Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-25 02:29:47

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Здравствуйте!
Уж не знаю плакать или радоваться, но приключилась со мной вот такая история.  Живу я в частном доме, рядом с которым расположен сад. В этом году парочка сорок облюбовала  для постройки гнезда большущую тую, растущую прямо перед моими окнами. Строительство гнезда продолжалось несколько дней, и было весьма забавно наблюдать за происходящим процессом. Через некоторое время сороки вывели птенцов, и мы всей семьей любовались тремя раскрытыми яркими клювиками, прячась за занавеской.  За всё это время не было слышно никаких звуков издаваемых птахами, а под самим гнездом, на земле не было ни единой капли помёта.  Сороки в нашем саду гнездились не впервые и нас нисколько не смущали новые соседи. Вели себя птицы спокойно,  лишь изредка могли поворчать, разбуженные нашим поздним возвращением домой.  Но в этот раз всё пошло по иному сценарию.
  Как только птенцы подросли, и настало время им становиться на крыло, взрослые сороки, словно с ума сошли.  Стрекот начинался с 5 утра и продолжался до вечера. Причиной оказалось наличие во дворе других  потенциально опасных для слётков  жителей, моей собаки, четырёх котов и пролетающих мимо ворон. С одной стороны весь этот шум доставлял массу неудобств, доводя соседний дом до нервных срывов, особенно по утрам. С другой стороны неоспоримым преимуществом данной ситуации стала возможность получать достоверную информацию о месте нахождения моего любимого домашнего кота Платона, не выходя при этом из дома. Где Платон, там и сороки, если ушёл в соседние дворы, тишь и благодать, как только застрекотали, можно  смело забирать любимца домой со двора.  Причём сороки особую неприязнь испытывали именно к котам рыжей масти, потому как на их глазах Платон неоднократно поднимался к старому, заброшенному сорочьему гнезду, где любил вольготно полежать на нём часок, другой. Всё остальное зверьё, перемещалось по саду короткими перебежками от одного куста к другому, и при виде меня пулей летело в дом.
Всё было бы хорошо, если бы на Киев не обрушился страшнейший ураган. Стена дождя с градом и сумасшедшим ветром за 10 минут вывернула множество  огромных деревьев, летали заборы, люди из последних сил держались за металлические столбы на троллейбусных остановках.  Вы, конечно же, уже догадались, что  я обнаружила в саду на следующий день… да, это был слёток сороки, чудом переживший ливень. Птица сидела на земле и пыталась вскарабкаться на груду кирпичей. Совсем рядом на охоту вышли кошки, и мне ничего не оставалось, как посадить сороченка  как можно выше на дерево. Сделав это, я тактично удалилась, чтобы не нервировать его родителей, однако через 5 минут птенец вновь оказался на земле. Попытку повторил мой отец, но картина повторилась снова, на третий раз, мы таки усадили его на тую с помощью лестницы. Птица  вроде улеглась среди мелких пушистых ветвей,  а мы пошли домой.

Не знаю почему, но в эту ночь мне не спалось.  Я даже залезла в интернет, подыскивая всю имеющуюся информацию о сороках, и как оказалось не зря. Рано утром родители сообщили, что всё же были вынуждены подобрать слётка с травмированной лапой и теперь не знают, как быть дальше. Бедолага сидел в пластиковой корзине, прикрытой сетчатым ящиком для овощей, совершенно мокрый и несчастный. Крылья, слава Богу, оказались целы, а вот лапка была поджата. При осмотре конечности перелом я не обнаружила, задний палец был выпрямлен, а передние немного согнуты. Ногой птица двигала, но пальцы практически бездействовали, лишь слегка сгибались, но жёсткого захвата лапой он не производил. Вполне возможно, что травма случилась в результате падения в момент урагана, и именно по этой причине сорочёнок плохо держался на ветвях, а мы  впопыхах просто не заметили увечье и всеми силами пытались посадить его обратно.

