Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-31 22:58:55

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Проблема с крылом.

Копирую тему с соседнего форума.
Прошло два месяца как лечу птицу с пробитым насквозь крылом и огромной дыркой в боку.Рана в боку затянулась только неделю назад. Оказывается была очень глубокая. Мазала левомеколью и актовегином.Постоянно обрабатывала хлоргексидином. Ранка становилась все меньше, но почему-то не затягивалась.Размер был со спичечную головку. И как-то птица подняла крылья потянуться. Я увидела что что-то сильно торчит из болячки. Стала вытаскивать. И из такой маленькой дырочки я столько запекшейся крови и гноя вытащила. Вот из-за этого всего дырка и не затягивалась. Кровь немного пошла, но полость самой ранки стала чистой. Затянулось все за три дня.

Теперь про крылья. Я почему то думала, что проблем с ними не будет. Не угадала. Первые три недели крылья были зафиксированы между собой. Сквозную ранку так же обрабатывала левомеколью. И тоже по такому же сценарию. Ранка становится меньше, но не зарастает. Ни сверху, Ни снизу крыла. Когда сняла с крыльев лейкопластырь больное крыло висело. То поставит его на место, немного время пройдет крыло опускается. Взлетала на шкаф спокойно, без усилий. Со временем на внутренней части крыла на месте ранки стало образовываться уплотнение. Мазью мажу, толку нет. Антибиотики  нам так и не выписали во внутрь. Крыло опустилось совсем до пола. На место она его уже не поднимает. Летать спала хуже. Уплотнение растет. Решила сделать рентген, подумала что может перелом не заметила. Я уже с врачом договорилась шишку вскрыть. Есть вопросы по этому поводу. Нужно ли делать или давать какое нибудь обезболивающее или на живую скрывать.

Фото сейчас попробую выложить.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
Это новообразованиеhttp://s017.radikal.ru/i440/1110/11/8f5071b03380t.jpg

Добавлено спустя   5 минут  37 секунд:
рентгенhttp://s017.radikal.ru/i420/1110/41/9f33a741c92ft.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1110/9f/c213de1a77fdt.jpg

Неактивен

 

#2 2011-10-31 23:31:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с крылом.

Лариса 1977, добрый вечер.

Такие незарастающие каналы - свищи как правило связывают полости, в частности полости воспалений  с внешней средой именно как защитное приспособление - для оттока, чтобы предотвратить заражение всего организма. Так что на туловище все прошло штатно. Хотя правильнее было бы с самого начала промывать полость через свищ, чтобы уменьшить опасность заражения.
Что касается крыла, то я бы эту штуку вскрыла, вычистила и промыла 0,5% раствором Диоксидина или Мирамистином. Я бы не стала затягивать, поскольку на ретгене повреждения на костях выглядят какими-то расплавленными, да еще и рентгеноплотное пятно мне крайне не нравится. Не могу утверждать, но есть риск, что если кости на освободить от очага воспаления, то они могут разрушиться. Я просто в динамике снимков не смотрела - что раньше было, в момент ранения...

Вскрывать лучше конечно под общим наркозом Изофлюраном.)))
Под Лидокаином можно, но весьмя опасно и надо помнить, что для птиц применяется только разбавленный лидокаин - 0,5%, так его токсичность заметно снижается.
Новокаин запрещен к применению у птиц.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-11-07 23:03:22

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Проблема с крылом.

Шишку вскрыли. Без наркоза. Лидокаин наружно. Птица ни разу не дернулась. Внутри гной. Вычистили до красных тканей. Промыли. Во внутрь левомеколь. С первого дня колем линкомицин- 2 раза в день. Сегодня 5 дней. Ранка затягивается хорошо.Крыло как весело, так и весит. На снимках перелома не видно. Почему же оно висит? Нужно ли его зафиксировать между собой? http://s017.radikal.ru/i417/1111/f8/13793978d0f0t.jpg

Неактивен

 

#4 2011-11-15 01:02:39

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с крылом.

Лариса 1977, доброй ночи.

