Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2011-08-31 22:29:34

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

До недавнего времени одна из любимых игр Дрейка заключалась в катании или висении на тряпках, тряпочках и ветках ухватившись за них клювом.

http://s52.radikal.ru/i137/1108/cb/342534007b03t.jpg

http://i075.radikal.ru/1108/b0/dca85fc0922dt.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1108/05/c786b8297621t.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1108/13/d1c69f91a5fat.jpg

В эту поездку он усовершенствовал игру и теперь стал кататься на ветке, верхом, на лапах.

http://www.youtube.com/watch?v=HxpTvotRUh0

КРЫЛЬТЕРЕР

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:

DAN1963 пишет:

Владимир Филатов пишет:

До недавнего времени одна из любимых игр Дрейка заключалась в катании или висении на тряпках, тряпочках и ветках ухватившись за них клювом.

http://s52.radikal.ru/i137/1108/cb/342534007b03t.jpg

http://i075.radikal.ru/1108/b0/dca85fc0922dt.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1108/05/c786b8297621t.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1108/13/d1c69f91a5fat.jpg

В эту поездку он усовершенствовал игру и теперь стал кататься на ветке, верхом, на лапах.

http://www.youtube.com/watch?v=HxpTvotRUh0

КРЫЛЬТЕРЕР

А ещё  они реально дёргаются всем корпусом что бы выдрать нужный им объект из захвата


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#302 2011-08-31 22:38:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

КРЫЛЬТЕРЕР

Точно!
Вот только со мной, так как в ролике, он не играет и при мне тоже не любит. Это он перед дамами выкоблучивается.
Со мной он любит по прежнему - на тряпочках и палочках висеть и кататься, захватив их клювом.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#303 2011-09-02 22:52:55

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

DAN1963 пишет:

КРЫЛЬТЕРЕР

Точно!
Вот только со мной, так как в ролике, он не играет и при мне тоже не любит. Это он перед дамами выкоблучивается.
Со мной он любит по прежнему - на тряпочках и палочках висеть и кататься, захватив их клювом.

А чего выпендриваться перед доминантным самцом ,он всё одно "круче" другое дело его знакомые ,можно показать им у кого "толще" (по признаку полового детерминизма)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#304 2011-09-03 00:54:16

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963, Владимир Филатов
Дилетантский вопрос - а как ваши питомцы, если их встретить на нейтральной территории повели бы себя?
Два вОрона = война?

Неактивен

 

#305 2011-09-03 10:14:09

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

DAN1963, Владимир Филатов
Дилетантский вопрос - а как ваши питомцы, если их встретить на нейтральной территории повели бы себя?
Два вОрона = война?

Не война ,а просто выяснение кто более доминантен ,иногда это обходится без драки .


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#306 2011-09-03 10:24:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Два вОрона = война?

Скорее - нет.
Дрейк ни разу не дрался с себе подобными.
Чаще всего Дрейк сваливает, так как взрослые вОроны всегда - пара.
Пара вОронов это очень серьезно!
Бывают сдучаи когда он общается с дикими совершенно спокойно, но это если те захотят.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#307 2011-09-03 22:46:51

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо за ответы!

DAN1963 пишет:

Не война ,а просто выяснение кто более доминантен ,иногда это обходится без драки .

Т.е - все таки, чаще драка, чем нет? roll

Хотя, насколько понимаю из ответа Владимира, они до 2-3 лет взрослеют, притираются к однолеткам и обществу, потом заводят пару.... и все меняется, пара гонит всех и вся со своего территориального округа roll

Из фото-видео встречи Дрейка с молодкой, сложилось впечатление, что все-таки именно ОНА его "подначивала".
Объяснение - простое: дикарка стала тусоваться с Дрейком в непосредственной близости с людьми, презрев родительские установки.
Кстати, если вОроны "пасут" своих чад до совершеннолетия, где были ее родители????
Наблюдали издалека? Или она сиротка roll  smile

Интересно, а как ведут себя две незамужние вОронихи при встрече? Тоже воюют?

