Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-18 22:38:36

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Доброе время суток!
Прошу у вас помощи с назначением лечения.

Ситуация такова:
Вороненок-слеток подобран на улице в центре Калининграда две недели назад, был вялый, худой, когда взяла птенца в руки, на егокрики никто не отозвался. Дома быстро стал приходить в форму, кушал с рук, а затем и самостоятельно.
Рацион составлен согласно вашим рекомендациям в разделе "питание врановых": мясо, яйца, отварные крупы, отфильтрованная вода. Человеческую еду не давала. Минеральные добавки и витамины тоже не давала. И еще как сейчас понимаю, допущены некоторые оплошности, которые могли сыграть негативную роль (об этом ниже).
Итак из двух недель пребывания в доме первые 7-8 дней вороненок набирал силы, осваивался. Все это время сидел в оборудованном для него "гнезде" из коробки с древесным наполнителем, без клетки, иногда выходил и гулял по квартире, но далеко не отходил, возвращался на место, иногда перелетывал. С самого начала помет был совершенно разных консистенций: от полностью жидкого и прозрачного до чисто белого и густого, а также с густыми составляющими смешанных цветов в различных вариациях: темный+зеленый+желтый+коричневый. И плюс к этому изначально от помета был весьма противный запах. Я думала, что это для ворон нормально, так как в местах, где в городе гнездятся вороны и много гадят, именно такой запах и стоит.
Дней пять-шесть назад стала замечать редкое чихание (звук похож на кашель и чих одновременно). Три дня назад чихание стало очень частым, и все усиливалось, сейчас птиц чихает по несколько раз в минуту. Одновременно с усилением частоты чихов помет стал пузырится. Вчера в помете появились недопереваренные частички пищи. Но (!) активность птицы не спала, а совсем наоборот! Может так совпало случайно, но именно с появлением частого чихания птица стала гиперактивной. Стала летать по всему дому, интересоваться всем, что вокруг лежит или происходит, бегать и перелетывать… Аппетит нисколько не уменьшился.
Сегодня получила результат анализа кала – найдены ГЛИСТЫ:
Диктовали по телефону, поэтому в написании могут быть ошибки:
ЖГУТИКОВЫЙ ПРОСТЕЙШИЙ: hexamyta meleagras, ЦИСТ НЕ ОБНАРУЖЕНО.
С врачом не общалась, так как орнитолог у них пока в отпуске.
Помогите, пожалуйста, с назначением препаратов.
И, если возможно, проконсультируйте по поводу причин появления глистов. Они были изначально?  Или он все же заразился будучи дома?
А накосячила я в следующем: я давала ему СЫРОЙ фарш куриный и свиной (говядины не было). И еще давала птице еду из холодильника, не дождавшись, пока она нагреется. Также в доме были сквозняки. Может быть птица простудилась и чихание не из-за глистов? Хотя, других симптомов простуды нет.
Еще момент: когда убираю какашки, брызгаю на обгаженное место дезинфецирующей жидкостью "Мистер Мускул санитарный" и протираю, в помещении остается сильный ароматический запах. Однако периодичность чихания по времени с этим не совпадает, а у второй птицы (вяхирь), которая тоже вдыхает этот запах никаких чиханий и других симптомов нет.

Добавлено спустя   6 минут  30 секунд:
А второй вопрос состоит в следующем:

У меня помимо появившейся вороны живет уже второй месяц слеток вяхиря, который был подобран со сломанным крылом. Перелом зажил, но летать птица не может. Её кал я тоже сдавала на анализ – глистов не обнаружено!
До сих пор птицы жили вместе без клетки. Теперь, чтобы не заразить вяхиря, надо кого-то изолировать. У меня есть клетка размером примерно 100х60х60. Вяхирь все равно летать не может, ему в ней будет не особо тесно. А вороненку там толком не развернуться. Но ведь вороненок если будет свободно расхаживать, то скорее всего заразит все вокруг своими паразитами, а после лечения заразится снова… Так ведь?

И все же, подскажите, КОГО ОТСАЖИВАТЬ?

Добавлено спустя   8 минут  47 секунд:
Фото кала:

Неактивен

 

#2 2011-07-18 22:53:33

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Если надо будет на белой бумаге, постараюсь этого достичь...

Добавлено спустя   2 минуты  35 секунд:
-

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
Фото почему-то не присоединяется  sad

Неактивен

 

#3 2011-07-18 23:23:33

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Вика1881
Как разместить фото на форуме
Вы пишете, что кормили в соответствии с рекомендациями форума, и тут же - про сырой фарш. Это в каких рекомендациях было?

Вика1881 пишет:

брызгаю на обгаженное место дезинфецирующей жидкостью "Мистер Мускул санитарный

Категорически противопоказано. Как птице, так и вам.
Помёт здоровой птицы не пахнет "противно".
Для дегельминтизации понадобится каниквантел (в ветаптеке). Купите таблетку, напишем вам дозировку.
так же понадобится Ветом 1.1 (тоже в ветаптеке)
И необходимо сдать помёт на простейших с подсчётом количества в поле зрения. Можете?
Из какого вы города?

Отредактировано sunflower-04 (2011-07-18 23:25:12)


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2011-07-18 23:40:23

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

sunflower-04 пишет:

Вы пишете, что кормили в соответствии с рекомендациями форума, и тут же - про сырой фарш. Это в каких рекомендациях было?

