Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-25 15:36:41

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Добрый день!
Сегодня дети в клубнике на участке нашли молодого птенца то ли дубоноса, то ли зеленушки, клюв большой мощный оперение довольно яркое, голова лимонно-зеленая. Птица чуть ранена (в районе клюва и один глаз красный и мокрый, видимо запуталась в сетке которой укрыта клубника). Летать толком не может, родителей по близости нет, да и из под сетки он не выберется. Мы его посадили в домик-гнездовье от попугая (там есть леток, он может вылететь), попоили, дала булку с молоком. Вопрос что делать? Оставить, думаю погибнет - днем на участке собаки (они его не тронут), а ночью кошки, лететь он никуда не собирается. Или брать и выкармливать, вопрос в том как и чем и насколько это реально, и что с ним делать потом... Чуть позже попробую вставить фото...

Неактивен

 

#2 2012-06-25 16:01:15

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Здравствуйте!

По описанию похож на дубоноса, но не утверждаю. Кормите как обычную зерноядную птицу - зерносмесь для канареек, можно добавлять в рацион несколько штук не жаренных семечек. Поставьте водичку. Молоко не давайте ни в каком виде! Наловите каких-нибудь гусениц-кузнечиков и кормите вручную. Да той же клубникой и кормите, но зерносмесь предлагайте все-равно.

По лечению глаза Вам помогут консультанты. Не отпускайте его пока глаз не восстановится.

Ledi_julim, обязательно сделайте фотографии птицы, глаза, клюва, и если возможно свежего помета...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2012-06-25 17:30:15

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Спасибо за ответ, фото поставлю чуть позже. Рот открывает, но сам клевать не пытается, видимо пока маленький. Да я уже сама решила, что отпускать не стоит, он совсем беспомощный.  Глаз  сейчас получше, видимо чуть ободрал, но я думаю видеть будет. Клюв вроде царапина, попробую снять... А яйца муравьиные можно?
Зерносмесь пока мне кажется он не будет есть, хотя попробую, есть у неразлучника...

Неактивен

 

#4 2012-06-25 18:40:23

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Вот фотки птички. В интернете уже нашла, все же это дубонос.
Вот глазик сначала
http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/14618283.11a/0_8f520_eb6fdba7_XL.jpg
Вот после того как попоила, покормила, и птичка посидела в тени в  гнездовье
http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/14618283.11a/0_8f521_3041dee9_XL.jpg
А вот фото помета
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/14618283.11a/0_8f51f_9c2443b9_XL.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
На второй фото не очень видно, глазик выглядит почти нормально, но тем не менее отличается от здорового... И на фото тоже не очень видно, но как раз с этой же стороны то ли царапина на клюве, то ли ранка.
Да сам он не ест, но клюв открывает, правда плюется. Дала клубники, то глотает, то плюется, не пойму... Еще дала вареное яйцо.
Не нужно ли ему дать антибиотики? (из-за глаза и может у него травма, потому что подозрения что он выпал из гнезда, потому что летает совсем недалеко. В домике сидит спокойно, не бьется, когда открываю крышку, сразу открывает клюв. К руке даже тянется, и не боится, честно меня это даже смущает, что слишком спокойный. Но в то же время умирающим он не выглядит...

Неактивен

 

#5 2012-06-25 18:56:41

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

В гнездовье не надо! Это и в природе открыто гнездящиеся птицы, а сейчас и тем более это слеток и не очень-то маленький. Нужно чтобы еда была перед ним постоянно, кроме мешанки, уже и зерносмесь и ягоды скоро созреют, а местами уже и созрели черемуха, ирга, вишня - это их любимый корм, но не сами плоды (они их в основном выбрасывают), а косточки и семена.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#6 2012-06-25 22:07:54

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Все таки очень интересен вопрос надо ли антибиотик? У меня просто был печальный опыт со стрижем, я тогда поздно прочитала про антибиотик и стриженок умер...

Неактивен

 

#7 2012-06-26 08:50:48

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Жаль что никто не отвечает... Сегодня еду в город есть возможность купить лекарства, а что купить не знаю... Глаз утром опять слезится. Куплю на свой страх и риск глазные капли. А вот насчет антибиотика вопрос открытый. И очень бы хотелось чтобы кто-нибудь подсказал сколько давать за раз еды, потому что много не съедает, плюется, кормлю часто, но мне кажется все равно мало. Сколько примерно за день должна съесть птичка - сам он не ест, только разевает клюв... У нас в городе ветеринаров нет по птицам, уже обращалась со стрижом, никто помочь не мог...

Неактивен

 

#8 2012-06-26 09:43:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Ledi_julim, видимо нет видимых причин для назначения антибиотиков, иначе консультанты ответили бы Вам.
Помет не очень... Питание надо наладить.
Давайте столько сколько ест, Вы его не перекормите, не волнуйтесь.
Съедать может по разному, зависит от пищи!
Принцип простой - еду давать по требованию и до насыщения.
В таком возрасте он уже должен питаться в основном ягодами с косточками, как Вам уже написала Зося-домашний зоопарк, клубника не то!
Они едят не мякоть ягод а косточки! Давайте вишню и наблюдайте, если клюв у него действительно травмирован и он не может раскусить косточку, помогайте ему, разбивайте косточки...
Насекомые тоже не помешают. Можно давать подсолнух не жареный.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2012-07-03 15:41:25

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Птица моя ожила. Видимо все же была травма. Первые дни кормила насильно, сейчас ест сам, начал прыгать по клетке. Ест зерносмесь для канареек, ягоды ирги, общипывает цветы липы, и пшенную кашу (как варить для птиц прочитала). Но летать у него получается плохо, видимо крыло все же тоже травмировано, чуть несимметрично лежит, хотя чуть летает, но очень быстро утомляется ...
Да глаз зажил, уже не слезится,  по цвету и форме чуть отличается от здорового, но он им видит. Т.к. на второй день состояние птицы было намного хуже, я все же давала амоксицилин (3 дня) внутрь и капала глаз левомицитином, и дела пошли на поправку.  Рана на клюве уже видна меньше. Но вишню он не берет и разгрызать ее не умеет, а вот иргу ест с большим удовольствием...
Вроде обещали взять его в Парк Птиц, думаю ему там будет лучше чем всю жизнь в клетке, там большие вольеры.  Если бы была уверена что выживет на воле, наверно отпустила бы, но так как он летает, на воле ему точно не выжить....

Неактивен

 

#10 2012-07-08 19:03:22

ОляЯ
гость клуба
Откуда: Москва, Цв.бульвар
Зарегистрирован: 2012-06-18
Сообщений: 36
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Да, глазик плоховат, восстановлению не подлежит, но ничего, птичка если в остальном будет здорова, проживет и с таким изъяном свою жизнь. Желаю вам много удачи в здоровье птички.


Люблю природу России. Особо люблю посещать глухие места, где нет намека на цивилизацию. Старые заброшенные деревни, леса, речки, луга и поля - моя стихия.

Неактивен

 

#11 2012-07-08 19:10:03

Ledi_julim
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-05
Сообщений: 12
Профиль

Re: Слеток - дубонос? зеленушка? помощь срочно

Глазик восстановился, по крайней мере не тек и видела им птичка нормально, почитайте последнее сообщение.  Вчера отвезли в Парк птиц...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.072 seconds, 10 queries executed ]