Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-08-07 21:21:35

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

Я уже несколько дней не слышала стрижей в нашей округе. Обычно идешь по улице, а они пищат высоко в небе. А тут что-то тихо...

Их уже мало,но еще есть.Он сам дорогу найдет!Походите посмотрите,они около многоэтажных домов часто летают.Выпускайте,когда сможете,сейчас жары нет.Только кормите хоть немного.

Неактивен

 

#27 2011-08-08 00:25:45

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Кормить конечно надо, силы в крыльях понадобятся.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#28 2011-08-08 12:18:36

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Сегодня в Петербурге пасмурно. Такое ощущение, что вот-вот хлынет ливень или даже начнется гроза.
Я посмотрела прогноз погоды на 6 дней от Гидрометцентра -  сегодня и завтра "дождь", в остальные дни  "возможен дождь". Что делать? Подождать более симпатичной погоды, чем сегодня, докупить насекомых, чтобы птица получала нормальный корм все это время, или же рискнуть сегодня? Я бы в такой день даже голубя не выпустила, за стрижа мне тем более страшно. А что думают форумчане?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#29 2011-08-08 12:55:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

рискнуть сегодня?

Вот именно! СЕГОДНЯ. Больше шансов выжить.

Зачем Вы тянете?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#30 2011-08-08 15:51:47

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Сейчас сплошной ливень. Через несколько минут после того, как я написала последний пост, начался дождь. Стоит стена дождя.

Зачем я тяну? В сущности, не зачем, а почему: где птица найдет насекомых сейчас? Куда и как полетит стриж под проливным дождем? Я не для того с ним нянчилась столько дней, чтобы выпустить его в такую погоду.
Боюсь, придется ждать до завтра. НЕ ХОЧУ! Но и рисковать жизнью птицы мне тоже не хочется. Поеду сегодня за насекомыми. Так стриж хоть поест нормально перед выпуском, а то сейчас он на мешанке. Будет завтра сухая погода - полетит стриж на волю.
Он себя хорошо чувствует, перья в порядке, он активный и бодрый. Поужинает и позавтракает насекомыми и будет чувствовать себя еще лучше.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#31 2011-08-08 15:54:41

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Сегодня и завтра дождь.Мы тоже будем пробоваться в среду.Вчера один слетел с гнезда.Своего притените,чтоб не буянил,спал,а то вдруг что...

Неактивен

 

#32 2011-08-08 20:39:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

Стоит стена дождя.

А у нас солнечная погода весь день, вроде и рядом от Питера... Да, незадача..

Берегите крылья, и отъедайтесь насекомыми...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#33 2011-08-12 11:45:38

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Представляете, стриж все еще у меня! Мне не удалось выпустить его в среду - Но с утра было пасмурно, было ощущение скорого-скорого дождя. Я не решилась выпустить стрижа перед дождем, а тут мне пришлось уехать по делам. Я рассчитывала вернуться днем, и если погода улучшится - выпущу птицу. Погода через пару часов улучшилась. Была переменная облачность, временами светило хорошее солнце - а я далеко от дома! Но вернуться я смогла только в шестом часу - и пока я шла, как раз и пошел дождь... В общем, день был подходящий, да и ночью у нас было сухо. А выпустить стрижа я не смогла.
А вчера опять был дождь. То кончится, то снова пойдет...

Я посмотрела погоду на сегодня: холодн, но дождя не предвидится. Но есть проблема: в среду днем у нас кончились насекомые. Стрижик питается творогом с гаммарусом. Ест его он очень плохо - ему не нравится. Попадает в стрижа буквально капля еды, да и то после долгих усилий с моей стороны.
Если я завтра в первой половине дня выпущу птицу после такого кормления - плохо? Или сойдет? Я не хочу выпускать фактически голодного стрижа. Но и тянуть я тоже не хочу. Завтра возможна гроза, будет дождь.
Мне сейчас нужно решить!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#34 2011-08-12 13:41:23

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Выпускайте тогда сейчас.Стрижи как то справляются с непогодой,после грозы снова появляются.

Неактивен

 

#35 2011-08-12 17:45:33

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Подождала я ответа на сайте, потом подумала, что не сидят же люди здесь круглосуточно. А у меня время поджимает. Решила выпускать.
Ну вот... Я вынесла стрижа на улицу, вытянула руку над газоном. Он помедлил всего несколько секунд и взмыл вверх! Сделал три круга чуть выше меня - и приземлился в траву. Я дала стрижу как следует отдохнуть и предложила ему полететь снова. Он опять долго не раздумывал, но на этот раз полет был еще короче. Птичка приземлилась на газон, и мы пошли домой.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
Неужели это из-за того, что он мало ел? Но он вроде бы не выглядит обессиленным. К тому же сегодня утром он неплохо позавтракал.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#36 2011-08-12 17:52:03

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Не переживайте.Кормите.Все будет хорошо.Когда сил наберется,улетит.У меня один улетел через день после первого выноса на взлетную площадку.Свое время у них,созреть и дорасти надо.

