Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-11 01:59:47

Gastella
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 24
Профиль

сорочонок Лёшка

http://i026.radikal.ru/1207/3f/a2db7812e833.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Несколько дней назад подобрала на остановке крошечного сорочонка, выпавшего из гнезда.
Он сидел под палящим солнцем, глядел вокруг любопытными глазками и не двигался с места. К вечеру активировались коты, и я взяла малыша домой. Назвали цыпа Лёшкой.
Он прожил у меня два дня.
В воскресенье, сидя у меня на плече, он вдруг потерял равновесие и упал на пол. После этого перестал вставать на лапки, странно крутил головой, завалился на бок и только глядел на меня чёрными умными и доверчивыми глазами.
В гнёздышке я выносила его на улицу, на солнышко - здесь он сразу оживал.
Врач не смог нам помочь, а силы с каждым часом всё больше его оставляли. Ночью он спал на тёплой грелке в мягких тряпочках, а утром - несмотря на то, что хорошо поел - настолько обессилел, что еле открывал глаза. После обеда поехала в ветеринарную клинику, где его - уже больше мёртвого, чем живого - "освободили" от боли и мучений.
Никогда не прощу себе, что дала на это разрешение. Так больно было видеть его мучающимся и не иметь возможности помочь ему...
Никогда бы не подумала, что за два дня можно настолько привязаться к птице и так полюбить её.
Каждый день хожу к нему на могилку, вспоминаю наивные доверчивые глазки, нежные пёрышки в моей руке, широко раскрывающийся ротик, падение, боль, устало склонённая головка, шприц... и пустота.
Маленькое сердечко не бьётся уже 8 дней, а мне с каждым днём не хватает его всё больше.
Сразу же вынесла из дома полотенца и тряпочки, пипетки, грелку и гнёздышко, но легче не становится. Плачу, плачу, плачу...
Поиграла в Бога, распорядилась жизнью, которая мне не принадлежит - и никто меня за это не накажет, тем более он - который доверял мне больше всего. И ничего нельзя больше вернуть...
Я понимаю, что на остановке он бы всё равно не выжил, достался бы на обед котам, как многие сорочата в нашей местности, но всё равно: как больно отпускать...

Неактивен

 

#2 2012-07-11 09:57:35

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: сорочонок Лёшка

Какая грустная история, сама теперь сижу плачу... (((
Не корите себя так... Вы старались, хотели сделать, как лучше. Хорошо уже то, что вы не прошли равнодушно мимо него там, на остановке. К сожалению далеко не у всех и не всегда выкармливание птенцов заканчивается с положительным исходом.
Не знаю, насколько было правильным принятое решение в вет. клинике. В любом случае уже ничего не вернешь. Для вас это опыт, хоть и печальный... Зато в следующий раз вы будете бороться до победного...
А потом причина ухудшения состояния могла появится и раньше. Он сидел под палящим солнцем, без еды (неизвестно сколько), неизвестно откуда он свалился, может он тогда еще сильно ударился.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#3 2012-07-11 15:43:38

Gastella
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-07-04
Сообщений: 24
Профиль

Re: сорочонок Лёшка

Спасибо за сочувствие, Swet_Lana, только я его не заслужила: я ведь жива, хожу и дышу и вижу солнце. Жалеть надо маленькое нежное создание, которое по моей вине лежит теперь в земле.
Конечно же, решение было неправильное. Много бы я сейчас отдала, чтобы вернуть тот день!
Только через два дня после его смерти я наткнулась на этот форум, перечитала кучу информации, поняла, что надо было ехать не в ветеринарку, а искать орнитолога, можно было бы проколоть Лёшке лекарства и витамины и вообще надо было бороться до конца - хорошего или прохого.   
Когда я принесла его в ветеринарку, он уже был в коме: ножки скрючились, головка болталась, глаза закрыты, тельце похолодело... поэтому врач и предложила не мучить его дальше.
Только вечером я говорила ему, как рада буду, когда мы с ним следующим летом будем хомячить клубнику с собственного огорода, а на следующий день...   
Теперь сижу перебираю немецкие сайты (я живу в Германии) по теме оказания помощи птицам. До сих пор не знаю, где здесь искать опытного орнитолога. Все клиники частные. Врачи или отказываются лечить диких птиц, или сразу же по телефону предлагают усыпить цыпа. На форумах читаю только названия антибиотиков... А кто будет их колоть? Где их покупать - не в аптеке же? И неужели во всех случаях подходят только антибиотики? Где найти опытного врача?
Мы живём в сельской местности, птиц у нас много, только до Лёшки я на них не обращала внимания.
Случись опять такая история - что мне делать?!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 10 queries executed ]