Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-05 19:50:48

liki_07
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-05
Сообщений: 7
Профиль

У попугая непонятные болячки или корки

Здравствуйте. Ситуация у нас такая: дома два попугая неразуличника (розовощекие девочка возраст неизвестен но больше 2-х лет, мальчику 1.3 года или чуть больше). 1.5 месяцев назад наш самец стал громко кричать по ночам будто его что-то беспокоит. Мы поймали его и осмотрели крылья ничего не нашли. Вчера он при мне так же кричал(но днём) и я увидела у него на шее какую-то корку или кровь засохшую, думала показалось. Поймали посмотреть что у него там, а там какие то болячки на шее, на спише какие то белые корки, и так у него прям шлейф какой- то пораженный от шеи до хвоста. Мы промыли перекисью -пены не было => грязи нет. И отнесли вет.врачу показать, он посмотрел и взял анализ на паразитов (взял пух, а пух какой то липкий, грязный не пушистый, перо взял и коркую с кожи). Пришли результаты- паразитов нет. Не знаем что делать дальше? Если бы ведь были паразиты то он явно за 1.5 месяца заразил бы и самку и она бы тоже бы чесалась кричала и была бы в болячках. Может ли быть это из за корма? Напримет примерно 2 месяца или чуть больше назад мы поменяли корм РИО на Perrocсhetti( в нем зерна фрукты овощи красители какие то добавки витамины минералы дрожжи и много другого) Может ли это быть как аллергия на корм? Диатез? Когда приобрели птичку не было у него такого. не кричал по ночам. Все было хорошо. Скажите вообще какой корм хороший без примесей???? Просто ророщенное зерно!?

А может ли это быть как стресс фактор? Он стал кричать еще и тогда когда самка села на яица, сейчас у нас один птенец. Но я бы не сказала что у него был стресс он наоборот сидел и скучал, он бегал к неу в гнездо вечно, хотел летать бегать и кричать, пока она высиживала яички. Плюс 2 яица всего лишь. Сейчас тоже забот мало кормит самку да к тому же она ему головку чешет , целует, ухаживает за ним....

Помогите что делать?

Вот фото Самца, которого беспокоит все Это. Как видите внешне ничего нет и мы сразу и не подумалаи что что то болит!!!
Но я выделила откуда начинается и до хвоста.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
http://s017.radikal.ru/i442/1203/0e/0e4d41e64edat.jpg

Неактивен

 

#2 2012-03-05 23:45:16

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У попугая непонятные болячки или корки

вообще кожный зуд может быть симптомом проблем с печенью. Поменяйте корм на корм безо всяких добавок - без гранул, бисквитной цветной крошки, не витаминизированный,  можно давать РИО основной рацион, у Падован сть простой корм Натуралмикс ,например. Искупайте птичку в отваре череды - она снимает зуд, если, конечно, птица будет не против. Если купаться не любит, то хотя бы его брызгайте отваром время от времени.
Начните давать карсил или шрот расторопши 1 таб. на дневную порцию корма (снять оболочку) или соответствующий объём шрота (щепотку) - для печени.

Где Вы живёте? Хорошо бы сдать помёт на лямблий, но его надо сдавать наисвежайшим - покакала птичка и  на анализ.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2012-03-06 08:45:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: У попугая непонятные болячки или корки

liki_07, доброе утро.

Еще нам бы фотографию, где крупным планом видны эти болячки. Когда будете обрабатывать их, разберете перья и сфотографируете.
Промывайте не перекисью, а Хлоргексидином.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2012-03-06 14:45:35

liki_07
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: У попугая непонятные болячки или корки

А как же мне определить что это зуд? может для начала поменять корм? а потом уже что то принимать?
Хорошо фото сделаю и вышлю, просто не хотела лишний раз травмировать.

По поводу помёта- у нас около дома ветеринарная клиника, птиц принимают да, осматривают и берут анализы если надо, Но везет потом в лабораторию и на след день результат, а если помет надо свежий то врятли довезут же??? Сколько примерно стоит этот анализ на лямблий?
Завтра зайду еще к ветеринару и напишу сюда что он узнал у орнитологов еще, так как он сам не орнитолог но принять птицу взять анализ  может. И у него есть орнитологи с которомы он может проконсультироватся. Просто даже не представляю из за чего такого. почему стал чесать себя или раздирать. Дело в том что это НЕ общипывание. как вы видите на фото весь целый и общипыванием не "пахнет"(фото пару дней назад). И не паразиты это у него. Ведь если бы были паразиты то и самка тоже была бы зарожена же! В общем я в растерянности..... Может это сресс тако быть?

А насчет печени узать как? какой анализ??

Неактивен

 

#5 2012-03-07 10:54:14

liki_07
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: У попугая непонятные болячки или корки

Вот такой у него помет. перед этим поели кашу из просо и еще чего то, овса чтоли и Банан там был. И творог ел. Вообще он какает нааастооооооооолько маленькими какашками.. что мне аж странно а у самки наобоорот помет огромный.... Хотя уже не беременна. Почему?
http://s56.radikal.ru/i154/1203/bc/5e3d77f6550ct.jpg

Неактивен

 

#6 2012-03-07 17:09:36

liki_07
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: У попугая непонятные болячки или корки

Mushen пишет:

liki_07, доброе утро.

Еще нам бы фотографию, где крупным планом видны эти болячки.

С уважением, Мушен.

Вот корка на спише перед хвостиком!  Она желтая какая то.

А на шее вот красная болячки со свернувшейся кровью.

Обработли только что хлоргексином. Думаю может крем-мазью обрабатывать  еще? Типа Левомиколь или травмагель??

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:

liki_07 пишет:

Mushen пишет:

liki_07, доброе утро.

Еще нам бы фотографию, где крупным планом видны эти болячки.

С уважением, Мушен.

Вот корка на спише перед хвостиком!  Она желтая какая то. http://s59.radikal.ru/i166/1203/be/efa8811f8126t.jpg

А на шее вот красная болячки со свернувшейся кровью. http://s017.radikal.ru/i433/1203/c3/9975f146184ct.jpg

Обработли только что хлоргексином. Думаю может крем-мазью обрабатывать  еще? Типа Левомиколь или травмагель??

Неактивен

 

#7 2012-03-08 23:56:24

liki_07
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: У попугая непонятные болячки или корки

Скажите пожалуйста. По советам втееринара от аллергии мы даем теперь ему сироп детский Кларитин от кожных аллергических заболеваниях с помощью шрица, но от неопытности и от того что он дергал ему сироп попал в нос. Сначала он хрюкал сильно от него, дышать не могу, теперь у него из носика течет жтот сироп я так понимаю. скажите могу быть какие то последствия? или нет? Теперь ооочень переживаю как бы он не помер от нехватки воздуха!!!

Неактивен

 

#8 2012-03-14 22:07:56

liki_07
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: У попугая непонятные болячки или корки

Помогите нам все же пожалуйста? Мы мажем приличиное премя ему болячки ируксоветином и перед этим обрабатываем ему ранки хлоргекседином. помогает только на спине. Корка желтая уходит остается новая кожа. А вот на шее беда. Он стал и другое предплечье грызть. Что нам делать????? Прошу не молчите

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]