Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2011-07-20 22:39:50

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


Sana_Dasha пишет:

А если не химикаты, а грибок?? Проростает ли зерно в таком случае??

Очень, надеюсь, что пораженное зерно не прорастет.
Но на всякий случай заслал письмецо компетентному доктору вет наук в профильный институт
сюда http://avian.org.ua/ru/lab/miko/index.htm
не уверен что ответят, но попытка-не пытка!

Оксана,
на самом деле с этими митаксикозами - это целый ящик пандоры. В прошлом году эту тему штудировал, после этого смотрю на узбеков продающих арахис, как на продавцов смерти. Очень боюсь, бо страшно и лечить особо нечем(хотя вроде есть схемка одна)..
Аспергилл - это вовсе не еденичный обособленный гриб, это т.с фамилия, а все его родственники различаются по токсинам(продуктам их жизнедеятельности). Американцы сейчас выделяют уже свыше двух дечятков таких токсинов.
Профиллактировать можно добавками спец глины, цеолита, я своим подсыпаю Белый Уголь (ну и конечно - гранат, царь фрукт)

Марійка smile пишет:

Sana_Dasha
А что показало вскрытие у того заводчика?

Мне тоже интересно что же показало вскрытие, только не заводчика, а падших птиц wink
Говорите в одночасье умерли?
В информации встречал самую быструю смерть куриц от самого мощного изученного токсина за 2-3 суток. С остальными токсинами 1-2 недели. Так что, полюбопытствуйте пожалуйста у заводчика постмортем.
И уточните какое именно зерно/семечки/комбикорм он подозревает или уже есть результаты анализов?

По поводу правил отбора зерна копирую
Подозреваемые корма необходимо подвергнуть анализу на содержание афлатоксина. Для этого средний образец корма экстрагируют органическими растворителями, после грубой очистки экстракта его выпаривают и подвергают хроматографическому анализу. Содержание токсина в образце определяется путем сравнения количества токсина, выделенного из образца, с количеством токсина в стандартном растворе.

За рубежом профилактика токсикозов основана на экспресс-диагностике наличия микотоксинов и использования токсинобиндеров.

1. Органолептическое исследование зерна

Цвет характеризует свойства зерна и его свежесть. Свежее зерно имеет гладкую поверхность, естественные для каждой культуры блеск и цвет. Зерно, подвергнутое порче, имеет тусклый цвет оболочки, темную, гладкую поверхность. Теряют естественный цвет ячмень, овес. После самосогревания обнаруживают черные, красно-бурые оттенки. Выявляют и плесневелые зерна.

Для определения цвета зерно рассыпают в один слой на белой бумаге и рассматривают при рассеянном свете. Запах у хорошего зерна ароматный без посторонних запахов, специфичный для вида зерна. Исследуют запах или согреванием в ладонях 100 г зерна, или помещают зерно в стакан, заливают горячей (60 - 70°С) водой на 2-3 мин. и нюхают. У дефектного зерна I степени порчи солодовый и кислый запах, плесневело-затхлый-II степень, плеснево-гнилостный - III степень и запах аммиака - IV степень порчи.

Вкус: 100 г зерна размалывают или толкут. Берут 2 г и разжевывают, предварительно прополоскав рот чистой водой. Сладкий вкус - зерно проросшее, а кислый свидетельствует о развитии в зерне грибов.

При обнаружении видимых поражений на зерне делают соскобы на предметное стекло в каплю воды, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом. Используют и метод смыва. Пораженные зерна измельчают, в колбочке заливают чистой водой, 20 минут взбалтывают, каплю взвеси помещают на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и под микроскоп. По спорам или спорообразующим органам определяют род гриба. Выделение грибов осуществляют методом посева пораженных зерен на питательные среды (агар Сабуро, агар Чапека).

Для определения поверхностной заспоренности зерна раскладывают по поверхности питательной среды и выращивают в термостате. Учитывают грибы, выросшие вокруг зерна.

