Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-15 02:38:11

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Птенец стрижа

Мне принесли птенца стрижа, возраст примерно 28-35 дней, у меня уже дней 5, сейчас начал самостоятельно кушать, до этого приходилось кормить силой. В рационе в основном опарыш, пробовал давать мух и кузнечиков, он их выплёвывал. Из витаминов раз в день даю вместо обычной воды, воду с витаминами "Радостин". Подскажите пожалуйста чем еще можно разнообразить его рацион, в магазине еще можно найти мотыля, но я не уверен что он ему подойдет и как определиться с точной дозировкой кормления? раньше давал 10-15 опарышей 5-7 раз в день, когда же научился есть самостоятельно съедает как минимум 30 штук и может есть больше 10 раз за день.

Неактивен

 

#2 2011-07-15 03:01:08

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец стрижа

Я Вам уже писала, что кормление стрижа опарышем - не лучший выбор.
Вот наглядно последствия такого кормления
подпись под фотографией:   Надломанные перья в результате кормления личинками мух в течение двух недель. Photo: C. Haupt


Вы вроде в Иваново? если там была точная информация, думаю в Вашем городе есть любители рептилий, а там, где рептилии, там и кормовые насекомые.
Или    На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых


Вложения
  • swift29.jpg

Неактивен

 

#3 2011-07-15 03:04:46

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Птенец стрижа

Korzun
Кормите правильно ,иначе станете счастливым обладателем домашнего питомца.Если много опарыша,выводите из него мух.

Неактивен

 

#4 2011-07-15 07:04:19

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Korzun пишет:

воду с витаминами "Радостин"

Убирайте, однозначно! Не нужны!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#5 2011-07-15 08:52:36

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Re: Птенец стрижа

Linda Alena пишет:

Я Вам уже писала, что кормление стрижа опарышем - не лучший выбор.
Вот наглядно последствия такого кормления
подпись под фотографией:   Надломанные перья в результате кормления личинками мух в течение двух недель. Photo: C. Haupt


Вы вроде в Иваново? если там была точная информация, думаю в Вашем городе есть любители рептилий, а там, где рептилии, там и кормовые насекомые.
Или    На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

К счастью пока перья в хорошем состоянии, но поймите меня правильно, я работаю с утра и до позднего времени, ловить мух возможности нет, да и бегать по магазинам тоже, нужен вариант сбалансировать рацион из имеющихся компонентов, а это: мотыль, опарышь, давфнии и все то что можно купить в магазине. Если честно у меня нет времени даже прочитать имеющиеся на этом форуме темы. А по поводу мух, то их очень долго ждать, мне дали баночку окуклившегося опарыша, это максимум что успеет появиться до его отлета.

Неактивен

 

#6 2011-07-15 21:32:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа

Korzun, очень хороший рецепт мешанки приводила ранее в сообщениях Linda Alena:"....Приготовление смеси.
1.Нежирный творог (без растительных добавок!) отварить 2 минуты, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно положить под гнет или отжать руками. Далее его можно порционно заморозить и доставать по мере необходимости.
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик.
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков).
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч.л. творога, 1 ч.л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч.л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.

Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т.к. она быстро портится, а отравить птенца очень легко.

В утреннюю порцию ежедневно добавляйте 1/4 таблетки растертого в пыль глюконата кальция.

Внимание! После каждого кормления смесью птенцам необходимо давать пить! Не забывайте!!!!

На одно кормление уходит примерно кофейная ложка смеси (если не докармливать насекомыми). Удобнее всего скатывать шарики размером не больше горошины или мелкой фасоли.

НЕ ЗАМЕНЯЙТЕ ТВОРОГ ЯЙЦОМ, если не хотите стать постоянным владельцем чудесной птички. Введение яйца в рацион стрижат приводит к непоправимому выпадению перьев и нарушению их дальнейшего роста. Это клинически подтвержденный факт.

Еще раз: НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СТРИЖАТАМ ЯЙЦА ни в каком виде, никакие, нисколько!!!!!
"

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Но необходимы насекомые! Вы не на острове живёте: всегда можно через знакомых (или на базаре) найти пчеловода, и КУПИТЬ у него стакана два трутней. Жёсткие части удаляйте и скармливайте!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2011-07-15 21:38:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец стрижа

sfinks-59 пишет:

рецепт мешанки приводила ранее в сообщениях Linda Alena:"....