Да, крыло лучше зафиксировать. И проколоть антибиотик не меньше недели, а лучше 10 дней.

Что касается неподвижности крыла, то ведь могут быть повреждены мышцы и связки, которые должны обеспечивать его правильное положение и движения. Если повреждения не очень большие, то постепенно функции восстановятся, если же повреждения крупные, то крыло может остаться нерабочим частично или полностью.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2011-11-30 19:41:31

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Проблема с крылом.

Лечение- 10 дней линкомицин, два дня перерыв и13 дней цефтриаксон. Сегодня сделала повторный рентген. Ранка в крыле после вскрытия шишке так до конца и не затянулась.

былоhttp://s06.radikal.ru/i179/1111/96/00365f2e696at.jpg

сталоhttp://s011.radikal.ru/i317/1111/d3/8159fd6b5089t.jpghttp://s47.radikal.ru/i115/1111/d7/43a22fb99624t.jpg

Есть какой-то прогресс? И если нет, что делать дальше? Спасибо.

Неактивен

 

#6 2011-12-01 18:54:55

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Проблема с крылом.

Сугубо личное мнение: не хуже - точно. Но для лечения остеомиелита слишком короткие курсы. У людей лечат антибиотиками до 1,5-2 месяцев, при условии очищения самого очага... Опять же, у людей я бы выбрала дальше ванкомицин или тобрамицин...


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#7 2011-12-05 23:23:06

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Проблема с крылом.

Лариса 1977, вечер добрый.

Снимки определенно лучше, но если ранка не затянулась, значит, как отметила sili, инфекция еще присутствует. Я бы тоже советовала давать антибиотики до полного очищения очага. Посоветуйтесь со своим врачом, если он назначал препараты.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#8 2011-12-10 19:17:38

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Проблема с крылом.

Мой врач- это птичьи форумы. На всех тупо забиваю интересующее слово и ищу способы лечения. Вроде везде пишут , что для птиц время это не деньги, а жизнь. И чтоб не ждать просто так неделями рекомендации пробуешь искать лечение сам, хоть какое-то. Так и в этом случае. Забило слово"остеомиелит", так как рентгенолог, который делал снимки, сказал, что очень на это похоже. Нашла похожую тему и начала лечение которое было назначено другой птицы. Было рекомендовано два этих а/б. На этом лечение было закончено или просто больше не понадобилось больному...

Вот я и советуюсь со "своим врачом"- что дальше делать? Если есть советы и рекомендации буду благодарна за них. Ну а если это принципиально- кто начал лечение тот и должен закончить, то значит птице не повезло. 

У нас ветврачи все по млекам. Мы когда с ней шишку вскрывали, нужно было видеть ее глаза, когда она первый раз гной птичий увидела. Очень удивилась. Так что за лечением к ним я не обращаюсь. Ну а если что-нибудь вскрыть, то пожалуйста.

Неактивен

 

#9 2012-01-08 22:44:30

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Проблема с крылом.

Подскажите, пожалуйста, какие первые признаки начала сепсиса?

Обратила внимание, что птица сегодня целый день сидит, хохлится, ничего не ест. Поведение явно отличалось от вчерашнего. До сегодняшнего дня птица бегала за ухажером и дралась с другими самками. Сегодня как подменили. Сейчас поймала. Осмотрела крыло и пришла в ужас. На проблемной крыле с внутренней стороны появилась не то опухоль, не то отек. После удаления на этом месте шишки, все было гладко и ровно. Лапы у птицы огненные. Помет ядовито зеленого цвета, скудный и с водой. Дома был а/б (слово не существует) Он как раз идет при инфекции костей, суставов, мягких тканей. И при сепсисе. Сделала укол. Его 10 дней колят?
Похоже начались последствия остеомиелита.
http://s017.radikal.ru/i418/1201/ca/bd47f0c5af1at.jpg

Я не знаю насколько токсичен этот а/б, и нужно ли что нибудь давать птице чтобы не было еще других проблем?

Неактивен

 

#10 2012-01-09 00:08:52

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Проблема с крылом.

Лариса 1977
я думаю, что это кандида...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]