Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-10-06 04:47:17

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Вношу предложение: систематизировать информацию и закрепить наверху

Чтобы она, информация, сразу бросалась в глаза вновь прибывшим. А тем более тем, кто с птицами раньше дела не имел или имел, но не дальше "покормить, обогреть, протереть ранку перекисью".

Речь идёт о:

1. Наиболее часто встречающихся симптомах наиболее часто встречающихся заболеваний;
2. Наиболее часто и успешно применяющихся препаратах и средние дозировки оных.

Например:

Симптомы: шишки, наросты, похожие на бородавки, желтоватого цвета, обычно на веках, ушах, голове, лапах, — оспа. Незаразна для человека.
Лечение: фоспренил по 0.2-0.3 мл в клюв один раз в день. Наросты смазывать бетадином.
Течение болезни: обычно благоприятное, 2-3 недели.
Нельзя: использовать зелёнку, йод и любые спиртсодержащие вещества.
Ссылки по теме: пару ссылок на топики, где лечили птицу от оспы.

Или:
Если вам прописали орнидазол: 1/4 таблетки (... мг) развести в ... мл бутилированной воды, давать по ... мл ... раз в день в клюв.
Разведённый раствор хранится ... дней (часов), потом надо готовить новый.
Рассчёт: на 100 гр веса птицы — ... таблетки.
Важно: подойдёт любой антибиотик, активным компонентом которого является орнидазол.

Если вам прописали мильгамму: 0.1 мл мильгаммы развести в 2 мл воды, давать по 0.1 мл три раза в день в клюв.
Разведённый раствор хранится сутки, потом надо готовить новый.
Важно: вместо мильгамы можно давать пивные дрожжи — ... таблетки развести в ... воды ... и так далее.
________________________

Почему, я думаю, такая закреплённая тема нужна: новичок, подобравший покалеченную/больную птицу, находится В ПАНИКЕ. Если что и знал/слышал раньше, то в состоянии стресса элементарно забыл. Он не знает ничего, боится всего, по каким словам искать на форуме инфу, этого он тоже не знает. Но знает одно: что-то надо делать срочно, потому что птице явно плохо.

Предположим, человек, потыкавшись туда-сюда на форуме, не смог найти тему, где обсуждалось бы лечение птицы с симптомами, которые были бы похожи на симптомы его подобрашки. И создаёт новую тему: описывает всё, кричит "хелп!". Проходит час и появляется ответ: "Орнидазол, дексаметазон, левомиколь, карсил", — человеку надо перерыть форум, чтобы  найти дозировки указанных препаратов и метод дачи их птице (поить/скармливать или уколы).

Если на дворе ночь и лекарств под рукой нет, человек пытается понять, можно ли использовать заменители. Если да, то какие. Если ясно, какие, то в какой дозировке.
Если человек подхватывается и мчит в круглосуточную аптеку, то ему нужно знать, опять же, что можно чем заменить. А то ведь может быть и так, что в аптеке ему скажут: "Орнидазола нет, но есть ничем не хуже ципролет", который, как выяснится позже, ни сном ни духом не заменитель.
А про важность правильной дозировки не мне вам рассказывать.

Понятно, что если тебе это нужно, ты будешь рыться по форуму и искать, искать, искать. А время — уходит.

Неактивен

 

#2 2011-10-11 01:15:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Вношу предложение: систематизировать информацию и закрепить наверху

Allpa, доброй ночи.

В соседней теме я уже отмечала, что у меня, к сожалению, не времени для написания книги по лечению птиц. Хотя такая книга нужна. Первая бы купила, если бы кто потрудился написать.)))
Написать руководство "Лечение птиц для чайников" на порядок сложнее, и не уверена, что таковое уместно. Если человек "в панике" и ничего не соображает, то никакое руководство ему не поможет, поскольку головы не заменяет.
У нас был случай -  целую ночь писали как подранка лечить и кормить, а товарисч, как выяснилось позже, забыл птицу напоить...
То, о чем Вы говорите вначале, называется - дифференциальная диагностика. Подобные схемы, как отличить "одни шишки" от "других" - это серьезная работа, а не что-то с бухты-барахты написанное.
Как Вы просили - пример:
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6560 
Люди правильно действовали, только в случаях "судороги" провести диагностику дилетанту невозможно и врач с опытом не всегда угадает, но очно попробует действовать методом научного тыка, руководствуясь интуицией. Далее как повезет. Теоретически можно лечить по некой схеме, а вот поставить диагноз, чтобы выбрать схему...
В конце-концов, есть "Авиан Медицин" на английском. Если кто-то хочет получить знания врача-орнитолога, может прочесть.
Вторая часть Ваших рекомендаций - по сути "защита от дурака". Мы рекомендуем обычно не торговые названия, а действующие в-ва. Я при всем желании не могу заниматься перечислением всех существующих торговых названий препаратов. Это функция работника аптеки - предложить товар с нужным действующим веществом.

Allpa пишет:

Проходит час и появляется ответ: "Орнидазол, дексаметазон, левомиколь, карсил", — человеку надо перерыть форум, чтобы  найти дозировки указанных препаратов и метод дачи их птице (поить/скармливать или уколы).

Если кто-то так дает рекомендации, сообщите мне.)))
В этом форуме все рекомендации в темах, данные консультантами, соответствуют определенной схеме, где все необходимые пояснения в наличии. Написать подобные пояснения "вообще", для всех случаев жизни невозможно.

Список того, что не нужно использовать для лечения птиц начат. Спиртовые растворы туда надо внести, но ведь и по ним есть оговорки...

На этом сайте все рекомендации даются консультантами открыто в форуме. Найти тут  забытую дозировку или удобное разведение гораздо проще, чем мне у себя в  тетрадке, исписанной вдоль и поперек.))) Временами пользуюсь, чтобы по-новой не ломать голову, на сколько миллилитров удобнее таблетку развести.)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-10-16 01:10:13

Allpa
гость клуба
Откуда: Украина, Львов
Зарегистрирован: 2010-05-25
Сообщений: 34
Профиль  Вебсайт

Re: Вношу предложение: систематизировать информацию и закрепить наверху

Mushen, извините за долгое молчание: почему-то не приходят уведомления об ответах, и я была в полной уверенности, что их, ответов, нет (описала проблему тут).

Что ж, я поняла, что всё не так просто, как мне поначалу показалось..
Я почему завела эту тему: бывает, наверное, так, что консультанты не выходят на связь вот прям щас. А человек мог бы уже начать что-то делать, а не описывать круги по стенам и потолку, заламывая руки при взгляде на страдающую птицу..
Но нет так нет.

Существование этого форума, в состав которого входят спецы высочайшей птичьей квалификации, могущие и, главное, желающие дать советов и оказать помощей, — это Чудо само по себе.
Спасибо всем вам за него smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 12 queries executed ]