Неактивен

 

#37 2011-08-13 21:13:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Силёнок не хватает. Кормить надо насекомыми, как-то ухитряться. Вот мой старший напрочь сегодня отказывается, трудно их уговорить, а надо..для их же спасения.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#38 2011-08-21 20:50:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк, как стриж? Нашли время выпустить?


У Вас несколько лет назад тоже стрижёнок был. Печальная история. Помню, меня чуть не забанили в Вашей теме, когда я просила Вас выпустить его...и в итоге он погиб..Сейчас всё хорошо?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#39 2011-09-04 14:21:02

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Я все это время не могла выходить в интернет, а вот теперь такая возможность появилась. Стриж давно улетел!
Рассказываю по порядку.
Когда стриж не полетел 12 августа, я взяла его обратно домой. У нас заканчивались насекомые, оставался только зофобус. Я кормила птичку мешанкой с добавлением зофобуса. Потом снова были куплены насекомые. Когда стриж дорвался до вкусной еды, он словно ошалел, был готов съесть тройную порцию за один раз, хотя не голодал перед этим. Все ел, ел... И насекомые опять подошли к концу, причем в рекордные сроки.
Но, к счастью, установилась хорошая погода, и можно было попробовать отпустить птичку. Я вынесла стрижа на улицу, вытянула руку. Он огляделся по сторонам и полетел. По спирали, все выше и выше. Стриж был высоко в небе и явно наслаждался полетом. Он полетел высоко и далеко, и вскоре я потеряла его из виду.
Потом еще два дня продержалась теплая погода без дождей. Прошли дожди, потом снова были теплые дни. Думаю, стриж прижился на воле и теперь все у него хорошо. Возможно, он сейчас на пути на юг.


sfinks-59 пишет:

Фрёкен Снорк, как стриж? Нашли время выпустить?
У Вас несколько лет назад тоже стрижонок был. Печальная история. Помню, меня чуть не забанили в Вашей теме, когда я просила Вас выпустить его... и в итоге он погиб... Сейчас всё хорошо?

Так того стрижа стрижа пытались выпустить, но он не полетел.

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Только моя стрижиная эпопея на этом не закончилась. У меня сейчас другой товарищ сидит. Вот с ним столько проблем!
Он появился у меня еще до выпуска предшествующего стрижа. Взрослый, крылья длинные. Только птичка была очень худая и с перекошенным клювом: нижняя челюсть выглядывала из-под верхней примерно на миллиметр. Оперение тусклое, да и вообще стриж был весь какой-то взъерошенный. Паразиты по нему так и шастали, лезли в глаза.
Допишу потом - сейчас некогда.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#40 2011-09-04 17:23:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

Стриж давно улетел!

Фрёкен СноркПОЗДРАВЛЯЮ ВАС И  СТРИЖА!!!
Как радостно читать!!

Фрёкен Снорк пишет:

У меня сейчас другой товарищ сидит. Вот с ним столько проблем!

а вот это беда..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#41 2011-09-05 17:28:45

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Выпущенный стриж был хорошенький, гладенький, перышко к перышку. Загляденье! А новый совсем не такой.(( День и ночь!
Я еще гадала, можно будет его выпустить, когда он поправится, или нет. Врач сказала, что нельзя, а моя знакомая, которая держит птиц, сказала, что такой клюв охоте не помеха. На воле стрижу всяко будет лучше.
Спустя какое-то время у нас появились новые проблемы: в уголке клюва стрижа вырос крупный плотный гнойник. Врач гнойник удалила, сделала анализ гнойника и помета стрижа. Сказала, что это сепсис, заражение. В помете ничего ужасного не обнаружено. Врач посоветовала обрабатывать хлоргекседином место, где был гнойник.
И на следующий день после удаления бяки клюв встал на место! Ровненький стал. Видимо, нижняя челюсть была свернута на сторону именно из-за того, что в уголке зрел гнойник, пока невидимый.  После Спустя сутки или около того после удаления гнойника я заметила, что в пасти птички появились новые гнойнички, мини-ранки, да и старый гнойник снова вырос. И клюв опять перекосило! Пасть стрижа стала совсем бледной...
К счастью, малыш был по-прежнему активным, не вялым.
Мы снова были у врача, на этот раз стрижу назначили ципрофлоксацин внутрь, хлоргекседин и метрогил дента наружно (обработка полости рта). Удалили созревшие гнойники.
Ну вот казалось бы - клюв встал на место, гнойники можно вылечить. И получается, что хоть не в этом году, так в следующем птичку можно будет выпустить. Но нет!
Вечером я заметила, что стриж стал совсем несчастным, малоподвижным. И глазки жмурит, левый вообще не открывает. А утром левый глаз стал гноиться и увеличился в размере. Не мог он получить травму. Он не падал, не ударялся. В чем дело? Мы опять помчались к врачу.
Оказалось, что это инфекция из пасти пошла дальше, добралась до глаза (но я не касалась глаз при обработке пасти). И теперь стриж будет одноглазым. Ему прописали левомицитин, корнергель.