Внимательно изучив информацию в Интернете, я очень надеялась, что это всего лишь ушиб, который обязательно пройдёт в  скором времени, и я отпущу его на волю. Но, улучшение не наступало.
Кушала кроха хорошо, могла самостоятельно клевать с тарелки, и с открытым клювом трепетал крыльями, слыша мой голос. Кормила его исключительно согласно рациону, описанному на этом форуме. Охотно клевала гречку, сваренное вкрутую яичко, отварное мясо, тёртую морковь и яблоко. Чуть позднее ввела в рацион гаммарус, чудом удалось раздобыть опарышей, не равнодушной птица оказалась и к ягодам, чернике, малине, клубнике, черешне.
Однако с каждым днём всё меньше оставалось надежды на то, что он птах сможет - таки стать полноценной  вольной птицей. Позвонила своему ветеринару, о который лишь развёл руками, где  ещё найти квалифицированную врачебную помощь я терялась в догадках, а время шло…
Подопечная с  каждым днём становилась всё активнее и любопытнее. Стало ясно, что она научилась различать меня по голосу и даже перестала бояться мою неугомонную пятилетнюю дочь. Решено было назвать птицу Клео.
http://s51.radikal.ru/i134/1206/fe/fff89fb22b77.jpg

Неактивен

 

#2 2012-06-25 02:42:12

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Стала выпускать её в комнате, она активно прыгала по полу на одной ноге. Так как сидела птица пока ещё в пластиковой корзине из супермаркета, бегала к ней как можно чаще, что б подкормить и дать возможность размять крылья.
http://s019.radikal.ru/i612/1206/26/3be902797feat.jpg

Иногда она сама звала меня, когда пора кушать.  Летать мы пока толком не умели, но сидя в ладонях, могли активно махать крыльями, поднимаясь и опускаясь с моей помощью. Клео быстро научилась сидеть на моём плече, ласково перебирая волосы, причём больше всего ей нравится одна единственная моя рубашка в красную клетку. Когда я сажусь с ней перед зеркалом для наведения марафета,  она тоже как по команде начинает чистить оперение. Чувствую, что птица мне доверяет, потому, как может даже спокойно уснуть прямо у меня в руках. Боже мой, и всё это лишь за 5 дней!
Не зная, как там сложится дальше, но я уже разыскала и приобрела с рук для неё большую клетку. К окну на её зов прилетали родители, очень хотелось верить, что она сможет улететь к своим.
http://s019.radikal.ru/i629/1206/34/c22fe6fafd44t.jpg

Новую клетку Клео не приняла.  После неудачного заселения постаралась максимально комфортно обустроить её перекладинами, и полочкой, так как она любит прилечь.  Вновь уютно умостилась в своей старой корзине, видимо пока ей там спокойнее. Так как газеты не очень подходящая подстилка, купила бумажных полотенец и большую упаковку душистого сена, которое птице явно по душе. Сделала из него импровизированное гнездо, и она тихонько в нём засыпала. Благодаря такой подстилке  птенец практически не пачкается, потому, как весь помёт проваливается на дно, а она остаётся на чистых травинках. Также обзавелась  устойчивой керамической миской для воды, которую она пока не может перевернуть. На дне миски рисунок, и теперь проблема напоить птицу отпала сама собой. Если раньше мне приходилось каждый раз подставлять ей миску с водой буквально под клюв, то теперь она самостоятельно клюёт этот самый рисунок (кстати, рыжего кота wink ) и таким образом пьет без лишних уговоров. Клео явно оценила новую обстановку, но перемещаться между полкой и жердью самостоятельно пока не решалась. Также не спускалась она и в поддон. Но, всё это временное явление. В своё время я сталкивалась с подобными проблемами у молоденького попугайчика. Зато в этот день моя птица самостоятельно решила искупаться, что меня очень порадовало. Продолжала бегать к ней как можно чаще, чтобы не скучала.  Заметила, что ей нравятся мелодичные украинские песни, под которые она сразу начинает засыпать. Вечером пошли гулять по комнате.

