Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-01-16 21:59:25

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Голубь со страшной мордочкой

Доброго. Нашел голубка, у которого пол-лица в наросте (возможно, трихомоноз). Возможно, это гной - порой замечаю на нем влагу. Запах отвратительный (не ислючено, что к болезни это не имеет никакого отношения). В клюве все чисто. Когда забирал его, то он почти не сопротивлялся, а дома спокойно сидит у меня на руке. Правда,, надо сказать, что его я нашел на окошке у бабуськи, которая постоянно там кормит голубей, они ее почти не боятся. Возможно, этот так и приручился. Клювик у него отрос, что, возможно, говорит о том, что он в оснвном жил за счет угощенья женщины. Можно ли ему как-нибудь помочь? Я опасаюсь, что он на один глаз уже ослеп, тот полностью под наростом или как это называется..... sad
Фото по адресу: http://voron-gu.ru/forum/viewtopic.php? … e06999a8d0


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#2 2012-01-17 00:09:41

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

А л е к с а н д р, выглядит устрашающе, но и правда не похоже на трихомонозный нарост.
Сделайте, как Вам Дарина посоветовала - попробуйте размочить это.
И очень внимательно наблюдайте за помётом/наростами или слюнями в клюве, запахи по полочкам надо разложить или уж сдать анализы (трихомонады-то сразу будут видны, нужен микроскоп).

Там под "этим" он вполне может оказаться очень даже симпатичным smile Надеюсь на лучшее.

Неактивен

 

#3 2012-01-17 02:28:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

не только размочить и снять, что возможно, но и продезинфицировать. хотя бы перекисью. Если станет видно, что там рана - то после перекиси помазать левомеколем.

Можно продезинфицировать раствором бетадина или эпланом, тогда мазать антибиотиком не обязательно.

После промывания ,если картина будет другая, покажите фото.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2012-01-17 10:33:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

Лана пишет:

но и продезинфицировать. хотя бы перекисью. Если станет видно, что там рана - то после перекиси помазать левомеколем.

Можно продезинфицировать раствором бетадина или эпланом, тогда мазать антибиотиком не обязательно.

Только в глаз эти препараты не надо. Когда определимся с повреждением  и будет ясна картина где именно рана, то можно обрабатывать, если это не глаз.
Сначала размочите раствором фурацилина, легким раствором марганцовки чтоб убрать это нечто похожее на гной. Если есть возможность, то раствором мирамистино, но именно для глаз.(не знаю сколько он стоит)


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2012-01-17 15:11:14

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

В общем, на свой страх и риск, чуть помочив водой, понемножку отодрал большую часть бяки. Под ней же показалсь кровь, - я уж думал, что сейчас льванет...  yikes  Оказалось, что сосуды не затронул, но все не так хорошо... Судя по всему, глазная впадина представляет собой кровяную поверхность почти без углубления. Кажется, что ее легко проткнуть и пойдет кровь. Под ней какая-то круглая вспухлость, которую так хотелось бы принять за заросший глаз... Но она крупнее. скорее всего глаза нет вообще, хотя так хочется надеяться... Дальше уже я бессилен... Что думаете? И уже можно задать другой вопрос: "Каковы шансы одноглазого голубя на улице?"
Фото:
http://voron-gu.ru/forum/viewtopic.php? … 255#p13255


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#6 2012-01-17 15:14:31

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

А л е к с а н д р, шансы, как в анекдоте про блондинку и динозавра: 50% на 50% - либо встречу, либо не встречу. Чеширский писал, что мало шансов.

Неактивен

 

#7 2012-01-17 18:28:42

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

А может глаз и есть, у меня был такой, думала - слепой, одного глаза, НО после курса сумамеда - не узнать, отек спал, гной ушел и появился глаз, уже больше года, как выпущен в балконную стаю, живет, тьфу-тьфу-тьфу и в ус не дует.

Неактивен

 

#8 2012-01-17 19:03:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

Я бы покапала в глаз капли глазные-ципролет или левомецитин и антибиотики пропить, но давайте дождемся Мушен, может будет сегодня.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2012-01-19 15:21:05

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

да, пропить антибиотик ципролет, он при раневых инфекциях хорошо работает.
Непосрественно в глаз можно  глазные капли ципролет либо глазную тетрациклиновую мазь.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2012-02-10 12:19:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

Александр, что там с птицей и с глазом?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2012-02-14 04:35:35

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

Darina пишет:

Александр, что там с птицей и с глазом?