Когда гнойник в углу клюва созрел, я его удалила. Вскоре общее самочувствие стрижа улучшилось. Он снова стал бойким, пасть стала розовенькой и чистой, как полагается. Клюв опять выровнялся.
Глаз стрижа не беспокоит. Только какие теперь могут быть полеты у одноглазого стрижа...

Меня беспокоит, что стриж по-прежнему худенький. У него хороший апппетит, он питается насекомыми, а не какой-нибудь мешанкой. Я стараюсь кормить его четыре раза в день и больше, если есть такая возможность. Наверно ,это из-за болезни.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#42 2011-09-06 11:18:24

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Левомецитин прописали внутрь? Очень токсичный для печени антибиотик. Против какой именно заразы его прописали? Может, подберем что-нибудь еще с таким же спектром...

Не очень понятно, что с глазом - вытек? Или не открывается? Или открывается, но с бельмом? Как выглядит?

Насчет гнойников в пасти - возможна грибковая природа (сепсис, заражение - очень невнятно для сделанного анализа, должен был быть назван возбудитель), и на фоне антибиотиков придется подавать противогрибковые.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#43 2011-09-07 21:15:33

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Фрёкен Снорк пишет:

Вечером я заметила, что стриж стал совсем несчастным, малоподвижным. И глазки жмурит, левый вообще не открывает. А утром левый глаз стал гноиться и увеличился в размере. Не мог он получить травму. Он не падал, не ударялся. В чем дело? Мы опять помчались к врачу.
Оказалось, что это инфекция из пасти пошла дальше, добралась до глаза (но я не касалась глаз при обработке пасти). И теперь стриж будет одноглазым. Ему прописали левомицитин, корнергель.

У них все так близко расположено и перегородки тоненькие ...

Неактивен

 

#44 2011-09-11 16:15:34

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

aivanu пишет:

Левомецитин прописали внутрь? Очень токсичный для печени антибиотик. Против какой именно заразы его прописали? Может, подберем что-нибудь еще с таким же спектром...

Не очень понятно, что с глазом - вытек? Или не открывается? Или открывается, но с бельмом? Как выглядит?

Насчет гнойников в пасти - возможна грибковая природа (сепсис, заражение - очень невнятно для сделанного анализа, должен был быть назван возбудитель), и на фоне антибиотиков придется подавать противогрибковые.

Левомицетин - глазные капли. Я спрашивала на форуме еще несколько месяцев назад, вредны ли капли так же, как и левомицетин внутрь. Мне сказали, что капли птицам можно.
Глаз сильно увеличился в размере и побелел. Потом уменьшился, и когда мы были на приеме у врача, она сказала, что произошло отслоение роговицы (если я ничего не путаю, но, кажется, так).

Только все это уже не имеет значения - стриж умер. Недавно. Почему - я НЕ ЗНАЮ. Он внешне выглядел как обычно, да и поведение не менялось. И вот вечером я его достаю, а он хохлится, не радуется предстоящей еде. Но поел хорошо, как всегда, с аппетитом. Но лучше ему не стало. И утром он поел с удовольствием. Потом стриж стал слабеть и в конце концов умер.
Он жил в тепле и в сытости, внешние признаки заболевания исчезли. Может быть, болезнь пошла дальше, просто это было незаметно на глаз? No_comment предположила, что это была системная инфекция...

Птичка была болезненной, хлипкой. Мне предрекали, что выходить ее не получится. И врач сказала, что если удастся победить инфекцию, стриж проживет еще недели, а может, и месяцы. Не год, не годы! Я, конечно, не хотела верить такому мрачному прогнозу, все равно надо было бороться. За то время, что стриж жил у меня, его оперение приобрело некий намек на блеск, стало лучше выглядеть. Поначалу оно совсем плохим было. Но меня смущала одна вещь - птица ела хорошо, но при этом не набирала вес. Глисты при анализе обнаружены не были.
Кстати, у стрижа не было ничего светлого в оперении. Он весь был почти равномерно темным, почти черным.

Спасибо всем за помощь!!!
Я бы все равно не могла отправить стрижа в другой город, по крайней мере, в ближайшее время. Во-первых, стриж мерз легко, не переносил малейшего понижения температуры. Сначала нужно было бы дождаться, пока он наберет вес и хоть немножко окрепнет. А во-вторых, я бы сама его не повезла - мне не кем было бы оставить других птиц, которых нужно ежедневно кормить и лечить. Их даже на сутки не бросишь. И у меня нет знакомых, которых можно было бы попросить съездить вместо меня или с птицами посидеть.
Очень мне жалко малыша! Я всегда привязываюсь к птицам, которые ко мне попадают, а к стрижам особенно.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#45 2011-09-13 21:11:03

Чифочка
гость клуба
Откуда: Саранск
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 75
Профиль

Re: Мой стриж боится летать

Вы сделали всё, что смогли. Не переживайте так. Спасибо от всех нас.


А помнишь, как мечтали с тобою до зари?
А помнишь, как читали в запой Экзюпери?
А слова вспомни те, что вслух заучили:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 10 queries executed ]