Неактивен

 

#3 2012-06-25 03:17:53

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Прошло ещё немного времени, около двух недель с момента появления пернатого друга и вдруг появился явный прогресс в работе больной лапки. Клео стала её раскрывать и становиться полностью, усилился также и захват жерди. Начались активные тренировки полётов. Начиная с малых расстояний, она весьма быстро научилась взлетать с пола на шкаф. И именно в этот момент в голову опять пришла мысль отпустить мою любимицу. Однако проконсультировавшись с Владимиром Филатовым, пришлось распрощаться с этой идеей навсегда…

Теперь моё утро начинается ровно в 5-30 с кормления радующейся солнышку сороки. Так как клетка стоит у нас в спальне, стараюсь максимально не разбудить при этом дочь. После кормления, видимо войдя в моё положение, птичка замолкает и весело играет в клетке со своими игрушками до 8-30. При этом весь этот промежуток времени она зорко следит за всеми нашими телодвижениями, стоит перевернуться с бока на бок, как это расценивается как полное пробуждение и звучит победоносное восклицание. Однако заметив, что никто вставать, не собирается, мадам тактично замолкает до следующего раза.
Пока я чищу клетку, Клео торжественно гуляет по комнате, то и дело, воруя всякие заколки и резинки моей малышки. Грету (так зовут мою  пятилетнюю дочь) она совсем не боится, скорее, пробует её максимально напугать, бегая за ней как собачка. Любой новый предмет в руках ребёнка вызывает сумасшедший интерес и всяческие попытки его отобрать. Выход из ситуации мы нашли быстро, просто показываем ей данную вещь и интерес к ней быстро заканчивается. Очень часто мне приходится оставлять их вдвоём, в результате чего мои девочки научились друг с другом ладить. Грета, даже терпит когтистые лапки, а Клео терпит Гретину жадность к своим вещам.
http://s42.radikal.ru/i098/1206/cf/b18c8bd0689c.jpg

Неактивен

 

#4 2012-06-25 09:30:01

Istiophora
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 60
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide, я зачиталась! Так интересно пишете!
Мне тоже пришлось стать птичьей хозяйкой, хотя и не собиралась. Наш Корвин уже третью неделю живет на балконе. Пытаемся купить для него большую клетку, но они жуть, какие дорогие. Не подскажете, где покупали свою? И по какой цене? Я в Сумах живу, но и из Киева заказать могла бы, если не дорого. Хозяйка квартиры, которую мы с мужем снимаем, поставила ультиматум: либо птица будет жить в клетке, либо выгонит всех троих. Такая вот экстренная ситуация.
Корвин сейчас как раз летные эксперименты устраивает, с моей руки летит через всю квартиру. Боюсь, когда уверенно станет на крыло, покоя не будет. Сейчас преимущественно пешком ходит, виляя хвостиком со стороны в сторону smile Забавно выглядит.
Кстати, просыпается в 5 утра, но иногда даже до 6 дает поспать, только потом просит кушать.
Пишите еще про свою Клео, у Вас замечательно получается!

Неактивен

 

#5 2012-06-25 14:44:59

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Istiophora, спасибо большое за тёплые слова, наша история только начинаетсяsmile

Клетку мы тоже долго подыскивали именно по причине дороговизны. В результате решила поискать в Интернете на досках бесплатных объявлений, таких как Slando и Emarket. Так как размеры должны быть достаточно большими, более менее подходящими оказались клетки для шиншилл. Просматривала все свежие поступления несколько дней, утром и вечером, и однажды нашла женщину, продающую как раз то, что нужно всего за 200 грн. с комплектом полок. Данная конструкция оказалась сборной, я свободно могу самостоятельно поднять и перенести её в любую часть дома. Это преимущество для мня очень актуально, так как в отпуск мы поедем все вместе. А пластиковый поддон, легко можно снять для качественного мытья. Перед использованием все детали были, как следует, вымыты с содой и ошпарены несколько раз кипятком.

Но, в большинстве случаев  б/у клетки подобных размеров стоят около 300 грн. Конечно в перспективе уже для взрослой птицы придётся покупать собачью клетку, но до того времени успеем на неё накопить.
Но, всё же пришлось несколько усовершенствовать покупку, обтянув её дополнительно металлической сеткой с более мелкой фракцией, купленной на метраж в строительном супермаркете "Эпицентр". Дело в том, что изначально большое расстояние между прутьями легко пропускало когтистую кошачью лапу, а теперь Клео в полной безопасности.
http://s001.radikal.ru/i196/1206/7a/f4813038120at.jpg

Неактивен

 

#6 2012-06-25 15:16:56

Istiophora
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 60
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Смотрела по интернет-магазинам собачьи клетки, стоят ого-го! 1000-1200 грн. А ваша клетка выглядит достаточно просторной. Каковы ее размеры?

