Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-27 17:28:05

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Стрижи: радость и горе одновременно...

Здравствуйте! Я хочу рассказать о 2х событиях которые произошли сегодня утром и быть может мой пример будет другим наукой...1) У меня в течение 2х месяцев жил взрослый стриж, которого ребята подобрали у нас на кампусе с перебитым крылом. Я биолог, очень люблю птиц (с детства в клетках кто только не жил у меня) и имею довольно пристойный опыт по выхаживанию черных стрижей. Поэтому как только мне сообщили о раненом стриже, я конечно же сразу его взял. Тут же было установлено, что травма крыла несовместима с дальнейшим полетом (открытый перелом кисти, обломки костей пальцев наружу - вероятно рассек крыло о провод), я все промыл, наложил шину и крестообразную повязку на крыло. Для кормления пришлось тут же разжиться насекомыми - сверчками, тараканами, совершать рейды на луг (благо я и насекомыми в свое время увлекался, эффективно ловить их умею, да и о разгуливании с сачком в руках не особо парюсь) и в магазины - за птичьими витаминами, тиамином, кокарб-азой, творогом, гаммарусом, дафнией, креветками, раками (это уж я для разнообразия рациона из насекомых немного мешанки ему давал). Стриж был чистенький (я за этим неустанно следил), хороший, месяц что крыло лечили понимал, что ему покой требуется и не особо активничал, сидел смирненько только головой во все стороны водил, изучал все. Вобщем, спустя месяц, сняв повязку выяснилось, что рана зажила, но кости срослись неправильно.  Он не летал, так как не мог расправлять кисть (крыло наполовину только раскладывалось), единственное что он мог - с трудом пропорхать метр-два и то если немного ускорения придать, а с руки тут же почти что камнем падал на пол.. 2) 07.08 там же на кампусе опять нашли стрижа - птенца без повреждений, но крайне истощенного с провалившимися крепко закрытыми глазами... по возрасту 27 дней. Ну что ж) начал его отпаивать, откармливать.. 7 раз в день по 3 г насекомых за одну кормежку...  Нелегко, но вознаграждение - упитанный стрижик с прекрасным оперением. Пройдены стадии отжиманий, похудения. И вот сегодня пошел выпускать свою радость на волю и думаю дай-ка я взрослого в коробке погулять возьму, никуда ж не улетит, хоть воздухом подышит, солнца получит, да и накормлю я его в поле от пуза- кругом насекомые. Погода солнечная, умеренный ветер.. Малыш посидел чуток на ладони, а через 15 сек был высоко в облаках, да летел так как будто уже пилот со стажем, я в бинокль его провожал. Дай Бог ему прожить счастливую стрижиную жизнь! А через 5 минут радость омрачилась горем..((( Я взял в руки взрослого своего стрижика, подкинул его - чтоб хоть как нибудь мышцами-то поработал, кругом ведь трава - падать мягко. Упал... Я опять подкинул и тут его просто понесло! я не представляю как он смог так полететь, абсолютно не летный, с наполовину сложенным крылом - набрал высоту около 2 м, развил скорость... я все бросил, за ним стремглав помчался, но разве человеку за стрижом успеть(( а дело было на холме - через 70-80 м ровной поверхности последовал высокий склон под которым были пестрый луг, озера, дачные домики... Добежал до края, но как ни глядел, как ни носился я потом с дико стучащим сердцем повсюду, птицы нигде под холмом не было.. и в небе тоже... Ладно бы крыло хоть раскрывалось, тогда можно еще думать что как нибудь выживет. Я, конечно, убит напрочь... одну птицу вырастил, а вторую по глупости и неосмотрительности погубил ((( Все ведь приготовлено, и насекомые есть и все, и жилище ему было оборудовано... (

Неактивен

 

#2 2011-08-27 21:38:43

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Стрижи: радость и горе одновременно...

И радость и горе))Сколько слез уже пролила.И от счастья и от боли ,и от невозможности что-нибудь изменить.Пусть малыш летает долго,крепких крыльев ему!
А раненый ...пусть смерть будет мгновенной.Сочувствую.

Неактивен

 

#3 2011-08-29 23:38:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижи: радость и горе одновременно...

Что ж, он всё-таки успел увидеть и вдохнуть небо...Как знать, какая смерть сладостнее: медленное угасание в руках человека (хоть и заботливых), или более быстрый уход, - с ветром и упоительно чистым воздухом в стрижиных лёгких...
Его короткая жизнь вспыхнула, как звёздочка, и погасла. Но она , всё ж, завершилась как у всех (рано или поздно) свободных стрижей...Обыскать окрестности уже не получится?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2011-08-30 09:46:50

Dezmond89
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2011-08-27
Сообщений: 165
Профиль

Re: Стрижи: радость и горе одновременно...

sfinks-59 пишет:

Что ж, он всё-таки успел увидеть и вдохнуть небо...Как знать, какая смерть сладостнее: медленное угасание в руках человека (хоть и заботливых), или более быстрый уход, - с ветром и упоительно чистым воздухом в стрижиных лёгких...
Его короткая жизнь вспыхнула, как звёздочка, и погасла. Но она , всё ж, завершилась как у всех (рано или поздно) свободных стрижей...Обыскать окрестности уже не получится?

Да, мы тоже себя этим успокаиваем, что такая вот сложная судьба выпала на его долю... Конечно, стриж самая вольная птица из всех и такой исход, как ни печально об этом говорить, для него благоприятней чем сидеть годами в квартире (ведь он даже не летал дома, здоровые то стрижи неугомонно носятся по квартире кругами, разминаются, а он только ползать мог и махать крыльями на полотенце или на занавеске). Мы до вчерашнего дня каждое утро ходили в те места и обыскивали на сколько возможно окрестности, местных жителей и ребятишек попросили посмотреть в округе, но там очень расчлененный рельеф, в некоторые места даже не заберешься (их просматривали биноклем), но это - искать иголку в стоге сена. Мы смирились. Ну может удастся еще помочь в этом году другим стрижам...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]