Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-09 22:03:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Стрижонок ! 3 дня кормили одним яйцом, похоже сильное обезвоживание.

Ну вот, и на меня "свалилось".... Сегодня из Твери еду на электричке, звонит муж:принесла молодая пара стрижонка (мой телефон им в Зоомагазине дали). Муж понял, что они кормили утром и вечером. Днём работали. Глаза закрыты у стрижа, дышит тяжело. Под рукой было детское пюре "Индейка", подогрели из шприца выкормили по 0,5 мл. с интервалом в 30 минут. Перед этим (18.00)дала в клюв 2 капли Рингера+Глюкоза, после чего сходил в туалет "правильно" ( правда, Глюкозу использовала 40% р-р, сейчас только буду искать дозировку: в интернет проблемно долго выхожу, а время дорого, стриж уже слабел)В 19.00 ещё раз покормили подогретым пюре 0,5мл. Побежали охотиться за мухами. В 20.00 вернулись: снова хороший помёт: сформированная белая "колбаска". Приготовила мешанку: обезжир. пропаренный творог, истёртый в порошок Гаммарус, порубленный белок, вместо телячьего сердца для вязкости пока взяла пюре индейки, и половину от этого всего - изрубленные в пюре мухи. Полученную мешанку убрала в холодильник, хватит на 6 кормлений. В 21.00 скормила количество с лесной орех (фундук) маленькими горошинками. Снова попили. И Рингера с Глюкозой , и воды родниковой. Спит под лампой, сбоку смоченная пелёнка. Глаза не открывает. Слизистые анемичного цвета, неяркие.Но к вечру после нескольких кормлений и "поений" дышит получше.

Прошлый опыт вскармливания был около 5 лет назад, и стриж был взрослее этого намного (через 14 дней благополучно был выпущен). Сейчас необходимо  определить возраст нынешнего.

Требуется уточнить дозировку на одно кормление и промежуток по времени между в этом возрасте.

Р-р Рингера с Глюкозой как часто давать, и дозировку, если можно уточните в нашем случае! Совсем кроха, только пёрышки распустились-пушистый комочек. Крылья доходят лишь до основания хвоста,-трубочки с кисточками на конце.

(как назло проблемы с компьютером)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#2 2011-07-09 23:12:18

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Стрижонок ! 3 дня кормили одним яйцом, похоже сильное обезвоживание.

В день около 10 кормлений, через 2 часа. На одно кормление около 5-6 шариков с булавочную головку. На ночь перерыв часов 5-6, не больше. Глюкозу 5%. Много не надо, пищеварение запустите и хватит. Пока лучше кормить полужидким, через пару дней на нормальную мешанку переходить. С насекомыми как?

По описанию - ему недели 2 от силы...

Еще можете дать каплю дексаметазона в клюв, в виде глазных капель. Должен "ожить". Или Катозал, дозировку ищу.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#3 2011-07-09 23:31:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок ! 3 дня кормили одним яйцом, похоже сильное обезвоживание.

aivanu пишет:

По описанию - ему недели 2 от силы...

Да,

aivanu пишет:

Еще можете дать каплю дексаметазона в клюв, в виде глазных капель. Должен "ожить". Или Катозал, дозировку ищу.

только что сверила с фото:15 дней.Трубочки на голове ещё не раскрылись.
Думаю, уже не надо. Поели снова, попили, спим. В пальчиках появляется слабая, но цепкость!
Кормлю через каждый час. Горошинки делаю маленькие (с булавочную головку, но жёлтенькой маленькой булавки: 8-9 горошинок. Глазки ещё не открыли, маленький.

aivanu пишет:

С насекомыми как?

Если дочь не найдёт в Твери, надо будет просить москвичей узнать как заказать, есть ли доставка, и вообще, заплатили бы, если кто передал с электричкой до Твери. Даже не знаю, что делать с насекомыми. Всё-таки недели три надо держаться. Мух ловим. Со спичечный коробок поймали, но повезло, что погода была, а завтра больше понадобится, только б дождя не было, тогда попрячутся насекомые. Пока будем искать пчеловодов, просить трутней.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2011-07-10 07:32:11

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стрижонок ! 3 дня кормили одним яйцом, похоже сильное обезвоживание.

В 6 часов утра он умер.....
Капсулки помёта отличной формы меня ввели в заблуждение вчера. (Они вышли после Глюкозы и Рингера, и я решила, что пищеварение "запустилось".
Кормила ещё 2 раза пюре, а потом уже и маленькими шариками, как писала выше.Через каждый час.Глюкозу на ночь не дала. В 24.00 покормила последний раз горошинками мешанки с кашицей из насекомых.

Теперь понимаю, что сделала много ошибок:
- в 5.00 увидела ночную дозу еды (вышла как была, как погадок, - выплюнул),вместо помёта обнаружила тонкие "ниточки" на фоне водяных разводов(следствие 3-дневного "кормления" с ложечки яйцом: 

Снова расспросила мужа, мы сделали вывод, что парень с девушкой  его и не кормили, - подставляли к нему ложечку, он открывал широко клюв, - на этом завтрак и ужин заканчивались,  мужу говорили, что он ел сам с ложечки. Ложечку показывали (кофейную). "Питание" было утром и вечером. Днём они на работе были.То, чем кормила я так и не выкакалось, значит, и не переварилось (а я ещё и лампу выключила на ночь). Желудок "ссохся" за три дня, как муж сказал. 
- две нормальные капсулки, вышедшие вчера сразу после глюкозы - это ещё от труда стрижиной мамы.....пищеварение пробовало запуститься,но не значит, что запустилось! Просто смог выкакать старое.И мне не надо было кормить мешанкой с насекомыми, а продолжать кормить из шприца пюре индейки через каждые 40 минут понемногу, ночью тоже.,  И давать Рингера с Глюкозой.

Утром он холодный был, не пищал. Согревать его стала, пюре не смог проглотить, убрала осторожно, стала поить Рингером с Глюкозой, он не делал глотательных движений, дышал открытым клювом и что-то щёлкало внутри. Вообщем реанимация не удалась.
Поспешила успокоиться за его жизнь,и поплатилась. Сделала вывод: когда приносят люди стрижа, спрашивать не чем кормили, а сколько дней (значит, столько и голодал).
Они как и многие, думали, что раз он маленький, то мало и нужно, чтоб поесть, и принесли уже, когда поняли, что "ему яйцо надоело"....
Чувствую себя препаршиво, потому что уже не пройти  вторым вариантом, без ошибок....


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2011-07-10 12:11:42

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Стрижонок ! 3 дня кормили одним яйцом, похоже сильное обезвоживание.

Не грустите! Птицы попадают в рай!
И опыт,сын ошибок трудных,тоже пригодится.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]