Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-04 22:52:50

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Стриж.

Мне сегодня принесли "ласточку" со сломанным крылом, но которая должна быстро поправится.... В итоге у меня стриж накормленный булкой с молоком.... даже если все срастется врядли он будет пригоден к выпуску. Сижу думаю чего с ним делать.
Вет. который делал ему шину (незнаю кто и где это еще до меня) сказал что птиц поправится. но смотрю я на него сегодня и не верю, слом в районе запястья вроде, из-за фиксации ничего не видно. завтра пойду еще рентген сделаю. Но судя по тому что щас косточка откровенно выпирает. Он уже не летун. Накормила его хорошо.
Что делать то? Усыпить пока не привыкла чтоб не мучать?

Неактивен

 

#2 2008-08-04 23:14:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Стриж.

Ксюндель, доброй ночи!

Темой выше есть две ссылки. Первая про правильный уход и кормление, а вторая точно к Вашей теме. Там даны виды повреждений и прогноз. И в каких случаях рекомендовано усыпление. Можно и доктору вторую ссылку дать. Она ветеринарная.
Осторожно - стрижепад!

Я думаю, что Вы правы - не летун бедолага. И вороны-то после переломов толком не летают...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2008-08-04 23:25:47

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Стриж.

Я уже смотрела эти ссылки спасибо. Рентген завтра сделаю, там будет очевиднее. Меня больше волнует вопрос. можно ли содержать не летного стрижа? или это только нам с ним мучение...

Неактивен

 

#4 2008-08-05 17:39:34

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Стриж.

Ксюндель пишет:

можно ли содержать не летного стрижа? или это только нам с ним мучение...

Ксюндель, можно его содержать, по специфике мало чем отличется от других птиц с узкой специализацией, тех же сов, например, только его, слава Богу, мышами кормить не нужно. Вот уж напряг-то!
У меня живет стриж уже год, тут самое главное обеспечить бесперебойно наличие насекомых. По моему стрижу могу сказать, что вполне достаточно двух видов, сверчков и мраморных тараканов, а их купить или развести очень легко. Я еще покупаю зофобаса, т.к. его удобно разрезать на две части и в каждую половинку напихать полезностей. Много не даю, 3-4 шт. в день, с утра и на ночь. Все птицы очень любят этих жирных личинок, но давать много нельзя. По лету еще выращиваю мух из опарышей, которых покупаю в магазине для рыболовов. Тоже сплошная пользительность, к тому же их можно много на зиму наморозить.

Если кормить одинм видом насекомых, то быстро приедается. А меню, состоящее из 2-3 видов, очень даже хорошо.

Неактивен

 

#5 2008-08-05 20:15:38

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Стриж.

Но его всю жизнь придется насильно кормить? хотя усыпить у меня чесно говоря рука уже не поднимается... уже 2 дня в ротик ему насеков закладываю.. он иногда пищит. и очень любит на руку залезать. А где вы вашего держите? У меня хп. на присаде. мне его на свободном выгуле держать будет нельзя. Щас в коробке, пока крыло заживает, а дальше как пока не представляю.

Неактивен

 

#6 2008-08-05 22:28:31

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Стриж.

Ксюндель пишет:

Но его всю жизнь придется насильно кормить? хотя усыпить у меня чесно говоря рука уже не поднимается... уже 2 дня в ротик ему насеков закладываю.. он иногда пищит. и очень любит на руку залезать. А где вы вашего держите? У меня хп. на присаде. мне его на свободном выгуле держать будет нельзя. Щас в коробке, пока крыло заживает, а дальше как пока не представляю.

В большой обувной коробке из грубого картона, квадратная, с высотой бортика 15 см. В боку круглая дырка под диаметр головы для просмотра окрестностей и ТВ smile. Серьезно, он живет в коробке, на дне старый шарф, поверх бумажные впитывающие полотенца, в углу подстилочка. Многие стрижи любят висеть на ввертикальной тряпочке, а мой не любит. Он предпочитает сидеть на мягком и ездить на мне. Коробка сверху неплотно прикрыта крышкой, всегда оставляю щелочку. Он любит смотреть на мир, когда не спит. На ночь накрываю конструкцию кофтой.

Насильно кормить придется только в начале. Потом он просечет фишку и будет есть сам. Вероятно, будет отказываться от мешанки. Мой стрижик насекомых ест сам, я подношу к клюву, он хватает и глотает. Всем удобно.

Неактивен

 

#7 2008-08-05 23:28:50

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Стриж.

Вы меня очень обнадежили) Главное препятствие это насильная кормежка.... насеками обеспечить не проблема.