El_min автор.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
В тексте также:
"Самой подходящей пищей для выкармливания птенцов стрижей являются насекомые - сверчки, мелкие тараканы, мухи. К сожалению, не всегда можно купить (или поймать  ) достаточное количество насекомых для очень прожорливых птенцов. Поэтому часть рациона можно заменить безопасной смесью. Наиболее оптимальный вариант - 50% насекомых (например, выведенные из опарышей мухи или сверчки или кузнечики) и 50% смеси."

Неактивен

 

#8 2011-07-16 00:48:48

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Re: Птенец стрижа

завтра постараюсь купить все необходимое для этой смеси, результат отпишу

Неактивен

 

#9 2011-07-16 09:16:08

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа

Korzun пишет:

завтра постараюсь купить

Korzun,а стриж постарается выжить.
(если получится, и завтра)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2011-07-17 10:30:42

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Re: Птенец стрижа

sfinks-59 пишет:

Korzun пишет:

завтра постараюсь купить

Korzun,а стриж постарается выжить.
(если получится, и завтра)

он у меня уже больше недели живет..... так что попрошу вас без этой депрессивной ахинеи

Неактивен

 

#11 2011-07-18 18:32:20

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Какие успехи? Получилось достать нужный корм?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2011-07-18 20:10:09

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Re: Птенец стрижа

Не знаю радоваться или горевать, но он сегодня улетел(( Решил подкинуть его над газоном на высоте пол метра от земли, естественно он замахал крыльями набрал скорость и перелетел через двух метровый забор (до забора было 20-30 метров). Я сразу же пошел к соседям в чью сторону он полетел. ширина соседского участка примерно 80 метров и свежескошенный газон, но после 20 минутных поисков я его не нашел Дал наказ тамошним садовникам если что увидят то сразу звонят, а сам пошел дальше. В итоге обойдя несколько участков я его не нашел(
Как знающие эту птичку не понаслышке, скажите есть ли у него шанс долететь до Африки или мои усилия были напрасны?

Неактивен

 

#13 2011-07-18 20:32:00

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Вам же столько ссылок давали... Что нельзя подбрасывать птицу - наверняка не единожды читали... Он может и не готов был к полету. Как всегда, надеемся на лучшее.

Крылья-то как, выросли? Кормили Вы его чем в последнее время?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#14 2011-07-18 23:59:36

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Re: Птенец стрижа

aivanu пишет:

Вам же столько ссылок давали... Что нельзя подбрасывать птицу - наверняка не единожды читали... Он может и не готов был к полету. Как всегда, надеемся на лучшее.

Крылья-то как, выросли? Кормили Вы его чем в последнее время?

Я читал обратное, что взрослую птицу как раз нужно подбросить
До этого почти каждый день тренировал ему крылья (сажал на руку и плавными быстрыми движениями опускал его вверх-вниз)
Подкидывал его над мягким пушыстым газоном, так что травмы при падении были маловероятны.

Неактивен

 

#15 2011-07-19 00:26:19

Korzun
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-15
Сообщений: 17
Профиль

Re: Птенец стрижа

Korzun пишет:

aivanu пишет:

Вам же столько ссылок давали... Что нельзя подбрасывать птицу - наверняка не единожды читали... Он может и не готов был к полету. Как всегда, надеемся на лучшее.

Крылья-то как, выросли? Кормили Вы его чем в последнее время?

Я читал обратное, что взрослую птицу как раз нужно подбросить
До этого почти каждый день тренировал ему крылья (сажал на руку и плавными быстрыми движениями опускал его вверх-вниз)
Подкидывал его над мягким пушистым газоном, так что травмы при падении были маловероятны.

Забыл сказать последнее время трубочек на перьях после чистки стало гораздо меньше (почти не было). И во время тренировок он уже не пытался или у него не получалось удержаться на руке. Тем более высота на которой я подкидывал была сантиметров 50 не более, хотел проверить на сколько он готов, просто читал раньше что даже взрослая птица  не всегда может взлететь с земли и маленькой высоты.

Неактивен

 

#16 2011-07-19 07:00:48

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птенец стрижа

Korzun пишет:

Я читал обратное, что взрослую птицу как раз нужно подбросить

Дайте ссылочку, плиз.

На Зоовете, например, Вам даже (!!!) Чугуевский писал не подбрасывать... Специально искала.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]