Неактивен

 

#7 2012-06-25 18:54:25

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide
На фото - три красотки smile
Теперь вопросы по содержанию. Чем кормите Клео? Клетку ошпарили кипятком?
Сено и птиц, увы, лучше держать подальше друг от друга. Птица может подцепить Аспергиллез.
Рассказывайте о Грете и Клео. Ну и про Платона тоже.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2012-06-25 19:10:13

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Да, в интернет магазинах подобные товары очень дорогие. Я тоже с самого начала кинулась туда. Размеры моей клетки:
Высота-83 см,
Длинна-77см,
Ширина-42 см.

Пока птица совсем молодая, ей этого вполне достаточно, учитывая что в клетке она лишь кушает и спит по ночам, а в течении дня имеет возможность погулять и полетать по комнате.

Неактивен

 

#9 2012-06-25 22:34:01

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

sunflower-04, спасибо за комплимент!smile

Питается Клео пока отварной гречкой, запаренной овсянкой с добавлением мелко нарубленного сырого или варёного говяжьего мяса. Также периодически в рацион входит тёртая морковь, свежее яблоко, мучной червь. Присутствуют ягоды в виде малины, смородины, вишни, черешни клубники и земляники из собственного сада, но в малых количествах. Пару раз в неделю куриное яйцо вкрутую или сырое перепелиное. Любит птица и сухой гаммарус из зоомагазина, в клетке висит сепия, иногда в корм добавляю перетёртый мел для птиц, включающий в себя: мел, глину, песок, известь, ракушечник, йод, яичную скорлупу, активированный уголь и глюконат натрия. Не брезгуем и другими овощами, охотно лопает огурец и кабачок.

Но, к сожалению, у нас совсем не пошёл творог нулевой жирности. По консистенции он достаточно липкий и Клео пару раз после его употребления сорвала желудок. После того как я исключила его из рациона больше проблем с пищеварением не наблюдалось. Иногда угощаю её отварной речной свежевыловленной рыбой без костей, благодаря стараниям моего отца, заядлого рыбака.
Хотелось бы конечно разнообразить рацион введением других разнообразных круп, но пока не совсем в курсе в каком виде подавать льняное семя, можно ли отварной горох, а быть может можно ещё другие крупы?
Пока лето и есть мучной червь, с покупкой специализированного корма для насекомоядных птиц я решила повременить. Куплю его ближе к зиме для поддержания полноценного рациона.

На счёт обработки клетки, к сожалению, под рукой не было особых дезинфицирующих составов. Так как конструкция металлическая и разборная, как следует вымыть её в ванной и обработать кипятком не составило особых проблем. Относительно сена, спасибо большое за подсказку, я не знала о возможности заражения птицы. Использовали мы его только в самом начале, когда Клео ещё сидела в корзине и не вставала на одну лапку. Импровизированное гнездо помогало ей соблюсти равновесие. Само сено я так же приобрела в зоомагазине.

Неактивен

 

#10 2012-06-26 01:29:35

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Клео становится проказницей не по дням, а по часам. Птицу интересует совершенно всё, что попадает в её поле зрения. Так как разнообразие сокровищ Греты, может потрясти воображение любого нормального человека, что уж говорить о сороке, с детства  испытывающей тягу к прекрасному. Когда сороки вили гнездо прямо возле самого окна нашего дома, мы все дружно шутили, обратив внимание на то, что гнездо расположено как раз напротив открытой шкатулки с золотыми украшениями. И хоть завладеть всем этим птицы физически не могли, наличие блестящих на солнце ювелирных изделий столь близко, явно грело им душу smile
http://s09.radikal.ru/i182/1206/36/a5487c4f7b19.jpg

Основная задача Клео, на данный момент, заключается в « бороться и искать, найти и перепрятать!». И ладно если речь идёт о детских побрякушках, или ярких резинках для волос. Гораздо проблематичнее стали постоянные продуктовые запасы, которые имеют привычку то ли заваниваться, то ли уползать. Самым ярким номером нашей программы является быстрое склёвывание опарышей, а потом  быстрые и деловые движения по комнате, с этим самым полным клювом, в укромное место. Этим самым местом  постоянно оказываются либо моя одежда, либо постель. После чего весёлые и жизнерадостные ребятки выплёвываются, надёжно прикрываются тканью, а мадам благополучно устремляется за свежей порцией. Жаль не могу (слово не существует) эту хитрую морду с полным клювом, уж больно быстро бежит в этот момент.
Конечно, птичку разочаровывать не хочется, но мне приходится бежать и ловить их всех обратно в банку, потому как недавно случился неприятный инцидент.

