Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-11-29 22:20:15

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Попугайчик не становится на лапку

Здравствуйте! Моему попугайчику 5 лет. Девочка Лари. Живёт в паре с мальчиком. Около 12 дней назад она перестала вставать на одну лапку. Думали ушибла. Нам сказали мазать настойкой софоры.Но я стала замечать, что лапка у неё совсем не шевелится ниже сустава ("кисть"). Обратились в местную ветеринарную клинику (орнитолога у нас нету) там ветеринар посмотрела и сказала, что лапка усыхает... (но я не совсем уверена в этом диагнозе). Посоветовали просто не выпускать из клетки (!) Мы стали делать содовые ванночки (1 ст.л. соды на стакан теплой 40 гр. воды), после мазать гидрокартизоновой глазной мазью (три дня на ночь). После 3 дня мажем 2 раза в день троксевазином и греем в ромашке. Пить даём днём - ромашка (настой), вечером в воду добавляю каплю мёда. Грею под синей лампой. В клюв два дня даю гамовит по 4-5 капель. Корм (сейчас) просо белое, желтое, красное. Помёт один раз заметила с капелькой крови. Сейчас нормальный:зелёный и чуть-чуть белого, не жидкий. Первый день на корм насыпала таблетку корсила.
Сейчас лапка стала более подвижной, но ниже сустава (коленочка) еще почти не подвижна, пальчики не работают. Лапку держит на весу. Улучшение: лапка стала нормальной температуры (была более холодная), стала хотя бы дергать лапкой, когда птицу берёшь, так же во время процедур стала, когда сопротивляется, стала лапкой тоже дёргать. Раньше лапка просто висела.
Еще, на животике от клоаки вверх вылезли пёрышки.
Еще, птицы стали чесаться (обе). Не знаю, может клещ? У девочки на лапках, как бы приподняты чешуйки, вырос клюв, на клюве заметно как бы расслоение.
Прошу помощи в дальнейшем лечении птиц. Как далее продолжать лечение? Мне посоветовали мазать де пантенолом. (Стоит?) Что могло случиться с лапкой даже не представляю... Очень переживаю за Лари.

Неактивен

 

#2 2011-12-05 23:28:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

HELEN13, добрый вечер.

Пожалуйста разместите четкие крупные фотографии всех беспокоящих частей тела птицы.
Лапка правая или левая?
Как раньше питалась птица?
Пантенолом лечат повреждения кожи, так что он не в тему.
Прежде чем лечить, надо поставить хотя бы предварительный диагноз.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-12-06 00:58:23

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Спасибо, что отозвались.

Лапка левая. Бедро работает, ниже сустава (коленочки) лапка не работает, но иногда, когда птица дергает лапку, чувствуется слегка напряжение. Рефлекса на сжатие в пальцах - нет.  Лапка не холодная (приблизительно, той же температуры, как и вторая).

Сейчас лечу:  ванночки с содой, после , мягкий массаж с троксевазином, в клюв- 2 капли  траумель, Ксантинола никотинал- инъекционный- 2 капли суточно в клюв, гамавит в воду, карсил в корм. Грею синей лампой.

Питание сейчас, как и обычно: зерносмеси (которые у нас есть в продаже в зоомагазине), яблоко, морковь (но она фрукты сейчас ест плохо), свежие жердочки установили в клетке, каштан, так птицы с удовольствием обдирают кору. на дно клетки сыплю немного аптечной ромашки - Лари понемногу ест и её. В клетке всегда стоит песочек.

Два раза через пять дней (вернее на пятый день) обрабатывала птиц новертиновой мазью от клеща.

Еще, на животике нету пёрышков.

В клетке в основном спит. Мальчик всё время пытается её расшевелить. В последнее время, вообще стал дёргать её за крылья, хвост (особенно когда она кушает) иногда клюёт её. Когда берёшь в руке, то птица проявляет активность, пытается совершить небольшие перелёты, и если ей это удаётся, то по виду даже довольна))) Вообще, она у нас плохо летает, почему-то. Уже около 2-х лет.

Я и ребёнок очень переживаем за Лари.

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Спасибо, что отозвались.

