Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-18 11:26:48

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

«Квартира» для вашей птицы

Все представители семейства вороновых весьма подвижны, любопытны и в связи с этим отличаются особой склонностью к деструктивному поведению. Это затрудняет их содержание в городской квартире, особенно если вы собираетесь держать птицу на «свободном выпасе».
Есть несколько вариантов организации жизненного пространства вороновых в неволе.
1. Клетка
Самое главное в выборе клетки – это ее размеры. Для ворОны, галки, сороки, сойки подойдет «собачья» клетка с минимальными размерами: 100*70*80см.

http://lapyshki.ru/foto/kletka1(44).jpg

Как правило, эти клетки сборные, что позволяет их легко транспортировать в случае необходимости. Лучше, если дверей будет несколько:

http://lapyshki.ru/foto/kletka2(44).jpg

Это облегчает процесс уборки и перестановки в клетке.
Для вОрона нужен вольер, любая клетка будет мала.
2. Вольер
Можно приобрести (очень неде?евое удовольствие) вольер для собак, либо построить самим. Для этого вам потребуются:
1.сетка сварная (не рабица) с ячейками 2*2см или 2,5*2,5см (если размеры ячейки будут значительно больше, птица сможет просунуть голову наружу, а вот втянуть обратно уже вряд ли);
2. деревянные бруски шириной 3-4см;
3. фанера для пола;
3. крепеж: шурупы, металлические уголки, петли (для дверей);
4. пластик (нужен для бортиков или для стены, если вольер будет частично глухой) – мыть его значительно удобней, нежели дерево. Кроме того, дерево очень хорошо впитывает запахи.
5. линолеум, чтобы застелить пол – можно не линолеум, а, например, искусственный газон, но, как показывает практика, отмывается быстрее и качественнее все-таки линолеум.
6. колеса для мебели (если вы собираетесь вольер перемещать).
Размеры вольера могут варьироваться, но, естественно, чем больше, тем лучше.
У нас получилось так:

http://lapyshki.ru/foto/voljer.jpg

Размеры: 2*1*2м (длина-ширина-высота). Вольер планировался для одной вороны, но в процессе работ дома появилась галка, потому строение разделили пластиковой перегородкой. Вороне досталась площадь в 1,5 кв.метров, галке – 0,5 кв.метров.
3. Балкон
Можно отдать все пространство балкона, если он застеклен,  построить вольер на территории балкона или организовать присаду с привязью, если конструкция открытого типа.
В случае с застекленным балконом на окно нужно приспособить сетку, лучше две: одна мелкая москитная (металлическая) – набивается на раму окна, другая металлическая сварная с ячейкой, например, 1*1см  – съемная на деревянной раме. Вторая сетка выставляется на некотором расстоянии от первой (несъемной), чтобы птица не могла продырявить москитную сетку (с этой же целью выбирается ячейка 1*1см – в бОльшую птица легко просунет клюв). Это возможно, если сварную сетку крепить на брусках толщиной 3-4 см. Сетки необходимы для того, чтобы можно было без труда проветривать помещение, кроме того, птицам нужны солнечные ванны. Мелкая москитная сетка защитит вас от неприятных насекомых, например, комаров. Поскольку пользоваться фумигаторами в доме, где живет птица (любая) крайне нежелательно.
На застекленном балконе лучше повесить легкие светлые шторы – это защитит птицу от палящего солнца в летнее время и от излишнего внимания со стороны прохожих, если ваш балкон расположен на нижних этажах.
Если вы решили обустроить птицу на открытом балконе, можно организовать определенную присаду и держать птицу на привязи. Однако, рано или поздно, ворОна и тем более вОрон отвяжутся (мощный клюв справится с любой амуницией) и отправятся в «свободное плавание».
4. «Свободный выпас»
Свободно в квартире можно держать птицу, если она в силу особых обстоятельств не способна летать. В противном случае, вы практически сразу лишитесь обоев, пострадает мебель, книги и все, до чего птица сможет добраться. Кроме того, врановые имеют специфический жидкий помет, а приучить птицу ходить в туалет в одно место – это из области фантастики – физиологически птица к этому не приспособлена.

.

