Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-22 21:21:17

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Здравствуйте,
Я ее нашла 4 августа. За неделю до этого видела ее на том же месте она тогда уже не могла проглотить зерно. Но еще летала.Я не сразу посмотрела на Вашем форуме, что рекомендуется орнидазол. Я нашла в Инете, что при запущенной форме может помочь 14 дней метронидазол четвертинка от 250 мг. У нее очень заметные отложения в горле и неприятные запах помета.  Она живет на кухне. Клеток у меня вообще нет. И своих шесть голубей. Я постоянно в панике, что могу их заразить. Две недели давала метронидозол, однин раз в день в клюв из шприца. Пока она была на метронидазоле - летала немного, а как только перестала получать лекарство - перестала летать. Со вчерашнего дня даю по вашей схеме орнидазол и карсил, она теряет вес. Хотя есть зерно. Может нужно кормить из шприца. Я не могу ей смазывать горло, потому что мне некому помочь. Вчера заметила, что с нее не меня поползли пероеды. У моих тоже их полно -  у нас не продают Фронтлайн- но они никогда не переползали на меня. Я боюсь их перенисти на своих. У нас только порошок перметрина от пероедов.
Лена

Неактивен

 

#2 2011-08-22 21:38:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Мари Ан пишет, что метронидазол не действует уже. По схеме надо давать орнидазол, амоксиклав и пимафуцин. Клюв изнутри обрабатывать раствором Люголя или бетадином.  Пероеды сейчвс не главное. Их можно и потом вывести. птицу надо кормить,можно из шприца жидкими кашами, Можно детское безмолочное питание.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2011-08-22 22:10:22

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Пимафуцин - 1/4 таблетки, растолочь и развести в 5 мл воды, перемешать и по 0.5 мл в клюв 2 раза в день. Минут за 40 до еды. Раствор хранится в холодильнике 2 дня, затем следует делать новый.
Орнидазол - 1/4 таблетки 500 мг развести в 5 мл воды, спаивать в клюв по 0,2 - 0,3 мл два раза в день, непосредственно перед, после или во время кормления.
Амоксиклав (250+125 мг) целую развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день.
Информация с форума. Начните пока так давать. Консультанты зайдут отредактируют.

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Может быть кандидоз или трихомоноз. При кандидозе кислый запах, а при трихомонозе тухлый.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2011-08-23 21:10:17

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Darina, спасибо, что ответили мне. Это и эмоциональная поддержка тоже. Она очень слабая. Можно ли давать вместо пифамуцина, который я не могу найти, нистатин? Я храню раствор орнидазола в шрпице, перед тем как ей давать я его выливаю в чашку взбалтываю и набираю 0,3 в шприц 2мл- это правильно? У меня одна пара сидит на яйце, надеюсь, что она неоплодотворенное - голубь совсем молодой. У меня нет фальшивых яиц, и мне советовали сварить яйцо, но я этого не сделала. Теперь ужасно боюсь, что птинец может заразиться.

Неактивен

 

#5 2011-08-23 22:38:55

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

если голубка слаба надо кормить насильно обязательно. И колоть глюкозу с раствором Рингера в паховые складки подкожно-сможете?  Нистатин давать можно. Сможете дозировку найти на форуме или сбросить., но тоже буду искать через поиск. Раствор в шприце надо хранить  выгнав воздух и закрыв крышкой иглу. Можно не выливать в чашку, а все это в шприце взбалтывать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2011-08-23 22:57:21

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

если Вы его насильно кормите то и горло сможете обработать. Замотайте его в тряпку удобнее бует и на коленях держите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2011-08-24 03:41:11

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

У меня сейчас сидит голубь,которому становится плохо от всех наших лекарств вместе взятых. Вообще не знаю,как такого лечить.

Глюкозу и рингер обязательно, насильно кашу безмолочку Ханц греча (удобно), НО смотрите не давайте много. Я однажды так птицу уморила. Налила много, а там наросты внутри и каша с наростами пережали трахею и все!
Нистатин? У бабушки еще наши пили, не знаю...


Трихомоноз по воздуху на передается птицам


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2011-08-24 18:34:05

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Спасибо большое за поддержку и советы. Горло обрабатываю - и это действительно не сложно - сразу не сообразила, к сожалению. Но сделать укол точно не смогу. Этот раствор Рингера нельзя давать в клюв? На нистатин попробую сама найти дозировку. Она ест зерно, но возможно оно плохо усваивается. Я хотела ей давать дрожжи, но посмотрела, что там в составе молочный сахар лактоза -такие нельзя? У меня есть витамины в таблетках для птиц, но там есть кальций, который кажется нельзя если даешь антибиотики. Хотя я пока амоксиклав ей не давала. Фармацевт мне сказала, что с онридозолом кальций можно, а Вы как считаете?

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Esther, а что с голубем, которого Вы лечите?

Неактивен

 

#9 2011-08-24 18:52:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Если это кандидоз то раствор Рингера с глюкозой надо только колоть. Т.к. сахар способствует развитию кандидоза. Говорят, что нистатин не помогает в последнее время. его то можно, пока ничего другого нет, но лучше поищите пммафуцин.

