Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-27 02:35:55

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Добрый вечер,



Пишу с отчетом о моем вертяшке. Как подобрала Сенечку написала Вам в общем форуме, и вооружившись предписаниями и советами приступила к курсу лечения.
Вот тут я подробно описываю что с ним, симптомы и т.д. (Простите, не знаю, стоит ли сюда предыдущую созданную мной тему скопировать или вот таким образом - ссылкой можно?)

Добрые люди, подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело


Во-первых, похоже, что Сенечка оказался девочкой! Т.к. когда я ему в коробку подстелила сена, через несколько дней я заметила, что сено уложено кругом, в виде гнездышка. А первоначально я решила, что это мальчик, т.к. изгиб лобика у него не такой гладкий, как у голубок, а более выпуклый.
Тем не менее, я так и зову ее Сенечкой.

Все шло к выздоровлению, Сенечка начал кушать сам, пить, головку уже совсем немного вбок держал, а так больше ровно. Только вот пару раз в самом начале слышала как он чихал, сквозняков в той части квартиры, где живет Сенечка нет, слежу за этим, да и пыли вроде не было. Правда, как раз тогда муж болел простудой, но к голубю не подходил.
По лекарству давала фоспренил - 0,3мл, пирацетам (1/4 капсулы), дрожжи обычные.

Единственное - помет не такой, как положено - зеленовато-болотного цвета, жидкий, иногда коричневый, и бывает нормальный (хотя рацион не меняла!! - пшеничка, просо, семена льна, совсем немного гречки, пару тыквен.семян). Фото помета прикладывала в первой созданной теме. 

В общем, раз Сенечка шел на поправку, я все думала, что помет такой из-за непривычной еды, ведь он на улице вряд ли так питался. Спустя 4 недели решила сделать перерыв пару дней (пирацетам, вроде нельзя длительно давать?)

Через день как перестала давать лекарства началось ухудшение, крутит снова сильно (причем, то прям становится вниз головой и раз 15 по кругу мотает его, то выпрямляет шейку и стоит спокойненько), но кушает сам, попадает по зернышкам, помет такой же болотно-зеленый, жидковатый,  причем замечала, как он весь нахохливается резко, за секунду, все перышки поднимаются, крылышки вверх поднимаются, делает помет, и снова перышки складываются, как обычно.

Боюсь, это может быть кишечная инфекция?? Почитала тут разные похожие темы - надо антибиотик начать давать?
Посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик следует Сенечке прописать??


И еще - тут в советах про содержания голубчиков я прочла - ставить им сосуд с водичкой - чтоб они там могли окунуться (они ведь, любят купаться) - предлагала Сенечке - не хочет. Это нормально, что такой период он без водных процедур? Хотя он выглядит очень ухоженным, не грязным.


P.S. Еще с самого начала обратила внимание, что Сенечка не издает никаких звуков, не воркочит никак, потом один раз он вроде что-то "сказал", но на этом было все. И вот вчера снова заговорил, причем поздно вечером, я к нему подошла, стоит головкой вниз спокойно, не дергается, предложила попить - не захотел. И через минут 10 снова такой же звук - снова подошла, также стоит головушкой вниз.
Понятно, они не попугаи разговаривать, но тот факт, что Сенечка очень редко "говорит" должен меня настораживать?


Заранее большое спасибо за советы.

Неактивен

 

#2 2012-03-27 09:52:06

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Val пишет:

пшеничка, просо, семена льна, совсем немного гречки, пару тыквен.семян

Семён льна надеюсь тоже совсем немного даёте (ведь очень много жира содержат).
Если есть возможность, добавить в рацион и другие зёрна: кукурузу, ячмень, шелушёный овёс (овсяная крупа), сухой горох, даже немного риса (говорят, что рис помогает при расстройствах пищеварения).

Val пишет:

я все думала, что помет такой из-за непривычной еды, ведь он на улице вряд ли так питался

Может быть и из-за еды. Надо и гравий обязательно давать, в отдельной миске. Это тоже должно помочь с помётом, да и вообще без гравия голубю очень трудно переваривать зёрна. Кормление голубей, живущих в квартире.

