Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-07 16:42:02

Lelya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 4
Профиль

Спасение=мучение

Проходя по улице,увидела,как наглый жирный кот пытается поймать птичку.Она орала, убегая от него.Все проходили мимо, лишь поглядывая и ничего не предпринимая.Моё сердце не выдержало, и я спасла птичку.
Пришла домой,внимательно её осмотрела.От кота она ушла не без потерь.Он сломал ей крыло.Я покапалась в интернете,чтобы узнать про вид птички.Оказался пёстрый дрозд.Поспрашивали у знакомых биологов,откуда же могла появится птица в наших окрестностях.Вариант только один- из живого уголка.Но мы обошли все близлежащие садики и школы,но в них не было живого уголка.
Через два дня мы решили отвезти её к ветеринару.Он обработал ей крыло,но сказал,что летать она больше не сможет.В магазин её брать не станут,так как она дикая,а выпустить её на волю равносильно смерти.Но ещё врач добавил,что для нас есть опасность заражения орнитозом!Мы никогда не держали птиц и боялись подобных заболеваний,ведь птицы переносчики всевозможной заразы.Птичка хорошо ест и она вроде бы здорова,не считая сломанного крыла,но она может быть и носителем заболевания!!Что делать??Как избежать заражения и какова вероятность заболеть орнитозом??Многие настаивают на том,чтобы избавиться от птицы,но нам её очень жаль.Может быть вы подскажите, куда можно пристроить бедную птичку??Заранее благодарю.

Неактивен

 

#2 2011-09-07 17:09:08

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Спасение=мучение

Lelya, добрый день.
С орнитозом все очень просто. Соберите помет птицы и сдайте в ветеринарную лабораторию на ПЦР-анализ на оритоз. Вероятность заразиться от птицы, у которой нет клинических проявлений орнитоза невелика. Далеко не все птицы больны орнитозом, несмотря на вечную панику в СМИ. И люди орнитозом заражаются крайне редко. Соблюдайте чистоту в клетке, мойте руки после манипуляций с птицей.
Орнитоз беспроблемно лечится Доксициклином например.
Что такое "всевозможная зараза" я, как ветеринар, не понимаю. Люди куда чаще заражаются инфекционными заболеваниями от людей, чем от всех животных вместе взятых.
Вряд ли Вы сможете куда-то пристроить птицу. У нас нет приютов для птиц. Если где-то возьмут, то скорее всего тут же скормят хищам.
Птице с повреждениями от кошки нужен курс антибиотика, иначе очень вероятна гибель от пастереллеза. (Почти все кошки носительствуют.)
Птице можно продавать антибиотик, сделать необходимые анализы и оставить жить в клетке. Больше реальных вариантов нет.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2011-09-07 17:22:05

Lelya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Спасение=мучение

Большое спасибо,успокоили.А как долго делается анализ на орнитоз?И какой антибиотик давать птице и как это делать,ведь я никогда птиц не держала?И ещё,может ли пёстрый дрозд жить в неволе?

Неактивен

 

#4 2011-09-08 00:25:00

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Спасение=мучение

Антибиотик - ципрофлоксацин - таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 2-3 капли два раза в день. Курс 7 дней.
Если имеется в виду пёстрый дрозд - Zootera dauma aurea - крупный, поэтому разводим на 4 мл (масса этой птицы более 100 гр).
Если же речь идет о пёстром каменном дрозде (Monticola saxatilis), он из мелких, тогда разводить на 5 мл (масса птицы 60 г).).
А чем Вы кормите птицу? Дрозд  - птица насекомоядная, нужно приготовить мешанку для насекомоядных.
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов
или кормить живыми насекомыми. Если птица из живого уголка - наверное уже приучена к мешанке.
Еще можно специализированный корм для насекомоядных птиц типа Padovan Granpatee Insectes.
Пёстрый дрозд  - это интересно, по-моему, на форуме такого еще не было.
В неволе жить конечно сможет, если дадите антибиотик и сможете обеспечить нормальный уход и содержание (посмотрите раздел Насекомоядные птицы).