зы. у жаков самки ...... провокаторши, а психологически уравновешенные самцы обычно неконфликтны.

Неактивен

 

#308 2011-09-03 23:26:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

redtail пишет:

Кстати, если вОроны "пасут" своих чад до совершеннолетия, где были ее родители????
Наблюдали издалека? Или она сиротка

ВОроны пасут своих детей до осени, затем детки переходят к самостоятельной жизни и уже к октябрю вливаются в молодежные группировки. Совершеннолетними они становятся в два года.
Родители Дикарки постоянно были не очень далеко, их голоса слышались постоянно, но на глаза они попадались не часто. К тому же в это время как раз и начинается переходный период.
Драки у диких воронов, вероятно очень редкое событие, нигде не читал и сам не видел! Они выясняют отношения мирным путем, через игры и демонстрацию ловкости. Совсем не обязательно самка выбирает самого сильного, доминируещего самца, результат образования пар не предсказуем!
Другое дело вОроны, защищающие гнездовую территорию, там уже не до игр и любой любопытствующий немедленно изгоняется и опять же до драки дело не доходит.
Не зря поговорка - "Ворон ворону глаз не выклюет", полностью соответствует действительности.
Взаимоотношения в молодежных группировках плохо изучены, но точно, сильно отличаются от взаимоотношений в стаях ворОн, где иерархия в группах отчетливо прослеживается.
Интересен к примеру тот факт что зимой и взрослые пары воронов частенько собираются в группы, но лишь с целью максимально увеличить шансы на выживание в тяжелых условиях.
И уж совсем другое дело, попытки свести в один большой вольер диких (и не диких) вОронов. Вот тут, в стесненных не привычных условиях - жди беды.
Этим можно и ограничиться, пока.
Отношения между этими птицами настолько сложны и противоречивы, что многие утверждения можно ставить под сомнение, опираясь на факты (или не факты).


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#309 2011-09-05 00:10:44

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

redtail пишет:

Два вОрона = война?

Скорее - нет.
Дрейк ни разу не дрался с себе подобными.
Чаще всего Дрейк сваливает, так как взрослые вОроны всегда - пара.
Пара вОронов это очень серьезно!
Бывают сдучаи когда он общается с дикими совершенно спокойно, но это если те захотят.

http://www.youtube.com/watch?v=pZ089EKJesU


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#310 2011-09-05 00:15:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

[b]DAN1963[/b, ролик показывает разборку среди двух птиц НА ПРИВЯЗИ!
О чем я собственно и писал выше:

Владимир Филатов пишет:

И уж совсем другое дело, попытки свести в один большой вольер диких (и не диких) вОронов. Вот тут, в стесненных не привычных условиях - жди беды.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#311 2011-09-05 07:03:10

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

[b]DAN1963[/b, ролик показывает разборку среди двух птиц НА ПРИВЯЗИ!
О чем я собственно и писал выше:

Владимир Филатов пишет:

И уж совсем другое дело, попытки свести в один большой вольер диких (и не диких) вОронов. Вот тут, в стесненных не привычных условиях - жди беды.

Один Жора ,другой Дункан (1год и пять мес) снимали в прошлом году.Главное инициатор всегда молодой


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#312 2011-09-05 07:15:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963 пишет:

