Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2011-12-19 02:52:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik пишет:

Врануши же вроде бы вполне довольны и таким житьем. Или я ошибаюсь

Думаю, ошибаетесь!
На самом деле, врановые - очень свободолюбивые птицы. Об этом свидетельствуют факты.
Чем в более зрелом возрасте к нам попадает врановая птица, тем сложнее и длительнее происходит её адаптация к окружающей обстановке, а к человеку, и вовсе, не всегда.
По этой же причине большинство попыток разведения этих птиц терпят неудачу.
Сам процесс создания семейной пары у врановых птиц, не может не вызывать уважения, а уж их дальнейшая совместная жизнь, это эталон преданности и верности - куда там лебедям!
Про выкормышей и совсем юных птиц, я не говорю, это другое дело.
Человек тоже, где-бы не родился, в каких бы условиях не выростал, способен чувствовать себя вполне счастливым.
По этому, моё мнение - мы всегда в долгу перед этими птицами за отнятую у них свободу, даже если в свое время спасли их от неминуемой гибели! Мы должны лезть из кожи, но создавать для них максимально благоприятные условия жизни.
Но это не огромные вольеры и груды корма, это прежде всего общение, забота и любовь.
А индикатором благополучия птицы, будет её к нам отношение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#177 2012-01-02 01:18:57

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

У нас новый вольер smile
http://i026.radikal.ru/1201/df/f968bb329594.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1201/ff/63fbe019b200.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1201/cb/bcfe91cc4132.jpg


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#178 2012-01-02 01:26:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Просторный и светлый - здорово!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#179 2012-01-05 00:17:17

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Оля, как здОрово!
Мастеру - наши восторги smile СтОйки - из уголков?
Смелая ты хозяйка - такой открытый вольер сделали smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#180 2012-01-05 00:31:04

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Вольер замечательный!  smile


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#181 2012-01-05 01:49:55

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Выглядит знатно smile

А можно еще подробностей - размеры и из какого материала выполнен пол? Сама все мечтаю переделать наш вольер. Только у меня обязательно половина в высоту будет из оргстекла ))) иначе очень мусорно с наполнителем.

Неактивен

 

#182 2012-01-06 03:15:30

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Друзья, спасибо вам за похвалу, нам очень приятно smile

Кратенько о том, что было использовано: стальной уголок крашенный 17*17*0,9, сварная решетка, кронштейн окрашенный бытовой 80*280*20*4 (ноги), , колесики мебельные, болт и гайки 5*8, листовая сталь холоднокатная 2мм (разрезали на два листа поровну, края не подгибали), краска для решетки и поддона.

А теперь подробнее smile
Хотелось включить в конструкцию колесики, чтобы время от времени ее можно было сдвигать и убирать мусор во всех углах. Муж поставил ультиматум: делаем вольер ниже, или колес не будет, поскольку такую махину колесики могли бы не выдержать. Поэтому в высоту вольер получился ниже предыдущего (130см вместо ~2,5 метра) , а в длину и ширину такой же - 150*100 см. При наличии 3-х галок и 2-х грачей, это скорее всего, самые малюсенькие допустимые размеры roll И то вольер нужно еще укрепить дополнительно какими-нибудь уголками, возле ножек, т.к. он немного покачивается.

Что я еще хотела: выдвижной поддон. И теперь уж никаких лишних реек возле поддона)) Поэтому вольер такой прозрачный - пусть сыплется мусор на пол, его хоть с пола можно собрать, а в первом вольере он между рейками застревал... Одно не учла в выдвижном поддоне: он хоть и поделен на две части, но каждый кусок весит солидно (примерно 10-15 кг каждый лист). Мне хватает сил дотащить "листик" до ванны, но проделывать такую процедуру каждый день не рискну. Чищу листы на месте, вымывая губкой и затем тряпкой насухо. Для меня загадка: птичьи какашки въедаются в любую краску или мне так повезло?)) Вывод: нужно было покрасить поддон в черный или какой-нибудь зеленый цвет, чтобы не так заметно было wink

