Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-15 15:28:08

Tanarele
гость клуба
Откуда: Litva, Vilnius
Зарегистрирован: 2008-11-17
Сообщений: 37
Профиль

Насморк у ворона

Уже третий день как у ворона появились чтото похожее на сопли, причём только из одной ноздри. Сопли желтоватого цвета, липкие. Вытираю их утром, но вечером опять ноздря "склеена".
Ворону три года, живёт в комнатных условиях. Простудится вроде бы небыло как. Давно непроводили дегельминтизацию.. (Может ли это быть причиной соплей? ). И можно ли теперь дать ему лекарства от гельминтов? (какие и сколько, я знаю, это когдато выясняли в Вашем форуме  smile ). У него сейчас линька.
Может ли причиной быть кошка? (Привезли её из деревни, от гельминтов лекарства получила, от блох тоже. Пока никаких анализов ей неделали. Выглядит здоровая).
..а может я зря тут паникую.. ?  hmm

Неактивен

 

#2 2011-12-15 22:38:05

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Насморк у ворона

Tanarele, Вы не зря паникуете. Ждите ветеринарных консультантов.
У меня ворона, но от гельминтов не замечала у неё соплей за 2,5 года. Ослабленной ил больной птице обычно гельминтов не гонят - нагрузка на организм от лекарства значительная.
Тут есть форма для удобства ветеринарного консультанта, заполните её, пожалуйста.

Неактивен

 

#3 2011-12-15 23:40:43

Tanarele
гость клуба
Откуда: Litva, Vilnius
Зарегистрирован: 2008-11-17
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк у ворона

Phoenix пишет:

Tanarele, Вы не зря паникуете. Ждите ветеринарных консультантов.
У меня ворона, но от гельминтов не замечала у неё соплей за 2,5 года. Ослабленной ил больной птице обычно гельминтов не гонят - нагрузка на организм от лекарства значительная.
Тут есть форма для удобства ветеринарного консультанта, заполните её, пожалуйста.

Phoenix, спосибо.
1. Из какого Вы города?
2. Вид птицы.
Ворон
3. Возраст. Пол.
3 года
4. Как давно у Вас птица?
3 года. Думаем, что самец.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Мясо сырое: куриные шейки, сердца, говядина, творог нежырный с яичным желтком, креветки, рыба морская.
Витамины "Versele-laga: Muta-vit".
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Нет.
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Вольер, в спальне  wink
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет.
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
3 дня.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
Насморк из одной ноздри.
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Нормальный, как всегда.
12. Не было ли рвоты?
Было, но это норма, так как отрыгивает косточки от куриных шеек.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
_
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Контакт с кошкой, может быть, через прутья вольера, хотя рострадавших нет, это только теоретически возможно. Или через воздух, если это считается.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Недавно в комнате появился кошачий туалет, наполнитель из глины. Без запаха, но он немножко пылит.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Сегодня сдала анализ на гельминтов.
17. Каковы назначения и результаты лечения?
Небудет там лечения, еле взялись и анализ делать, скажут только результаты и всё. У нас нелечят и непринимают нигде таких птиц.
Вытерла ему клюв и ноздри тампончиком с раствором калия перманганата.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Сегодня сдала анализ на гельминтов.

Неактивен

 

#4 2011-12-16 17:21:43

Tanarele
гость клуба
Откуда: Litva, Vilnius
Зарегистрирован: 2008-11-17
Сообщений: 37
Профиль

Re: Насморк у ворона

Как я поняла по оказанному вниманию, ничего страшного с этим насморком нет. Но всётаки прошу совета, можно ли помазать ему ноздри оксолиновой мазью?

Неактивен

 

#5 2011-12-16 22:32:37

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Насморк у ворона

Tanarele, на счёт применения оксолиновой у птиц ничего не знаю.
Можно промыть ноздри хлоргексидином - это надо делать так, чтобы птице в глотку не попало лекарство.
Можно сколько угодно промывать настоем ромашки. Там не страшно, если в глотку частично попадёт.
Помёт и аппетит у птицы нормальные, может быть серьёзного ничего нет.

Вам нужен совет ветеринара, а таковые просто в тему не заходили ещё, по-видимому. Ждите.

Неактивен

 

#6 2011-12-16 22:50:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Насморк у ворона

Tanarele, вообще, простудные заболевания у вОронов - достаточно редки.
У меня возникает масса вопросов по содержанию птицы, и главный из них - почему линька?
В это время вОрон должен иметь самое лучшее оперение. И не надо объяснять почему.
Неправильное содержание птицы, это главная причина всевозможных недугов.
Все начинается с мелочей, на которые мы никак не хотим обращать внимание!
Пожалуйста опишите, как можно подробнее, историю своего питомца - где он обитает, чем кормится, какие у него взимоотношения с Вами?
Возможно это поможет докторам принять правильное решение.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]