Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-13 10:01:41

злаЯ
гость клуба
Откуда: Киргизия, г. Бишкек
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 50
Профиль

Голая шея и шишки у птенца голубя

Добрый день, прошу вашей помощи, поэтому постараюсь объяснить все по пунктам.

1. Кыргызстан, г. Бишкек
2. Птенец голубя
3. Возраст около 12 дней
4. Наблюдаю и кормлю 6 дней
5. Кормление распаренной крупой, перемолотой в кофемолке (ячневая, пшеничная, кукурузная крупа+немного проса, льняного семени, иногда сырых семечек, добавляю чуть-чуть толченой скорлупы яиц), вода. Ест из обрезанного 20-ти мл шприца.
6. Нет
7. Ситуация такова, что в нашей этажке под крышей жили голуби, как водится загадили стоки, нас залило и ЖСК отправило рабочих разгребать авгиевы конюшни. Все дырки закрыли сеткой, осталось одно вентиляционное отверстие. БОльшая часть голубей испугались и улетели,  остались около 20 птенцов. Точнее 19 птенцов от 10 до 15 дней, и еще три слетка дней по 25. Некоторых из них кормят оставшиеся родители, остальных докармливаем мы дважды в день. Бывает, что одних и тех же птенцов то мы кормим, то родители. Взрослых соответственно кормим тоже мы (зерно перловка+пшеница+льняное семя+сафлора; вода, иногда зеленый корм).
Таким образом конкретный птенец сидит на чердаке с толпой своих сородичей.
8. Нет
9. Заметили дня 4 назад, как только стаю птенцов стали различать "в лицо". То есть можно сказать, что проблема была с самого начала.
10. Среди всех птенцов этот выделяется толстой голой шеей, есть две шишки по бокам шеи, узелки, примерно под ушами, вначале участка кожи без перьев, и он в основном не пищит, а издает крякающие звуки. Подозрение, что он крякает/хрюкает, как будто у него сильная ангина (но не хрипло, а гортанно что ли). До кормления шея нормального цвета, не красная, не раздувшаяся, мы иногда даже не сразу его отличаем среди сородичей. После еды шея толстеет и такое ощущение, что подклювье как бы становится больше в размерах (хотя такого наверное не может быть, но вид именно такой). Вчера утром кушать отказался, но вечером поел за двоих. Ел жадно, а под конец кормления поест немного и сидит с приоткрытым клювом, как будто дышать тяжело. Потом опять ест. Птенец активный, социальный, видя нас крякает и сам приходит к нам, ищет еды, клюет ноги. После еды просится к своим. Сегодня утром кушать опять отказался, но в зобу вроде еще что-то оставалось, возможно его покормили взрослые. Насколько могу судить, еда из зоба уходит хорошо, но опять же, его могут кормить взрослые, поэтому сложно сказать. Когда отказывается от еды, такое ощущение что капризничает, попробует и плюется.
Горло абсолютно чистое, ни слизи, ни пробок, наблюдаем за горлом второй день. Запаха из горла тоже вроде нет. Не уверена, но в носу что-то вроде соплей, хотя и несильные, кажется, что  жидкостью от кашей забились, убирали аккуратно кисточкой, а они потом опять появляются.
11.Насчет помета сказать не могу, т.к. он сидит среди еще десятка птенцов, и понять кто где сложно. Вообще среднестатистический помет хороший, потом попробую сфотографировать.
12. При мне нет.
13. Фото шеи
         
14. Вряд ли, хотя то, что его кормят не родители может быть стрессом.
15. Нет, но когда убирали помет, было очень много пыли, а птенцы сидели на полу.
16. Обращаюсь на данный форум. У нас нет ветеринаров, разбирающихся в птицах, тем более орнитологов.
17. -
18. Нет


Вложения
  • IMG_4757_новый размер.jpg
  • IMG_4758_новый размер.jpg
  • IMG_4765_новый размер.jpg
  • IMG_4770_новый размер.jpg
  • IMG_4772_новый размер.jpg
  • IMG_4773_новый размер.jpg

Неактивен

 

#2 2011-07-13 12:47:06

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

sad первый раз такое вижу....
А Вы в горло глубоко заглядывали? Всё же мне кажется, это ненормально такое застревание пищи, похоже, в пищеводе...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2011-07-13 13:35:28

злаЯ
гость клуба
Откуда: Киргизия, г. Бишкек
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

ну как глубоко... открыли клюв пошире, посмотрели. А как можно посмотреть глубоко, мы посмотрим?
Если бы это было у человека, я бы сказала, что увеличены лимфоузлы или миндалины. Учитывая нос - ОРВИ.
Эти фотографии сделаны вчера, сразу после еды, вот у него такое горло становится. Еда в зоб, насколько я могу прощупать и понять, доходит, через 8 часов зоб пустой. До еды горло лысое конечно, но цвет кожи нормальный, не такой красный.

