Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-23 19:52:25

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Вчера вечером наткнулась на воробья. Воробей сидел и пытался клевать хлеб, но голова его, как будто его не слушалась - она у него все время клонится вниз и временами он заваливается - мы с дочкой стояли и решали, что делать, а он не улетал. Правда, когда я стала его ловить тряпкой, что была у меня с собой, он от меня улетал, но не далеко и не высоко - не мог сесть на дерево и мне показалось, что он не видит, куда летит. все-таки я его поймала и посадила в коробку. Потом достали с мужем аккуратно и осмотрели - видимых повреждений нет, и глаза не повреждены, но не моргают (хотя я совсем не разбираюсь в птицах и не знаю, должен ли он моргать). Он писает (?) и какает - помет белый с коричневатым. Не ест, хотя у него лежит смесь из овса, чечевицы и геркулеса. стоит вода - но пьет ли он - я не знаю, так как нам пришлось уехать на работу рано утром и наблюдать его мы не могли. утром, когда решили посмотреть как его дела - он вылетел из клетки и метался по комнате хаотично. Но долго не летал, где-нибудь садился, натыкался на стекло или зеркало - когда его ловил муж - у него почему-то облетел хвост. Сейчас звонила домой - няня сказала, что живой. Что нам делать? я понимаю, что глуплю, но я всю жизнь с кошками-собаками, а с птицами совсем не сталкивалась.

Неактивен

 

#2 2011-12-23 21:40:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

О том как содержать и чем кормить воробья найдете здесь:
Содержание певчих птиц
Зерноядные птицы
Птицу необходимо поместить в клетку, которую надо накрыть лекгкой тканью.
Обеспечьте птице покой.
В клетке должна быть чистая вода и еда.
Для того чтобы понять, что с птицей, сделайте фотографию птицы и отдельно, на белом плотном листе бумги, фотографию помета.
Как разместить фото на форуме

elenastepanyatova пишет:

Он писает (?)

Белая состовляющая помета - моча.
Внимательно осмотрите птицу и подробно опишите.
То, что он вылетел из клетки, говорит о том, что не все так плохо... возможно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-12-23 23:00:36

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

elenastepanyatova

Прислушайтесь к советам Владимира.
Выпускать летать птицу сейчас нельзя. Возможно, у нее черепно-мозговая травма. Поэтому воду лучше убрать. Из круп сварить рассыпчатую кашу - жидкости из нее достаточно, чтобы не спровоцировать отек мозга.
Прдойдут консультанты - подскажут схему лечения.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2011-12-23 23:07:47

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Пока что в клюв - ампульный глюконат кальция - 1 каплю в клюв за раз споить. Через часа 3 - еще 1 каплю.
Сырые крупы не давайте - он ими не наестся. Сварите кашу, хорошо бы пшено - рассыпчатое, как Вам нписали выше (в кипящую воду сыпете пшена немного - 2 ст ложки, варите не до готовности, сливаете воду и подсушиваете как бы пшено - выпаривается вода и пшено в пару доваривается. Следите, чтобы не пригорело. Постоит минут 20-30, остынет -станет рассыпчатым). Также купите зерносмесь для канареек или мелких попугаев.
Птице обеспечьте покой и затемнение. Не грейте. Если жив - пишите, что и как.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Знаете,  глюконат кальция дайте с большей разницей во времени - например, днем и вечером.. Чтобы воды поменьше было на единицу времени.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2011-12-24 01:15:41

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

приехали поздно и с инетом почему-то проблемы возникли. завтра придется заниматься инетом. Может нам завтра его в "зоовет" отвезти? у них вроде есть орнитолог. Потому что у меня и кальция в ампулах не оказалось и из круп только овес, геркулес, рис, манка, перловка((( у него лежит вареное яйцо (белок) и стоит вода. завтра мне передадут клетку, а пока поместила его в кошачью переноску. постараюсь его сфотографировать, но он, если не уследить, сразу взлетает, а когда в руки берешь - клюется. Как вы думаете, если бы это было бы что-нибудь инфекционное, он, наверное, уже совсем бы был плох? просто его состояние вроде (слава Богу!) не ухудшается.

