Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-04-06 13:08:06

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Помогите, заболел Аратинга!!!!

Добрый день! Меня зовут Инна, проживаю в г. Пятигорске, Ставропольский край. У меня Колумбийский белоглазый аратинга, Ромка-мальчик, ему 1год и 8 месяцев, у меня проживает 1,5года. Кормим его: Вака, Чика-мелкий корм, очень его любит, и иногда беру Тропифит. Из человеческой еды даем ему: орехи-грецкие, фундук, миндаль, фрукты-выпрашивает все кроме банана-его не любит, морковь, очень любит сыр и рыбу, но стараемся вообще не давать ему, только если сам стащит откуда-нибудь. В клетке есть минеральный камушек и мел-их грызет очень редко. Вода только кипяченая, периодически завариваю ему настой из ромашки, особенно когда сильно линяет, он в ней еще очень любит купаться. У него большая клетка, но в ней находится не любит, в основном только спит в ней, в течении дня летает по комнатам. Доступ к домашним растениям есть, но он их не трогает. Два раза замечала как он таскает и ест землю из горшка-тут же напоила его ромашкой.
Птичку стараемся содержать в идеальной чистоте, никакие спреи, аэрозоли не распыляли, даже духами в одной с ним комнате не душимся. Еду даем только проверенную,  с кормом сложнее-его берем хоть и в зоо магазине, но кто его знает?! Других животных в доме нет. Травм у птички нет, по дому хорошо ориентируется свободно летает и даже шкодит.
Относительно заболевания все сложно. Очень много прочитала в интернете, и все же нужен ваш совет. У птички искривился клюв. Нижняя челюсть не совпадает с верхней. Нижняя еще выросла немного. Птиц ведет себя нормально, кушает хорошо, только с мелким кормом теперь есть проблем-он у него просыпается из клюва из-за его теперь уже ненормальной формы. Летает хорошо, играет, шкодит, купается. Из примет есть только еще слегка неровные перышки на хвосте, но здесь я грешу на линьку и недостаточное пространство в клетке птички. Я очень боюсь, что у него клещ, хотя других видимых признаков нет. Помогите пожалуйста разобраться что с птичкой. Проблема моя состоит еще в том, что Орнитолога у нас в регионе нет. И даже приличной Вет-аптеки тоже, но лекарства если надо я достану. Заранее спасибо за помощь!
Сейчас выкладываю недавние фото птички. Фото с искривленным клювом сброшу позже.

Неактивен

 

#2 2012-04-06 14:00:18

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

::thumb$1::

Неактивен

 

#3 2012-04-06 19:51:40

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

Вот наш птиц  ::thumb$1::  с клювиком

Неактивен

 

#4 2012-04-06 20:32:13

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

Вот наш птиц с клювом крупным планом


Вложения
  • IMG_4485-обрез.jpg

Неактивен

 

#5 2012-04-07 20:20:51

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

Какие ещё корма бывают у вас в магазинах?
Воду надо давать бутилированную или фильтрованную ,но не кипячёную, это фактически мёртвая вода, в ней не содержится жизненно важных для функционирования организма веществ.

Подклювье переросло, не совсем понятно, почему. У него есть ветки, деревяшки, чтобы грызть? Нужны обязательно в больших количествах ,и м нужнот почтоярннро что-то грызть и стачивать клюв.

Поскольку специалистов нет ,придётся действовать самим. Подклювье надо обязательно сточить. Можно просто пилкой для ногтей. Ни в коем случае не пытайтесь резать!

Птица ручная?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#6 2012-04-11 19:27:01

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

В руки птица вообще не дается-сильно кричит и кусается, хотя в близкий контакт со всеми родными входит легко, сидит на плече, лазеет по телу, рук не боится-о не дается.
Корма у нас в магазинах почти везде только Витакрафт, рио, вака, чика и султан. А что можете посоветовать?
Что касается веток, то мы ему и покупали всякие разные, и резали с фруктовых жеревьев и с ивы-он их даже не трогает!!!
Заранее спасибо за оказанную помощь!

Неактивен

 

#7 2012-04-12 03:55:26

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

какой именно Витакрафт продаётся у вас?
Рио - хороший корм. С другими отечественным и кормами стОит быть поосторожнее (качество, чистота, на Ваку бывают нарекания  - отравления).

А опытных птицелюбов нет знакомых? вообще Вы птицу в руки брали? Готовьтесь морально к процедуре, т.к. делать её необходимо. Постараюсь потом описать, как это сделать. Если он психует из-за рук, надо будет действовать вдвоём, чтобы один человек хорошо фиксировал птицу, а второй - фиксировал и подпиливал клюв.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2012-04-12 22:09:54

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

Спасибо за подсказку! Завтра постараемся заехать в вет клинику-возможно нам там помогут с подрезанием клювика. Птичка очень добрая но с превиликим характером и очень хитрый! Но дался погладить только один раз за 1,5 года. Так рук не любит, а вообще домашних не боится, ползает по всем, просит что-нибудь вкусное, играется-очень активный, и терпеть не может одиночества!!!

Неактивен

 

#9 2012-04-13 00:06:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

резать не давайте! если недостаточно опыта - птицу могут искалечить на всю жизнь! не доверяйте незнакомым людям, хоть бы и с дипломом ветеринара, постарайтесь предварительно узнать отзывы других птицеводов.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2012-04-13 21:07:29

Inna-2992
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-04-06
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

У нас опять возникла проблема!!! Сегодня были у ветеринара-он врач явно опытны, пошли к нему по совету других. Он то и помог нам с клювиком-его нам отпилили каким-то специальным инструментом, отпили нижний и немного верхнего, так как врач сказал, что он тоже немного перерос. Но у птички сейчас из клювика идет кровь!!! Изначально, сразу после обрезки тоже была кровь, потом остановилась, а сейчас он видимо ползал по клетке и задел клювик-опять пошла кровь. Мы все безумно переживаем, подскажите, как нам действовать в данной ситуации???

Неактивен

 

#11 2012-04-13 21:32:51

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, заболел Аратинга!!!!

Приложите кристаллик марганцовки к месту, откуда идет кровь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]