Главное инициатор всегда молодой

У них молодежь такая же безбашенная как и у нас.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#313 2011-09-28 00:37:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день.
Сегодня вернулись из трехдневной поездки в Карелию. Отдыхали у друзей, на берегу озера.
С Дрейком гулял мало, но он не скучал. Вся местная братия ворон сорок и соек составила ему компанию на все три дня.
Мы каждый год бываем там минимум по три раза весной летом и осенью, иногда и зимой.
То, что местные аборигены, из врановых, хорошо знают Дрейка, я уже не сомневаюсь.
Встретили его как обычно, всей дружной семьей.
Никакой агрессии, в отличие от весны, да это и понятно.
Первые полчаса, его сопровождала стая из 10-15 ворон, 4-8 сорок и двух соек. Позже остались только преданные друзья, четыре вороны и две сороки.
А доказательство того, что местные хорошо знают Дрейка, ежедневно один-два раза появлялось в воздухе, в виде пары вОронов. Трижды я очень хорошо разглядел как все происходит. Пара вОронов совершая обычный облет своего озера, всякий раз, заметив Дрейка резко снижалась, причем один вОрон продолжал лететь над озером, а второй направлялся в сторону Дрейка, обычно долбящего чего-нибудь на одной из крыш.
Немедленно навстречу гостю поднимались все местные вороны и сороки, равнодушным оставался лишь только сам Дрейк. Вороны и сороки довольно плотно окружали вОрона, но не нападали, а просто преследовали, не особо при этом крича. Когда мелких собратьев становилось больше какого-то числа, терпение вОрона кончалось, он издавал призывный крик и второй, летящий над озером, немедленно устремлялся к нему. Когда он приближался, стая сопровождающих сильно сокращалась, вОроны вновь набирали высоту и летели по своим делам. Ни разу Дрейк не пошел на контакт. Он ни прятался, ни летел к ним, а продолжал делать то, что делал, лишь изредка посматривая в их сторону.
Вороны и сороки умницы, они быстро просекли (еще несколько лет назад), что от Дрейка можно получить очевидную пользу, в виде вкуснятинки. По этой причине они следовали за ним по пятам, ничем не досаждая, а ему явно нравилось их внимание. Они часто устраивали игру в пятнашки, носясь друг за другом, а потом вместе отдыхали, иногда на одной ветке.
И ещё, Дрейк время от времени показывал, кто здесь хозяин, и шугал особо разгулявшихся.
Снимал я мало, так что похвастаться нечем, завтра выложу чуть-чуть.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#314 2011-10-03 01:14:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Завтра затянулось почти на неделю, извиняйте.
http://www.youtube.com/watch?v=QLbwYelEhpI


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#315 2011-12-13 15:58:12

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Прочла эти занимательные 13 страниц! Не могла оторваться от описания Вашей жизни с птицем! Давно не читала таких интересных, познавательных и увлекательных рассказов. Я проживала вместе с Вами все описанные моменты! И в лесу наблюдала за полетом Дрейка. Переживала за вашу внучку и жалела бедных уток! Очень понравились ваши два
рассказа про вОроньи гнезда! Я бы испугалась в первом случае!) Дрейка уже люблю как родную птичку! Он такой умница!
Очень бы хотелось еще прочесть, как Дрейк относится к зимним прогулкам! Какие забавы находит в заснеженную пору?

И конечно же, есть еще пара вопросов:

"Дрейк когда летает, в хорошем настроении, всегда, пролетая надо мной или над нами издает двойное "Кра! Кра!", при этом делая пируэт. Я, да и все другие умилялись этому, думая, что это он так нас приветствует. Ан нет... Это, оказывается, приглашение к полету!!! И это уже давно было доказано! "

У меня появился вопрос. У моей птицы больное крыло, возможно, вывих сустава и летать она не может. Даже не так.. Когда я ее нашла, она не могла взлетать. А когда я ее подбрасывала с рук, либо когда она сидела на высокой ветке, она могла пролетать соток 20 самостоятельно. Я надеялась, что крылышко заживет и она улетит к семье. Прошло два месяца, с момента как она у нас появилась. Каждый день мы разминались с ней на поле - я подбрасывала, а она пролетала некоторое расстояние. Естественно, наша школа не смогла остаться не замеченной другими врановыми. А именно - ее родней. Они слетались, кричали! Когда Пиня летела - они пикировали. Создавалось ощущение, что они пришугивают ее, не принимают к себе. Одним словом, не дают ей взлететь и гасят вниз! И Пиня сразу сдавала полет.
Чтобы это значило? Они приглашали ее в полет? Тогда почему она не чувствовала этого инстинкта и сдавала вниз?

