Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2011-12-18 12:40:01

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

В случае с врановыми, мы неизбежно влюбляемся в это создание и уже обязанности становятся вовсе и не обязанностями, а воспитанием и выращиванием любимого чада, ну и пнятное дело, квинтэссенцией всего этого процесса является достижение гармоничных, дружеских отношений с птицей-другом.

как хорошо сказано smile

Неактивен

 

#327 2011-12-19 13:03:27

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А смогут ли сдружиться в домашних условиях вОрон и ворОна? Жить в одном вальере, чистить друг другу перышки? Не подумайте, я вОрона себе заводить не собираюсь) По крайней мере, лет -цать точно. Пока не начну зарабатывать столько, чтобы сделать капитальный ремонт всего балкона под их жизнь. Но со временем, если условия будут позволять, возможно, я решусь завести Пине друга. Сможет ли стать вОрон таковым?
Помню, Вы написали, что делаете капитальный ремонт квартиры Дрейка, его лоджии и что это отдельная тема. Сможете рассказать, в чем этот ремонт заключается? Что превозносите нового в старый стиль его обитания? Или эту тему лучше затронуть, когда ремонт будет окончен?


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#328 2011-12-19 13:52:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

А смогут ли сдружиться в домашних условиях вОрон и ворОна? Жить в одном вальере, чистить друг другу перышки?

Вот это, едва-ли!
ВОрон, по природе своей, любой живой объект воспринимает как потенциальную жертву. Он хорошо понимает, кого можно съесть, кого можно попытаться съесть, кого прогнать или погонять ради забавы, кого лучше не трогать, а от кого "делать ноги".
Знаю немало попыток, свести вОрона с другой птицей, удачных нет.
Это как у большинства хищников - все белые и пушистые, пока не достигнут определенного возраста.
Конечно, это не категорический вывод, чего только не бывает.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
О ремонте, как закончу, так и напишу. Это уже скоро, надеюсь.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#329 2011-12-19 18:38:53

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki на сайте voron-gu.ru описана история совместного воспитания птенца вОрона и двух птенцов ворон, птицы действительно дружили,но находились вместе с ранноего возраста.
Очень интересный рассказ,называется "Тройной портрет",поищите,если хотите smile

Неактивен

 

#330 2011-12-19 19:02:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly, я конечно знаком с этим интереснейшим рассказом. К сожалению это скорее исключение из правил!
К тому же история закончилась в апреле, когда вОрон не достиг и года!
ВОроны матереют к 2-3м годам, так что делать выводы преждевременно.
Судя по своему Дрейку и по рассказам других владельцев мирное сосуществования взрослых вОрона и ворОны возможно скорее теоретически.
И всё же повторюсь:

Владимир Филатов пишет:

Конечно, это не категорический вывод, чего только не бывает.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#331 2011-12-20 11:41:27

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Однажды я была свидетельницей того,как в вольер к семилетнему ворону подсадили взрослую ворону с ушибленным крылом. Ворона начала таскать куски из миски ворона,чем ужасно его злила,а сделать он ничего не мог,тк она оказалась ловчее. Даже изо клюва у него куски вырывала! Выглядело ужасно смешно,но счастье вороны длилось недолго- ворон поймал ее за хвост,прыгнул на присаду и держал так вниз головой,пока бедную птицу не отобрали. До ее выздоровления ворон еще не раз проделывал такой трюк,и ни о какой дружбе не могло  быть и речи... (((

Неактивен

 

#332 2011-12-20 12:01:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly пишет:

ворон поймал ее за хвост,прыгнул на присаду и держал так вниз головой,пока бедную птицу не отобрали.

Повезло вороне! Чаще всего подобные случае заканчиваются очень быстро, с заведомо печальным исходом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#333 2011-12-20 14:49:26

Lasly
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 484
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А у Дрейка никогда не было соседей по вольеру?

Неактивен

 

#334 2011-12-20 15:10:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Lasly пишет:

А у Дрейка никогда не было соседей по вольеру?

Нет, и не планируется. Можно не успеть помочь соседу или самому хозяину. Зачем рисковать.
По его поведению на выгулах, легко догадаться, чем все закончится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#335 2011-12-20 20:05:39

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, почему так? Ведь с дикаркой он подружился? А если бы она оказалась с ним в одном вольере, неужели они бы не сдружились?
Почему-то, у меня такое ощущение, что если ручная ворОна, к примеру моя Пинелопа, достигнет возраста в два три года, и если к ней подсадить вОрона малыша, то:
1. Она под пристальным моим взглядом перестанет его обижать, т.к. я ей постоянно бы объясняла, что такое повеление не приемлимо. А так как она умеет слушать людей, рано или поздно поняла бы это.
2. Так как она сирота, я вижу как ей порой хочется поговорить с кем-то "своим". Сразу как прошла бы "притирка" она начала бы проявлять к нему интерес.
3. А вОрон птенец выращенный ворОной полюбил бы ее как друга. Более того, его инстинкты притупились бы из-за того, что жил бы ручным с людьми.