Глубинное заражение зерна исследуют после дезинфекции поверхности. Зерна заворачивают в марлевую салфетку и погружают на 5 - 7 мин. в 3%-ный раствор формалина (основа - 40%-ный формальдегид), затем раскладывают на поверхности среды и далее как в первом случае.

2. Определение токсичности

Токсичность кормов определяют физико-химическими и биологическими методами. Одним из методов определения токсичности может служить люминисцентный метод. Исследования проводят под ртутно-кварцевой лампой с фильтром Вуда (ПРК-2 и др.). Семена освещают лампой. Зародыши жизнеспособных семян светятся голубовато-фиолетовым цветом, а пораженные грибами - слабым зеленоватым или голубоватым. Этим методом можно определить и токсичность грибов в культуре. Токсигенный гриб фузарий дает ярко-оранжевое свечение, нетоксигенный штамм - бледно-оранжевое. Пенициллы светятся ярко-желтым цветом, мукоровые - голубым и зеленоватым. Доброкачественное зерно показывает ярко-сиреневое свечение. При сильном заспорении свечение тускло-фиолетовое. Зерно с поражением всех оболочек не флюоресцирует. Этим методом можно отбирать зерна для дальнейшего исследования. Для точного анализа токсичности служат хроматографические методы, но они требуют сложного оборудования. Хроматографическим методом определяют микотоксины и их количество в кормах.

Для определения токсичности разработано много биологических методов, которые не определяют вид микотоксинов, их количество, но просты в исполнении и достаточно чувствительны.

Наиболее распространен и известен метод кожной пробы на кролике, но в настоящее время он дорог из-за дороговизны кроликов.

Взято отсюда
http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks … 1166530928

Gromov
Извините, что в Вашей теме, я попозже перенесу в соответствующий раздел

Неактивен

 

#202 2011-07-25 15:34:19

Sana_Dasha
кандидат в члены клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-11-25
Сообщений: 255
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


Марійка smile пишет:

А что показало вскрытие у того заводчика?

Ой, друзья, боюсь, он медицинскими терминамим не сыпал. Сказал только, что печень у всех была зеленая.
При оказии - расспрошу подробнее.


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем - учтем.

Неактивен

 

#203 2011-08-11 14:20:44

Ольга84
гость клуба
Откуда: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 2011-02-20
Сообщений: 85
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Ну вот, опять хочу пожаловаться на Престиж, я за последние пол года 5 пачек Престижа купила, и 4 из них пахли прелым, и довольно сильно. Все пачки были свежие все из разных партий, но пахли все одинаково. А в одной которая была "старше" остальных на зёрнах льна ещё и налёт какой-то был, с некоторых его можно было ногтем снять. Прорастает корм медленно и довольно большое количество зерен вообще не прорастает. Кормлю Падованом - по сравнению с Престижем просто "Земля и небо". Брала у разных продавцов.
http://s59.radikal.ru/i165/1108/bc/e3c8f43dad49t.jpg
http://i047.radikal.ru/1108/ce/9f431628be31t.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1108/55/c61861ea918at.jpg


Человек способен как на огромное сострадание, так и на чудовищное равнодушие. И в его полной власти взрастить в своем сердце первое и искоренить второе.
Норман Казинс

Неактивен

 

#204 2012-01-07 20:32:12

good_lock
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

На днях купила Витакрафт МЕНЮ для волнистых. На упаковке срок годности был выгравирован лазером: 01.2013 и маркировка G05 D. Корм чистый, пахнет свежим зерном. Возможно случаи отравленя были связаны с неправильным хранением корма на складах импортеров или в магазинах. Корма завозилось много, распродавать не успевали, перепечатывали срок годности и продавали как свежий. Раньше на пакете не было ни слова по-русски, а теперь и русский язык тоже есть.  И откуда информация о том, что корм фасуют в России, да еще и по лицензии? На офф. сайте Витакрафта нет российского флага. На той пачке, что я купила был указан филиал в Хорватии и импортер ВитаРус. Корм до сих пор импортируют. Может быть не зря - не верят в порядочность русских.