Лапка левая. Бедро работает, ниже сустава (коленочки) лапка не работает, но иногда, когда птица дергает лапку, чувствуется слегка напряжение. Рефлекса на сжатие в пальцах - нет.  Лапка не холодная (приблизительно, той же температуры, как и вторая).

Сейчас лечу:  ванночки с содой, после , мягкий массаж с троксевазином, в клюв- 2 капли  траумель, Ксантинола никотинал- инъекционный- 2 капли суточно в клюв, гамавит в воду, карсил в корм. Грею синей лампой.

Питание сейчас, как и обычно: зерносмеси (которые у нас есть в продаже в зоомагазине), яблоко, морковь (но она фрукты сейчас ест плохо), свежие жердочки установили в клетке, каштан, так птицы с удовольствием обдирают кору. на дно клетки сыплю немного аптечной ромашки - Лари понемногу ест и её. В клетке всегда стоит песочек.

Два раза через пять дней (вернее на пятый день) обрабатывала птиц новертиновой мазью от клеща.

Еще, на животике нету пёрышков.

В клетке в основном спит. Мальчик всё время пытается её расшевелить. В последнее время, вообще стал дёргать её за крылья, хвост (особенно когда она кушает) иногда клюёт её. Когда берёшь в руке, то птица проявляет активность, пытается совершить небольшие перелёты, и если ей это удаётся, то по виду даже довольна))) Вообще, она у нас плохо летает, почему-то. Уже около 2-х лет.

Я и ребёнок очень переживаем за Лари.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:

HELEN13 пишет:

Спасибо, что отозвались.

Лапка левая. Бедро работает, ниже сустава (коленочки) лапка не работает, но иногда, когда птица дергает лапку, чувствуется слегка напряжение. Рефлекса на сжатие в пальцах - нет.  Лапка не холодная (приблизительно, той же температуры, как и вторая).

Сейчас лечу:  ванночки с содой, после , мягкий массаж с троксевазином, в клюв- 2 капли  траумель, Ксантинола никотинал- инъекционный- 2 капли суточно в клюв, гамавит в воду, карсил в корм. Грею синей лампой.

Питание сейчас, как и обычно: зерносмеси (которые у нас есть в продаже в зоомагазине), яблоко, морковь (но она фрукты сейчас ест плохо), свежие жердочки установили в клетке, каштан, так птицы с удовольствием обдирают кору. на дно клетки сыплю немного аптечной ромашки - Лари понемногу ест и её. В клетке всегда стоит песочек.

Два раза через пять дней (вернее на пятый день) обрабатывала птиц новертиновой мазью от клеща.

Еще, на животике нету пёрышков.

В клетке в основном спит. Мальчик всё время пытается её расшевелить. В последнее время, вообще стал дёргать её за крылья, хвост (особенно когда она кушает) иногда клюёт её. Когда берёшь в руке, то птица проявляет активность, пытается совершить небольшие перелёты, и если ей это удаётся, то по виду даже довольна))) Вообще, она у нас плохо летает, почему-то. Уже около 2-х лет.

Я и ребёнок очень переживаем за Лари.

Добавлено спустя 

Добавлено спустя   8 минут  29 секунд:
Почему-то не получается выложить остальные фотографии...

Добавлено спустя   9 минут  46 секунд:
Больная лапка


Вложения
  • Фото0150.jpg
  • Фото0146.jpg

Неактивен

 

#4 2011-12-06 14:20:43

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Марку корма назовите, пожалуйста. Также - сколько в день корма съедает птица?

Фото помета постарайтесь сделать на белой бумаге. Жердочки деревянные пере использованием в кипятке промывали?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#5 2011-12-06 15:50:38

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Сейчас посмотрела, какую зерносмесь давала птицам: СУПЕР-МЕНЮ йодобаланс, просо, нектарин - тм "престиж" Украина. и капитан Флинт - фирма Лори. Кормов, которые чаще рекомендуют, в нашем городке нету. Не могу точно сказать, сколько птица съедает корма в день, потому что их двое. Но в среднем, я думаю, близко к норме она съедает, аппетит у неё хороший. Может сейчас чуть-чуть меньше съедает, из-за того что ей тяжелее кшать на одной лапке. Попробую чуть позже сделать фото помёта (если получится)

Да, деревянные жердочки в обязательном порядке в кипятке пропарили. Сегодня птица в основном спит. Покушает и опять спит...