Но повторюсь, это всего лишь мое видение, предположения. А там кто знает...может, вырос бы, и как они любят делать, начал бы доминировать над ней, издеваясь над моей малявочкой. И борясь за человеческое внимание.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#336 2011-12-20 22:46:21

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Мне пришлось пристраивать самочку вОрона Крату 1,5 года .Хозяин умер в больнице пока она была на передержке у меня. Желающие нашлись  случайно и относительно не далеко (4 остановки ),одна проблемма : три сереньких ворОны у них . Старшая серая ворОна пыталась доминироват в первый же день ,тем более Крата попала в незнакомую обстановку да ещё с "теми кто на неё пикирует на улице"  ,конфликт замяли хозяева .Но день (примерно),на десятый хозяева нашли старшую  с травмой в основании черепа и выеденным килем ,двух других не тронула ,хотя их пришлось отсадить с балкона  отдельно . Крата так же пытается на новом месте жительства показать свою доминантность над кошками ,собаками  щипая их за хвосты ,выросла она в окружении котов и кавказца .
В воскресенье гуляли вместе Крата пыталась вызвать на игру Жору приставая к нему и прыгая вокруг него .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#337 2011-12-21 00:49:11

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Ай-я-яй. Со старшей вранушей все хорошо в итоге? Живут теперь раздельно с вОроном? А друг с другом хорошо ворОны все трое ладят? Не хочется создавать флуд в такой прекрасной теме о Дрейке. Может быть создадим отдельную тему: "дружба вОрона и ворОны." Тут предполагать и обсуждать многое что возможно! Более того, данная тема мне кажется очень интересной! Может быть еще кто к нам присоединиться и поделится своими интересными рассказами!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#338 2011-12-21 00:59:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki, Вы смотрите на некоторые аспекты жизни врановых птиц сквозь розовые очки! smile
Думаю пост DAN1963, не добавил Вам оптимизма.
Вот и я тоже, при всем внутреннем желании, не могу представить себе идиллических отношений вОрона со своими собратьями по семейству.
Считаю, что если удастся добиться просто мирного сосуществования, вОрона и ворОны под одной крышей, это будет большая удача.
Ваша Пинелопа, думаю тоже не ангел, и будет отстаивать свои права на Вас, как на еденственное родное существо, до последнего...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#339 2011-12-21 03:20:02

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

Ай-я-яй. Со старшей вранушей все хорошо в итоге? Живут теперь раздельно с вОроном? А друг с другом хорошо ворОны все трое ладят? Не хочется создавать флуд в такой прекрасной теме о Дрейке. Может быть создадим отдельную тему: "дружба вОрона и ворОны." Тут предполагать и обсуждать многое что возможно! Более того, данная тема мне кажется очень интересной! Может быть еще кто к нам присоединиться и поделится своими интересными рассказами!

Количество сереньких сократилось до двух


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#340 2012-01-04 15:34:31

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

У нас, на Войковской, возможно поселился ворон.
Сегодня видел его в третий раз за крайние три месяца.
Осенью пару раз видел на краю парка, сидящим на дереве около ж/д.
Сегодня видел как ворон перелетал с двадцатиэтажной башни на восемнадцатиэтажную (метров двести между ними).
В полете ворон сделал бочку (на ровном месте - просто так) и, вероятно, приземлился на крышу башни.

Следом за ним, через полминуты, пролетела ворона, села на полпути между башнями на провод, и долго ругалась в ту сторону.smile

Неактивен

 

#341 2012-01-05 00:12:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

В полете ворон сделал бочку (на ровном месте - просто так) и, вероятно, приземлился на крышу башни.

Где-то недалеко должна быть самка (самец), или другие вОроны, либо это потеряшка-выкормыш. Дикий ВОрон-одиночка - нонсенс!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#342 2012-01-05 21:50:18

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Где-то недалеко должна быть самка (самец), или другие вОроны, либо это потеряшка-выкормыш. Дикий ВОрон-одиночка - нонсенс!

Пару воронов не видел у нас ни разу.
Три раза видел одного ворона на Войковской, и один раз видел ворона в р-не Коптево.
По прямой это пара километров примерно.
М.б. и птица одна и та-же.

Вчера вернулся из Калужской губернии.
Видел там пару воронов у деревни.
Красавцы.smile

В снегу полей вдоль дороги видел с десяток хищников (в разных местах) сидящих по пузо в снегу полей.
Опрение рябое на груди, а размеры приличные - прилично больше ястреба.