Да все так себе, Дарина. Возил его к врачу. Она вынула гной и сказала, что глаз почти весь вытек. Прописала его промывать теплой водой и мазать левомеколью. Я мазал лишь веки, хотя она вроде говорила, что надо сам глаз, но мне как-то страшновато, да и смысл, если с ним все кончено? Сейчас глазом уже не занимаюсь. Раньше выпирал шарик зрачка, а теперь вот немного зарос то ли глазным веществом, то ли чем другим. Ципрофлоксацин давал. по 1/15 раз в день 16 дней вроде. Нистатин 1/15 2 раза в день 7,5 дней (прописывали 10-14). Френсис вроде стал лучше, чистится, уже давно рвется из коробки, которую ставлю на телек, хулиганит, вовсю наезжает на местного телевизионного авторитета Степку  big_smile  Раньше был таким грязнющим, мне даже врач сказала, что мне надо его помыть, но я не стал его трогать, пока он был слабым, а теперь он сам себя вычистил так, что не скажешь, что я его не мыл.  big_smile Все бы да ничего, да вот только тощий Френсис, ест ужасно, все воду пьет. Вот думаю продолжить курс Нистатина. Да еще надо бы опять его начать пичкать насильно едой, но так хотелось бы, чтобы он сам ел, а не ждал моей помощи. После одного случая, я со страхом занимаюсь насильной кормежкой. Вот так и живем. Судя по всему, товарищ у меня зависнет навсегда, если не стрясется, что страшное. Эх. roll


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#12 2012-02-14 08:57:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

Сам глаз, ведь писали на форуме нужно было капать ципролетом или удобнее наверно тетрациклиновой мазь глазной.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2012-02-15 19:01:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

А л е к с а н д р, жажда может быть последствиями приёма Ципрофлоксацинового антибиотика. У Чеширского вообще предписание в сопровождение к этому виду а/б "обеспечить постоянный доступ к воде или даже поить насильно".
Докармливать можно,если птица совсем худая. В любом случае, лучше докармливать небольшим количеством пищи и на пустой зоб. У меня отлично отъедались на овсяной муке, замешанной с водой до густоты сметаны (кормлю всегда в зоб через катетер).

Неактивен

 

#14 2012-02-19 00:55:20

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

Darina пишет:

Сам глаз, ведь писали на форуме нужно было капать ципролетом или удобнее наверно тетрациклиновой мазь глазной.

Дарина, я мазал Левомеколью, потому что так прописал врач, но только мазал веки. Сейчас уже не мажу, потому что врач сказал, что глаз почти весь вытек, и птица видеть им уже не будет. Гноя вроде нового не появляется. Зрачок сейчас зарос стекловидным веществом, но глаз выглядит совсем не так. Какие вы знаете случаи возвращения зрения при травме с вытеканием глаза? Хотелось бы посмотреть на фото.


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#15 2012-02-19 01:08:16

А л е к с а н д р
кандидат в члены клуба
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2010-09-05
Сообщений: 334
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

Phoenix пишет:

А л е к с а н д р, жажда может быть последствиями приёма Ципрофлоксацинового антибиотика.
...

Хорошо, если так, но голубок у меня еще до приема лекарств, кажется, отдавал предпочтение воде. В последние недели две я вообще не даю ему лекарств, но постоянно замечаю, что воду он успевает выпить либо всю, либо почти всю, а вот кормушка как-то не так охотно им опустошается. Может, он ждет, пока его я накормлю? Может, ему надо просто привыкнуть к самостоятельности?

Phoenix пишет:

У меня отлично отъедались на овсяной муке, замешанной с водой до густоты сметаны (кормлю всегда в зоб через катетер).

Мука - это, наверно, удобно. Вот только я овсяную не видел вроде нигде. Давно хочу узнать: можно ли кормить голубей пшеничной мукой? Ведь там же вроде кроме пшеницы ничего нет (по крайней мере на упаковке написано так).


Закройте глаза, и, животное, которое вы увидите прежде всех, возможно в вашей прошлой жизни было вашим сородичем... ))

Неактивен

 

#16 2012-02-19 01:45:09

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голубь со страшной мордочкой

А л е к с а н д р, вот странно с этой овсяной мукой: фасуют её на Предпортовой улице в Петербурге, но кому не советовала, никто ещё не нашёл smile видимо, всю её увозят на Кубань wink
Можно в кофемолке смолоть геркулесовые хлопья в крайнем случае.

О пшеничной муке: "чем тоньше помол зерна, тем в больший контакт входят частицы крахмала муки с кислородом воздуха, - окисление же его ведет к тому, что мука темнеет. Для предотвращения этого явления приходится ее отбеливать с использованием неорганических веществ, которые опять-таки нарушают в организме обмен веществ.".http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2008/p28.php

Овсяная мука серая и крупного помола. А вот пшеничную я бы не давала.

Неактивен

 

#17 2012-02-19 13:38:44

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь со страшной мордочкой

А л е к с а н д р пишет:

Зрачок сейчас зарос стекловидным веществом, но глаз выглядит совсем не так. Какие вы знаете случаи возвращения зрения при травме с вытеканием глаза? Хотелось бы посмотреть на фото.

Может Мушен подскажет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]