Конечно, я-то на пару со своим характером запросто найду еще кучу недостатков big_smile , но чему по-настоящему рада, так это что наконец-то больше нет запаха, весь мусор убирается достаточно легко и надеюсь, не успеет куда-то впитаться)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#183 2012-01-06 13:50:46

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Кстати, фотообои, которые на стене висят, полностью обклеены обычным прозрачным скотчем, так что теперь это моющиеся фотообои big_smile 
Говоря о том, что какашки въедаются в краску, имела в виду, что остаются следы от какашек hmm Чтобы оттереть и след, нужно долго и нудно тереть его тряпкой, легко получается металлической губкой - но это уже месте с краской))


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#184 2012-01-06 23:23:55

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik, в относительно близком будущем у меня будет остро стоять вопрос постройки вольера, думаю, что ваш образец возьмем в пример.)))) Но я еще хочу над выдвигающемся поддоне сделать выдвижную решетку что бы весь мусор проваливался в низ и его можно было легко  убрать.
А про какашки - это да... они на столько сильно "впитываются" в любой материал, что отмыть их очень сложно (((


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#185 2012-01-06 23:32:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Quwet, решетка над поддоном, не лучший выбор. Ваши питомцы будут усердно прятать туда еду, и не только остатки (проверено).
Но, если всё таки решитесь, размер ячейки не должен превышать 1х1см., во избежании травм.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#186 2012-01-07 01:20:17

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Quwet, с удовольствием посмотрим на Ваш вольерчик smile Поищите самодельные примеры, может, что-то еще на заметку возьмете. Вот по поводу решетки, тоже сомневаюсь. Точно где-то читала, как одна девушка жаловалась на сей предмет интерьера). Она рассказывала, что мыть ее очень неудобно, и в конце-концов на ней образовались целые сталактиты. К тому же решетка гремела, когда ворона на нее спрыгивала. Кончилось всё тем, что решетку убрали и хозяйка вместе с вороной вздохнули с облегчением))


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#187 2012-01-07 22:09:19

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Владимир Филатов, на данный момент такая решетка  есть в покупной клетке.  Размер ячейки там достаточно большой, и вы правы, птиц туда регулярно что-то прячет или роняет, но может при желании достать. Данная конструкция меня подкупает тем, что опилки, которые я насыпаю на дно - не разлетаются и впитывают всю бяку.Как добиться такого эффекта без решетки - я просто не знаю (((
Ol4ik, у нас, к сожалению,  все пока только в теории, но как только дело дойдет до практики - я тут же  буду выкладывать фотографии  и советоваться ))))


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#188 2012-01-08 14:24:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Quwet, да, я тоже думал над этим. Решил все-таки сделать ящички с наполнителем (опилки или торф, или кошачьи наполнители), накрытые мелкоячеистой сеткой, а ящички расположить под присадами.
Целиком закрывать весь низ, думаю плохо будет. Птицам необходимо ходить по полу, все врановые много времени проводят на земле.
К тому же это, в значительной мере, снимает проблему переростания когтей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#189 2012-01-08 20:02:46

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Владимир Филатов, а можно попросить вас выложить фотографии с ящиками? А сетку птиц не отдирает?


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#190 2012-01-08 20:20:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Quwet, фотографий, как и самих ящиков нет!...
Это всего-лишь задумка, давняя задумка.
Руки не доходят. Только закончил ремонт в Дрейкиной лоджии, даже присады не все сделал, как задумал.
Я буду делать ящики (три), 30см. шириной с высотой бортиков 10см. Сетка 1х1см. будет накрываться прямоугольной рамкой из аллюминиевых уголков и закрепляться барашками. Конечно, он будет пытаться отодрать сетку и возможно придется что-то менять, опыт покажет.
Это не трудно сделать. Правда надо ещё позаботиться о закреплении самих ящиков.
Да, ремонт-то я сделал, но не полностью. Всё не могу решить делать тёплый пол, или нет.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#191 2012-01-09 00:51:48

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik пишет:

Но еще больше удивило то, что птицы, оказываются, прекрасно понимают жесты! Раньше в вольер загоняла при помощи брызгалки, а сейчас просто командой "домой" и указанием рукой.