Скажите пожалуйста, а в чем разница между ворОной и вОроном. Меня интересует интелектуальные различия. Очень хотелось бы осознать этот момент для себя.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#316 2011-12-13 19:14:39

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Совсем было забросил тему, спасибо что напомнили smile
Сейчас у нас с Дрейком мертвый сезон, грязно, холодно, сыро...
Конечно, ему-то что, ему все не почем, здесь вся вина на мне, но ничего, снег выпадет, морозцы ударят, вот тогда нагуляемся.
Помимо этих, неуважительных причин, есть одна, частично снимающая с меня вину за "прогулы" Дрейка, это капитальный ремонт его квартиры, нашей лоджии. Но это отдельный разговор, а сейчас, miss_vicki, попробую ответить на Ваши замечательные вопросы.
Зимние прогулки Дрейк обожает, особенно если морозец не превышает -15, а снег глубокий и рыхлый. Он любит купаться в снегу, при этом часто катается сбоку на бок, смешно очень наблюдать. К сожалению все видео и фотоматериалы зимних прогулок были утрачены вместе с винчестером, который восстановить не удалось. Но, надеюсь этой зимой наверстать пущенное.
Двойное кра он и сейчас издает пролетая над нами, в тайне надеясь на то, что мы наконец-то образумимся и полетим...
А доказал это, по моим сведениям, Конрад Лоренц, в своей книге "Кольцо царя Соломона", покрайней мере я это узнал именно от туда, и было это давно.

miss_vicki пишет:

Чтобы это значило? Они приглашали ее в полет? Тогда почему она не чувствовала этого инстинкта и сдавала вниз?

Нет, к сожалению это как раз соответствовало Вашим ощущениям - они не давали ей взлететь!
За два месяца, пока Пиня была с Вами, она потеряла связь со своими сородичами и воспринималась ими (тем более в Вашем присутствии), как непрошенный гость. У врановых с этим строго, начиная с ранней весны стаи ворон сильно редеют. Супружеские пары покидают стаю для продолжения рода. В это время они ревностно охраняют свою территорию и единственные места их мирного сосуществования это общие кормовые территории, если таковые имеются. Так продолжается до поздней осени. Воспитав и вырастив детей вороны вновь образуют большие стаи со сложной иерархией, так им легче отправляться в миграционный перелет и вообще пережить зиму. В последнее время, благодаря деятельности людей, все города и ближайшие окресности представляют из себя большие кормушки, и очень многие (и не только вороны) остаются у нас на зимовку. Бедолаги не понимают, что травятся опасными для здоровья продуктами и, к сожалению, век их короток.
Ну и наконец о различиях между вОронами и ворОнами.
Я считаю что принципиальных различий нет. ВорОны более социальные птицы, они легче адаптируются к жизни в семье, их интеллект ничуть не уступает вОроному, они милые, симпатичные, умные создания.
ВОроны - одиночки, они злее, коварнее, они черезвычайно красивы, вызывают уважение и трепет окружающих, они САМЫЕ. Среди животных, нет более преданных существ, которые все прощают и никогда не предадут, ничего не требуя взамен.
Тот человек который говорит что его вОрон или ворОна самый умный, самый красивый - говорит ПРАВДУ!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#317 2011-12-13 20:29:01

