Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-01-19 14:16:44

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Голубь с мусорки

Доброго времени суток всем.
Очень нужна ваша помощь. Подобрала сегодня на улице молодого голубя. Птица едва держится на ногах, почти не пытался убегать, заваливался на бок, очень истощен - под перьями буквально кожа да кости. В зобу прощупывается еда.
В помёте очень много воды, есть желтоватые примеси.
На нёбе обнаружилось пару белесых пятнышек.
Дома предложила ему запаренную кашу - ест понемногу.
Подскажите, как помочь малышу?!

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
http://4put.ru/pictures/max/247/760973.jpg
http://4put.ru/pictures/max/247/760975.jpg

Неактивен

 

#2 2012-01-19 14:46:21

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Добрый день!
Срочно! Срочно! Срочно!
Орнидазол - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день во время кормления.
Пимафуцин - 1/4 таблетки растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления.
Амоксиклав, таблетки 250 мг, 1 таблетку растолочь, развести в 5 мл воды и по 0.5 мл в клюв во время кормления 2 раза в день.
Карсил - 1/2 таблетки в клюв, предварительно сняв коричневую оболочку, 2 раза в день.
Наросты обрабатывать люголем 2 раза в день.

Неактивен

 

#3 2012-01-19 14:46:36

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с мусорки

Даю ссылку, почитайте о трихомонозе и кандидозе Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.. опишите более  все подробно.
Кормите хорошо и проследите за зобом-уходит ли пища, нет ли застоя. Каша должна быть без соли,  без сахара, на воде.
Если придется колоть глюкозу с раствором Рингера сможете? 
Если есть карсил то можете начать давать по 1 таблетке в день, 1/2 утром и вечером. Клюв обрабатывать раствором Люголя (косметической палочкой с ватой можно и расвор отжимать) Будут еще нужны препараты, но дайте больше информации после чтения ссылки.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Марина уже все расписала. Так, что действуйте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2012-01-19 14:48:34

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Если зерно в зобу прощупывается, а помет голодный, дайте птице в клюв 1 мл вазелинового масла, чтобы зерно вышло, кормить пока  через катетер детскими безмолочными кашками, без добавления молока и сахара, по 15 мл 4 раза в день.
Вот ссылка, как именно:
Кормление голубей насильно.
Если птицу совсем-совсем плохо, дайте в клюв 1 каплю ампульного дексаметазона.

Неактивен

 

#5 2012-01-19 15:02:18

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Марина_Л., спасибо! Сейчас пойду за лекарствами.

Darina, если надо будет колоть - смогу.

Пока что голубь ест самостоятельно - надобрала у своих голубей зерна, запарила - поел.
К сожалению, нет возможности сделать анализы - в лаборатории деньги берут охотно, но потом ответ дают на словах, не подтверждая никакими справками( Столкнулась с этим когда у меня болела сокол((

Неактивен

 

#6 2012-01-19 21:39:00

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Darina пишет:

Даю ссылку, почитайте о трихомонозе и кандидозе Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.. опишите более  все подробно.

Почитала и, честно сказать, немного растерялась... Из клюва каких бы то ни было запахов (кислый или гнили) я не заметила. А вечером, когда стала давать лекарство заметила, что то пятнышко, которое фотографировала днём, пропало Оо
Голубь хорошо ест, пьёт, но в помёте по-прежнему много воды... Начал проявлять некоторое недовольство, когда беру в руки, пытается сопротивляться.
Настораживает состояние перьев на голове и шее - словно слипшиеся. Сразу я списала это на то что под снегом через пол города добирались, но к вечеру картина осталась без особых изменений...

Неактивен

 

#7 2012-01-19 21:47:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с мусорки

Avanturin пишет:

пятнышко, которое фотографировала днём, пропало Оо

Может пища прилипла и потом исчезла-наблюдайте как зоб опустошается, чтоб пища не застаивалась и за пятнышками в клюве. От помета запаха нет?

Avanturin пишет:

Настораживает состояние перьев на голове и шее - словно слипшиеся.

Может влез куда-то. Под перьями ран нет?

Avanturin пишет:

стала давать лекарство заметила, что то пятнышко, которое фотографировала днём, пропало Оо

Ну раз начали то продолжайте пока. Если что -то по минимальному курсу, еще Марина почитает и поможет определиться.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2012-01-19 22:18:59

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Darina пишет:

Может пища прилипла и потом исчезла-наблюдайте как зоб опустошается, чтоб пища не застаивалась и за пятнышками в клюве. От помета запаха нет?

Не знаю... Не похоже было на еду. Посмотрю что завтра утром будет. От помёта запаха нет. Зоб, вроде, опустошается нормально. Во всяком случае днём зоб был полный, вечером когда давала лекарства уже особо не прощупывался.

Darina пишет:

Может влез куда-то. Под перьями ран нет?

Нет, никаких повреждений я у него не заметила. Может и влез... Всё-таки я его возле мусорного бака ловила.

Darina пишет:

Ну раз начали то продолжайте пока.

Понятно что буду давать. В любом случае здоровая птица не оказалась бы настолько истощенной и не далась бы в руки.

Неактивен

 

#9 2012-01-20 01:15:20

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Avanturin
можно нам хорошее фото помета?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2012-01-20 13:48:23

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Esther, я недавно поменяла бумагу в клетке. Как появится - постараюсь сфотографировать.
Не могу понять, что же я вчера видела на нёбе. Сегодня, ттт, слизистые чистые. Купила гулю безмолочную детскую кашу. Правда из шприца есть категорически отказался. Положила немного в кормушку - посмотрю как поест.
Сегодня птиц даже немного гулить пытался и убегать)

Неактивен

 

#11 2012-01-20 16:58:33

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Вот обещанное фото помёта. Насколько я могу судить просто голодный помёт( От каши птиц категорически отказывается. Пришлось опять запаривать зерно. Может, хоть немного поест.

http://4put.ru/pictures/max/248/762924.jpg

Неактивен

 

#12 2012-01-20 17:14:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с мусорки

Скармливайте птице не менее 2-х стол. ложек сухого зерна в день. Если не ест сам-кормите насильно закладывая зерна в клюв.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2012-01-21 11:41:51

Avanturin
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: Голубь с мусорки

Сегодня утром голубь умер.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]