Неактивен

 

#205 2012-02-22 00:13:36

Лето
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-02-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Кормлю Prestige  птичек уже 5 лет, ни одного прокола не бло, корм всегда чистый и сухой.
Читала, что при нареканиях на корм и жалобах не в магазинах, а дистрибьютеру они корм меняют, все-таки дорожат репутацией.

Неактивен

 

#206 2013-03-15 00:46:43

Luizza
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-15
Сообщений: 1
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Мои домашние перепутали контейнеры и случайно накормили моих птичек кормом для грызунов, который остался от хомяков, вот таким . Он состоит ведь тоже из зерносмеси, не навредит ли он птицам?

Неактивен

 

#207 2013-08-23 17:43:30

Любовь Яшагина
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 7
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Я не знаю, почему все не рекомендуют корм РИО. Мои попугайчики его просто обожают. Но не всю линию РИО, а только для волнистиков во время линьки. На картинке еще нарисован серый волнистик.
Там много канареечного семени, которое они любят.

Неактивен

 

#208 2013-08-23 17:51:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

Любовь Яшагина, с Рио на период линьки часто бывают проблемы. С основным рационом Рио тоже бывают, но реже. Как раз сейчас почти с того света тянем на другом форуме волнистика... открыли новую пачку Рио. До этого год он кушал Рио - проблем не было.

Канареечник я падованский из Москвы выписываю... в Питере исчез в последний год из продажи.

Неактивен

 

#209 2013-08-23 18:44:04

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Да сейчас все корма надо проверять, даже таких фирм, как Prestige и Fiory. Пару раз в пачке Престижа для крупных единично попадались гранулы из Фиори- как они туда попали? Вопрос риторический... Особенно если учесть то, что это совершенно две разные фирмы.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#210 2013-08-24 22:51:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

ЛенЧик, я всегда говорю, что их на одной и той же китайской фабрике делают  roll  Правда, мне в Престиже только компоненты из других престижевских смесей попадаются - кукуруза, горох, чечевица. А вот очевидно дрянной престиж видела в последний раз пять лет назад.

Неактивен

 

#211 2013-08-24 23:42:22

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

По качеству мне Престиж нравится, и Оскар его хорошо ест, нареканий на качество лично у меня пока не было. За исключением того, что меня смутили эти гранулы... )
Но весело, однако, получается- если эти корма фасуют на одной фабрике в разные коробочки с разными названиями, но цена на Престиж и Фиори отличается. Причём, не хило так...
В зоомаге Падован видела для крупных- 2-килограммовый, цена очень даже ничего, по сравнению с Престижем- я за такую же цену, как стоит 2-килограммовый Падован, покупаю Престиж килограммовый. Вот думаю Падован попробовать взять на пробу.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#212 2014-05-29 19:25:21

good_lock
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Вот уже два года кормлю птиц Витакрафтом. Корм всегда свежий и чистый. Птицы чувствуют себя отлично.

Неактивен

 

#213 2015-02-18 18:19:06

Astra
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-02-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Я, вообще-то, новичок. Прочла вашу статью, и теперь в недоумении. Сегодня в Папе Карле мне посоветовали купить Witte Molen. Типа, крутой голладский корм. А вы о нем ничего не пишете...  sad sad   Кормить-то можно??


Рожденный ползать — летать не может!

Неактивен

 

#214 2015-02-18 18:42:16

Astra
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-02-18
Сообщений: 3
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Ой, забыла фотку прикрепить!!
Вот, она.
[img]http://Рабочий стол/Witte Molen.JPG[/img]


Вложения
  • Witte Molen.JPG

Рожденный ползать — летать не может!

Неактивен

 

#215 2015-07-21 09:03:20

good_lock
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Тоже купила на пробу в интернет-магазине корм Witte Molen. Будем пробовать. Если окажется лучше Витакрафта не только по цене, но и по качеству, и если птицы будут есть хорошо, то перейдем на него.

