Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-08-17 17:02:35

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

травма воробья.СРОЧНО!!!

20 минут назад в дом врезался воробей, упал,но живой, до сих пор лежит-дышит,на лапки не встает. Чем ему помочь,подскажите!
http://s003.radikal.ru/i204/1108/e2/76cd7f0073d4.jpg

Неактивен

 

#2 2011-08-17 17:20:42

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Да простят меня консультанты! Дексаметазон (глазные капли) - одна капля в клюв. Покой, например, темная коробочка. И это не воробей. Скорее, молодой зяблик. Надеюсь, очухается...

Неактивен

 

#3 2011-08-17 17:31:43

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Кешкен
спасибо! а покормить чем можно?

Неактивен

 

#4 2011-08-17 17:49:52

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Так Вы его сначала в чувство приведите. Если охучается, выпускайте! На всякий пожарный - рецепты мешанок тут есть. Поищите поиском.)  А вообще - можно зерносмесь для канареек или попугайчиков, на первое время. Но лучше выпустить.)

Неактивен

 

#5 2011-08-17 18:07:28

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Кешкен
если очухается-однозначно выпустить! но пока все лежит,я его на полотенце в траву положила- в доме стройка (шумно сильно) плюс собака,да и поспокойнее ему там. На ночь уберу в укромное местечко. ТОлько не помрет ли с голоду пока очухиваться будет. Лекарство муж купил-привезет-покапаю. Один раз в день?
еще раз спасибо!

Неактивен

 

#6 2011-08-17 18:15:03

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Дексаметазон при травмах головы нельзя - он повышает кровяное давление. ВОт что пишет Мушен по этому поводу:
С Дексаметазоном все не так просто. Дозирование строгое!Как препарат экстренной помощи при умозрительном принятии решения не врачом он применяется в следующих случаях:
-отеки аллергической природы;
-отеки дыхательных путей, опасные для жизни (любой этиологии);
-общее шоковое состояние ( исключить повреждения ГМ и внутренние кровотечения);
-острое пищевое отравление с угрозой для жизни;
-острая бактериальная или вирусная интоксикация с угрозой для жизни;
По последним двум пунктам в большинстве случаев вполне достаточно адсорбентов (Энтеродез), но если птица уже качается, то можно.
Надо помнить, что препарат повышает давление, пусть даже для птиц эта опасность менее актуальна, чем для людей. Часто это полезно - скажем ослабленной, отказывающейся от еды птице без признаков ЧМТ и внутреннего кровотечения я Декаметазон даю раз в день до еды пока жрать не начнет - обычно дня три.
Применение не врачом однократное. Курсы назначает консультант.

Поэтому купите ДИЦИНОН - он назначается при  внутренних травмах, при вероятности кровоизлияния. 1 каплю в клювик.
Покой, затемнение. КОрмить можете - вареные рассыпчато пшенка, гречка, яичный желток. Хорошо насекомых: мухи, сверчки и кузнечики - только мягкие части тела и без "ниток" внутри. Питье не давайте - разве 1 капельку - при травмах головы нельзя много жидкости во избежание отека мозга.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
Также не держите его голодным более 3 часов.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#7 2011-08-17 18:34:29

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Столько врачей... столько мнений... bendjamin, я не консультант... Почитайте аннотацию дексаметазона. Мушен - это истина в последней инстанции? Все, теперь меня забанят))) Птичке- всего хорошего!

Неактивен

 

#8 2011-08-17 18:57:30

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Мушен - профессиональный орнитолог. Да и вообще, если почитать темы с травмами и вероятностью внутренних кровотечений, то становится ясно, что препарат Дексаметазон в таких случаях не рекомендуют.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#9 2011-08-17 19:31:06

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Вот характер.... Все б противоречить...) Так что с птичкой? Дицинон - при кровепотере, дексаметозон - противошоковое. Хотелось бы врача услышать)))

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

Кешкен пишет:

Вот характер.... Все б противоречить...)

Это я про себя))))

Неактивен

 

#10 2011-08-17 20:58:35

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

спасибо!
птица все время спит, головой шевелит,если ее разбудит,но на лапах не стоит-мне кажется что ее как буд-то порализовало. Не ест!попытались накормить пшенной кашей через шприц-выплюнула!что делать?..с такими малютками раньше дела не имела...
из лекарств-таки дала каплю Декаметазона...
чем лечить?спасибо!

Неактивен

 

#11 2011-08-17 22:19:14

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

аууу, птенец так ничего и не поел! боюсь-помрет от голода! пшенку выплевывет!спит все время...помогите!

Неактивен

 

#12 2011-08-17 22:24:45

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Как-то все... грустно. Попробуйте еще спросить совета одновременно на двух сайтах - voron-gu.ru и mybirds.ru. Они вроде поживее.