Неактивен

 

#6 2011-12-24 01:30:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

В переноске, временно можно. Завтра утром посмотрите состояние. От яичного белка пользы немного, лучше желток. Сварите немного манки или перловки, без соли!. Еслиесть творог, предложите творог. Короче, предложите ему по немногу всё, что можно птицам - сам разберется.
Но лучше, безусловно, воспользоваться хорошо проверенными рецептами:
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Мягкие смеси
Зерновые смеси. Кое-что о конопле.
Грамотное питание при истощении
Можно давать любые составляющие из вышеперечисленных.

elenastepanyatova пишет:

его состояние вроде (слава Богу!) не ухудшается.

Это хорошо очень, но птица должна есть!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2011-12-24 01:52:41

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

мне кажется, что ему лучше))) он моргает глазами - активно вырывается, пару раз чирикнул))) и клюется))) голову теперь держит нормально - странно так все))) я думала - он не жилец, такой он "коматозный" был))) а теперь вроде нормальный и за стенки переноски цепляется активно и вообще хочет явно на свободу)) не знаю, как выложить фото - если разберусь выложу. Что мне с ним делать - отпускать завтра?

Неактивен

 

#8 2011-12-24 01:58:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Возможно Вы подобрали птицу после того как она ударилась обо что-то, а сейчас ушиб прошел.
Как состояние хвоста? Думаю лучше понаблюдать за ним, день-другой, выпустить можно и попозже, важно быть уверенным в его здоровье. Главное сейчас хорошо накормить и посмотреть помет.
О том как разместить фото, я Вам давал ссылку.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2011-12-24 02:04:52

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Вы знаете, он начал активно есть! сидит сейчас и наворачивает яйцо и овес))) Неужели он мог просто замерзнуть? вроде вчера у нас всего лишь минус 2-3 было. Или это все-таки болезнь какая-нибудь? пойду спать, а то дети завтра с ранья поднимут)))

Неактивен

 

#10 2011-12-24 02:07:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

elenastepanyatova пишет:

пойду спать, а то дети завтра с ранья поднимут

Ну и правильно, думаю все хорошо закончится!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2011-12-24 02:46:02

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

добавляю уже позитивные фото)))

Неактивен

 

#12 2011-12-26 13:25:08

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

А ем Вы птицу кормите? Хорошо бы кроме овса еще зерносмсь ему давать - как писали выше - для канареек или мелких попугаев. Иначе он у Вас отощает и о выпуске можно будет не думать. Также - все же сделайте ему полноценную мешанку - в ответах Вам выше ссылка. Одним яйцом и овсом птицу нельзя кормить. А камешки даете? или толченую скорлупу яичную?
Кальция глюконат давали?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#13 2011-12-27 12:20:40

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Почему-то у меня в выходные не грузился форум((( С воробьем все нормально - ест, пытается сбежать, яростно клюется. кормим "мешанкой" (какая уж получилась) - яичную скорлупу добавили. Мне его очень жалко - он такой сиротливый в клетке((( Как вы думаете, ему очень плохо в неволе? Что мне делать с его хвостом? можно ли выпускать без хвоста?
Поясню сразу - мы с мужем кошатники и собачники и детей у нас четверо))) - с 30-го числа переедем в подмосковье и у нас будет и кошек и собак по 4))) - нам очень сложно правильно ухаживать за воробьем. Мы его не бросим, не переживайте, но, если его нельзя будет выпускать еще очень долго, я буду искать ему человека, который хорошо разбирается и любит птиц. Просто я не могу ему гарантировать 100% безопасность и профессиональный уход. И еще, я в любой момент могу оказаться в роддоме. Так что у нас все "запущено"))) Может кто-нибудь из москвы-подмосковья сможет взять у меня воробушка на кураторство?

Неактивен

 

#14 2011-12-27 17:22:09

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

мне на одном форуме написали, что можно его отпустить. А как думаете вы?

Неактивен

 

#15 2011-12-27 17:40:06

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Опубликуйте сообщение тут: Возьму - отдам в добрые руки  Ждите, когда откликнутся. А можно еще на форуме посмотреть - у кого еще есть воробышек - может, возьмут. Написать личное сообщение. Например, зосе: Зося-домашний зоопарк

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Отпускать без хвоста зимой - я не стала бы... Пока что кормите, ухаживайте. Вот и все. Также - хорошо бы освещение чтобы возде клетки было достаточное. Или из окна (но не прямые солнечные лучи) или от лампы дневного света или экономки... В общем, держитесь. Может, найдете кого из Москвы.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#16 2011-12-27 17:51:30

elenastepanyatova
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 9
Профиль

Re: Вчера вечером подобрала воробья! не знаю, что с ним

Спасибо Вам большое! Надеюсь найти ему временных родителей!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]