После первой  покупки мучных червей, нам завернули их в пакет. После кормёжки я, по неопытности не пересыпала их в банку. Пакет сильно шуршал и был вынесен мной в коридор. Придя туда утром, в пакете я никого не обнаружила, точно так же как не обнаружила их больше нигде (перерыла всё что могла). Зато теперь у меня то и дело пролетают великолепные мухи, одна краше другой и все одной породы (при том, что сетки стоят на окнах). Клео конечно радуется и пытается их поймать… но, к сожалению, пока не умеет. roll

Не отстаёт  в этом вопросе от всех и Грета, которая каждый раз пытается сделать из опарышей своих новых питомцев в очередной банке. Она может долго разговаривать с ними, даже брать с собой, отправляясь к зубному врачу. Но, иногда, почему-то, забывает закрывать их марлей, за что они ей хором объявляют благодарность. big_smile

Неактивен

 

#11 2012-06-26 01:48:38

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Особенное удовольствие Клео любит получать в утренние часы, когда солнце особенно ярко освещает одно из окон. Это уже сродни ритуалу. Если птица слишком расшалится, стоит просто пригласить её сесть на руку и поднести к окошку, и она моментально замрёт в своей оригинальной позе. Хорошо, что до этого я читала форум и знаю, что они все так загорают.
http://s47.radikal.ru/i117/1206/d8/724ced675858.jpg

Жаль, конечно, что пока я не могу вынести её в сад, но в скором времени мы будем принимать солнечные ванны без стекла. Сейчас я готовлю всю необходимую амуницию для прогулок на улице. Пора начинать её вынашивать. О свободных полётах пока боюсь даже мечтать, учитывая достаточно большую популяцию котов. Один Платон чего стоит.
http://s019.radikal.ru/i624/1206/0a/4ab34bc06343.jpg

Парень он конечно умный, но пока всё же инстинкты берут своё. Он может долго наблюдать за птицей в клетке, но в самый неожиданный момент всё же будет бросок. Охотник он бывалый, а тут ещё и сорока, чьи родители неоднократно больно клевали в спину, и тянули за хвост, когда некоторые застревали в развилке деревьев.

Неактивен

 

#12 2012-06-26 07:45:20

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide
Порадовали с утра и рассказом, и снимками smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2012-06-29 06:50:28

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Клео продолжает активно завоёвывать территорию, всё больше и больше демонстрируя свой характер. Главным человеком в семье она признаёт исключительно меня, всячески проверяет на благонадёжность Грету, гоняясь за ней по всей комнате. Нападки птицы Грета, терпит мужественно, но иногда всё же расстраивается. Легко поставить нахалку на место помогает мой халат, которым ребёнок машет как большая птица, после чего налётчица теряет к ней интерес, и всё остальное время они мило играют.

Не остаётся без птичьего внимания и моя мама, которая боится сороку подсознательно, и относится к ней слегка привзято из-за несовпадений темпераментов. Стоит ей зайти в нашу комнату, Клео моментально пытается снять с неё серьги с жемчугом, которых ей ужасно не хватает для полного счастья. Но, если с птицей я остаюсь наедине, она превращается в настоящего ангела, ласково попискивающего и слушающего каждое моё слово.
Правда не обходится и без неприятных моментов, один из которых связан с люстрой. Никак не могу отучить её садиться на плафоны. Помогает только слово «тряпка» и взмах первой попавшейся под руку футболкой. Также добралась красавица и до комнатных цветов в виде Коланхое и тут уже не помогают никакие уговоры. Пришлось пойти и подарить даме букет из колосков мятлика, заячьей капусты, череды и укропа. Все эти растения Клео уважает, потому, как ежедневно они принимают непосредственное участие в её купании. В тарелку от большого пластикового цветочного горшка я укладываю вышеперечисленные травы, добавляя подорожник, мокрицу и одуванчики, а после заливаю отстоявшейся водой.  Птице очень нравится эта моя идея, потому как помимо купания она имеет возможность пощипать и поиграть с травкой. Особое внимание уделяется цветам заячьей капусты, череды и укропа. Зелень долго остаётся свежей, в чём тоже есть определённое преимущество.
http://s52.radikal.ru/i135/1206/8f/5b8cad681726t.jpg