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо за ответ. Благодаря ему, я теперь понимаю, что намного лучше стала понимать врановое семейство. Вернее, понять их не всегда легко, но чувствую их нрав, характер. Раньше из всех московских пташек я не понимала именно ворон. Я наблюдала за ними и мне они казались не общительными, высокомерными птицами. Так и хотелось каждой сказать: ну, и живи со своей гордостью! Не буду на тебя больше внимания обращать".  Сейчас мое мнение о их высокомерии не изменилось, но я стала чувствовать сама, почему они именно так и не иначе. И их гордость становится в гордость тебе, а не наоборот, как призыв к доминированию smile
На счет "Пининого семейства": что самое интересное, Пиньча жила у меня на улице и только на ночь я забирала ее в дом. И они каждый день к ней прилетали. Садились рядом, общались. Прошедшим летом, спустя целый год с их последней встречи, "семейство" набралось смелости залезть в Пинин вольер. Я сразу мешать не стала, затаилась наблюдать. Пиня их побаивалась. А потом они схватились клюв за клюв. Да вроде и ничего, но Пиня то ли заговорила с ними громко, то ли побаивалась их и кричала так...но я отогнала их. В принципе, никаких серьезных призывов к помощи я за ней не заметила. Да я и до сих пор не поняла, чего они от нее хотели... То ли вытащить ее из железной громадины, то ли наказать за что-то....Но суть в том, что они прилетают к ней каждое лето и если меня нет рядом, так и наровят пробраться к ней и обычно схватить клюв за клюв.
Живут эти вранушки в 85 км от Москвы. Интересно, зимуют ли они там...надо будет проверить в этот сезон.
Возвращаясь к теме Дрейка, хочу отметить, что он у вас очень игривый! И именно с людьми! Это отличный пример хорошего воспитания. Как я успела за свой короткий опыт заметить, психика птиц слаба. Боль и обиды откладываются надолго, а могут часто и навсегда. Игривость и живость общения Дрейка с вами, говорит мне о том, что вам удалось не только завоевать его доверие, но и сохранить его первоначально тонкое эмоциональное состояние. Т.е. такое чувство, что он умный, взрослый, гордый птиц, при этом с чистейшим видением мира и готовым только к новым познаниям и радостям. Вы смогли ему подарить такой настрой.
Хоть нам с Пиней бывает нелегко, но мне бы очень хотелось, чтобы ее характер и тонкий внутренний мир, оставались такими же чистым и не порочными. Хотелось бы сохранить в ней эти взгляды пятилетнего ребенка.
А есть ли в вОронах и ворОнах разница по отношению к сезонам? Дрейк может не только радоваться снегу, но и радовать вас. А мой кукушонок, выйдя гулять даже в минус десять, нахохлится и сидит в ожидании тепла. Иногда, по настроению побегает, веточки потаскает. Но возможно, здесь еще дело в летности. Возможно, умела бы летать, чувствовала бы себя более непринужденно.
А как сейчас складываются отношения Дрейка и Вашей внучки? Она перестала его бояться? Возможно, сумела зарекомендовать себя а его глазах?


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#318 2011-12-13 21:00:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

А есть ли в вОронах и ворОнах разница по отношению к сезонам?

Нет разницы. Наобот в самые суровые времена, вОроны, даже взрослые пары, объединяются в группы, чем напоминают ворон.
Наблюдая за играми ворОн зимой и вовсе убеждаешся в том, насколько они схожи, в плане игр и развлечений.
Пине конечно мешает неспособность к хорошему полету, особенно зимой. Вы развлекайте её, заставляйте двигаться, не давайте сидеть, уверен она с радостью примет подобные игры. Я иногда просто беру и закапываю Дрейка в снег! Кладу на спину и забрасываю снегом. Он кричит, кусается, но видно, что это ему нравится!
С Лизой у Дрейка по-прежнему напряженные отношения, не сулящие ничего хорошего. Этим вопросом надо серьёзно заняться, а для этого, как всегда, не хватает времени.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#319 2011-12-13 23:27:51

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо, обязательно попробую с Пиней грядущей зимой различные игры в снегу!
А может быть, Вы могли бы рассказать, как вам удалось в свое время совместить  работу с грамотной дрессировкой Дрейка? Очень полезная информация! Ведь даже не смотря на то, что он оставался дома не один, признавал другом он именно вас и ожидал воспитания из ваших уст.
Т.к. я работаю сама с утра и порой до позднего вечера, Пиня остается в одиночестве и без должной дрессировки. Пришлось сейчас немного сместить график птицы. Укладываю я ее спать в час ночи, в надежде на то, что будет спать утром дольше. Придя домой с работы, бегу сразу к ней гладить, разговаривать, приучать сидеть на руке и т.д.