Неактивен

 

#216 2015-07-29 13:21:37

P.Natasha
Забанен
Зарегистрирован: 2015-04-07
Сообщений: 15
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

ЛенЧик пишет:

Да сейчас все корма надо проверять, даже таких фирм, как Prestige и Fiory. Пару раз в пачке Престижа для крупных единично попадались гранулы из Фиори- как они туда попали? Вопрос риторический... Особенно если учесть то, что это совершенно две разные фирмы.

Возможно, на одном заводе рассыпают или у них есть похожие серии.
Мы свою канарейку кормим престижем уже лет 7 как. Все нормально. Но заводчик канареек сказал, что такие корма птицам не нужны. Их компоненты противоречат природе. И лучше для НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ РЕКЛАМА самому собирать смесь из злаков.

Неактивен

 

#217 2015-10-01 11:35:40

Melivesta
гость клуба
Откуда: г. Оха
Зарегистрирован: 2015-08-03
Сообщений: 14
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Здравствуйте. Кто-нибудь из форумчан делает заказы корма для волнистых попугаев в интернет-магазинах? Если да, то посоветуйте пожалуйста нормальный магазин? Чтоб и цена была приемлемая и качество. Хочу в большой фасовке заказать 20 кг РИО или Престиж бельгийский. А то цены в нашем городе стали больно уж кусачие, а у меня молодняк из гнезда вылетает - жрут как не в себя)). Заранее спасибо.


Собирайте мысли в пазл, а не в кучу...

Неактивен

 

#218 2015-10-22 03:21:02

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Здравствуйте.
   Могу понять тех кто кормит кормами которые состоят из зерно смеси.
   Но не понимаю тех кто кормит гранулами. Это то же самое что консервы.
   Попробуйте сами жить на консервах импортных чипсах дошираках и тд.
    Долго ли вы протянете во здравии. Наверное нет.
   То что в гранулах есть добавки привыкания, это 90% что они там есть. Да и в импортных
   зерно-смесях возможно тоже они есть.
   Я полностью согласен с теми кто предпочитает кормить птиц (зерноядных)
   своими составными смесями.
   Не сложные каши из круп, фрукты, овощи тоже обязательны.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#219 2015-10-22 10:20:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

не понимаю тех кто кормит гранулами. Это то же самое что консервы.

Это гораздо хуже!

Да, можно изготовить сбалансированную по всем показателям гранулу, которая, с точки зрения диетолога, будет удовлетворять всем потребностям птицы.
Но, даже если такой продукт будет изготовлен честно, из натурального сырья (в принципе возможно, но только теоретически), то, с точки зрения физиологии и экологии вида, это всё равно будет неприемлемо!
Это относится ко всем видам птиц, за исключением тех, которые выращиваются на убой..............

Процесс питания не ограничивается работой тонкого кишечника.
Это целый комплекс, включающий в себя - отыскание пищи (охота), предварительную её обработку (умерщвление, шелушение, дробление...), и многоступенчатую процедуру прохождения по ЖКТ.

Исключая из этой цепочки целый ряд звеньев, мы неминуемо нарушаем работу организма в целом...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#220 2015-10-22 15:40:18

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Melivesta пишет:

Чтоб и цена была приемлемая и качество. Хочу в большой фасовке заказать 20 кг РИО или Престиж бельгийский.

Мне трудно посоветовать Вам российский интернет-магазин , но вот Престиж очень даже неплох , особенно в 20-ти кг исполнении по цене  . У нас его покупают заводчики канареек и я ( для уличных зимой ) .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#221 2015-10-22 23:01:25

ДРЕВЛЯНИН-Р
гость клуба
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 2009-09-23
Сообщений: 64
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Владимир Филатов пишет:

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

не понимаю тех кто кормит гранулами. Это то же самое что консервы.

Это гораздо хуже!

