Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-11-02 20:29:28

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Воробей, ЧМТ

Тема создана по просьбе Фрёкен Снорк.
В настоящее время у нее дома сидит воробей с ЧМТ, который уже сутки отказывается от еды. На вид бодрый, попытки накормить насильственно его не радуют. Вопрос что в каких дозировках давать и чем накормить, так чтоб и польза была, и без избытка жидкости, и чтоб точно не смог выплюнуть)) Ну и заодно - сколько он может так продолжать голодовку без ущерба для здоровья.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#2 2011-11-04 19:35:06

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Воробей, ЧМТ

При ЧМТ когда-то воробышку назначали тут на форуме, кажется, Мушен:
При ударе резком и ЧМТ: Из препаратов можно дать Циннаризин. 1/4 таб. растворить в 1 мл воды и давать по 2-3 капли 2р/д.
Курс 3-4 недели. Отменять постепенно, уменьшая дозу.
В корм можно крошить аптечные дрожжи без добавок - источник витаминов группы В.
Также - Дицинон:
Дозировка Дицинона для волнистика: по 1 кап 2-3 р/д - ПРИ ВНУТРЕННИХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ

Кормить из шприца, как же еще.. Мёд натуральный можно дать капельку - для поддержки штанов. А там дальше - мешанка... Можно насекомых. Это то, что советовали в подобных случаях.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-11-04 23:07:53

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Воробей, ЧМТ

bendjamin, спасибо! А можно ссылку на ту тему про воробья?

Мой ничего, жив.)) Я его три раза покормила искусственно, из шприца. Воробью полегчало, он начал есть сам. Мне бы все-таки хотелось знать, сколько мл корма давать за раз? Сейчас, наверно, это уже не пригодится - но всякое бывает в жизни. На будущее. Птица нормальной упитанности, не истощена с самого начала. Я делала мешанку из детской безмолочной каши (Хайнц) и творога. А может, лучше яйцо, а не творог? И какая пропорция правильная: больше каши или больше творога/яйца? Или все это не то?

Воробью трудно наклоняться за кормом, трудно хватать зерна. Поэтому он питается кашей (греча+пшеничка), которую мы варим для собаки (без соли). Я делаю комок из каши, побольше, и так воробью проще клевать. И добавляю ему комочки обезжиренного творога. Так он и питается.
Аппетит у птички хороший, настроение неплохое. Меня почти не боится, даже берет иногда еду из рук (через решетку клетки). Двигается мало, есть некоторое нарушение координации (сначала было больше, теперь воробью легче).

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
А сухой корм для насекомоядных к творогу и каше давать? У меня есть. И сколько давать, если можно?
Вот это мне хотелось бы знать!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2011-11-04 23:34:41

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Воробей, ЧМТ


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2011-11-06 18:24:41

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Воробей, ЧМТ

Тему не помню, простите - я просто себе в блокнот выписываю назначения и ситуации, в которых они были даны.
Вам Дарина дала ссылку на мешанку, там рецептура точная. А можно просто, если он уже привык к Вашей каше, по чуть-чуть добавлять к ней творог - 0% жирности, промытый кипятком, потом к этому добавлять яйца желток вареный, лучше - перепелиного яйца. Дафнию добавлять можно. Например, на суточную норму корма (2 чайных ложки приблизительно) - щепотка дафнии - больше не стои, поскольку рыбой будет сильно отдавать... Также молотую и промытую хорошо яичную скрлупу - в качестве гастролитов... Но ее можно не добавлять, если воробышек сам будет камушки есть. Хорошо бы купить мин. смесь в зоолавке и насыпать в отдельную кормушку.  Также хорошо бы зелень. Можно купить в аптеке сухую крапиву и добавлять в мешанку - хороший источник питательных веществ.

Сухой корм для насекомоядных добавлять к мешанке можно, а можно размачивать, домешивать каши и давать, чередуя с обычной мешанкой. Чтобы рацион не приелся птахе. Но есть один момент - для зерноядных много насекомых давать ен стоит - белковая нагрузка на почки.. Был у меня уже опыт с моим воробышком. Но Ваш ослаблен, поэтому можно, думаю, просто чередовать - мешанка и насекомоядный корм ( к нему домешать кашу, чтобы не был таким "тяжелым").. Я бы так делала... Вообще, смотря по состоянию птицы. Допустим, для здорового воробья такой корм я давала бы не чаще раза-двух в неделю.
Движения сейчас пусть будут умеренными... Пока совсем не очухается. В поилку можно ромашки отвар слабенький. На пару дней. Особенную пользу ромашки никто не подчеркивает, но на ней у моего воробышка помет улучшается.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Да, источник витаминов - морковка, тоже домешивайте в кашу (в рецепте мешанки она есть), только хорошо отжимайте - сейчас поменьше жидкости надо..


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2011-11-06 18:48:57

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Воробей, ЧМТ

У меня взрослый воробей. Подходит ему такая мешанка?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#7 2011-11-07 21:45:40

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Воробей, ЧМТ

Да, подходит, конечно. Только следите за пометом. Если вдруг станет в течение пары дней водянистым  - нужно будет меньшать количество животных белков.. А пока кормите на здоровье. Состав смеси сбалансирован, смесь хорошая.


Да что там говорить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]