Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-12 09:46:01

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Деформация лапки грача

Добрый день из Кемеровской области, с середины мая у меня живет грачонок, примерный возраст 3 месяца, вес 300 гр, кушает не очень охотно, кормим гречкой, яичным желтком, рыбкой, курицей, овощами(огурцы, морковь), ягодами (клубника, малина), даем костную муку и морскую капусту для животных. Когда мы подобрали грачонка я заметила , что на правой ножке имеется кровоподтеки, обработала лапку перекисью водорода и левомеколем, грачик не мог вставать на ножки. После недельной подкормки морской капусты грачик стал передвигаться на здоровой ножке опираясь на больную. На больной ножке постепенно образовалось воспаление http://pikucha.ru/i5tu7/thumbnail/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE+1.jpeg, грачик стал подгибать пальчики. К больной лапке 2 недели прикладывали ихтиолку, размер воспаления уменьшился, однако у основание среднего пальчика образовался наростhttp://pikucha.ru/i5umP/thumbnail/CIMG2389.jpeg , грачик пальцы не разгибает, от этого на мизинчике образовалась потертость, мизинчик припух. С 28 июня по 5 июля давали Ципрофлоксацин 20 мг/кг/сут 2 р\д с интервалом 12 часов, лапку 2 р/д натираем гепариновой мазью. В итоге, когда грачик сидит на присаде средний пальчик не подогнут а лежит на присаде http://pikucha.ru/i5zXn/thumbnail/CIMG2426.jpeg , но пальчик так и остался деформирован, при ходьбе птица его не расправляет. Можно ли что-то сделать с деформацией? http://pikucha.ru/i5CUZ/thumbnail/1.jpeg http://pikucha.ru/i5CV0/thumbnail/2.jpeg http://pikucha.ru/i5CV2/thumbnail/3.jpeg http://pikucha.ru/i5CV4/thumbnail/4.jpeg

Неактивен

 

#2 2011-07-13 22:03:57

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Ему сильно мешает это обстоятельство?
Мое мнение,не ветеринара,любителя животных - наблюдайте за динамикой.Если птица даже на присаду садится и не падает,то важно только не допустить воспаления,а это гигиена и "внутреннее здоровье" птицы,и внимательное к ней отношение.В крайнем случае можно наверное ,после консультации со специалистами,подумать об ампутации пальца,что б он не воспалялся.Но неизвестно чем это обернется,птиц может равновесие терять,или оставшиеся пальцы воспалятся от перегрузки.

Неактивен

 

#3 2011-07-13 22:37:04

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Судя по всему деформация достаточно мешает- от неправильной постановки пальчиков появляются потертости сбоку на мизинчике, мизинчик опухает, периодически сидя на присаде птица подгибает больную лапку

Неактивен

 

#4 2011-07-13 22:43:37

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Вы птицу видите живьем,как по вашему,если пальца не будет ,она остальные будет ставить правильно?На фотографии 6 "указательный" палец лежит не правильно.

Я не говорю о том что бы лечить этот "средний" палец, потому что для этого надо быть уверенным ,что остальные в норме.А мне по фото кажется что они тоже не здоровы,функционально.

Неактивен

 

#5 2011-07-13 22:57:03

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Мне кажется, что правильной постановке лапки мешает именно средний пальчик, т.к когда птица сжимает палец моей руки я чувствую достаточною силу во всех пальчиках кроме среднего, а при ходьбе грачик опирается на большой и указательный палец, при этом средний и мизинец подвернуты. Когда  грачика подобрали он вообще на лапки не вставал, лапки разъезжались в разные стороны, затем появилось воспаление (фото 1), после антибиотиков остался припухшим мизинчик и шишка на среднем пальчике, но визуально шишка немного  уменьшилась

Неактивен

 

#6 2011-07-13 23:08:26

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Деформация лапки грача

А рентген делали или может знаете ,он не ломал пальчик?Когда вы его подобрали он целым и прямым был?По фото №1 похоже что все началось с воспаления .

Неактивен

 

#7 2011-07-13 23:34:28

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Деформация лапки грача

На фото №6 видно что и мизинец и указательный лежат не правильно .

МаринаАлександровна пишет:

когда птица сжимает палец моей руки я чувствую достаточною силу во всех пальчиках кроме среднего

Скорее всего по  неизвестной нам причине строение "стопы" деформировалось( из-за воспаления или недостаточно питательной пищи-рахит),а средний пальчик из-за воспаления и вследствие той же деформации потерял чувствительность.Пальчики указательный  и мизинчик могут быть живыми и сильными ,только после деформации нормально не функционируют.

Птица ходит и сидит на присаде - это уже счастье!Я бы ничего не трогала .На лапке со временем сформируется мазоль и мизинец воспаляться не будет.

Неактивен

 

#8 2011-07-14 09:58:25

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Когда его подобрали все пальчики были прямыми,единственное что было это кровоподтеки (ссадины), на лапки перестал вставать  через два дня. Грачик был cовсем маленький, на присаду не садился т.е дома он травму вряд ли получил. Да, наверное виноват рахит и инфекция попавшая в ранку. Может эти повреждения и не особо сильные, но ведь так хочется чем- то помочь птице чтобы она жила полноценной жизнью и не испытывала дискомфорт

Неактивен

 

#9 2011-07-14 13:18:14

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Деформация лапки грача

LUL пишет:

но ведь так хочется чем- то помочь птице чтобы она жила полноценной жизнью и не испытывала дискомфорт

Так Вы и так уже помогаете ,птица на ноги поставили,любите его,заботитесь!Для него эта жизнь и есть полноценная,лучше чем была до...другой он не знает!Дискомфорт некоторое время будет конечно от натирания пальчиков,но это пройдет когда сформируются мазоли.
Ампутация ,но на мой взгляд - рисковано.Сейчас упор на нечувствительный пальчик и площадь опоры он тоже увеличивает,если убрать - может хуже быть.И непонятно что с косточками и суставчиками ступни,от ампутации ранка будет и может воспаление усилиться.
Опять же если правильно ухаживать за птицей ,лечить,кормить правильно,витамины давать и т д ,может быть спадет отечность и обнаружится что ступня в норме,не торопитесь.
Все остальное у птицы в порядке?Кишечник?Я почему об этом спрашиваю,у моего птица на фоне лечения кишечника и дегильминтизации,стал сгибаться сустав,воспаления там не было, произошло что-то непонятное.

Неактивен

 

#10 2011-07-15 12:05:08

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Деформация лапки грача

В целом в остальном у птицы все в порядке. Буду надеяться  что в будущем  ухудшений с лапкой не будет

Неактивен

 

#11 2011-07-15 18:32:53

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Деформация лапки грача

LUL пишет:

Буду надеяться  что в будущем  ухудшений с лапкой не будет

Будем в это верить! Но действовать по обстоятельствам,если будет ухудшение,тогда уже принимать какие-то меры.Удачи!

Неактивен

 

#12 2011-07-15 21:44:09

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Спасибо за поддержку!

Неактивен

 

#13 2011-07-19 00:51:08

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Деформация лапки грача

LUL, доброй ночи.

В принципе, можно попробовать бинтовать тонкими полосками пластыря. Восьмеркой, подтягивая пальчик в нужную сторону к цевке. У молодых птиц это довольно эффективно. Важно не затянуть. Плюс правильное питание, витамины и кальций.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#14 2011-07-19 18:50:59

LUL
гость клуба
Откуда: Сибирский ФО
Зарегистрирован: 2011-06-02
Сообщений: 18
Профиль

Re: Деформация лапки грача

Спасибо за совет! Обязательно будем пробовать!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]