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
Раствор Рингера и раствор глюкозы 5% это разные препараты. Их надо смешивать один к одному.

Добавлено спустя   7 минут :
витамины можно потом.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2011-08-24 21:14:22

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Сегодня у него пошли сопли из ноздри,я начала тилозин колоть. Если умрет от антибиотика, то пусть. Без него он уже умрет тоже. Я очень устала и намучилась, а у меня их 15 штук еще.
Рингер в клюв бесполезен, может минералку тогда.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#11 2011-08-25 22:05:06

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Я все-таки думаю, что у нее точно трихомоноз. Я нашла дозировку на нистатин. Как можно понять помогает ли он- должен прекратиться понос? Мне в аптеке посоветовали порошок Регидрон при диарее. Там есть дозировка 30мл на кг. Я думаю, что можно 10 мл в день ей давать.  А сколько нужно жидкой каши в день?
Я читала в Инете как один голубевод ослабленному голубю с трихомонозом давал банан 10 мл из шприца, но у меня это не получилось.

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
Оля, я чувствую тоже самое, хотя у меня их только 7. А этот больной голубь давно у Вас?

Неактивен

 

#12 2011-08-26 09:43:38

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Ой, не надо банана, пожалуйста.
Нистатин по 1/4 таблетки растолочь, растворить в 5 мл воды до получения взвеси, полностью он не растворяется и давать от полученного по 0.5 2 раза в день за 40 минут до еды, хранить в холодильнике в шприце 2 дня, затем готовить новый раствор. Ну, понос, Вы поймите правильно, от нистатина, как такового вряд ли прекратиться, на первых стадиях он может даже и усилиться, потому что если это все же цветущая кандида, то грибница начнет отмирать и продукты ее распада выходить так называемым поносом, что-то типа тогоsmile... Потом не забывайте Вы давали ей 2 недели метронидазол, микрофлора страдает в любом случае. Сейчас орнидазол даете, сколько уже по времени? Я бы все же добавила Амоксиклав, потому что на фоне трихомоноза может быть еще какая-то инфекция...

Неактивен

 

#13 2011-08-27 22:54:04

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Я ей даю орнидазол уже 7 дней. Стоит ли продолжать. Мне кажется, что я упустила возможность ей помочь, когда давала ей 14 дней метронидазол. А теперь я еще и голубенка нашла с трихомонозом. Можно ли его у туже комнату к больной голубке?

Неактивен

 

#14 2011-08-28 09:33:48

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Карен, доброе утро.

Если птица жива, то лечение орнидозолом конечно надо продолжать.
Если у обеих птиц трихомониаз, то можно в одну комнату, но не вместе в вольер. В разные коробки.
Важно кормить. Если горло сильно забито, можно раз вдень капнуть в рот 1 каплю ампульного Дексаметазона. Хранится в шприце долго. Им нельзя злоупотреблять - препарат строго дозируется и применяется только при невозможности накормить иди если птица задыхается. Он снимает отек.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2011-08-28 21:37:40

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Я тоже подумала, что пока она жива, и можно надеятся на чудо, то нужно продолжать лечение. Голубенок умер на следующий день. После моего кормления она почему-то сидит с открытым клювом. Я даю ей кашу безмолочку 2-3 мл и ввожу медленно. Дозировка на нистанин у меня была другая, намного большие дозы, и один раз в день.
Большое спасибо за помощь.

Неактивен

 

#16 2011-08-29 22:47:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Карен, добрый вечер.

Пробуйте Дексаметазон - обычно у птиц наростами и отеком перекрыты пути для дыхания и глотания. Дексаметазон снимает отек и сильно облегчает состояние.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2011-08-30 22:25:31

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Mushen, спасибо вам за помощь. Я не смогла сделать для нее все, что была должна сделать. Когда я вчера пришла домой с этим лекарством, бедная голубка уже умерла. 
Нужно ли мне проверять не заразились ли мои голуби?

Неактивен

 

#18 2011-09-06 00:03:56

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Карен, доброй ночи.
Сочувствую Вам.

Маловероятно, что заразились, если птица была в отдельной коробке и с личной поилкой.
Но если птиц в доме много, всегда стоит быть внимательной и проводить еженедельные осмотры.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#19 2011-09-09 20:26:16

Карен
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-03
Сообщений: 17
Профиль

Re: Можно ли спасти голубку с очень запущенной формой трихомоноза?

Mushen, спасибо. Больная голубка была закрыта на кухне. А в другой комнате один день жил голубенок тоже с трихомонозом  и умер на следующий день.  В эту комнату я тоже теперь боюсь пускать голубей.  Как вы считаете сколько должно пройти времени прежде чем их можно будет пускать в комнату, где был больной голубенок.  Проверять клюв нужно только если есть риск заражения, или так нужно делать в любом случае? Можно ли увеличивать дозу орнидазола. Про метронидазол пишут, что назначают от 10 мг на голубя до 100мг в день.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 10 queries executed ]