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#320 2011-12-14 01:13:20

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Хотела еще спросить, Вы бывали в Киеве на улице Рейтерской? То место называют "домик с воронами". Что-то вроде достопримечательности города! Была там минувшей весной. Была в восторге, впервые увидев вОронов в такой близи, была разочарована их питанием и содержанием. Тогда я уже представляла, чем им питаться для длительной жизни, а чем для короткой! Но меня поразил один из двух вОронов. Я сразу определила, что он самец. Надеюсь, что не ошиблась. Он спустился с жерди ко мне и начал заигрывать, видимо, прося ласки, либо вкусного! А ведь вряд ли его кто-то дрессировал. Просто жизнь как в зоопарке сама приучила к людям тянуться.
" Дворик с воронами — в огромной клетке во дворе в центре города уже около 15 лет живут трое воронов Кирилл, Карлуша и Корбин. Жильцы двора, а также их многочисленные гости ухаживают за ними и кормят.

Судьба у каждой птички изначально складывалась трагически. Корбина и Карлуху привезли охотники, найдя израненными в лесу. Первым появился в Киеве Корбин. По словам хозяина, тогда и мысли о клетке не возникало, Корбин жил на дереве, привязанным к нему 50-метровой веревкой. Когда птенец взлетал поразмять крылья, все окрестные голуби разлетались кто куда. Клетку стали строить, когда спустя год появился второй птенец Карлуха (его принесли киевляне, сказали, что выпал из гнезда).

Еще через несколько лет «подселился» и Кирилл. Его, умирающего, принесли из зоопарка. Вылечив молодых воронят, хозяин не стал выпускать их на волю, побоявшись, что птицы в дикой природе не выживут."

Вроде, и во благо сделали, но я считаю, что это, как говорит мой дедушка ветеран: японская казнь. Медлительная и жестокая.
А наверное, попробуй, забери - не отдадут. Это достопримечательности...


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#321 2011-12-14 02:15:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki, извините начал писать ответ, но так увлекся, что написав уже... много, до сути заданного Вами вопроса еще не дошел.
Не могу кратко излагать мысли в этой теме, все кажется недостаточно.
Обещаю, завтра к обеду выложу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#322 2011-12-14 16:15:21

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, не торопитесь с ответом.
Это хорошо, когда отвечают ни сразу, а обдумывают и подробно отвечают после! Потому Ваши рассказы так интересно и приятно читать!


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#323 2011-12-16 02:55:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

А может быть, Вы могли бы рассказать, как вам удалось в свое время совместить  работу с грамотной дрессировкой Дрейка? Очень полезная информация! Ведь даже не смотря на то, что он оставался дома не один, признавал другом он именно вас и ожидал воспитания из ваших уст.

Очень простой, вопрос, но ответ на него неоднозначен, в силу ряда объективных причин.
Ограничиться банальным – легко, значит недосказать очень многое.