Я думаю, Вам это будет интересно узнать. smile


Галки могут следить за человеческим взглядом. Одно лишь направление глаз человека помогает птицам отыскивать спрятанную еду. Авторы работы считают, что это интересное умение объясняется природной склонностью галок к сотрудничеству.

Люди постоянно общаются друг с другом глазами, показывая свои намерения или местонахождение каких-либо предметов. Многие животные также используют «взглядовую коммуникацию», но лишь в конкурентных ситуациях, а вот для кооперации при совместной деятельности лишь изредка. В частности, шимпанзе, например, не могут уловить полезные сигналы, посылаемые им человеком или другими шимпанзе.

Этологи из Кембриджа (University of Cambridge) и университета Королевы Марии в Лондоне (Queen Mary University of London) провели несколько экспериментов над галками с целью выяснить их возможности в сфере «глазной» коммуникации. Дело в том, что строение глаза галки схоже с человеческим – очень светлая радужная оболочка и темный зрачок.

Галки часто живут и добывают себе пищу парами или даже большими группами. Поэтому авторы работы предположили, что галки могут отслеживать взгляды и подавать ими друг другу полезные знаки. Ученые также проверили, как галки распознают направления взглядов во время конкурентной борьбы.


Конкурентный эксперимент

В своих экспериментах биологи задействовали десять ручных галок, которые до этого жили вместе в лаборатории. В первом эксперименте птиц запускали по одной в отдельно помещение, где сидел человек, а перед ним лежала еда – большая личинка мучного хрущака. В одном случае сидел знакомый, точнее одна из сотрудниц, которая ухаживала за галками. В другом – совершенно посторонний. Человек находился лицом к лакомству и либо смотрел на него, либо смотрел в сторону, либо сидел с закрытыми глазами. Также он мог повернуться к червяку боком или вообще спиной. Биологи измеряли задержку во времени, после которой птица все-таки хватала еду.

В эксперименте с незнакомцем дольше всего галка выжидала, если человек прямо смотрел на лакомство, чуть меньше – если его взгляд был направлен в сторону, еще меньше – если человек был повернут к личинке боком. Если он сидел с закрытыми глазами или спиной к еде, птица хватала пищу практически сразу. При этом присутствие знакомого животному человека не увеличивало время, которое требовалось галке на решение подобрать червяка.

Интересно, что останавливало птицу и присутствие не живого человека, а лишь фотографии незнакомого лица на мониторе. Больше всего галку сдерживал прямой взгляд с монитора, даже если фото «смотрело» одним глазом. Впрочем, птицы явно различают живого человека и изображение. В первом случае галки колебались в среднем 8 минут, а во втором примерно 40 секунд.


Эксперимент по сотрудничеству

В следующем эксперименте знакомая персона – та же сотрудница, что участвовала в первом эксперименте, – пыталась помочь птице сделать правильный выбор. В комнате, куда впускали галку, ставили два контейнера, под одним из которых находилось лакомство (тот же жирный мучной червь). Больше всего сделать правильный выбор галке помогало жестовое указание: человек просто пальцем показывал на правильный контейнер. В этом случае верный выбор был сделан почти на 70%. Если человек несколько раз переводил на правильный контейнер взгляд, это увеличивало долю правильного выбора чуть до более чем 60%. Когда же человек статично смотрел на контейнер, скрывающий еду, или поворачивал в его сторону голову, как и тогда, когда не предпринимал никаких действий «в помощь» пернатой, галки угадывали примерно в 50% случаев. То есть их выбор оказался совершенно случайным.