Неактивен

 

#2 2008-04-23 12:10:18

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

У нас, изначально, была метровая собачая клетка.
Потом же, с появлением второй птицы пришлось расширяться. Вот как было и есть у нас:



Вложения
  • ptiz-kletka2.jpg
  • ptiz-kletka1.jpg

Отредактировано Quwet (2008-04-23 12:11:28)


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#3 2008-05-12 23:30:22

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

smile По поводу свободного выпаса: если правильно все расставить дома, то все будет ничего. Ну мыть полы часто придется... Главное сразу убрать все цветы и книги. Со временем можно приспособиться -куда и что прятать. А вот совсем нелетную птицу оставлять жить свободно страшно. Можно раздавить. Представьте, что Вы разжились 500грамовой собачкой... Лично я спокойно оставляю на свободе летную галку, а пешую ворону страаааашно...


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#4 2008-05-13 00:26:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Остается только мечтать...
При моем количестве крайне важных листочков с записями и расчетами чего-нибудь для кого-нибудь и совершенно необходимыми справочниками под рукой даже подконтрольные прогулки этих зверов нычных заканчиваются борьбой за нужный листочек, столь любимого Вякой розового цвета или погоней за тетрадкой с историями болезней...
А как радует процесс смывания какашки с распечаток вет - фото!


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-05-13 11:19:55

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Акбара пишет:

А вот совсем нелетную птицу оставлять жить свободно страшно. Можно раздавить. Представьте, что Вы разжились 500грамовой собачкой... Лично я спокойно оставляю на свободе летную галку, а пешую ворону страаааашно...

Раздавить можно любую птицу - и летную тоже, если она ручная и ничего не боится.
Да и дверью можно защемить или стукнуть...
Я отлично представляю Варю в свободном выпасе при определенных мерах предосторожности. А вот нашего монстра не оставлю - не только из-за разрушений квартиры, но и из соображений его безопасности.
Слишком он активный, наглый, любопытный, да еще и летныйsmile

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

Mushen пишет:

А как радует процесс смывания какашки с распечаток вет - фото!

smile  smile

Неактивен

 

#6 2008-05-14 01:05:36

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Ы! А Варя между прочим бродит ночью по квартире. В темноте. И спать может улечься например ровно посреди коридора! Я уже собственноручно успела на нее наступить ( все отделались легким удивлением). Так что с ней очень страшно... sad ну или ток ее в комнате запирать - так как ворона носится по квартире, как горный козел! У всех под ногами!


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#7 2008-05-14 11:26:19

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Какая устойчивая психика у вороны!
Спит себе - никого не трогает. Ночь. И вдруг по коридору, на руках, идет мама и едва не наступает...
Тут свихнуться впору...


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2008-05-26 21:51:41

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Добрый вечер! Рассмотрели фотографию комнатного вольера и решили и своим такой сделать. Подскажите, пожалуйста, дерево можно красить или протравливать, или оно должно быть без краски (на фото вроде без)?

Неактивен

 

#9 2008-05-26 22:28:54

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Дерево неокрашенное, обычные бруски, на полу - фанера, покрытая линолеумом. Красить и протравливать не надо.
Ту сторону, которая будет у стены, лучше делать закрытой, иначе неизбежны кучи мусора под вольером, если он будет, как у нас, на колесах или между вольером и стеной, если конструкция будет статичной.
Стенку лучше делать из пластика, а не из фанеры -удобней отмывать.

Неактивен

 

#10 2008-05-27 01:45:30

Акбара
crowsaver
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 1547
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Какая устойчивая психика у вороны!
Спит себе - никого не трогает. Ночь. И вдруг по коридору, на руках, идет мама и едва не наступает...
Тут свихнуться впору...

smile в этой ситуации больше пострадала я. Вот представте: спишь почти уже - видишь в окне зарево (пожар был). Вылазяешь из кровати к окну. Стоишь пару минут и тут у тебя из под ноги что-то выползает.... Ну просто как бы это сказать, Варькин хвостик оказался у меня под внутренней стороной стопы - там нога  не плотно к полу прилегает. а Варя вообще пофигастка - выползла и спать легла в 10 см от ноги - поэтому страшно ее без клетки. У нее никакого чувства самосохранения. Единственное, что может повергнуть Варю в бегство - это Петро roll)


Разум есть способность использовать силы окружающего мира без разрушения этого мира.

Неактивен

 

#11 2008-05-27 09:29:32

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

ponya, спасибо!