Неактивен

 

#6 2011-12-06 16:21:27

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Вы из Украины? Вообще же и в Украине, и в Росии реально купить в интернет-магазине хороший корм.
ПОстарайтесь купить любой из: Prestige(только бельгийской расфасовки), Padovan, Fiory, Рио.  Ваш Престиж, очевидно, украинской расфасовки - они часто бывают некачественными.
Гляньте магазины тут: Аптеки и зоомагазины


Да что там говорить...

Неактивен

 

#7 2011-12-06 23:50:55

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Вот фото помёта. Но только на жердочке получилось.


Вложения
  • Фото0180.jpg

Неактивен

 

#8 2011-12-07 00:36:48

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

bendjamin, большое спасибо за ссылку. Нашла интернет магазин. Обязательно закажу там, и не только корм, еще много того, чего нету в наших магазинах.

Неактивен

 

#9 2011-12-07 21:25:15

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Ну, и... кроме корма, кто-нибудь, что-нибудь подскажет? Что может быть с лапкой??? Время идёт...

Неактивен

 

#10 2011-12-07 22:12:10

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Прочтите личное сообщение, пожалуйста. К сожалению, я не специалист - большего Вам подсказать не могу.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#11 2011-12-08 15:05:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

HELEN13 пишет:

Сейчас лапка стала более подвижной, но ниже сустава (коленочка) еще почти не подвижна, пальчики не работают. Лапку держит на весу. Улучшение: лапка стала нормальной температуры (была более холодная), стала хотя бы дергать лапкой, когда птицу берёшь, так же во время процедур стала, когда сопротивляется, стала лапкой тоже дёргать. Раньше лапка просто висела.

ну вообще, исходя из описания и фото, это похоже на перелом. Птичка не гуляет на сволбодном выпасе? впрочем, и в клетке вполне лапка могла где-то застрять.

давайте ей траумель - можно в поилку 1 таб., можно в клюв - 2 капли 3 раза в день  (как минимум), можно каждый час - если есть возможность, либо ампульный, либо раствор 1/2 таб. на 1 мл воды.

Саму лапку осторожно прощупайте, может, сможете сами обнаружить место перелома. Осторожно мажьте лапочку траумелем мазью (либо травмагелем - э то ветеринарный аналог), 2 раза  в день. Без повода старатйетсь его не беспокоить и не вынуждать к передвижениям. Повреждённую лапку птица инстинктивно будет держать в наименее болезненном положении и таком, при котором косточки не сдвигаются и могут иметь возможность "схватиться" и срастись.

Добавлено спустя    28 секунд:
и никаких полётов и прогулок пока.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2011-12-08 15:58:21

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Спасибо большое за ответ. Так чем же лучше мазать: троксевазином или траумелем?

И еще:  сколько раз надо мазать новертиновой мазью от клеща? И через сколько дней?

Можно ли отсадить здорового птица в другую клетку и поставить рядом? Не будет ли это большим стрессом для птиц? А то, мне кажется, что он через чур беспокоит больную птичку. Да, и условия для неё создать можно будет тогда по-комфортнее. Перенесу все жердочки на низ, что она меньше лазила по клетке. А то из-за птица так не сделаешь. Ему надо наверх!

Неактивен

 

#13 2011-12-08 16:23:48

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

если нет кровоизлияния подкожнгого - траумелем, он способствует заживлению и костей и тканей, травмированных пре переломах и вывихах, хорошее средство, не раз проверено, к тому же у него есть и обезболивающий и противовспалителньый эффект.
Если вторая птица беспокоит больную, кончено, лучше рассадить и рядом поставить. но всё равно посмотрите на реакцию больного. У всех по-разному бывает, он может начать волноваться и наоборот , больше лазить по клетке.
новертиновой мазью достаточно раз в 5 дней. Если у травмированной птицы нет явных признаков клеща - не стОит её лишний раз из-за этого беспокоить сейчас.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2011-12-08 17:38:34

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Лана пишет:

Если у травмированной птицы нет явных признаков клеща - не стОит её лишний раз из-за этого беспокоить сейчас.

