Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-20 19:38:15

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Сальмонеллез или Ньюкасла?

Вчера  нам привезли пару мандаринок ( мелкие , красивые уточки ).
Девочка - отличная , плотная . Самец умер ... через 4 часа ...
Истощенный был - жутко , за киль " поднять  можно". Помет - белый , но если    пристально  присматриваться , едва зеленоватый оттенок. Перо было чистое , блестящее . " Попка" тоже  не грязная . Птицы содержались у них " на воде".(плавали в пруду). Сняла  на видео , но фотоаппарат , не работает  теперь от компа , выставить не смогу . Симптомы  пред смертью - как "вертячка". То "вертел" и плюс  судороги ,то вроде  как ни в чем  не бывало ... а через пару минут - все по новой !
Через раз - был  паралич  лап . " Тряс" головой , выворачивал  шею . Самку ( хоть и внешне здоровая ), завтра , наверно , верну назад , боюсь ... хоть с моими птицами  они в контакте не были (карантин соблюдаю  строго!) Принять меры и начать лечение- я не имела права , птицы не мои . Но если бы   знать как ... рискнула бы . Что это  могло быть ? Как лучше  провести  дезинфекцию ? Есть ли  способы , обезопасить  и самку ( она  была  в одном  помещении с селезнем ? ) Насколько  рискованно  ее все же оставить  у себя ( хоть  в карантином  помещении ), и насколько  велик  риск что " это сидит " в ней ?До весны можно выпускать в общие помещения?
Заранее , спасибо!
П.С. Селезня  отправим на вскрытие  конечно , но пока придут  результаты...
Беспокоюсь  за самку !
Птицы " приехали" по обмену , их конечно , заменят , но самку  жалко , боюсь  чтобы и она  не заболела , да и  " замена " - ... надо  наверняка пролечивать , даже если  выглядеть  будут отлично . Чем? Как ?
В какой дозировке ?
И еще ... птицы из " солидного " и известного места , писать не буду , но не с рынка  и не от перекупщиков .  Эту  заразу , они никогда  не озвучат . ( Это не частный  питомник!)  Трупик  я должна  вернуть , но что  они скажут ... - в результаты анализов - я не очень то верю ..


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#2 2011-12-21 00:42:16

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Сальмонеллез или Ньюкасла?

Зося-домашний зоопарк, ничего себе!
Я не сталкивалась с подобным, но может быть ведь Ньюкастл. Типичные симптомы. Он очень заразный и повальный для птиц, кроме сизарей, наверное.
Дезинфекция - влажная уборка хлорсодержащими или раствором дезинфектора Виркон (в аптеке продаётся, пакет на 5 литров воды). Эти меры и Чеширский одобрял, правда для квартирных условий.

Неактивен

 

#3 2011-12-21 03:53:08

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Сальмонеллез или Ньюкасла?

Спасибо большое.Но дело еще в том,что у меня "башка" забита не проверенной   информацией , что водоплавающие  если  и подвержены  вирусу Ньюкасла , то протекает эта болезнь  не так , симптомы  не выражены  в "нервной " форме ? Беда в том , что мне точно  нужна  консультация и практикующих  ветеринаров , а  обратиться  некуда , да и "нельзя". Я не врач , и не могу комментировать , если б Мушен глянула !!! Плиииз!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#4 2011-12-26 23:30:06

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Сальмонеллез или Ньюкасла?

Зося-домашний зоопарк, добрый вечер.

Вы правильно помните. Вирусы PMV и PMV 6, характерные для уток, хоть и близки к вирусу Ньюкасла, но все же другие и симптоматика у них неспецифическая. Болезнь протекает бессимптомно. Если будете вскрывать, я Вам, в принципе, могу выписать патанатомическую картину из Келнока. (Я его скоро в электронном виде размещу на сайте, а пока только обработка идет), но выписывать долго, а времени очень мало.

Что касается неврологических симптомов, то ежели они возникли уже перед смертью, то могут быть следствием, например, интоксикации или гипоксии или вообще предсмертными судорогами - они у птиц могут быть довольно долгими.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2011-12-28 18:15:13

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Сальмонеллез или Ньюкасла?

Спасибо огромное , Mushen !
Буду очень  признательна , за ссылку с книги!
Мертвого селезня, вчера отправила на вскрытие .
Но сообщат ли мне реальный  диагноз - сильно сомневаюсь . У меня  просто не было выхода , птицу ( труп) надо было возвратить  в то место , откуда брали . ( До вчерашнего дня , хранила  в морозилке, надеюсь на результате  анализов ( если они его вообще сделают!) это не отразиться . А вот  самка утка - до сих пор у меня ,живет  в карантине . Веселая , нормальный помет , хорошо  кушает . Может  хоть что то  "для профилактики" дать ? Я бы  ее вообще  хотела  оставить , а то ведь  если что "утилизируют" и все . А самца я к весне ей подобрала бы . Милая уточка , но дикая очень , что вполне  свойственно мандаринкам  из "зоопарков ", хоть и вывелась  в неволе , не ловленная .
Еще раз спасибо!
Счастья , любви и добра  в Наступающем году!
С уважением , Это не врач. .
ЗЫ. Информация ( "паталого") очень  нужна! Иногда  самой  приходиться "докапываться" до сути....


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 11 queries executed ]