Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-03-04 16:05:33

alevtines
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-04
Сообщений: 5
Профиль

Помогите цыпе

Вывелись цыпки.Уже 4 сутки .Один на вторые суткми начал при поедании и просто так задирать голову вверх и делать такие движения, словно пьет.Глаза полуприкрыты,либо совсем закрыты.Малоактивен.Пух и кал в норме как у всех его собратьев.Правда уже видно,что начал отставать в развитии.Когда начинаешь гладить по шее и зобу-сипы и какое-то похлюпывание.Пару раз пыталась закапать растительное масло и делала массаж зоба и шеи.Цыпа, когда спит и то так делает клювом,причем спит стоя,а если и присаживается,то голову старается держать вверх.Рацион как обычно у цып его возраста яйцо вареное,морковь,тыква натертая,творог обезжиренный,зелень сухая без остин молотая(донник,крапива)пшено,кефир,куркума через день,растворенная в воде,плюс каждый день витамины(тривит)по капле на каждого.Кстати,первые двое суток пшено и зелень в корм не вводила.Температура содержания под лампой 30-32 градуса,в помещении тоже тепло.

Неактивен

 

#2 2012-03-05 11:20:34

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите цыпе

Растительное масло нельзя, насколько я знаю, правда, мало что знаю, про цыплят, но все же... Вы горлышко осматривали, горлышко внутри чистое?
Из ноздриков никаких выделений нет?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Сколько цыпленыш весит примерно?

Неактивен

 

#3 2012-03-05 12:19:00

alevtines
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-04
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите цыпе

Марина_Л. пишет:

Растительное масло нельзя, насколько я знаю, правда, мало что знаю, про цыплят, но все же... Вы горлышко осматривали, горлышко внутри чистое?
Из ноздриков никаких выделений нет?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Сколько цыпленыш весит примерно?

Нет,выделений никаких,растительное масло больше не стала применять.Птинец не открывает один глаз,постоянно их чешет,они слезяться.Почитала болезни и ничего похожего.Прошу специалисы помогите.Орнитологов у нас в городе нет,на вас только надежда

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Весит грамм 70

Неактивен

 

#4 2012-03-05 12:32:07

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите цыпе

Так, ну, давайте доксициклин купите, наверное. Капсулу развести в 4 мл воды, в клюв по 4капли два раза в день. Это дозировка на кореллу, весом примерно 70-90 гр. Так что Вам должна подойти. Срочно.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Да, а дышит-то как? Дыхание не тяжелое? Запаха от помета из клюва какой? Что пьет? Если пьет из отдельной поилочки, то воду посоветовала бы подкислять хилак-форте.
От остальных птенцов изолируйте.

Неактивен

 

#5 2012-03-05 13:43:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите цыпе

Глазные капли Ципромед (человеч.аптека) или Ципровет (зоомагазин, ветаптека) можно закапывать в глазик. И по 3 капельки в клюв утром днём и вечером... Моим голубкам помогло, видимо, в чувствительность попала...

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
если оба глаза слезятся, то в оба капать


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2012-03-05 16:43:15

alevtines
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-04
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите цыпе

Скажите,а вместо капелек можно тетрациклиновую мазь

Добавлено спустя   5 минут  57 секунд:

Марина_Л. пишет:

Так, ну, давайте доксициклин купите, наверное. Капсулу развести в 4 мл воды, в клюв по 4капли два раза в день. Это дозировка на кореллу, весом примерно 70-90 гр. Так что Вам должна подойти. Срочно.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Да, а дышит-то как? Дыхание не тяжелое? Запаха от помета из клюва какой? Что пьет? Если пьет из отдельной поилочки, то воду посоветовала бы подкислять хилак-форте.
От остальных птенцов изолируйте.

Дышит с присвистом,как будто что-то булькает.Когда начинаешь массировать гортань ,под ушными отверстиями -то сипит.Запаха от помета и клюва нет.Пьет ,что и все ,я чередую чистую воду с настоем ромашки,лофанта,куркумы,шиповника-каждый день что-то новоею

Добавлено спустя   8 минут  18 секунд:
А ещё- трихопол можно использовать-он ведь тоже от ряда бактерий и инфекций?