Голубю нужны и другие минеральные добавки, витамины, электролиты, немного яблочного уксуса в воде иногда.
Какой-то пробиотик я тоже бы давал (Ветом 1.1, Бифиформ или Линекс)

Val пишет:

Спустя 4 недели решила сделать перерыв пару дней (пирацетам, вроде нельзя длительно давать?)

Вот, что пишут в другой теме про вертячку:

Працетам [...] почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни. Людям его назначают порой годами.

...

Val пишет:

Это нормально, что такой период он без водных процедур? Хотя он выглядит очень ухоженным, не грязным.

Не знаю, нормально ли это или нет, может быть он всё ещё плохо чувствует себя, возможно боится купаться при Вас, а вертячнику оставлять большой сосуд с водой всё время нельзя, мог бы даже утонуть при припадке.

...

Про возможное применение антибиотиков не скажу, надеюсь скоро будут и другие ответы, от более компетентных людей.

Неактивен

 

#3 2012-03-27 10:21:10

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Jondove пишет:

Семён льна надеюсь тоже совсем немного даёте (ведь очень много жира содержат).

Да, льна тоже совсем чуть-чуть даю.


Jondove пишет:

Если есть возможность, добавить в рацион и другие зёрна: кукурузу, ячмень, шелушёный овёс (овсяная крупа), сухой горох, даже немного риса (говорят, что рис помогает при расстройствах пищеварения).

Jondove пишет:

Надо и гравий обязательно давать, в отдельной миске. Это тоже должно помочь с помётом, да и вообще без гравия голубю очень трудно переваривать зёрна.

Сегодня же займусь, спасибо!!!


Jondove пишет:

Голубю нужны и другие минеральные добавки, витамины, электролиты, немного яблочного уксуса в воде иногда.
Какой-то пробиотик я тоже бы давал (Ветом 1.1, Бифиформ или Линекс)

Если давать Бифиформ который в капсулах, подскажите, пожалуйста, дозировку.
Спасибо большое за быстрый ответ!

Неактивен

 

#4 2012-03-27 10:26:31

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Добрый день!
Я для начала спрошу? А что за сено-то? Откуда? Много раз советовали сено птицам не подкладывать, из-за опасности, что в нем может жить аспергилла, а это очень страшно.

Неактивен

 

#5 2012-03-27 10:29:44

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

И еще скажите, пожалуйста, можно ли вместо процедуры поливания песка соляным раствором в соотношении 10 к 1 (как описано в рекомендациях по содержанию) использовать крупнозернистый морской песок? Он ведь, уже соленый, или он не подойдет, т.к. слишком соленый?

Неактивен

 

#6 2012-03-27 10:29:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Мушен пишет о бифиформе-бифиформ для взрослых(не комплекс).
1 капсулу в день с едой.
Фото помета сделайте.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:

Val пишет:

И еще скажите, пожалуйста, можно ли вместо процедуры поливания песка соляным раствором в соотношении 10 к 1 (как описано в рекомендациях по содержанию) использовать крупнозернистый морской песок? Он ведь, уже соленый, или он не подойдет, т.к. слишком соленый?

Чеширский писал, что можно. Просто в воде его промойте.

Добавлено спустя   2 минуты  55 секунд:
И пирацетам, если на его фоне были явно видны улучшения-продолжайте. Только максимальная доза 100мг.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2012-03-27 10:35:21

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Марина_Л. пишет:

Добрый день!
Я для начала спрошу? А что за сено-то? Откуда? Много раз советовали сено птицам не подкладывать, из-за опасности, что в нем может жить аспергилла, а это очень страшно.

Сено купила в вет.клинике, т.к. у Сенечки постоянно по началу лапки разъезжались в разные стороны на газете, от чего еще больше крутило, не за что было зацепиться. 

Сено было в упаковке запечатаной, называется Сіно Лісове (с лесных полян Холодного Яра Креселедского Лесничества), пахнет хорошо, сухое.

Лучше убрать?