Вообще, судя по всему водные процедуры ей вообще очень нравятся. Буквально на днях производила подмену воды в аквариуме и специальным шлангом откачивала воду. Увидев эту процедуру, пернатая купальщица моментально прыгнула в тазик с водой прямо под струю воды из шланга, да так быстро, что я даже не успела среагировать, и давай купаться! Также любим  мы и пульверизатор, применённые однажды мной в воспитательных целях. Клео ни капельки его не испугалась, напротив потребовала продолжения манипуляций.
А ещё, у неё вырос очень красивый и длинный хвост!
http://s51.radikal.ru/i133/1206/22/b4d06f122299.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Очень хочется поскорее приступить к прогулкам на свежем воздухе, но пока амуниция ещё не закончена. Опутенки сделала, основываясь на множестве эскизов взятых из Интернета. Но, как и у любого новичка в этом деле возникают вопросы.
Один из них, какой стороной к лапке надевать опутенки, гладкой или более мягкой? И как произвести процедуру надевания наименее пугающей птицу.  Самостоятельно сделать это у меня пока не получается никак, да и барышня наша явно не из робкого десятка. Пока тренируюсь одевать их быстро на пишущие принадлежности равные толщине цевки. Одним словом, первый раз всегда страшно, но мы не ищем лёгких путей!

Неактивен

 

#14 2012-06-29 08:50:24

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Очень понравился рассказ и фото ! Просто заряд позитива ! Спасибо !

Неактивен

 

#15 2012-06-29 18:09:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide
Что ли жалко вам для птенчика серёг с жемчугом?
smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#16 2012-07-01 19:24:48

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Сегодня состоялась примерка наших первых опутенок.  К сожалению, процесс полностью испортил настроение моей весёлой и жизнерадостной птице. Одевали в 4 руки, один человек держал, накинув на голову птахе полотенце, а я быстро справлялась с кожаными ремешками. Процедура заняла буквально несколько секунд, но лишь потом стало понятно, что опутенки получились  слишком длинные. Конечно,  Клео постаралась сразу же их снять, а после долгих и продолжительных  попыток решила и вовсе лечь. Прошло несколько часов, выпустила птицу погулять по комнате, но не весёлых игр, ни радостных криков не последовало. Клео либо ложилась, либо пыталась их снять, глядя на меня грустными глазами. Одна опутенка, почему то оказалась свободнее другой, хотя делала их по одной выкройке и я всерьез обеспокоилась тем, что птах запросто натрёт себе лапку. После неудачной примерки вывод напросился следующий, амуниция для молодой сороки должна быть максимально лёгкой и изящной.

В общем, пришлось всё это торжественно снять и отправить на доработку. Зато птица заметно повеселела.  Была б моя воля, вообще бы не стала одевать всё это, но впереди нас ожидает отпуск на базе отдыха в маленьком деревянном доме, где у Клео практически не будет возможности вдоволь полетать как дома. В свободные полёты там отпускать её опасно, много котов, бесшабашных детей, хищных птиц и охотников, которые спьяну стреляют во всё, что движется в небе. Да и опыта у нас такого пока ещё нет.

На самом деле, я очень переживаю из-за предстоящей поездки. Клетка у Клео внушительных размеров, а домик совсем маленький плюс ко всему с нами едет Платон и вторая кошка Дымка, пёс Брайд, улитки и аквариум с карпом. Кои. Едем на 2,5 месяца и впервые берём с собой птицу. Одним словом у кого-то на отдых путёвка, а у меня повестка, потому как жить мне там предстоит как в армии. big_smile

Неактивен

 

#17 2012-07-01 20:58:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide пишет:

как жить мне там предстоит как в армии.