Да, можно изготовить сбалансированную по всем показателям гранулу, которая, с точки зрения диетолога, будет удовлетворять всем потребностям птицы.
Но, даже если такой продукт будет изготовлен честно, из натурального сырья (в принципе возможно, но только теоретически), то, с точки зрения физиологии и экологии вида, это всё равно будет неприемлемо!
Это относится ко всем видам птиц, за исключением тех, которые выращиваются на убой..............

Процесс питания не ограничивается работой тонкого кишечника.
Это целый комплекс, включающий в себя - отыскание пищи (охота), предварительную её обработку (умерщвление, шелушение, дробление...), и многоступенчатую процедуру прохождения по ЖКТ.

Исключая из этой цепочки целый ряд звеньев, мы неминуемо нарушаем работу организма в целом...

Всё это так.
          Один мой знакомый с собакой маялся. таскал её по докторам.
           Толку ни какого. Чахнет и всё, а кормил он её дорогими импортными
            кормами. Один добрый человек подсказал. Брось ты эти корма и вари ты ей
           супы каши и всё будет нормально. Помогло.
             
                    Ещё я заметил такое, в кормах из гранул или
             в зерно-смесях разных производителей, не заводится ни какая живность:
              Жучки, моль и прочее. Не любит живность эти корма.
              А в смесях которые я сам составляю, очень быстро заводиться.
                Особенно быстро заводится в очищенных грецких орехах и
               очищенном арахисе.
                  Вот и есть у меня вопрос. Как и чем защитить смеси от живности?
                Пробовал корки апельсинов, чеснок, скупил все травы в аптеке
                ничего не помогает.


ДРЕВЛЯНИН - Р.   человек дикий не грамотный.

Неактивен

 

#222 2015-10-22 23:04:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Попробуйте быструю заморозку.
Евгений, у меня к Вам вопрос - Вы отдаете предпочтение сложным кашам, или моно?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#223 2019-08-14 09:33:59

good_lock
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Почти два года кормлю РИО и больше никаких импортных кормов не надо. Всегда свежий, в наличии во всех зоомагазинах, удобно. После импортного корма привыкали очень долго, плохо ели. Видимо, у нашего зерна вкус совсем другой) Переводила постепенно по всем правилам, добавляя новый корм в старый в течение месяца. Зато теперь трескают только в путь)

Неактивен

 

#224 2019-08-14 15:01:21

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

good_lock, здравствуйте.
Я тоже кормила Рио, дОльше, чем Вы. Соглашусь, внешний вид корма прекрасный (многие зарубежные смеси в рядом с Рио выглядят даже не бедно, а нищенски  cool ) Хороший состав. Но мы им пару раз хорошенько так траванулись (к счастью, не до смерти). После второго раза я с Рио закончила взаимоотношения. Сценарий всегда один и тот же - новая партия, новая пачка. Наутро (я всегда насыпаю зерно вечером) картина маслом.
Причем только в той клетке, которой не досталось старого корма.
Справедливости ради добавлю, что с Престижем было то же самое.
На самом деле, как мне представляется, ни одна из смесей массового производства не застрахована от таких вещей.
Несколько камней в адрес Рио и не только:
Сравним зерносмеси?
Случай с колоском сенегальского проса от "Рио"
Отравление сенегальским просом (Рио)
В теме принимает участие официальный представитель Рио, а также ветеринар, проводивший вскрытия.

PS: Я уже два года кормлю Манитобой. Состав убогий, но зерно очень чистое, и мы им пока не травились. Добавляю овес, пшеницу, могар, пайзу, чумизу россыпью и в колосках, приобретенные у дружественных фермеров  wink

Неактивен

 

#225 2019-09-15 19:05:20

good_lock
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2011-12-21
Сообщений: 16
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Andulka, и вам мое почтение)
Корм Манитоба итальянский? Какой состав? Покажите, пожалуйста, фото корма. Насколько я видела фото в интернете, там есть витаминизированные гранулы...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 10 queries executed ]