Добавлено спустя   7 минут  19 секунд:

Darina пишет:

Фото помета сделайте.

На обед побегу домой, сделаю, приложу. Спасибо


Darina пишет:

И пирацетам, если на его фоне были явно видны улучшения-продолжайте. Только максимальная доза 100мг.

Поняла, спасибо, фоспренил, пирацетам возобновляю, добавлю гравия и песка морского промытого, бифиформ 1 капс. в день, плюс разнообразить рацион.

Добавлено спустя   9 минут  7 секунд:
Спасибо большое всем за ответы!!!

Неактивен

 

#8 2012-03-27 10:48:52

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Ну, если из ветклиники, то, наверное, можно, просто, это, видимо, субъективно, я очень даже это слова боюсь, поэтому стараюст перестраховаться.
Да, и все хорошо, я, вероятно, пропустила, витамины группы В Вы даете? Они обязательны в комплексе + глициновая вода в поилке - 1 таблетка глицина на 25-30 мл.

Неактивен

 

#9 2012-03-27 11:48:15

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Марина_Л. пишет:

Ну, если из ветклиники, то, наверное, можно, просто, это, видимо, субъективно, я очень даже это слова боюсь, поэтому стараюст перестраховаться.

Лучше перестраховаться, это никогда не помешает  smile  , спасибо.

Марина_Л. пишет:

витамины группы В Вы даете? Они обязательны в комплексе + глициновая вода в поилке - 1 таблетка глицина на 25-30 мл.

Нет, такого не даю, давала дрожжи с цинком, железом - сказали прекратить, т.к. много железа плохо, нашла простые дрожжи, без добавок, давала их.
В аптеке обязательно спрошу глицин, а Витамины группы В любые можно давать? И подскажите, пожалуйста, дозировку. Спасибо.

Неактивен

 

#10 2012-03-27 11:53:29

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

а фоспренил Вы перестали давать???


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2012-03-27 11:57:21

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Darina пишет:

Val пишет:

    И еще скажите, пожалуйста, можно ли вместо процедуры поливания песка соляным раствором в соотношении 10 к 1 (как описано в рекомендациях по содержанию) использовать крупнозернистый морской песок? Он ведь, уже соленый, или он не подойдет, т.к. слишком соленый?

Чеширский писал, что можно. Просто в воде его промойте.

Я тоже думал Вам сказать об этом, когда видел, что Вы из Алушты, но боялся не ошибаться, не знал, что об этом уже написал Чеширский.

В принципе немного соли нужно давать. Голубеводы дают голубям специальные электролиты, которые добавляют в  воде (типичный электролит для голубей содержит ту же обычную соль, плюс бикарбонат натрия, сульфат натрия, другие соли).

В больших количествах соль конечно опасна, а для голубей большое количество - это совсем мало. Где-то читал, что от приёма 5 граммов соли в один день голубь может умереть. Это чайная ложка. Но голубь наверное и чайной ложки песка в день не поест, не то, что чайной ложки чистой соли.

Но если подумать, в Алуште на пляжах песок как-то трудно найти, почти везде одни камни smile

Марина_Л. пишет:

я, вероятно, пропустила, витамины группы В Вы даете?

Val пишет:

Нет, такого не даю, давала дрожжи

Дрожжи как раз содержат витаминЫ комплекса B. Если покупать отдельно витамины, лучше не только B. Например голубям которые живут в квартире очень нужен витамин D3, витамин C конечно не помешает, да и другие витамины тоже. Есть специальные витамины для птиц (порошок растворимый в воде), но не знаю если сможете это найти.

Неактивен

 

#12 2012-03-27 12:19:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Для справки: смертельная доза соли для голубей 3,5гр. на 1 кг, для большинства видов животных смертельная доза - около 4 +/-0,5гр. на 1кг.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2012-03-28 21:38:36

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Владимир Филатов пишет:

Для справки: смертельная доза соли для голубей 3,5гр. на 1 кг, для большинства видов животных смертельная доза - около 4 +/-0,5гр. на 1кг.

