Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-31 22:19:35

O_reya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-31
Сообщений: 4
Профиль

HELP У голубя прокушена лапа

Подобрали на улице голубя. По всей вероятности, после нападения кота, или собаки. Он несколько дней сидел в траве.............. В общем, стало жалко, принесли домой.

Голубь держит одно крыло немного оттопырив, из него выдраны перья у основания. Кроме того, прокушена лапка в изгибе, лапка припухла. Он совсем не двигается, только головой вертит. Ест, пьет. Лапу и основание крыла я обработала фукорцином. Поселили голубя на открытом балконе в картонную коробку, дно выстлали сеном. На сено кладу бумажные полотенца, которые регулярно меняю. Хочу спросить, есть ли шанс выходить птицу самостоятельно или без помощи врача не обойтись? Я, к стыду своему, совсем ничего не знаю о содержании птиц, действовала исключительно интуитивно. Буду благодарна за полезные советы и рекомендации!

Неактивен

 

#2 2011-10-31 22:49:55

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: HELP У голубя прокушена лапа

O_reya, добрый вечер.
О содержании голубей много информации в соответствующем разделе - "Голуби".
С ветеринарной точки зрения птице, имеющей открытые раны, нанесенные кошкой, обязательно следует провести курс антибиотика, поскольку более чем вероятно заражение пастереллой.

Ципрофлоксацин. Таблетки 0,25.
1/4 таблетки растереть и развести в 5 мл кипяченой воды. Набрать раствор в шприц 5мл. Выпаивать птице по 0,5 мл в день. Курс - 7-10 дней. Выпаивать шприцем без иглы. Можно разделить на два приема.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-10-31 23:09:25

O_reya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-31
Сообщений: 4
Профиль

Re: HELP У голубя прокушена лапа

Спасибо большое! О.5 мл нужно влить одним разом или разделить на два приема? Оставшийся р-р, наверное, проще вылить и каждый раз разводить свежий. Я правильно поняла? Такой курс надо пройти даже если нет уверенности, что это именно кошка?
Еще раз спасибо за консультацию!

Неактивен

 

#4 2011-10-31 23:51:37

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: HELP У голубя прокушена лапа

O_reya, можно 0,5 в один прием, можно в два.
Раствор в шприце спокойно хранится 2 дня даже в комнатных условиях. С яркого света убирайте.
При наличии открытых ран принято назначать курс антибиотика, чтобы не допустить заражения. При ранении кошкой это критично и если нет уверенности, спокойнее перестраховаться.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2011-10-31 23:54:35

O_reya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-31
Сообщений: 4
Профиль

Re: HELP У голубя прокушена лапа

Скажите пожалуйста, а обрабатывать раны нужно каждый день или разовой обработки фукорцином достаточно?

Неактивен

 

#6 2011-11-02 00:22:41

O_reya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-31
Сообщений: 4
Профиль

Re: HELP У голубя прокушена лапа

Даю антибиотик как было рекомендовано.................. Сегодня рассмотрела голубя получше. Почему-то прокушенная лапа выглядит более дееспособной, он пытается на нее наступать, а вот другая. без видимых повреждений, безжизненно свисает............. Что это может быть?

Неактивен

 

#7 2011-11-02 10:37:32

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: HELP У голубя прокушена лапа

Ранку обрабатывать каждый день, сверху накладывать мазь левомиколь. Может быть перелом, осмотрите тщательно всю птицу, в районе спинки, позвоночника...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.044 seconds, 11 queries executed ]