Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-31 10:17:55

Light
гость клуба
Откуда: Украина; Харьков
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 2
Профиль

Найденыш горлицы. Посоветуйте что делать.

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Нужен Ваш совет.
Итак, четыре дня назад под домом нашла горличенка в очень плачевном состоянии: малой неподвижно лежал с раной на голове. Подобрала и пулей в ветеринарку. Там обработали рану, сделали укол (траумель) и сказали еще пару дней его проколоть, что мы благополучно и проделали. В общем, вопреки всем прогнозам, птенец очухался и сейчас прекрасно себя чувствует. Даю ему разбавленный чиктоник по предписанию. И вот возникло несколько вопросов:
1.Правильно ли я подобрала ему рацион? Даю ему корм для попугаев (средних), предварительно очистив его от овса, вперемешку с мелкой гречкой и пшеничкой;  изредка клюет песок, приобретенный в зоомагазине; плюс несколько  раз стараюсь дать ему сваренную кашу (в основном пшено) из шприца.
2. Стоит ли его кормить насильно? Дело в том, что каши он вообще предпочитает избегать. И, в общем, ест не так уж и много.
3. И последний, пожалуй, самый волнующий вопрос – что мне с ним дальше делать? Малой еще толком не летает, только пытается. А на районе у нас только одна пара горлиц (не сложно догадаться, что это их, скорее всего). К тому же от травмы, которая возможно задела и череп, он может остаться дурачком. Так что выпускать не стоит??? А оставить у себя тоже жестоко – затоскует очень быстро.  Он уже сейчас грустит – пищит, особенно когда голубей на подоконнике видит. В питомник его вряд ли примут. Были предложения отдать в зоопарк – там все же веселее.
А как Вы думаете? Посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарна за ответы.
::thumb$1::
::thumb$2::

Неактивен

 

#2 2011-08-31 12:22:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Найденыш горлицы. Посоветуйте что делать.

Кормите, поите, выпускайте гулять по квартире. Наблюдайте как себя ведет. Когда научится сам кушать и  хорошо летать можно будет выпустить. Но Вы должны буть уверены, что с ним все в порядке и определиться как его выпустить -навсегда или с возвратом подкормиться.  У меня горлицы за окном предпочитают кукурузу , а потом уже все остальное.

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Полный или частичный выпуск голубя на улицу. прочитайте о выпуске.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2011-08-31 12:33:30

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Найденыш горлицы. Посоветуйте что делать.

Здесь все на форуме вылеченных  и подросших голубей отпускают, которые способны прокормиться и хорошо летать т.к. подбирают в больших количествах. Сразу подкармливают. Если он у Вас на балконе  живет, то наверняка запомнит место жительства и сможет возвращаться первое время покушать. Балкон должен быть застекленный для начала, а потом , если  Вы увидете, что птицу можно отпустить -можно и открыть.  У меня соседка подкармливает горлиц на балконе на 2 этаже. Приделала досточку и сыпет им зерно.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2011-09-01 10:12:04

Light
гость клуба
Откуда: Украина; Харьков
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 2
Профиль

Re: Найденыш горлицы. Посоветуйте что делать.

Darina спасибо большое! Твой ответ очень помог! Буду выпускать ближе к весне. Ну а зимой придется ему посидеть взаперти.  smile

Неактивен

 

#5 2011-09-01 13:11:32

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Найденыш горлицы. Посоветуйте что делать.

Обычно, при стощении, корят принудительно. О питании голубей: Кормление голубей, живущих в квартире.
И вообще, если еще не читали - прочтите темы: Кормление и содержание голубей


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2011-09-16 21:25:55

Masha
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-10-25
Сообщений: 220
Профиль

Re: Найденыш горлицы. Посоветуйте что делать.

Мне кажется, люди не всегда правильно ( особенно поначалу ) понимают " речь " голубишек и их поведение.
Уверен, птички вовсе не так рьяно рвутся на волю, как об этом принято думать. Наша Маня тоже не прочь погурчать с кормящимися на подоконнике сизарями о том, о сем. Но со временем я заметил, что наша птиченька гордится, а вовсе не тяготится своей клеткой, а к заоконным родичам относится немного свысока -- вроде : " У меня собственная жилплощадь, а вы -- бомжики пернатые " smile
Как-то даже предложил Мане прогулку за окно ( при этом подстраховывал, разумеется, на всякий случай ). Маня -- ни в какую... оно ей таки надо ? smile

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
Эх... Я бы с огромным удовольствием взял горлицу в компанию к своим голубишкам... Но -- Украина нынче заграница, и на границе алчная таможня свирепствует sad Птичку фиг провезешь...


Федя и Машуля -- два домашних гуля smile И если бы ими все ограничилось...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]