Выводы

Эксперименты показали, что галки чувствительны к направлению человеческого взгляда не только в конкурентных ситуациях, как большинство животных, но и при сотрудничестве. Подобное поведение демонстрируют очень немногие виды (например, макаки резус), а вот столь близкие нам шимпанзе или домашние собаки успешно проходят подобные задания только после длительных тренировок.

Возможно, галки и в дикой природе помогают друг другу глазами и вообще сотрудничают, говорят биологи. В то же время ученые не исключают, что умение подопытных правильно интерпретировать знаки, которые человек подает им взглядом, говорит лишь о наблюдательности и смекалке птиц, долго живших в неволе. Так что на очереди опыты с дикими птицами. А результаты текущих экспериментов опубликованы в онлайн-версии журнала Current Biology. Статья находится в свободном доступе.


источник

Неактивен

 

#192 2012-01-09 01:10:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Victoria пишет:

Возможно, галки и в дикой природе помогают друг другу глазами и вообще сотрудничают, говорят биологи.

Про глаза утверждать не берусь, а вот сотрудничество галок, давно известный факт. Впрочем это относится и к ворОнам, и к сорокам, и к грачам, и в меньшей степени, к вОронам и сойкам.
В дальнейшем, чтобы не засорять тему, предлагаю подобные интересные всем заметки и наблюдения публиковать здесь: Поведение и физиология врановых


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#193 2012-01-14 17:20:43

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

День добрый! Как же долго добиралась я до своей родной темы roll (люююди, оказывается, причина накрывающейся материнки да еще с дрожащим изображением может крыться в раздувшихся конденсаторах, которые можно заменить и всё как новое будет - гип-гип ура, Америку открыла)))
Victoria, спасибо за такую интересную статью, любопытно было почитать smile Меня только одно волнует: ручных галок надеюсь, на свободу не выпустят neutral Я и сама в последнее время заметила, что галки не столько на жесты смотрят, сколько действительно наблюдают за глазами. Я их не только уже домой так загоняю, но и также указываю на вкусненькое, если они сами еще не заметили)

Представляете, у нас грач летающий  yikes В принципе, неудивительно, птица наконец-то полностью перелиняла и перьев стало больше) Два раза увидела его, сидящим на дверце вольера, с явно довольной мордой)) С третьего  раза наконец, увидела, как он туда попадает. Перелетает с жердочки на голубиный дом, стоящий напротив вольера, а затем на крышу вольера. Вчера Чулис неплохо пролетел через всю комнату, хотел сесть на шкаф, но не хватило высоты всего каких-то 10 см. К слову, на вольере, именно на дверце, любят сидеть все, кто туда может добраться: галка Цыпа, голубица летающая (зовем ее голубкой №2, никак имя не придумаем big_smile), и вот теперь грач. Как же переживает грачиха, когда он наверху, хочет к нему, но увы, крылышко не рабочее( Квики-галчонок тоже хочет летать, хоть и пол-крылышка у него нету. Так забавно машет крыльями, когда сидит у меня на руке)) Галитас так тренироваться не хочет, злится, если ее заставлять - может крылышко болит? Грачиху на руку не усаживала, она у нас дама пугливая и к таким процедурам не привыкшая smile 

И всё-таки галки по-настоящему удивляют меня своими манерами)) Если грачи и голуби у нас больше сами по себе, то галки всегда оказываются в центре внимания. Удивительно стайные и общительные птицы, я бы даже сказала, всегда "кучкуются" вместе roll Если одна скажет "кьяк", другие две тут же подхватят и начнется громкое "перекъякивание", громкое, но приятное на слух)) Галитас у них лидер, обе галки хвостиками перед ним машут. Научились играть в игрушки, все перебирают, скидывают, топят, долбят, топчут)

Повешу несколько фоток smile

Крачульки
http://s018.radikal.ru/i504/1201/c2/503930ad8e0a.jpg

Галитос и Цыпа
http://s58.radikal.ru/i162/1212/36/eb712a8ded3d.jpg

Квикусик летает) (наша калужская гордость big_smile )
http://s018.radikal.ru/i506/1212/f2/51f2dd113b70.jpg
http://i041.radikal.ru/1201/2d/cab90449f820.jpg