Да, вот как раз у травмированной птицы, и есть признаки клеща (в основном на лапка). Мы уже два раза мазали их, через пять дней, но они где-то на 3-4-ый день начинают снова чесаться. Меня интересует: сколько раз (периодичность в 5 дней) еще надо намазать. И, достаточно ли клетку только пропарить в кипятке, а так же деревянные жердочки не выкидывать, а тоже хорошо пропарить? Не хочется лишний раз прибегать к химии.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

HELEN13 пишет:

Лана пишет:

Если у травмированной птицы нет явных признаков клеща - не стОит её лишний раз из-за этого беспокоить сейчас.

Да, вот как раз у травмированной птицы, и есть признаки клеща (в основном на лапка). Мы уже два раза мазали их, через пять дней, но они где-то на 3-4-ый день начинают снова чесаться. Меня интересует: сколько раз (периодичность в 5 дней) еще надо намазать. И, достаточно ли клетку только пропарить в кипятке, а так же деревянные жердочки не выкидывать, а тоже хорошо пропарить? Не хочется лишний раз прибегать к химии.

А как на счет ванночек с содой для лапки, их продолжать?

Неактивен

 

#15 2011-12-09 11:14:36

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

ванночек не надо, смысла в данном случае в них нет.

Если Вы заметили такую закономерность с возобновлениями чесания - просто мажьте мазью не через 5, а через 3 дня. Значит, активность клеща в вашем случае выше, и воздействовать на него нужно чаще. Если, конечно, это действительно клещ, а не повышенная сухость кожи из-за недостатка витамина А, к примеру.

клещ погибает при температуре 80 гр. Клетку каждый день ошпаривать или обрабатывать химией смысла нет, если она не деревянная. На пластике и металле не будет  клещ сидеть. Жёдочки можно как следует ошпаривать.

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
ещё было бы неплохо давать кальциевую добавку. Если у птицы есть камушек и она его постоянно грызёт - это хорошо. но если нет - надо бы давать глюконат кальция, к примеру. но в одну поилку с траумелем лучшене надо. Можно по 1-2  капле ампульного в день давать в клюв.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2011-12-09 11:21:17

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Я вот тут уже начиталась... а не может это быть застрявшее яйцо? Как это определить?
Я сама не совсем понимаю, что там. На животике в верх от клоаки нету пёрышков. Птица сильно похудела (да, она и была всегда маленькой). прощупав животик - ничего не поняла. По центру животика просвечивает синяя полоска. Наверное венка. Клоака бывает залеплена помётом. Сегодня отмачивали влажной ватной палочкой. В клетке птица в основном спит, нахохлившись и спрятав голову под крыло. Когда берёшь в руки проявляет активность, пытается полететь (разминает крылышки). Лапка выглядит более "живой", но по-прежнему не работает. На ощупь тёплая (теплее чем в начале болезни была). Кушает нормально.

Да, еще восковица у Лари стала слегка голубоватая. Раньше была белая.

Неактивен

 

#17 2011-12-09 11:23:48

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

яйцо здесь при чём? если лапка не работает ниже "коленки".


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2011-12-09 11:25:32

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Лана пишет:

яйцо здесь при чём? если лапка не работает ниже "коленки".

я правильно понимаю, что если бы это была не травма, а другая причина, то лапка не работала бы от бедра?
( я просто боюсь, что-нибудь пропустить...)

Неактивен

 

#19 2011-12-09 11:35:56

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Лана пишет:

ещё было бы неплохо давать кальциевую добавку. Если у птицы есть камушек и она его постоянно грызёт - это хорошо. но если нет - надо бы давать глюконат кальция, к примеру. но в одну поилку с траумелем лучшене надо. Можно по 1-2  капле ампульного в день давать в клюв.