Неактивен

 

#343 2012-01-05 22:14:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn пишет:

По прямой это пара километров примерно.

Это пара минут лету, примерно - это для них не расстояние.

Jinn пишет:

В снегу полей вдоль дороги видел с десяток хищников (в разных местах) сидящих по пузо в снегу полей.Опрение рябое на груди, а размеры приличные - прилично больше ястреба.

Стая хищных птиц. Вот это действительно странно!
Возможно это были куропатки или тетерева?
Стаи хищников... зимой, под Калугой...  Такое и во сне не привидится.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#344 2012-01-06 00:42:36

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Стая хищных птиц. Вот это действительно странно!

Не стая - птицы сидели в разных местах, на разных полях.smile
Иногда парами.
На одном поле одна-две птицы.
Некоторые сидели, некоторые летали высматривая мышей.
Сидели метрах в пятидесяти от обочины шоссе (калужская трасса за поворотом на Калугу).
Всего птиц по дороге насчитал с десяток на протяжении примерно тридцати километров.

На даче у меня тетеревятников много, я к ним пригляделся достаточно, но эти были больше по размеру на треть наверное.
Потому и обратил внимание.
Были б как мои дачные, было бы неинтересно.smile

Еще много сорок видел.
Эти уже в стаях кучковались.
Одна стая была с дюжину птиц примерно.
И еще видел одну интересную сороку там - чуть больше крупной трясогузки.

Фотоаппарат забыл.
Теперь там буду только через год.smile

Неактивен

 

#345 2012-01-06 04:18:25

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn.
Ваши "Путевые заметки" smile , возможно и заинтересуют многих форумчан но, согласитесь, им не место в данной теме, здесь и посетителей гораздо меньше и интересы у них, надеюсь, другие.
Как бы не пришлось обратиться за помощью к модераторам. smile  smile  smile
У нас ведь есть подходящие для размещения ваших постов форумы, например Путешествия и приключения,
или Общий форум.
Да и свою тему Скворцы и синицы на дачном участке., Вы подзапустили, но это уже Ваше личное дело...
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#346 2012-01-06 06:21:16

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Jinn пишет:

По прямой это пара километров примерно.

Это пара минут лету, примерно - это для них не расстояние.

Jinn пишет:

В снегу полей вдоль дороги видел с десяток хищников (в разных местах) сидящих по пузо в снегу полей.Опрение рябое на груди, а размеры приличные - прилично больше ястреба.

Стая хищных птиц. Вот это действительно странно!
Возможно это были куропатки или тетерева?
Стаи хищников... зимой, под Калугой...  Такое и во сне не привидится.

Если "рябое на груди"  ,а может тетерева греться уселись,,мой Жора лапы в снегу прячет ,укладываясь на снег в вылежанную лунку ??


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#347 2012-02-09 17:17:06

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте! Как ваш ремонт для Дрейка?
Давно не заходила на форум. Хочу вам рассказать почему. Расскажу здесь, потому что мой рассказ немного затрагивает вас с Дрейком.
В Новый Год мы подобрали двух выброшенных кем-то щенков метисов. Хотели уже было пристраивать. Но оказалось, что малыши больны. Вирус чумки.
Мы направили их в стационар. 30 января одного из щенков (Лекса) не стало. Он боролся целый месяц. Но болезнь оказалась сильнее. sad
После гибели Лекса, я забрала его братика на лечение к себе домой. В стационаре у нас не было времени выбрать клички для малышей. Поэтому я за минуту назвала "Лекс" и "Блэйк". Кличка "Лекс" малышу очень подходила. А второго щенка всегда хотелось назвать иначе. Когда я забрала его домой, мне захотелось назвать его Дрейком в честь вашей красивой гордой птицы, если вы не против.
Надеюсь, это имя принесет малышу удачу и поможет ему справиться с этой страшной болезнью!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#348 2012-02-09 18:21:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki, Конечно, я не против.
Малышу, Дрейку,  желаю здоровья и счастливой жизни в Вашей семье.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#349 2012-03-03 13:25:37

Амати
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2011-03-13
Сообщений: 39
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов
Спасибо!


Мне было лень семь дней творить Вам Землю... Я создал бога и ушёл в запой...

Неактивен

 

#350 2012-04-08 22:55:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

В среду 19, поедем с Дрейком в Карелию, на четыре дня вольной жизни.
Сходим на рыбалку, покупаемся в снегу...
Заодно хочу поснимать ворон и сорок, у них сейчас самый разгар брачных игр, правда снегу сейчас еще по пояс.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.142 seconds, 10 queries executed ]