Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-17 11:04:30

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Взрослый стриж не может летать

На днях ко мне попал стриж. Очень красивый, никаких повреждений нет, проверяла несколько раз. Вроде бы всё в порядке, но не может нормально летать: пропорхает пару десятков сантиметров, и всё, может перелетать с объекта на объект, но если они недалеко друг от друга находятся. Перья все целые. Кушает хорошо, правда, с трудом удаётся его поймать, очень активный. Чтобы не травмировался, приходится держать его в коробке, но он рвётся наружу. Боюсь его долго держать, чтобы не навредить ему, но выпускать не решаюсь - убъётся ведь(((
Пожалуйста, посоветуйте, как быть?!

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Проблема ещё в том, что у меня уже живёт один стриж, которого я не смогла нормально выкормить. Очень боюсь загубить и этого(((


Вложения
  • Фото0425.jpg
  • Фото0426.jpg

Неактивен

 

#2 2012-07-17 11:57:48

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

А как он к Вам попал? Это либо вылетевший из гнезда сформированный молодой стриж, либо первогодок. Если первое, то по квартире они не всегда нормально могут пролететь, нужно пробовать на открытом пространстве. А если второе то тут может быть разное - ушиб и др. Подержите его еще денек, накормите как следует и пробуйте выпускать..

Неактивен

 

#3 2012-07-17 15:18:12

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Dezmond89 пишет:

А как он к Вам попал?

Я взяла его у знакомой, которая подобрала его, запутавшегося в ветках. У неё три собаки и ещё один стриж, ей трудно за всеми следить, поэтому я предложила забрать найдёныша к себе. Он пробыл у неё сутки, она смогла накормить его только одним сверчком. Не давался кормиться. У меня получилось его напоить, накормить. К сожалению, только мешанкой, насекомых в нужном количестве у меня нет(( Сначала кормила каждый час по 4-5 шариков, на следующий день увеличила до 8. Сегодня третий день, как он у меня, утром съел 12 шариков. До настоящего времени не кормила, т.к. нахожусь на работе( Можно ли прям сегодня попробовать его выпустить?

Неактивен

 

#4 2012-07-17 15:28:44

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Это взрослый стриж. а вы пробовали с ним выйти на улицу и поднять его на ладошке вверх (только не подбрасывайте). Подержите так руку с ним подольше. Если действительно повреждений нет он улетит. Если все же не улетит с первого раза, попробуйте на следующий день возможно шок. Если и дальше не удастся лучше ищите повреждения. Не может птица просто так не летать. И помните у него ведь где-то могут быть детки.

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Dezmond89, пока писала, вы меня опередили )))

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:

Viclya пишет:

До настоящего времени не кормила, т.к. нахожусь на работе(

А как вы его собирались кормить, еси вы работаете? Если птица голодала, ее надо часто и понемногу кормить. Я своему первые 2 дня глюкозу 5% давала по 2 капли 3 раза в день в клюв из пипетки либо шприца без иглы.
Попробуйте выпустить, только перед этим все же накормите птицу.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#5 2012-07-17 15:54:10

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Swet_Lana пишет:

А как вы его собирались кормить, еси вы работаете?

Когда забирала, были выходные, надеялась, что двух дней ему хватит, чтобы прийти в себя. Выпускать ещё не пробовала, сегодня этим займусь. Я пою его водой с Витафармом-Нектаром. В ветаптеке посоветовали.

Неактивен

 

#6 2012-07-17 16:12:01

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Viclya пишет:

Я пою его водой с Витафармом-Нектаром

Воды много давать не надо. Я своему даю на клювик (только не в нос) по капельке после 2-3 шариков мешанки ну или после 2-3 насекомых (кусочков). А вот насчет Витафарма-Нектара ничего не скажу, не сталкивалась, ждите более опытных форумчан.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Хотя если у вас взрослый стрижик, кормить его можно около 4 раз в день. а вот поить немного надо и между кормлениями. В любом случае вода должна измеряться капельками.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#7 2012-07-17 16:18:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Swet_Lana пишет:

А как вы его собирались кормить, еси вы работаете?

С собой на работу брать в коробочке можно легко.. Я даже в другой город ездила с ними (за сверчками), еду только с собой брать  в "холодильнике", и по расписанию кормёжка. Ведут себя в дороге хорошо, спят, потягиваются, чистят друг другу пёрышки.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2012-07-17 16:32:08

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Уррааа!!! Уже всё хорошо))))) Благополучно улетел))) Накормила, напоила, вынесла в парк, посадила на ладошку, и через пару секунд он улетел))) Стрельнул на прощание какашкой и тут же набрал высоту)))))))

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:

sfinks-59 пишет:

Swet_Lana пишет:

А как вы его собирались кормить, еси вы работаете?

С собой на работу брать в коробочке можно легко.. Я даже в другой город ездила с ними (за сверчками), еду только с собой брать  в "холодильнике", и по расписанию кормёжка. Ведут себя в дороге хорошо, спят, потягиваются, чистят друг другу пёрышки.

У меня эта проблема возникла ещё при первом стрижике Каркуше. Закончился отпуск, а на работу брать ну никак не могла: он реагирует на любой звук, стоит кашлянут или даже страницу на книге перевернуть, он тут же начинает громко чирикать. А в кабинете я не одна, со мной ещё семь человек, которые разговаривают, смеются, входят-выходят, хлопают дверями и т.д. Каркуша бы сошёл с ума и мы вместе с ним. Так что так...

Неактивен

 

#9 2012-07-17 16:44:17

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

sfinks-59 пишет:

С собой на работу брать в коробочке можно легко.

Можно, но есть одно но... не каждому начальнику это понравится. ))
Да и наша хозяйка стрижа дома оставила. ((

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:

Viclya пишет:

Каркуша бы сошёл с ума и мы вместе с ним. Так что так...

Да уж )))

Viclya пишет:

Уррааа!!! Уже всё хорошо))))) Благополучно улетел)))

Хорошо, что все хорошо закончилось. Рада за стрижика и Вас! Вы ему помогли! Спасибо Вам!


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#10 2012-07-17 16:58:14

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Swet_Lana пишет:

Хорошо, что все хорошо закончилось. Рада за стрижика и Вас! Вы ему помогли! Спасибо Вам!

Спасибо Вам и другим форумчанам за помощь!!!))))) Когда он полетел, я поняла, что такого счастья ещё никогда не испытывала!!)))) Теперь осталось "воспитать" нашего "первенца" Каркушу)

Неактивен

 

#11 2012-07-17 17:14:26

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Взрослый стриж не может летать

Удачи вам с ним!


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]