Если присмотреться, можно увидеть на крыше Голубку и Чулиса. Слились с фоном  cool
http://s018.radikal.ru/i504/1201/ee/9eb546b173ad.jpg

Голубка II, сейчас вполне летная. Возможно, выпустим птичку весной.
http://s018.radikal.ru/i508/1201/cd/7ad619c7bd70.jpg

Каждый нашел себе занятие. Чулис вот, на дверце катается))
http://s61.radikal.ru/i172/1201/6f/dc9f21c3037c.jpg


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#194 2012-01-14 19:50:02

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

У тебя кто хочешь полетит! Совсем не удивляюсь.
А голубей твои грачегалки не обижают?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#195 2012-01-14 22:26:34

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

roll
Вторая голубка вообще никого не боится, ведет себя как танк, ее только Гуля гоняет, не терпит конкуренции smile А Гунька рад круги вокруг обеих наматывать lol
Мы ее подобрали в странном апатичном состоянии, птица сначала полузамерзшую траву яростно щипала, а потом принялась по проезжей дороге ходить, того и гляди раздавили бы. А сейчас оправилась, что и не узнать. А наша парочка любит в закутках сидеть, их тоже никто не трогает.
Сегодня когти и клювы грачам стригла, весь дом послушал грачиный ор))) Никак не могут привыкнуть к рукам. Но больше всех паникует, как ни странно, Квики. На руке она прекрасно сидит, а стоит только ее обхватить....в общем, птица таак боится, так дышит, что кажется, будто сейчас же лапки протянет. Кто ж ее так напугал, интересно. Не удивлюсь, если в калужской ветеринарке, когда крыло смотрели. Подстригать ей когти и клюв получается постепенно, чтобы не занимало много времени. Кто сталкивался с такой проблемой?


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#196 2012-01-14 22:28:57

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik
а в комнате, где стоят вольеры, вы комнатой сами пользуетесь или она воронья чисто?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#197 2012-01-14 22:44:56

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Esther, мы все вместе в комнате живем (у нас однушка). Потому и убираю за ними каждый день и проветриваю. Голубям бы тоже надо удобный вольерчик соорудить, а то сидят по коробкам hmm


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#198 2012-01-14 23:07:23

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

А разве ночью они не орут?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#199 2012-01-15 00:41:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ночью, слава Создателю, они спят roll если нет света.
Ol4ik, вольер замечательный, как и вся банда smile. Проблема тяжёлых поддонов, конечно...
Мне вот повезло с вороной - поддон из пластика (вся клетка самодельная пластиковая и сетка тоже) и она его ещё не продолбила. Правда, я почти всегда рядом и если начинает, то говорю, что нельзя долбить. За одной ещё можно уследить. Стелю на пол ей картон. Ворона его долбит и отрывает кусочки и замачивает их в поилке, под картон можно прятать... Отлично впитывает помёт.

Голубям можно делать пластиковый вольер, они же не долбят smile.
Мне не составило труда самой сделать - каркас из полипропиленовых труб и металлических уголков для крепежа на прессшайбы. Обтянула содовой пластиковой сеткой, поддоны - пластиковые листы, края - пластиковые уголки. Где нужно - дверцы. Крыша и задняя стенка - поликарбонат. Получились клетки 50Х75 и около 50 см высота, если поддон вынимаю - можно ставить на траву - дна нет и получается маленький вольерчик. Делала лёгкими, т.к. тяжести таскать не могу. Очень довольна.
На фото - голубка в вольере с поддоном.

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:
smile

Добавлено спустя   8 минут  30 секунд:
учусь вставлять фото

Неактивен

 

#200 2012-01-15 00:51:04

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Phoenix
а у меня  и ночью, и  впотьмах шастают бывает...


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 10 queries executed ]