Добавлено спустя   6 минут  57 секунд:
На всякий случай. Дозировку антибиотика взял из рекомендаций Чеширского Нет (там тема есть выделенная про пастереллез).

Неактивен

 

#5 2011-09-08 09:13:02

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Спасение=мучение

Крыло еще как то отремонтировать бы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2011-09-08 23:22:36

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Спасение=мучение

Я подумал, что ветеринар не только крыло обработал, но и зафиксировал и сказал, что дальше делать. Интересно, как сейчас птица?

Неактивен

 

#7 2011-09-08 23:49:38

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Спасение=мучение

Mushen пишет:

Вряд ли Вы сможете куда-то пристроить птицу. У нас нет приютов для птиц. Если где-то возьмут, то скорее всего тут же скормят хищам.

Обижаете.....smile .!
    Если что-привозите к нам. (Точно уж никому не скормим!)Мой номер есть у модераторов,или пишите на Л.С.
   с УВАЖЕНИЕМ,Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#8 2011-09-09 00:13:55

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Спасение=мучение

Можете приезжать и навещать Вашего питомца.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#9 2011-09-09 02:32:15

Голубятник
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-08-30
Сообщений: 437
Профиль

Re: Спасение=мучение

Lelya
Здравствуйте!можно фото посмотреть какой именно это дрозд,неужели пёстрый каменый.

Lelya пишет:

И ещё,может ли пёстрый дрозд жить в неволе?

Может!причём не просто жить но и успешно размножаться!

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

Mushen пишет:

Вряд ли Вы сможете куда-то пристроить птицу. У нас нет приютов для птиц.

Я бы с радостью забрал,жаль везти в Сибирь далеко.

Неактивен

 

#10 2011-09-09 23:39:48

Lelya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Спасение=мучение

К сожалению,спасти птичку не удалось.Сначала она чувствовала себя хорошо,много ела ягод (рябину и черноплодку),но ночью ей стало плохо, она отказалась от пищи и днём умерла.Мы не успели даже поставить антибиотики.И ещё не пришли результаты анализа на орнитоз.В ветеренарке не зафиксировали крыло,просто продезинфицировали,сказали ,что не сможет летать.Сейчас и думаем от чего могла умереть.Есть версия,что от постереллёза.Очень жаль птичку...Не имея никакого опыта ,взяли на себя ответственность,но попытка не увенчалась успехом.До сих пор не можем прийти в себя.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
вот фото птички.

Добавлено спустя   7 минут  16 секунд:
хотела выложить фото,но почему-то не получается..

Неактивен

 

#11 2011-09-10 18:32:49

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Спасение=мучение

Не корите себя! В этой ситуации Вы только и были его шансом...Но люди-не боги...Главное ,что не прошли мимо и ПОПЫТАЛИСЬ помочь.
  Кстати,судя по набору кормов...на рябинника похоже...Пестрый каменный на таком "наборе" выжить и не смог бы,тем более ослабленный.Ягоды-это как добавка к основному корму(мешанка,мотыль,мучник и т.п.)
  Соболезную......


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#12 2011-09-10 20:32:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Спасение=мучение

Да, жаль очень дроздика, но Вы старались, в следующий раз будете знать, что делать в такой ситуации.
Фото перед вставкой нужно уменьшать до размера не более 1600*1200 пикселей, я обычно уменьшаю  до 800-1000 по большой стороне - для этого пользуюсь программой SmallFoto, есть еще Paint, IrfanView и другие.

Неактивен

 

#13 2011-09-10 23:50:24

Lelya
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Спасение=мучение

Спасибо большое за поддержку.Я рада,что ещё есть такие люди,которые не проходят мимо,а могут помочь.

Неактивен

 

#14 2011-09-13 00:17:36

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Спасение=мучение

Зося-домашний зоопарк, доброй ночи.

И в мыслях не было обижать!
Но я ведь не могу всех птиц со всех концов СНГ рекомендовать везти к Вам.))) Я излагаю стандартную ситуацию, Ваш пример - исключение.

Lelya, очень жаль. Но пастереллез развивается очень быстро.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]