Неактивен

 

#7 2012-03-05 17:28:36

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите цыпе

Пожалуйста, давайте исходить из принципа "Не навреди". Я вот, честно, не знаю, как куркума или лофанта действует на птиц.
Трихопол от трихомоноза, у Вас, по описанию симптомов - доксициклин или сумамед, но мне кажется, все же доксициклин. Горло чистое, гнилостного запаха и т.д. от помета из клюва нет, правильно?
В общем, срочно доксициклин, если сегодня не начнете, завтра будет поздно, пишу честно. В поилку, еще раз, хилак форте.

Неактивен

 

#8 2012-03-05 17:51:29

alevtines
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-04
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите цыпе

спасибо

Неактивен

 

#9 2012-03-05 18:07:17

alevtines
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-03-04
Сообщений: 5
Профиль

Re: Помогите цыпе

Марина_Л. пишет:

Пожалуйста, давайте исходить из принципа "Не навреди". Я вот, честно, не знаю, как куркума или лофанта действует на птиц.
Трихопол от трихомоноза, у Вас, по описанию симптомов - доксициклин или сумамед, но мне кажется, все же доксициклин. Горло чистое, гнилостного запаха и т.д. от помета из клюва нет, правильно?
В общем, срочно доксициклин, если сегодня не начнете, завтра будет поздно, пишу честно. В поилку, еще раз, хилак форте.

Кстати ,насчет трихопола,Вы не правы.Это антибиотик широкого спектра действий и по описанию практически тот же доксицилин.Ещё раз спасибо за посильную помощь

Неактивен

 

#10 2012-03-05 18:33:50

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите цыпе

Марина_Л., птенцам нельзя доксициклин. Он связывается кальцием, т.е., во время приема доксициклина птенцу нельзя давать кальций, что недопустимо для растущего костяка.
Кислая среда на предмет кандидоза? Боюсь, что это ошибочное мнение, что кандида боится кислого. Последний раз как я рыла инфу, то часто встречала информацию о том, что при кандидозе нельзя давать кислое (как и сладкое), что логично, учитывая, что при деятельности кандиды исходит кислый запах - значит, та среда ей благоприятна.

alevtines, у малыша может быть микоплазмоз или орнитоз. Также может сопутствовать микоз (задертая вверх голова и сглатывания - видимо, его тошнит). Точнее определит лишь анализ. На микоплазму и орнитоз делается пцр всего за сутки, нужны смывы из глотки, клоаки (уточните в конкретной лаборатории, если будете сдавать).

Из лекарств лучше взять азитромицин либо мидекамицин либо тилозин ветеринарный. Эти антибиотики эффективны и против микоплазмы, и против хламидии. Конечно, у него может быть пневмония от другого возбудителя, но эти а/б скорее всего сработают против их, в данном случае мы берем по худшему варианту и самому узкому возможному выбору препарата.
А от грибка можно взять пимафуцин, он не всасывается, должен нормально переноситься малышом.

Трихопол не работает против подозреваемых возбудителей, а потому в данном случае не к месту. Марина_Л. просто не так выразилась.

Отредактировано Mari-An (2012-03-05 18:37:28)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#11 2012-03-05 18:37:34

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Помогите цыпе

Mari-An, спасибо!
Но трихопол - это же метронидазол, кроме трихомоноза и то под вопросом и лямблиоза, где он еще может помочь:

Неактивен

 

#12 2012-03-05 21:10:25

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите цыпе

У него достаточно широкий спектр, просто во-первых, не всё актуально птицам, во-вторых, мы не настолько часто делаем анализы, где достоверно определяется возбудитель (и чувствительность), да и случаи не из самых частых, но все же бывали. Мне доводилось сталкиваться заочно и с амебами, и с клостридиями, от которых лечили метронидазолом наугад.
Под вопросом только птичья трихомонада, и то только потому, что уже "привыкла" к метронидазолу.

alevtines, не знаю, как обычно кормят "сельхоз-цыплят", но мне его рацион не нравится. Как минимум пока болеет уберите все, оставив только немного вареного яичка и отварные крупы без соли, жиров, молока и сахара. То же пшено, если хотите. И пить давайте чистую воду, без отваров разных. Тривит слишком концентрирован для цыпленка, посадите ему печень, там капля на его вес одна в неделю, и ту нельзя в один прием давать. Купите хотя бы чиктоник, он не дорогой, а доза адекватная.

Отредактировано Mari-An (2012-03-05 21:11:44)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]