Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-03 17:42:04

Трини78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 2
Профиль

Птенчик неразлучника

Здравствуйте.  Живем в г. Одесса, Птенчик неразлучника возраста 2-2,5 месяца.  У меня находится 10 дней. Взяли ее с вольера где было много неразлучников.  Кормлю ее подованом бельгийским. Вчера первый раз дала  виноград. Ей не понравился. Со стола не кормим.  ест примерно 2-3 чайные ложки своего корма. Растений в квартире нет.   Живет птичка с нами в одной комнате. комната очень теплая. Практически целый день на воле за исключением ночи и если никого нет дома.  На следующий день после того как мы принесли ее домой,  у птички стала мокрая ноздря и жидкий помет. Я давала ромашку, грела лампой,  делала ингаляции с эвкалиптовым маслом.   Через день поехали к врачу. Врач послушал птицу и выписал ей антибиотик "Юнидокс Салютаб" в пропорции 1 таб. на 200мл. воды. и поить 2 раза в день по 0,5 мл.  Но я решила сначала лечить ее так же как и раньше лампой, ромашкой и ингаляцией ( о чем сейчас жалею). Пару дней все было нормально и потом опять из носу потекло. С пятницы даю ей антибиотик, в той пропорции как сказал врач. Заметила такую тенденцию  что  у птицы начинает сильно течь из носу после того как ее согреешь. В воскресенье целый день был носик чистый, даже не было видно ноздрей, а к вечеру после того как она посидела на теплой трубе ( батарея) опять потекло из носа.  Из животных дома кошки, и взрослый неразлучник, Но у него все  хорошо.   Птичка, несмотря на насморк, очень живая, поет, играет с рукой, ест. Аппетит у нее  отличный. Помет  тоже. Подскажите пожалуйста  что еще надо сделать.

Неактивен

 

#2 2011-10-10 23:37:20

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Птенчик неразлучника

Трини78, добрый вечер.
Птицу следует поместить в карантин.
Греться она должна не на батарее, а под лампой 40Вт, поставленной с одной стороны от клетки.
Истечения из носа могут быть более интенсивными при сильном прогреве.
Доксициклин так Доксициклин (Он же Юнидокс.). Только как Вы бедолаге по нескольку раз в день 0,5 мл спаиваете?! Лучше так:
1 капсулу(100мг) на 2 мл воды и давать по 2 кап. 2 р/д. Курс 2-3 недели.

Вообще Вы на этом антибиотике замечаете улучшения? Сколько дней даете?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-10-13 21:33:27

Трини78
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-10-03
Сообщений: 2
Профиль

Re: Птенчик неразлучника

Здравствуйте. Юнидокс давали 8 дней.   В первый же день после того как перестали давать Юнидокс, потекли сопли. Но и во время лечения сопли тоже были,  не каждый день а через день. Сопли прозрачные, обычно только мокренькие перышки возле носа. Раза два текли сильно.  Спаивала лекарство очень просто. Размельчила таблетку в порошок, развела с водичкой, и шприцем сбоку в клювик давала пить. Малышке по всей видимости нравился вкус. Она сама облизывала шприц, я только потихоньку надавливала на поршень чтобы лекарство по чуть чуть лилось.  В субботу идем к другому врачу, так как мы уже скоро месяц не можем избавится от соплей.   Может это и не сопли совсем?? Раз день у нее мокрые перышки возле носа, Мы их сразу моем и носик у нас опять на целый день просто загляденье.   Дышит она носиком, хрипов нет, в остальном веселый птенец, единственное что меня смущает это то что мне кажется что она какая то неловкая у нас. Летает как самый настоящий маленький самолет, а вот с передвижением у нас проблемы, Первое время мы думали что это потому что она птенчик еще, а сейчас я уже начинаю. задумывается не является ли это еще каким либо симптомом. Когда она засыпает она пытается устроится не на жердочке, как все попугаи, а на чем то плоском, или в кормушке спит, Когда засыпает в руках, то полностью ложится и втыкается  ключиком в пальцы.  Старший попугай так никогда не делал. Когда снимаешь ее с руки то она не спрыгивает как все  птички а либо скатывается, либо клювом зарывается .

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
Как курс две-три недели?? Нам сказали не больше 10 дней давать!!!  МЫ больше антибиотики не даем. Я уже не знаю как лечить((

Неактивен

 

#4 2011-10-16 01:21:17

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Птенчик неразлучника

Мелким животным, в т. ч. птицам, антибиотики дают длительным курсом-не менее двух недель, или до трех недель-по состоянию. Если давать меньше двух недель, то антибиотик просто не успеет подействовать, и если рано прервать курс антибиотика, то вследствие этого может развиться резистентность к данному препарату и в дальнейшем он уже больше не будет помогать.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#5 2011-10-17 22:59:55

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Птенчик неразлучника

Трини78, добрый вечер.

Как верно заметила ЛенЧик, курсы антибиотиков у птиц длинные - это связано с особенностями обмена. А еще и дозировки высокие. Что касается тетрациклиновой группы, то тут курсы особенно продолжительные - это сложившаяся клиническая практика, которая себя оправдывает.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.049 seconds, 10 queries executed ]