Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-25 23:19:21

Ирина помощь
гость клуба
Откуда: г. Луганск
Зарегистрирован: 2012-05-10
Сообщений: 81
Профиль

Маленький стижонок и больной голубь

Выкармливаю птенчика стрижа и недавно знакомая позвонила и сказала, что подобрала голубя и несет ко мне, т.к. знает что я их пытаюсь лечить. Посмотрела голубя а у него в клюве все в белых наростах и ужасный запах , похоже на Трихомоноз. Я их рассадила по разным комнатам, но переживаю могла ли я руками заразить стрижа и какие меры предпринять что б он не заразился?

Неактивен

 

#2 2012-06-25 23:20:51

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Ирина помощь
держать в разных клетках и мыть руки после контакта с голубем больным, даже если бы у вас не было стрижа


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2012-06-25 23:35:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Esther пишет:

мыть руки после контакта с голубем больным

Ирина помощь, и всё же плюс к этому протирать руки спиртом перед тем как идти к стрижу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2012-06-25 23:38:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Ирина помощь пишет:

Посмотрела голубя а у него в клюве все в белых наростах и ужасный запах , похоже на Трихомоноз.

Вы в курсе препаратов,дозировок и сроков? Напишите как и чем собираетесь лечить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2012-06-26 00:04:46

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Esther пишет:

держать в разных клетках

ток не клетках - стрижам в клетки категорически нельзя!

Неактивен

 

#6 2012-06-26 00:13:26

Ирина помощь
гость клуба
Откуда: г. Луганск
Зарегистрирован: 2012-05-10
Сообщений: 81
Профиль

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Darina пишет:

Ирина помощь пишет:

Посмотрела голубя а у него в клюве все в белых наростах и ужасный запах , похоже на Трихомоноз.

Вы в курсе препаратов,дозировок и сроков? Напишите как и чем собираетесь лечить.

нашла такое :
Орнидазол в дозировке 40-50 мг/кг/сут, разбитых на два приема. Готовое разведение: 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед, после или во время кормления. Курс составляет 4-7 дней. Это как раз само противопротозойное средство.
Амоксициллин+клавуланат в дозировке 125-175 мг/кг/сут, разбитой на два приема, конкретное разведение: таблетку 375 мг (250+125 мг) целую развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. Это антибиотик для подавления азмножения микрофлоры. Его, в принципе, можно и заменить, либо на другой из группы пенициллинов, либо на фторхинолоны или цефалоспорины. Выбор конкретно этого комплексного препарата был обусловлен тем, что он обычно легко переносится и мало гепатотоксичен, что при трихомонозе немаловажно. Однако при обнаружении или достаточных подозрениях на наличие дополнительных инфекций замена возможна, с соответствующй оценкой степени риска и коррекцией вспомогательного лечения. Курс устанавливается по необходмости, но не менее 10 дней.
Натамицин в дозировке 30-40 мг/кг/сут, так же разбитой на два приема. Разведение такое: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Надо отметить, что натамицин дается натощак за час до кормления. Это противогрибковая терапия, необходимая, поскольку грибоковая инфекция (кандидоз) сопутствует трихомонозу практически в ста процентах случаев. Увы, стали встречатья случаи неполной резистентности кандиды к натамицину. Возможно, это происходит из-за того, что натамицин используют при производстве отдельных пищевых продуктов как агент, препятствующий их заплесневению. Поэтому иногда приходится использовать дополнительно системне антимикотики, в этом смысле удобно давать Флуконазол в форме раствора для инфузий по 1 мл раз в день в клюв между приемами натамицина. Курс натамицина или его комплекса с флуконазолом зависит от многих факторов, но курс самого натамицина не должен быть короче 10 дней.
Силимарин в форме таблеток, капсул с порошком, либо шрота семян расторопши пятнистой, в дозе 35-100 мг силимарина в сутки, разбитой на максимально возможное количество приемов. Обычно достаточно одной таблетки Карсила в сутки, раскрошенной и смешаной с кашей, либо разломленной и скормленной в клюв. Это мягкий гепатопротектор растительного происхождения, достаточно хорошо действующий на птиц. Курс от двух недель.
Метионин дается в случае сильного поражения печени и недостаточности действия карсила. Пример разведения и дачи такой: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клв по 0,3 мл два-четыре раза в день, перед или во время кормления. Курс определяется о необходимости, минимального нет.
Использование водных йодосодержащих растворов для полости рта, вспомогательнх средств вроде Цитросепта и лимонного сока или уксуса соответствует старой схеме.


Но похоже что у него уже последняя стадия, и он до утра не доживет. Все в клюве белое и со слюнями, течет изо рта,  тяжело дышит, очень истощен.
Но в отличии от предыдущих двух больных, этот активно вырывается из рук и ворчит.

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:

Linda Alena пишет:

Esther пишет:

держать в разных клетках

ток не клетках - стрижам в клетки категорически нельзя!

он у меня  в коробке , а коробка в большой клетке, защита от кошки.
и он еще совсем маленький , дней 20 ему.

Неактивен

 

#7 2012-06-26 00:24:38

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Ирина помощь
если трихомонознику совсем плохо надо давать дексаметазон от удушья и колоть глюкозу активно


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2012-06-26 00:25:19

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Препараты начали давать ? Слюни надо убирать-может задохнуться, и смазывать раствором Люголя внутри клюва. Если будет худо- 1 капля дексаметазона в клюв. Кормить кашей из шприца до 60 кубов в день. Ни и глюкоза 5% с раствором Рингера если ест не будет. Колоть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2012-06-26 11:29:55

Ирина помощь
гость клуба
Откуда: г. Луганск
Зарегистрирован: 2012-05-10
Сообщений: 81
Профиль

Re: Маленький стижонок и больной голубь

Darina пишет:

Препараты начали давать ? Слюни надо убирать-может задохнуться, и смазывать раствором Люголя внутри клюва. Если будет худо- 1 капля дексаметазона в клюв. Кормить кашей из шприца до 60 кубов в день. Ни и глюкоза 5% с раствором Рингера если ест не будет. Колоть.

глубь ночью умер

какие признаки трихомоназа? можно ли будет увидеть на птенце и успеть вылечить?

кошке это не заразно?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 11 queries executed ]