Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-12 14:56:13

Vikazzz
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-12
Сообщений: 2
Профиль

Что может быть с попугаем?

Здравствуйте! Птицы у меня всего 2 недели, поэтому опыта в общении и обращении с ними маловато. Три дня назад, ночью в клетке был переполох. Я свет включила, птицы успокоились, но перьев вокруг клетки оказалось достаточно. Мальчишка вроде ничего, а девочка ударилась сильнее. Теперь не веселая сидит и головой все время трясет, а вчера начала чихать и правая ноздря, то нормальная, а то, как будто закупориная (выделений нет, просто как будто закрытая). А вообще птичка ест и корм, и зелень, веточки грызет, яблоко пробует (поноса нет). Поест немного, в сторонку садится и дремлет. Не чирикает, хохлится. Может быть, это не от удара, может просто заболела? Мальчик веселые, поет, танцует, пристает к ней, а она на него шипит.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно помочь девчушке?

Неактивен

 

#2 2011-12-12 23:34:00

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Что может быть с попугаем?

Vikazzz, добрый вечер.

Две недели - это еще период карантина. Возможно проявление заболеваний, которые были скрыты.
Я не могу понять связи между травмой и забитой ноздрей, если только не кровью забита.
Если птица чихает и у нее ринит, то могла и простудиться - например ее продуло.
Т.о. получается целых две проблемы:
Ушиб, возможно сотрясение. Нужен покой и затемнение.
Инфекция дыхательных путей. Нужна лампа для обогрева 40вт. с одной стороны клетки. (Перегрев опасен при черепно-мозговой травме.) Возможно понадобится курс антибиотиков, а пока надо промыть ноздри физраствором при помощи шприца без иглы.
В обоих случаях нужно отсадить самку от самца и провести курс витаминов.
Витамины для птиц

Поскольку диагностика в данном случае проблематична, надо, чтобы птицу осмотрел врач - орнитолог.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-12-14 14:02:54

Vikazzz
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-12-12
Сообщений: 2
Профиль

Re: Что может быть с попугаем?

Mushen пишет:

Vikazzz, добрый вечер.

Две недели - это еще период карантина. Возможно проявление заболеваний, которые были скрыты.
Я не могу понять связи между травмой и забитой ноздрей, если только не кровью забита.
Если птица чихает и у нее ринит, то могла и простудиться - например ее продуло.
Т.о. получается целых две проблемы:
Ушиб, возможно сотрясение. Нужен покой и затемнение.
Инфекция дыхательных путей. Нужна лампа для обогрева 40вт. с одной стороны клетки. (Перегрев опасен при черепно-мозговой травме.) Возможно понадобится курс антибиотиков, а пока надо промыть ноздри физраствором при помощи шприца без иглы.
В обоих случаях нужно отсадить самку от самца и провести курс витаминов.
Витамины для птиц

Поскольку диагностика в данном случае проблематична, надо, чтобы птицу осмотрел врач - орнитолог.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах



С уважением, Мушен.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Девчушку я отсадила в отдельную клетку, часть накрыла покрывалом. У нее, судя по наблюдениям ушиб очень сильный (ест нормально, поноса нет, выделений из носа и глаз тоже нет - значит не инфекция; глисты - так очень резкое изменение в состоянии). У нее за хохолком, шишка и перья выбиты. Пыталась дать ей пирацетам (по 2 капли - 2 раза в день). Итог: искусанные пальцы, сколько попало в клюв (нос, глаза) - не известно, птица долго чихала и плевалась. Может быть можно ей что нибудь вместо этого в поилку подмешивать? Еще я ей с кормом смешала пивные дрожжи (вит. группы В), и вечером хотела дать Траумель в поилку (можно ли смешивать и пирацетамом) или Гамавит? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]