Камушек и мел до болезни птицы был постоянно в клетке. Она грызла (особенно в последние дни перед травмой). Сейчас, на время обработки от клеща  я пока убрала. Камушек ошпарила кипятком, и он пока лежит в полыни. Траумель я даю капельно птице в клюв, а в поилку добавляю гамавит. Кстати, сколько дней можно давать гамавит? На ночь добавляю в водичку мёд и капельку лимонного сока. Глюканат кальция, наверное буду давать тоже в клювик.

Неактивен

 

#20 2011-12-09 12:17:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

HELEN13 пишет:

я правильно понимаю, что если бы это была не травма, а другая причина, то лапка не работала бы от бедра?

да, если бы это было онемение из-за пережимания нерва, лапка не работала бы ВСЯ ОТ БЕДРА, и кроме того, птичка бы её не берегла, т.к. боли бы никакой не чувствовала и опиралась бы на неё насколько возможно, не оберегая её.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2011-12-09 15:09:56

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Спасибо! Вы меня немного успокоили! Значит у нас есть шансы выкарабкаться!!!

Неактивен

 

#22 2011-12-10 16:32:52

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Помогите!!! Птица чувствует себя совсем плохо!!! Почти не ест. В основном спит на жердочке спрятав голову в крылья. Взяла её и пришла в ужас: кожа и кости!!! Она совсем истощала! Что делать?

Неактивен

 

#23 2011-12-11 02:18:23

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Всё. Лари нету. Сын в шоке. Не могу успокоить. Все мы скорбим.
Подскажите, как быть с мальчиком? Сможет ли он быть без неё? Может его лучше отдать где много попугаев? Ему там будет легче, чем в одиночестве?

Неактивен

 

#24 2011-12-12 09:38:33

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик не становится на лапку

а почему отдать? может, просто купить ему птичку в компанию, можно даже и мальчика.

Я не совсем поняла, вы же раньше птичку в руки вроде брали? чтобы истощать до смерти, нужно время - 2-3 дня голодания....


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2011-12-12 10:49:37

HELEN13
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-11-29
Сообщений: 15
Профиль

Re: Попугайчик не становится на лапку

Мы уже отдали Гари. Отдали в дом его родителей. Нам предлагали подарить ему подружку, но я отказалась. Почему? Да потому, что боюсь привязываться. Слишком тяжело терять любимых. Если бы у нас в городе были бы специалисты, которые смогли бы помочь в сложных ситуациях, могли бы лечить птиц и подсказать, что с ними - то, я думаю, что мы бы взяли подружку для Гари. Хотя Лари-никто не сможет заменить. Она была особенной, похожей на взбалмошную, игривую девченку. Мы её очень любили. Сын до сих пор плачет, вспоминает всё, что связано с Лари, ищет во всём её... Да и я держусь только при нём...

Да, в руки мы брали Лари постоянно. Особенно в последнее время, когда приходилось её лечить. Я заметила, что она сильно похудела, где-то через неделю после того, как у неё отнялась ножка. И потом всё больше и больше худела. Но всё это время она кушала, и довольно неплохо.  Кушать она не стала только в последний день. И то утром чуть-чуть покушала, и всё, целый день до вечера ни ела. Я заметила, что у неё помёт стал черный, а лапки были горячими, даже больная лапка (наверное поднялась температура). Пыталась её кормить безмолочной кашей, но она уже почти не могла глотать. Этим же вечером Лари не стало. И дома стало, как-то пусто...

Я не думаю, что она умерла от истощения. Скорее всего у неё было какое-то заболевание. она всегда была очень слабенькой, болезненной. Нам частенько приходилось поддерживать её здоровье. А один раз, она наверное простыла. Мы три дня её выгревали синей лампой, поили мёдом и ромашкой. Она 2-3 дня не кушала сама, а мальчик её выкармливал. Носил ей зёрна и воду. На четвертый   день она стала поправляться. Это было года 3 назад.
Почему то Лари у нас не летала. Вернее она могла вылететь, пролететь немножко и плавно планировала вниз. Вверх ей было тяжело  подниматься. И когда летела, то как бы "крякала". Возможно всё это и было, как-то связно с её заболеванием. Плохо, что в нашем городке не к кому обратиться за помощью нашим птичкам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 10 queries executed ]