Ждем фронтовые сводки! Чем чаще, тем лучше!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2012-07-01 21:44:31

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide
Вам хорошо - ваш зверинец еще более-менее мобильный. А у нас с мужем кто-то обязательно должен быть дома из-за толпы членистоногих... Неделя без воды, и кто-нибудь обязательно сдохнет из скорпионов или пауков.

Неактивен

 

#19 2012-07-02 01:45:40

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Velius
Да без воды кто угодно сдохнет, кроме блохsmile А разве террариумы нельзя перевозить? Я в этом году везу два контейнера с разными видами улиток по той же самой причине и аквариум у нас на 60 литров тоже едет со всем оборудованием.

Неактивен

 

#20 2012-07-05 08:38:51

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Так как до  поездки остаётся ещё один день, расскажу о некоторых особенностях поведения сороки, подмеченных мною за последнее время.
Не помню точно где, возможно даже на форуме, прочла как-то об агрессивном поведении вороны, которая перед атакой предупреждала свою хозяйку «песней» на высоких тонах. И вот моя, пока ещё совсем не взрослая птица наглядно продемонстрировала мне подобный вариант угрозы, направленной своему отражению в зеркале. Когда Клео оказалась перед большим настенным зеркалом сидя на моей руке,  с самого начала она стала издавать звуки похожие на кашель. Ведя клювом по стеклу, птица вдруг выпрямилась, подняла высоко голову, закрыла глаза, издала длинный протяжный звук, похожий на курлыканье, действительно напоминающий пение, после чего со всего размаху ударила клювом в своё отражение. После удара Клео опустила голову к моим пальцам, как бы вытираясь об них, и повторила выше описанный пассаж.  Потом  весь этот ритуал повторился снова  и снова.
Я переключила её внимание на игрушки, но через какое-то время вновь вернулась к зеркалу, поправить макияж. Клео тут же уселась у меня на руке и опять атаковала мнимую соперницу, деловито кашляя и курлыкая. Но, на этот раз атака была не долгой и птица сама улетела прочь. Теперь каждый день, садясь возле зеркала, она начинает «кашлять», но больше не поёт и не нападает на своё отражение.

Возможно, такое поведение вызвано тем, что по неопытности однажды она влетела в зеркало, слегка ударившись, запомнила этот момент, после чего отомстила обидчику. А может он просто не хочет ни с кем другим делить свою территорию?

Вторым интересным моментом стало специальное вываливание овощей, фруктов и ягод в песке. Специальный песок для птиц я приобрела неделю тому назад, после того как заметила активный интерес птицы к земле в цветочных горшках. Для песка мы установили отдельную кормушку, размесив её напротив основной. Как-то я принесла Клео землянику из сада и чёрную смородину. Птица приступила к немедленной дегустации, но часть ягод отнесла в кормушку с песком, хорошенько вываляв их там склевала. Эта процедура повторяется регулярно, разделывая дольку яблока или огурца, она продолжает относить кусочки в песок, после чего съедает.

Гуляя по комнате при повышенном внимании и интересе к своей особе, хитрая сорока начинает вести себя безобразно. Нападает на Грету, носится по всем шкафам, ворует из рук предметы и обязательно начинает совать свой нос туда, куда не следует. Но, стоит перестать обращать на неё внимание и тихо заниматься своими делами, птаху как подменили. Она тут же успокаивается, обязательно садится на меня, трогательными глазами заглядывая в лицо, издаёт нежный писк и начинает следовать за мной как собачонка на привязи, по всей комнате, совершенно не доставляя мне хлопот. В таки минуты я действительно начинаю ощущать полное единение и взаимопонимание между сорокой и мной.
http://s019.radikal.ru/i600/1206/6b/1be600a3115b.jpg

Неактивен

 

#21 2012-07-05 08:52:23

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Ребенок учится считать ! Какая прелесть ! smile

Неактивен

 