Неактивен

 

#12 2008-05-27 12:49:04

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

mayalexx
Единственное, о чем хочу предупредить - дерево здорово запахи впитывает вместе с водой, кусками каши и какашек.  На стену, около клетки/вольера могу посоветовать повесить дерьмонтин или искуственную кожу - лекго моется, в отличие от обоев)))
Правда мои все таки умудрились и  обои забрызгат)))


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#13 2008-05-27 15:42:32

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Спасибо за совет, Quwet, мы думаем стенку вальера, которая к стене будет, сделать глухой из вагонки и вдоль нее полочки (цыпы наши лежа спят, особенно Митя, даже голову кладет и крылья раскладывает, наверное, и упал из-за этого). А кожа или заменитель птицам не пахнет? И, интересно, а как у них с нюхом?

Неактивен

 

#14 2008-05-27 16:05:03

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

mayalexx на сколько я понимаю с обоняние у врановых все в порядке - оно у них не очень хорошее))  Дерьмонтин издавал специфический запах, но уже через сутки он выветрился и опять сало пахнуть курятником)))
У нас в клетки одна из жердочек сантиметров 10 - 15, она находиться выше остальных и там любит Клюква тусоваться, так вот ее приходиться перемывать регулярно, тем более что ходя по этой площади  птицы умудряются  втаптывать свои какашки в нее. Так что правильно продумайте систему полочек что бы они вытаскивались, но были устойчивыми!
У меня вот проблема - мне кажется у меня уже железная клетка впитала этот ужастный запах( А она онромная и разбирать ее крайне не удобно! А с тазиком приходить и мыть не получается((


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#15 2008-05-27 16:33:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

mayalexx, я думаю, что конструкцию стоит сделать каркасную, скажем из уголка, а деревянную стенку и полочки съемными.
Я жердочки снимаю, мою и кипятком обдаю и все почти стерильно. Также и заднюю стенку можно будет снять и помыть, скажем душем. Можно подумать насчет твердого пластика для задней стенки.
И о запахе этом курятниковом.
Quwet, у меня вороны пахнут курятником?
Давайте мы, как будет время, поработаем с нормализацией микрофлоры кишечника у птиц и решим наконец эту проблему.
Нычки конечно останутся, но это уже другая история...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#16 2008-05-27 16:47:47

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

Mushen все бы хорошо, но я боюсь, что пахнут у меня уже стены и клетка))) И тазик своим я оставляю на целый день,  потомучто Клюковка при мне не купается, только тогда, когда я ухожу. А потом они там хулиганство разводят в этом тазу))


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#17 2008-05-27 17:00:21

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Да-да, Мушен, мы все съемным делать будем, у нас на лоджии помост и жердочки тоже съемные. Вольер для нас очень хороший выход из положения, так как сейчас все кроме Тиши на шкафу спят, а его мыть значительно труднее. Пластик - это хорошая мысль, мы вот все линолеумом покрываем (пол на балконах и выступы), но для стенки это тяжеловато будет.
Quwet, металлическая клетка первое время у нас сильно пахла, а потом перестала (может потому, что цыпы в нее почти не ходят?). Они на ней сверху тусуются, на съемном поролоновом матрасике, его-то мы и стираем.

Неактивен

 

#18 2008-07-06 09:46:56

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Смотрели клетки для нашего Иршата. Рекомендованные переноски для собак меня насторожили: слишком расстояние между прутьями большое, будь я вороной, у меня бы точно возникло искушение туда просунуть голову. Рядом роскошная клетка - Darrel4170 вроде, думаю, длина больше метра, но ширина не очень. Зато решётка хорошая и поддон.
Так, пока писала, Иршат решил вопрос: сам вылез из клетки. Сидит на корзинке с цветами, ест её и щиплет все цветы:-)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#19 2008-07-06 11:07:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment, вы меня пугаете!
Какие он там растения щипет?!
Вот посмотрите:
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!
Помрет в пол пинка! И голову между прутьями пихать не надо...
А что до собачьих выставочных клеток, то у нас у всех вороны в них ночуют или живут и пока, Т.Т.Т...
Головы и шеи целы.
Был случай, птица удавилась на шнурке от опутенок, это да.
Моя младшая вовсю высовывает голову в нижнюю большую щель, где поддон. Ну, убирает назад без проблем. Потом перестанет.
Ширина клетки, конечно, не так важна для вороны без крыла, а крылатые, если клетка уже 70см, остаются без перьев.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2008-07-06 11:51:39

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Mushen пишет:

No_comment, вы меня пугаете!
Какие он там растения щипет?!
Вот посмотрите:
ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Я ещё вчера посмотрела, сегодня перепроверила, ничего из списка нет. Кстати, хотелось бы список растений которые ему можно на растерзание купить и поставить. И он их не ест, а раздирает, выковыривает землю и топчет в основном:-)
а интерес - к ромашке обычной уличной. Сейчас колокольчик терзает - сам зашёл назад в клетку, поел, отдохнул, теперь играет - коробочку ковыряет и клюет, подкидывает пластмассовые крышки.