В принципе я бы не беспокоилась, но он стал капризничать относительно еды. Может его взрослые подкармливают, не знаю...
А шишки на шее - это что? Если фонариком посветить насквозь шею, то они плотные, и прощупываются как узелки, как раз где горло расширяется и красное.
С сопливым носиком - читала, что может быть трихомоноз. Но больше никаких симптомов не вижу.

Неактивен

 

#4 2011-07-13 13:44:55

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

отмечусь


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#5 2011-07-13 18:51:09

злаЯ
гость клуба
Откуда: Киргизия, г. Бишкек
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

Отсадила птенца. Кушать отказывается, но выпрашивал у взрослого голубя. Чуть-чуть покормила насильно, много пил воды - но сегодня жарко, все охотно пили воду. Шея не такая красная и толстая, но шишки/узелки видны сбоку. Пищит/крякает. Не слишком активный. Жду помета, может яснее станет.

Неактивен

 

#6 2011-07-13 21:00:49

злаЯ
гость клуба
Откуда: Киргизия, г. Бишкек
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

это может быть трихомоноз? слизи и наростов никаких нет, ни у этого птенца, ни у других.

Неактивен

 

#7 2011-07-13 23:47:51

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

Может быть все что угодно, я бы с перепугу уже все препараты бы давала от всего...
Может еда застаивается от кандиды?


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#8 2011-07-14 23:07:49

злаЯ
гость клуба
Откуда: Киргизия, г. Бишкек
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

Я даже не представляю, какие "все" препараты и от чего "всего".
Сегодня в вечернее кормление птенец очень охотно поел, слопал около 60 мл распаренной и перемолотой крупы. Шея уже не краснеет и не надувается. Фотографии утренние - пока фотографировала, возмущался и пытался от меня "улететь". Носик чистый и сухой, горло без слизи, розовое. Зоб через 8 часов после кормления пустой. Правда забыла прощупать шишки на шее.
Вот его фотографии
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::

Вчерашний помет (пил много воды)
::thumb$7::  ::thumb$6::  ::thumb$5::

и свежий (на момент утреннего кормления)
::thumb$8::

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Я даже не представляю, какие "все" препараты и от чего "всего"  sad
Сегодня в вечернее кормление птенец очень охотно поел, слопал около 60 мл распаренной и перемолотой крупы. Шея уже не краснеет и не надувается. Фотографии утренние - пока фотографировала, возмущался и пытался от меня "улететь". Носик чистый и сухой, горло без слизи, розовое. Зоб через 8 часов после кормления пустой. Правда забыла прощупать шишки на шее. Кряканья почти не слышно, в основном пищит, просит кушать.

Вот его фотографии
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::

Вчерашний помет (пил много воды)
::thumb$7::  ::thumb$6::  ::thumb$5::

и свежий (на момент утреннего кормления)
::thumb$8::


Подскажите пожалуйста, это нормальный помет?

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Прошу прощения, почему-то выдается ошибка на отправку сообщения. Попробую еще раз прикрепить фотографии:
Вчерашний помет
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::
Свежий
::thumb$4::

птенец
::thumb$6::  ::thumb$5::


Что с ним делать?

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:
Прошу прощения, почему-то выдается ошибка на отправку сообщения. Попробую еще раз прикрепить фотографии:
Вчерашний помет
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::
Свежий
::thumb$4::

птенец
::thumb$6::  ::thumb$5::


Что с ним делать?


Вложения
  • IMG_4820_новый размер.jpg
  • IMG_4820_новый размер.jpg
  • IMG_4824_новый размер.jpg
  • IMG_4814_новый размер.jpg
  • IMG_4816_новый размер.jpg
  • IMG_4814_новый размер.jpg
  • IMG_4816_новый размер.jpg

Неактивен

 

#9 2011-07-15 01:05:23

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

Так если все нормально, то препараты все от всего не нужны)
Просто кормите,растите малыша.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2011-07-15 11:39:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

может,  это было от перекорма всё-таки. На первых фото, я смотрю, зоб-то полный, может, в пищеводе стояла пища, которая ещё не прошла в зоб, т.к. места не было.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2011-08-03 19:29:47

злаЯ
гость клуба
Откуда: Киргизия, г. Бишкек
Зарегистрирован: 2011-07-13
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голая шея и шишки у птенца голубя

Всем спасибо за ответы. Надеюсь, мой опыт тоже кому-то пригодится.
Видимо Лана Вы были правы, все-таки такое горло от перекорма, других причин не вижу. Сейчас птенец вырос просто красавцем, один из немногих дается в руки, но терпеть не может кормления зерном вручную (куда он денется конечно)  big_smile

11.07.2011
::thumb$1::

15.07.2011
::thumb$2::

24.07.2011
::thumb$3::

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
Почему-то не получается вставить фото. Жаль, если и сейчас не вставятся. В общем,  с птенцом все в порядке, если у кого будет похожий случай - не пугайтесь smile

11.07.2011
::thumb$1::

15.07.2011
::thumb$2::

24.07.2011
::thumb$3::

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]