Я и говорю, что накосячила... sad Я прочитала про фарш, но не увидела, что ОТВАРЕННЫЙ (((

Насчет "Мистер Мускул" - догадываюсь, что вредно... Но очень хочется избавиться от запаха... Да и продезинфецировать... Просто вода не поможет. Может подскажете, чем именно?

Я из Калининграда. Про анализ с подсчётом количества уточню завтра.

Неактивен

 

#5 2011-07-18 23:43:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Вика1881, последний год я использую парогенератор.
Сначала очистить грязь, затем обработать паром.
Дезинфекция и удаление запаха - гарантированы!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2011-07-18 23:43:53

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Вика1881 пишет:

sunflower-04 пишет:

Вы пишете, что кормили в соответствии с рекомендациями форума, и тут же - про сырой фарш. Это в каких рекомендациях было?

Я и говорю, что накосячила... sad Я прочитала про фарш, но не увидела, что ОТВАРЕННЫЙ (((

Насчет "Мистер Мускул" - догадываюсь, что вредно... Но очень хочется избавиться от запаха... Да и продезинфецировать... Просто вода не поможет. Может подскажете, чем именно?

Я из Калининграда. Про анализ с подсчётом количества уточню завтра.

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
-

Неактивен

 

#7 2011-07-18 23:54:46

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

::thumb$1:: ::thumb$1::

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:

Вика1881 пишет:

::thumb$1:: ::thumb$1::

Простите, на добавление фоток пока не хватает интеллекта   :))

Неактивен

 

#8 2011-07-19 00:30:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Вика1881, доброй ночи.

Как морить глистов:
Профилактика глистов
Глисты у диких птиц бывают довольно часто. Сырая свинина, как и рыба... это полноценный источник глистов.))) Вообще я уверена, что и другое мясо нужно термически обрабатывать, поскольку мало у кого есть абсолютно проверенный поставщик.

Что касается пчихов и пузырящегося помета, то бакпосева, как я понимаю, не делалось. Т.о следует предположит инфекцию и провести курс антибиотика.
Амоксиклав 250(чел). Взрослой вороне полагается скормить 1/4 таблетки в сутки (это на 450г// 150мг/кг). Посчитайте на вес Вашего дитяти.)))  Курс - две недели.

От Мистера Мускула птица погибнет на счет "раз". И это не считая запаха, хотя сильнопахнущие вещества также опасны для птиц.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2011-07-19 14:57:25

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Добрый день!
Сегодня проконсультировалась с врачом в ветклинике по поводу результатов анализов.

Назначили следующее: метронидазол для внутривенных иньекций в клюв 1,5 мл 2 раза в день 5 дней.
Врач сказала, что антибиотики пока не надо, потому что других симптомов недомогания (вялости, изменения аппетита) нет, а картина с пузыриками в помете и недопереваренной пищей типична для этого вида глистов.

Что скажете?
Чьей схемы все же придерживаться?



То есть эти симптомы не от глистов? Надо ли сдать дополните

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Извиняюсь, последняя строчка лишняя... не знаю, как отредактировать...  roll

Неактивен

 

#10 2011-07-19 23:02:38

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Вика1881
Это вам решать, чьим советам следовать.
Кто тот ветврач, к которому вы обратились - мы не знаем. Имел ли он дело с птицами? Дай Бог, если действительно разбирается. К сожалению, большинство ветеринаров о птицах имеют такое же представление, как стоматологи о слонах...
А на счету Мушен - десятки (если не сотни) вылеченных птиц.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#11 2011-07-20 15:07:10

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Добрый день, к симптомам добавилась осиплость, голос почти пропал. Это я заметила еще дня 4 назад, но я стала поить ромашковым отваром, дала немного меда, к вечеру вроде голос стал нормальным, ромашковый чай давать перестала... А вот сейчас снова сипит...

Неактивен

 

#12 2011-07-21 01:03:44

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Вика1881, доброй ночи.
Врача я тоже не знаю.
А вот Метронидазол мне знаком.))) И он не от глистов. Это противопротерозойный и антибактериальный (по анаэробам) препарат. Так что не принципиально, имел ли врач дело с птицами, к черту подробности.))) А с фармакологией он дело имел?
И какие "эти глисты"? Вы не написали.

Кстати, довольно оригинально спрашивать у консультанта - врача, лечить по рекомендованной им схеме или не лечить. А для чего я ее рекомендовала? )))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#13 2011-07-21 11:22:09

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

Прошу прощения, Mushen, я не хотела этим задеть... я ожидала что-то вроде: "да, этот препарат тоже можно (или не в коем случае), но он хуже/лучше, потому что...." и т.п.

Mushen пишет:

И какие "эти глисты"? Вы не написали

Вот, я написала:
ЖГУТИКОВЫЙ ПРОСТЕЙШИЙ: hexamyta meleagras, ЦИСТ НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Или это не глисты?

Неактивен

 

#14 2011-07-21 21:32:19

Вика1881
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-12
Сообщений: 15
Профиль

Re: Помогите ВОРОНЕ - ГЛИСТЫ, недомогание

И все-таки, ваше решающее слово:
С учетом осиплости и продолжающихся чихов (кстати, они стали реже!) начать прием антибиотика (амоксиклава?)?
Или сначала сделать бакпосев?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 10 queries executed ]