Mushen пишет:

[b
А что до собачьих выставочных клеток, то у нас у всех вороны в них ночуют или живут и пока, Т.Т.Т...
Головы и шеи целы.

Моя младшая вовсю высовывает голову в нижнюю большую щель, где поддон. Ну, убирает назад без проблем. Потом перестанет.
Ширина клетки, конечно, не так важна для вороны без крыла, а крылатые, если клетка уже 70см, остаются без перьев.

просто у него любопытства столько, боюсь. Второй момент - если всё получится и он переедет к другу, без проблем можно собачью вместить на балкон, а если что - у меня её не разместитьsad


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#21 2008-07-06 12:20:48

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment, у нас тут уже все есть, просто Вы еще не привыкли. Вот:
Комнатные растения, полезные или безвредные для попугаев
Ромашка вполне полезна, но вот уличная, с налетом нефтепродуктов и тяжелых металлов...
Травки лучше из леса или парка:
Дикорастущие съедобные травы

Конечно, птица без крыла и ей ширина не так принципиальна, особенно если в клетке ей только ночевать...
А балкон застекленный и утепленный? Посмотрите эту тему:
Застекленный балкон

Предложите ребенку пачечку от чая, со вкусняшкой внутри. Вообще им логические игрушки очень нравятся.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#22 2008-07-11 20:30:47

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

Ну вот и моё первое знакомство с зоомагазинамис точки зрения птицевладельца.
Давно у меня не было столько негативных эмоций за один день.
Для начала был птичий рынок. По два десятка крыс в одной клетке, десяток хорьков вместе, а убили меня ежи. Особенно тот, который стёр себе нос в кровь, пытаясь выбраться из клетки.  Собачьи клетки есть, но на 1,5 т. дороже чем в прайсе 38 попугаев. Сбежала, потому что был риск прихватить ежа.
Обзвонила всю сеть 38 попугаев. Клетки только маленькие. Обошла весь район - аналогично.
В предпоследнем магазине впервые столкнулась с дискриминацией. В ответ на признание, что клетку ищу для вороны, услышала от мордастого самодовольного продавца, что место моей птице в морозильнике. Поинтересовалась, как он с таким отношением работает в зоомагазине. Отрекомендовался 'человеком, давно занимающимся птицами'. Видите ли, вороны вредные птицы и много вреда приносят. Я вдруг оскорбилась до нельзя за птица и сообщила продавцу, что он вообще не похож на человека, который может заниматься животными. Мысленно горячо пожелала магазину закрыться. Клетку попыталась заказать в инете. Ответа пока никакого.   Вот так вот сходила:-(


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#23 2008-07-13 11:00:33

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment, доброе утро.
Я клетку покупала в июне на птичке за 2.700, но, правда, у знакомого продавца. И клетка не самая огромная, а вторая по величине.

Что до продавца зоомагазина, то это общее свойство дураков и двоечников - они точно знают, кто вредный, кто полезный, и кому где место. Всех бы так и расставили...
Продавцы, это фигня. У нас модераторы в иных небезызвестных птичьих форумах тоже все за всех знают, особливо насчет ворон, что уж там дядька из подсобки...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#24 2008-07-14 12:34:20

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: «Квартира» для вашей птицы

No_comment
http://zoostandart.ru/
http://zoostandart.ru/price/price-list.xls
например  005К  Клетка д/животн.(хром-никель)107*56*63,5 или 3294 Клетка для транспортировки животных 107*71*81см


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#25 2008-07-14 14:35:54

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: «Квартира» для вашей птицы

К сожалению, вся красота в Москве. А я в Питере. Друзья приедут через дней 10 из Москвы, но ведь моя ворона не может жить 10 дней без клеткиsad 38 попугаев ответили, что на складах у них клетки нет.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 10 queries executed ]