Начнем с того, что слово дрессировка, вызывает у меня неприятные ассоциации с цирком зверей!
Приручение, обучение, налаживание партнерских, доверительных отношений – вот, на мой взгляд термины характеризующие правильный подход к воспитанию любой птицы, а уж к врановым, это особенно относится.
Перечень процессов, приведенных выше, никак не соответствует порядку их перечисления.
Все зависит от целей преследуемых владельцем птицы.
Кто-то хочет вырастить совершенно ручную птицу, равноправного партнера, преданного друга, кому-то этого недостаточно и он стремится сделать из птицы артиста, другому же достаточно, чтобы птица просто терпимо относилась к владельцу и спокойно жила, не испытывая дискомфорта.
Желаний много – а вот их реализация зависит не только от нас, но и от птицы.
В зависимости от возраста птицы и условий, из которых она попала к нам на содержание, можно с большой долей уверенности прогнозировать успех воплощения желаемого в действительность.
Но и тут не обойтись без парадоксов.
Считаем, что разговор идет о птицах семейства врановых, сл. видов: вОрон, ворОна, грач, сорока, галка и в меньшей степени, сойка.
Считаем так же, что птица здорова или имеет повреждения не влияющие на её дальнейшее, полноценное выздоровление и развитие.
Я не буду отвлекаться на причины, по которым птица оказалась у нас.
Однако не могу не сказать что никакие, пусть даже самые «благородные» цели не могут служить основанием для изъятия из природы никакой птицы, если та здорова и не нуждается в нашей помощи! У меня каждый раз комок к горлу, когда я вижу летящую в вышине пару вОронов, никто и ничто не заменит этим птицам свободу, какой бы суровой не была окружающая их действительность!
Рассмотрим основные возрастные категории, при которых птица попадает к человеку и чего можно ожидать в этой связи, в смысле достижения желаемого результата:
             1-     птенец, до слёткового возраста. От такой птицы можно добиться воплощения в жизнь любой поставленной цели. Парадоксом является то, что самым трудноисполнимым желанием будет желание подарить птице свободу! В обычных условиях можно утверждать, что эта цель недостижима!
            2-    Слёток, неумеющий летать. Такая птица уже гораздо более осторожна, она пуглива и требует известного терпения. При правильном подходе, через несколько дней, такая птица будет полностью соответствовать пункту №1.
            3-    Молодая птица, вставшая на крыло, в возрасте от 3-4 до 6-7 месяцев. Здесь нас ждут огромные трудности! Птица уже не станет импринтом, но вполне может стать, со временем, ручной, обучаемой, настоящим другом. Здесь недостаточно одного только терпения, выдержки и настойчивости – очень много будет зависеть от характера птицы. А вот для того чтобы птица просто привыкла к нам и не шарахалась при приближении, достаточно простого внимания и заботливого ухода.
            4-    Птица старше 7 месяцев. Вот тут шансы на дружеские, доверительные отношения, стремительно стремятся к нулю! Нам будет стоить труда, и затратить много времени для того, чтобы птица просто терпела наше присутствие, но шансы на хорошие, терпимые отношения остаются.
            5-    Взрослая, во всех отношениях птица, старше двух лет. Совершенно непредсказуемая ситуация. Чтобы добиться доверительных отношений должно произойти чудо!

Все это конечно приблизительные выводы, жизнь диктует свои условия, и мы не всегда можем серьезно повлиять на некоторые процессы.
Большое значение имеет вид птицы, самым сложным конечно является вОрон, попавший к нам в зрелом возрасте. ВорОны, грачи и галки, являясь более социальными птицами, при всех прочих равных условиях легче адаптируются к человеку, даже в достаточно зрелом возрасте.
В этом плане сороки и сойки, исключительно по собственному опыту, несколько строптивей и ворон, и грачей, и галок.
Огромное значение имеют условия, в которых живет птица, время, которое мы уделяем своему любимцу, терпение и настойчивость.
Следует также иметь ввиду, что при содержании двух и более врановых птиц, максимум чего возможно добиться, это просто хорошего отношения, и намного реже дружеского.
Физическое состояние птицы также имеет большое значение. От птицы инвалида обычно легче добиться очень хороших отношений, конечно после окончания лечения. Но и тут часто бывает непредсказуемый результат. У нас дома жила ворона со сломанным крылом. Она так и не признала никого из нашей семьи, несмотря на то, что была окружена заботой и вниманием. Спустя год дочь увезла её с собой на практику, которую проходила в заповеднике. Так вот, там эта ворона нашла себе дуга в лице одного из студентов и уехала с ним, по окончании практики. И всего-то месяц для этого понадобился.
(где-то я уже рассказывал об этом случае)
Ну а теперь, после коротенького вступления можно вернуться к заданному вопросу.