Неактивен

 

#8 2009-03-17 09:32:36

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Стриж.

el_min У моего стрижа линька началась. Кормлю только насеками, надо ли чего-нибудь еще ему в этот период?

Неактивен

 

#9 2009-03-17 13:41:45

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Стриж.

Ксюндель пишет:

el_min У моего стрижа линька началась. Кормлю только насеками, надо ли чего-нибудь еще ему в этот период?

По моему мнению надо давать витамины и обязательно кальций. Во время линьки может произойти какая-нибудь бяка. Особое внимание я сейчас уделяю вит. В1 в объеме 1 капля ежедневно. У хищников с этим витамином проблема. В зофобас, если его порезать, хорошо упихивать по осьмушке пивных дрожжей с кальцием или, что еще лучше, Цамакс. Если есть лампа для птиц, желательно светить. Я уже начала облучать с утра под солнцем: отношу коробку к стене, свет попадает, а холод нет.

ПыСы: пробавали давать ему меду полизать или сладкого фрукта типа сливы или груши? я была поражена тем, что у меня стрижа с удовольствием потихоньку смакует сладкое яблочко и прикладывается к намазанному медом пальцу  big_smile .

Неактивен

 

#10 2009-03-17 14:47:15

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж.

el_min, насчет витамина B1 - мой стриж его как-то совсем не любит, + я еще по капле кокарбоксилазы ему даю. Вчера даже срыгнул это дело. Так вот, сегодня попробовала хитрость: набираю лекарство в шприц, иголку втыкаю в оттаявшего сверчка и капельку в него вливаю. Стиж сожрал сверчка даже глазом не моргнул. Очень удобно.
Главное, таким образом больше, чем надо, не вольется в птицу (а то у меня было пару раз неаккуратное обращение с шприцом).

По поводу меда, мое мнение, что он в любом случае не повредит в небольших количествах. Я раз в день-два в водичку добавляю малость. Ведь на воле стрижик ест насеков, которые питаются той же пыльцой, нектаром. Вряд ли в меде есть что-нибудь лишнее для стрижика.

Отредактировано MPr (2009-03-17 14:49:56)


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#11 2009-03-17 17:42:22

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Стриж.

MPr пишет:

el_min, насчет витамина B1 - мой стриж его как-то совсем не любит, + я еще по капле кокарбоксилазы ему даю. Вчера даже срыгнул это дело. Так вот, сегодня попробовала хитрость: набираю лекарство в шприц, иголку втыкаю в оттаявшего сверчка и капельку в него вливаю. Стиж сожрал сверчка даже глазом не моргнул. Очень удобно.
Главное, таким образом больше, чем надо, не вольется в птицу (а то у меня было пару раз неаккуратное обращение с шприцом).

По поводу меда, мое мнение, что он в любом случае не повредит в небольших количествах. Я раз в день-два в водичку добавляю малость. Ведь на воле стрижик ест насеков, которые питаются той же пыльцой, нектаром. Вряд ли в меде есть что-нибудь лишнее для стрижика.

Любит - не любит, а давать надо. Передозировать В1 очень сложно. Т.е. если вместо 1 капли попадет 2, ничего страшного не случится.

Насчет хитрости: я такой трюк смогла провернуть только 2 раза, т.е. в первый раз он проглотил, во второй раз не выплюнул только потому, что я ему клюв поджала и подержала пару минут. Вообще, если ему что-то не нра, то выплюнуть может и через 5 минут без всяких усилий.

Мед я даю исходя из этих же соображений. Хотела давать пыльцу, но свежей еще нет.

Неактивен

 

#12 2009-03-17 18:01:13

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж.

el_min пишет:

, насчет витамина B1 - мой стриж его как-то совсем не любит, + я еще по капле кокарбоксилазы ему даю.

Передозировать В1 очень сложно. Т.е. если вместо 1 капли попадет 2, ничего страшного не случится.

Вы меня успокоили. А то я переживала, т.к. врач мне вообще сказал дней 5 подавать, и все (повторять раз в квартал)
А я ему в общей сложности уже раз 20 давала - что делать, если надо.
В инструкции вообще-то для людей написано, что месяц можно принимать.

Кстати, врач еще рекомендовал Пентавит (витамин в таблетках) в корм регулярно добавлять. Купила, состав хороший.
О полезности внешне судить не могу, т.к. ощутимый мгновенный эффект - только от жидкого витамина.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#13 2009-03-17 22:39:03

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Стриж.

А 8в1м не подойдет? Я его хищам даю.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 10 queries executed ]