Неактивен

 

#13 2011-08-17 22:36:17

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Кешкен
ок!спасибо! буду ждать совета...

Неактивен

 

#14 2011-08-17 23:34:23

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Елизавета, кашу выдавливайте не в клювик, а поглубже - в глотку. И немножечко за одно выдавливание - со спичечную головку. К каше домешайте тертое вареное яйцо.   Как выдавите - сразу поглаживайте под клювиком - стимулируя глотание. По возможности хорошо бы все же насекомых ему предложить
Кормить удобно из шприца без иглы. За одно кормление - 1,5-2 кубика каши.
На завтра хорошо бы приготовить такую смесь:
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

Только пшено можно разварить получше - чтобы вся смесь была более однородной, или заменить на детскую безмолочную кашу.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
То, что он спит и слабенький - это неудивительно, пусть спит. Только постарайтесь его накормить. Кстати, пока что можете дать ему в капельке воды капельку !натурального меда! - поддержать силы.
Вы что-то из препаратов давали? Еще можете дать ему каплю ампульного глюконата кальция - в обычной аптеке - 1 каплю в клювик. Также в аптеке хорошо бы купить аптечные дрожжи без добавок или с кальцием - и добавлять их к той смеси, которой будете кормить - 1 таблетка на суточную норму смеси (2 чайные ложки где-то).

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:

bendjamin пишет:

За одно кормление - 1,5-2 кубика каши

- может, кормить лучше меньшими порциями, но чаще. Раз в полчаса, в 45 минут.. Ночью можете не кормить, но утром первая комрежка должна быть рано - часов в 6, ядумаю..
Я не специалист, это из личного опыта и опыта назначений специалистов.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#15 2011-08-17 23:52:07

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Так, Дексаметазон дали - я уже прочла. Больше не давайте. Дицинон все же надо дать, не раньше часов 3-х, думаю, после дексаметазона.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#16 2011-08-18 16:12:38

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Прочитала на МБ. Очень жаль. Знаете, я видела таких птичек, в основном, ласточек, воробей один был, которые со всей дури врезались головой в какую-нибудь поверхность. Тоже - никаких видимых внешних повреждений, переломов, только такое же обмякшее тельце, как на Вашей фотографии. Ни одна не выжила. Если за полчасика - час в себя не приходят - то все. Какая уж тут еда?
   Про дексаметазон, это не я сама придумала. Тоже врач говорил. Как раз при ушибах головы и ЧМТ, отеках головного мозга (он ведь, как правило, не сразу развивается и, если ничего не делать, то - смерть). Вот доцинон точно на это никак не влияет, он просто сокращает время кроветечения, если оно было. Он не оказывает сосудосужаещего действия, а действует на тромбоциты. Может их можно вместе давать? И еще у Чеширского много было по отекам при ЧМТ. Только пока найдешь...
  Эх, а есть где-нибудь что-то типа пошаговой инструкции для таких экстремальных случаев? Что-то типа скорой помощи для пернатых? Перелом, ушиб, отравление... А то ждешь-ждешь ответа, а время уходит.

Неактивен

 

#17 2011-08-18 19:40:17

Елизавета
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-07
Сообщений: 41
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

да,очень жаль, птенец умер ночью.. sad(((

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
да,очень жаль, птенец умер ночью.. sad(((

Неактивен

 

#18 2011-08-18 21:44:10

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Инструкция есть, только, видите, рекомендации рознятся - Вы говроите, что Дексаметазон - давать, практически все говорят - не давать при ЧМТ.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#19 2011-08-18 22:22:21

Кешкен
кандидат в члены клуба
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщений: 205
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Это не я говорю, это была рекомедация ветеринарного врача.

bendjamin пишет:

Надо помнить, что препарат повышает давление, пусть даже для птиц эта опасность менее актуальна, чем для людей.

Повышение давления есть в описании препарата как один из возможных побочных эффектов (коих там на самом деле целая куча). Наш врач решил так. Так что же тогда делать при ЧМТ? Чем  правильно минимизировать последствия удара? Именно сильного ушиба головы, а не кроветечения? Покой, затемнение, минимум воды... А что из препаратов можно давать в таких случаях? Где почитать инструкции?)
Кстати, в показаниях к применению дексаметазона есть, как ни странно, и кровоизлияние в мозг. Это уже не врач говорит, это я сама вычитала.
Вот честное слово, самой хочется разобраться, чтобы в следующий раз (ттт) уже не тратить время на споры и быть уверенной, что все делаешь правильно.

Неактивен

 

#20 2011-08-19 14:34:49

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: травма воробья.СРОЧНО!!!

Да, я читала про свойства ии назначения Дексаметазона, но, может быть, у птиц он действует по-другому?


Да что там говорить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]