Для того чтобы из двухмесячного птенца вырос Дрейк мне не пришлось прикладывать никаких усилий!
Конечно, первые пару месяцев я вынужден был выкраивать часик – другой из рабочего времени, чтобы приезжать домой и покормить малыша.
Ну а то, что все свободное время мы были вместе, гуляли почти каждый день (подальше, за городом) и все выходные дни проводили на природе, так это само собой!
Спустя 4-5 месяцев после его появления у нас, он признал меня своим другом и с того времени уже было не понять кто кого воспитывает и кто над кем доминирует. В этом плане мы и до сих пор часто меняемся ролями.

Вот, хотел вкратце, а получилось…


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#324 2011-12-18 03:21:59

miss_vicki
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 109
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вы абсолютно правы! Исправлю свою не корректно высказанную мысль про дрессировку и подчеркну то, что считаю, что для нашего с вами отношения к врановым отлично сопоставимы слова как: приручение к жизни с людьми и налаживание партнерских, доверительных отношений.
Конечно, вырастить птицу для публики - было бы эгоистично. Но и обидно было бы ее вырастить как сожителя. Для меня, идеально подходящим вариантом было бы созерцать своего любимца, как равноправного пернатого партнера по жизни)
Так же подчеркну Ваши слова, про здоровую, изъятую из природы птицу. У меня так же шли мурашки по коже, когда у меня появилась Пинелопа! Я бралась за голову, от незнания, как нам с ней друг друга понять. А знакомые писали мне в комментариях, что хотят такую же птичку! При чем, зная их неплохо, я озадачивалась вдвойне. Не справляюсь я, как справятся они? И не дай создание, возьмут из природы взрослую птичу. Я взяла, лишь из-за травмы, до последнего надеясь, что птицам место в небе. До сих пор себя корю: а если б не взяла, то вдруг полетела бы. Эта мысль теперь будет всегда со мной, придавая мне ответственности.
В вашем случае, Дрейк был совсем малюткой попав к вам, Пиня была подростком слетком. Нам с возрастом повезло)
Ваши истории с Дрейком служат стимулом к пути взаимопонимания. Хоть мы с вранушей до сих пор еще налаживаем наши взаимоотношения в плане чрезмерной требовательности моего внимания посредством криков, но главное, что у меня беспокойство утихло. А ведь это многое для нас значит, в борьбе за нашу совместную жизнь. Большую роль для моего спокойствия сыграли Вы и ваши рассказы про черного вОрона Дрейка !


"...Если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей...."

Неактивен

 

#325 2011-12-18 04:05:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

miss_vicki пишет:

Я взяла, лишь из-за травмы, до последнего надеясь, что птицам место в небе. До сих пор себя корю: а если б не взяла, то вдруг полетела бы. Эта мысль теперь будет всегда со мной, придавая мне ответственности.

Взяв молодую травмированную или лишенную родительской опеки птицу, мы спасаем её, одновременно взваливая на себя обязанность её пожизненного содержания. В случае с врановыми, мы неизбежно влюбляемся в это создание и уже обязанности становятся вовсе и не обязанностями, а воспитанием и выращиванием любимого чада, ну и пнятное дело, квинтэссенцией всего этого процесса является достижение гармоничных, дружеских отношений с птицей-другом.
Вам невчем себя корить. Вы все сделали правильно.
У Вас намного более сложный случай в плане достижения конечной цели, но тем ценнее становится каждый новый шаг в продвижении к этой самой цели. Уверен что за развитием Ваших с Пиней отношениями следят и сопереживают много людей - удачи Вам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.174 seconds, 10 queries executed ]