Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-09-11 17:32:36

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Наблюдение стрижей в природе

Предлагаю в этой теме рассказывать (и показывать на фото, видео, картинках, ссылках) о стрижах в природе. Все общеизвестные ссылки мы знаем, а вот если кто-нибудь найдет что-то интересное, ранее не обсуждаемое на форуме - будем благодарны за информацию!

Этим летом наблюдала из окна (и не только) подолгу стрижей. Они иногда длительное время летают по отдельности, хаотично, каждый сам по себе.
http://www.youtube.com/watch?v=uz_MDuTs1Xo

Но иногда они начинали изображать толпу истребителей и летать все вместе, широкими кругами.
http://www.youtube.com/watch?v=vfmbbbM8qzk

Я предположила, что это из-за насекомых - в первом случае стрижики охотились за одиночными насекомыми, а во втором - за тучкой. Больше у меня вариантов нет...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#2 2011-09-11 22:19:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Наблюдение стрижей в природе

aivanu пишет:

по отдельности, хаотично, каждый сам по себе.

На видео они настолько быстро летают, как метеориты! Возле моего дома ( на высокой колокольне Борисоглебского монастыря "квартируют") тоже такие полёты наблюдаю. Но, кроме таких скоростей, наблюдала и более  плавный ход.
С августа, они покидают эту колокольню, зато в других районах города их можно увидеть в таком же большом количестве. А ласточки стабильно занимают "аппартаменты" другого старинного монастыря, тоже над рекой. ( тоже возле моего  дома, - живу на территории старинного городища... купола-купола-стрижи-ласточки..И вал рукотворный древний под боком, через дорогу - для выпуска). Теперь знаю, что буду снимать, когда видеокамеру приобрету. Такая память, и какие же они милые!! Самые лучшие дети!!

Отжимания Чижика просто привели меня в восторг, - мои два точно так же себя вели! Правда за палец меня не таскали с таким аппетитом!! Наверное, Чижик кормился охотно сам, не принудительно?  Пыжик младше не на много, кажется?

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

aivanu пишет:

в первом случае стрижики охотились за одиночными насекомыми, а во втором - за тучкой

Да и насекомые разные, летают по-разному, в разное время.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2011-09-11 22:54:11

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Наблюдение стрижей в природе

sfinks-59 пишет:

Да и насекомые разные, летают по-разному, в разное время.

Оба видео сняты с перерывом минут в 10.

sfinks-59 пишет:

Наверное, Чижик кормился охотно сам, не принудительно?

Да, почти все время, как хороший ребенок кушал сам. Только перед выпуском дней 5 как подменили...

sfinks-59 пишет:

Пыжик младше не на много, кажется?

Я подозреваю, что Пыж был все-таки постарше, он улетел на неделю раньше. Просто Чижуля покрупнее был в целом, вот и записала его в "старшие".


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#4 2011-09-11 23:00:51

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: Наблюдение стрижей в природе

Я писал уже о том, что видел когда летом выпускал птиц, но никто не прояснил ситуацию. Когда птенец взлетал, к нему тут же подлетали 3-4 стрижа и тыкались клювом в клюв, я предположил подкормку (вполне логично - слетки худели, вылетают голоднючими, им это весьма нужно). Видел такое во время двух выпусков, третим вылетал взрослый птиц, такого небыло. В одной статейке о стрижах нашел фразу о подкармливании вылетевших птенцов, но не более того.
http://www.prirodasibiri.ru/?id_page=19&id_razd=64
Вот та статья, кроме того, что написано в ее предисловии больше нигде ничего нет.

Неактивен

 

#5 2011-09-12 14:52:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Наблюдение стрижей в природе

aivanu пишет:

Пыж был все-таки постарше, он улетел на неделю раньше. Просто Чижуля покрупнее был в целом, вот и записала его в "старшие".

Они такие разные всегда, - стрижи. Как дети. Вот и мой младшенький был крупнее, активнее, "громче" -  свиристел постоянно, старшего-молчуна "чухал" по пёрышкам ласково, вообще был общительнее. А старший тихий, мельче, даже отжимался безопаснее, и не буянил до такой степени, как младший. А улетел тоже на неделю раньше.
Смотрела на Ваших, и своих вспоминала. Лишь бы живы-здоровы они были.

Переинача Цветаеву:
"Серебряный клин тонок,
Серебряно мне петь...
Мой выкормыш, мой стрижонок,
Легко ли тебе лететь?"


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 11 queries executed ]