#22 2012-07-05 10:21:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide, здравствуйте!
Замечательная у Вас сорока. Поведение ее вписывается в рамки сорочьего поведения.
Как известно, сорока одна из немногих животных, которые узнают себя в зеркале!
Точнее, кроме сороки узнают себя в зеркале шимпанзе и орангутаны (достоверные сведения).
У меня было немало сорок и все они подтверждали сей факт. Процесс узнавания происходит не сразу, сначала птица видит соперника, а потом начинает понимать происходящее и более не обращает внимания на свое отражение. Я всегда делал один и тот же эксперимент - ставил перед сороками большое настольное зеркало. Все вели себя одинаково - корткое знакомство, клюв к клюву, а затем быстро за зеркало, посмотреть кто там? Очень потешно смотрится. Одним сорокам хватало одного раза, другим 2-3, но все они быстро схватывали суть происходящего и в дальнейшем очень спокойно относились к своему отражению.
Повалять еду в песке, закопать и снова отрыть, замочить в воде - это свойственно всем врановым птицам. Не поваляешь - не поеш! Это как будто про них написано.
Вас ждет еще много открытий, эти птицы на многое способны!
В ближайшие 1-2 месяца произойдет ломка характера, птица начнет качать права, будет стараться стать главной, выберет себе друга...
Определитесь заранее, кто должен быть этим другом! Что бы в дальнейшем не было притензий к птице, которая вдруг не оправдает Ваших надежд.
У меня были знакомые пытавшиеся избавится от выкормленных ими птиц, за якобы черную неблагодарность...
Ждем ваших новых рассказов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2012-07-05 15:35:55

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Владимир Филатов, большое Вам спасибо, за ценную подсказку относительно периода перемены характера. Признаться честно, я больше побаиваюсь периода полового созревания, так как птица не маленькая и как решают эту проблему с ними, я пока не знаю. С собаками и кошками всё значительно понятнее и проще, все мои домашние животные стерилизованы и никаких проблем с изменениями характера и поведения в эти периоды не возникает. Но вот как быть с птицей?

А на счёт того, что люди готовы отказаться от прирученного существа потому, что оно не оправдало их надежд, для меня, это всё равно, что отказаться от ребёнка по той же самой причине. Да, впереди нас с Клео ожидает масса  разнообразных событий в нашей теперь уже общей жизни.  Но, раз уж нам суждено быть вместе, я постараюсь сделать её максимально красочной и интересной.  Ну, а в сложных ситуациях будем искать правильный подход к друг - другу,  ибо, куда ж мы денемся с подводной лодки.smile

Неактивен

 

#24 2012-07-05 16:22:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Alide пишет:

Признаться честно, я больше побаиваюсь периода полового созревания, так как птица не маленькая и как решают эту проблему с ними, я пока не знаю.

Зачем бояться? Все совсем не страшно.
Сорока становится половозрелой в годовалом возрасте.
Однако одногодки практически лишены возможности обзавестись парой, так как брачные игры и формирование пар происходит в осенне - весенний период, в основном это февраль-апрель.
Ввиду того, что выбор партнера у врановых птиц, это сложный совершенно непредсказуемый (для нас) процесс, далеко не все второгодки образуют пары, встречаются птицы пятилетнего возраста, ни разу не вступавшие в брак!
Но, благодаря столь щепетильному подходу к процессу образования семьи, врановые птицы образуют пары на всю жизнь! Не многие птицы способны на такое.
Это не значит, что овдовевшая птица останется доживать свой век в одиночестве, нет! Она быстро вливается в стаю молодых-холостых птиц, где имеет огромное преимущество перед молодыми, гарантирующее ей недолгое одиночество.
Выкормленная людьми врановая птица не имеет возможности влиться осенью в стаю молодежи и холостяков, ее туда никто и не примет! А если такое и случится, то ей уготована незавидная доля, быть изгоем и находиться в самом низу табели о рангах...
Так вот, вырванная из естественной жизни, врановая птица, по достижению 4-6 месячного возраста начнет, за неимением сородичей, организовывать свою стаю, причем заведомо считая себя вожаком! Более того, она прежде всего начнет с выбора друга - компаньона.
Все, надо ехать, продолжу вечером, если конечно интересно...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2012-07-05 16:33:02

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Сорока Клео или записки свежеиспечённой хозяйки птицы

Владимир Филатов, очень и очень интересно! С нетерпением буду ждать продолжения вашего рассказа, ведь именно эта тема для меня сейчас особенно актуальна, что бы быть во все оружии, понимать потребности птицы и как правильно с ней себя вести.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.258 seconds, 11 queries executed ]