Спасибо, буду с этим осторожна. Морской гравий и песок хорошо промываю перед тем, как пердложить их Сенечке.

Неактивен

 

#14 2012-03-28 22:00:10

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Добрый вечер!!!

Прошу прощения, что исчезла на день, интернета не было.

Прилагаю фото помета. Сразу хочу с радостью отметить, что Сенечке всего за день! стало гораздо лучше.
Возобновила курс фоспренила, пирацетама, добавила 1капс. бифиформа (2 последних даю ему в закатаном хлебушке), добавила к рациону горох половинчатый, овес, мелкий гравий и песочек. Еще купила глицин, но еще не давала, сегодня первый день разведу в водичке.

Помет стал лучше, фото сделала только что, также прилагаю. Это, получается, 2й день он только поклевал гравия и уже лучше.

А сегодня Сенечка вообще придумал - я когда ухожу на работу, его коробку ставлю поближе к окошку, выходящему на балкон, чтоб солнышко попадало к нему. Я ему в коробке сделала окошечек, чтоб не очень темно было. Так он либо через одно из окошечек (я так предполагаю, вряд ли он через верх вылетел, коробка около метра высотой) или все же через верх вылетел (я коробку просто прикрываю ее створками), и створки и окошко одно были открыты, точно не известно как он выбрался. И по всей квартире гулял (понимаете, как мы вычислили?  big_smile Везде, где только можно наделел, даже на кухню прогулялся. Так муж говорит, точно выздоравливает.

Вот такой у нас Сенечка маленький путешественник.

Буду отписывать по состоянию почти-уже-выздоровевшего.

Всем хорошего вечера!

Добавлено спустя   5 минут  48 секунд:

Jondove пишет:

Но если подумать, в Алуште на пляжах песок как-то трудно найти, почти везде одни камни smile

На Центральном пляже еще осталось немного песочка, в этом году даже завезли еще пару машин. И гравий отменный - всякий, и крупный, и мелкий. Я Сенечке там такого гравия замечательного меленького набрала, что аж сразу полегчало птичке  smile
Спасибо за советы!

Неактивен

 

#15 2012-03-28 22:10:33

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Лана пишет:

а фоспренил Вы перестали давать???

Добрый вечер,
Простите, сразу заметила Ваше вопрос. Делала перерыв от всех лекарств 2 дня ( и фоспренил тоже), вечером 2го дня написала сюда, и на 3й день по советам снова начала давать лекарства и добавила новые.

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Не приложились фото в 1й раз.


Вложения
  • 11.jpg

Неактивен

 

#16 2012-04-02 11:08:38

Val
гость клуба
Откуда: г.Алушта, Крым
Зарегистрирован: 2012-03-01
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Добрый день,


Пишу с отчетом о состоянии Сенечки.

Помет нормализовался, дело, видимо, было в том, что не хватало ему гравия, песка. Вертит Сенечку каждый день. Причем, замечаю, что вертеть начинает после еды (как только поест или попьет, его сразу начинает крурить). По утрам он выглядит здоровым, как поест начинает крутиться.   

Думаю, необходимо вводить в курс лечения антибиотик?

Посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик, в каких дозах и продолжительность курса.

Неактивен

 

#17 2012-04-02 21:02:55

Jondove
кандидат в члены клуба
Откуда: Вухарест, Румыния
Зарегистрирован: 2012-02-09
Сообщений: 199
Профиль

Re: Помоготе, пожалуйста, советом!!!!!!!!!!!!

Val пишет:

Думаю, необходимо вводить в курс лечения антибиотик?

При вертячке антибиотики не помогают, только если на фоне вертячки начинается вторичная бактериальная инфекция. Но если помет нормализовался от гравия, наверное нет другой инфекции. Тогда зачем антибиотик?

Похожие симптомы могут быть и при сальмонеллезе, тогда правда нужен антибиотик, но надо точно определить болезнь, а то от антибиотиков может быть больше вреда чем пользы. Но опять же, если помет нормализовался и нет других симптомов, по моему и этот вариант исключается.

Но помет точно нормален? Фото можно?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 10 queries executed ]