Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-09 16:52:06

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

SOS! Голубь помирает!

Добрый день!
Подобрала голубя. Сидел, уткнувшись макушкой в землю, практически ни на что не реагировал. Глаза закрыты. Когда я подошла, попытался сделать пару шагов, упал на бок и так и остался лежать.  На руках повис тряпочкой.
Сейчас сидит в коробке также макушкой в пол, хвост вытянул как-то назад и вниз. Дышит тяжело. Попа грязная, два раза был понос очень жидкий зеленый, без слизи.
Что мне с ним делать?

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
И еще по нему какие-то плоские мухи бегают

Неактивен

 

#2 2011-07-09 17:06:19

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2011-07-09 17:24:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Голубь помирает!

Боюсь, что консультанты могут не успеть.  Скорее всего нужны меры срочной реанимации!!!!!!!

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:
Предложите ему пить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#4 2011-07-09 17:26:09

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Спасибо за ссылку, прочитала
Мой сам ни ест, ни пьет. Дышит очень тяжело. Из клюва и глаз выделений нет. Очень худой, одни кости.

Неактивен

 

#5 2011-07-09 17:27:56

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Колите срочно Рингера с глюкозой.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.

Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.

Шприцы используются новые, стерильные.
Я бы уколола 1 мл Рингера и 2 мл глюкозы5%

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
Плюс в клюв сейчас можно 1 каплю дексаметазона ампульного дать.
Плюс срочно кормить безмолочкой - детская безмолочная каша без добавления молока и сахара - для начала хотя 10 мл дайте. Вот ссылка как:
Кормление голубей насильно.

Добавлено спустя   6 минут  20 секунд:
Плюс срочно осмотреть горло - нет ли наростов, пробок и т.д. Плохой запах от помета и из горлышка - тухлым или кислым. Тело на предмет шишек, уплотнений, ран. Глаза не слезятся? Выделения из ноздрей есть?
Укол, дексаметазон, кормление и осмотр - все срочно!

Неактивен

 

#6 2011-07-09 17:50:32

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Я одна, помочь некому.
У меня нет ни деских каш, ни дексаметазона, ни рингера с глюкозой, ни помощников. Денег тоже нет на врача.
Как его насильно напоить? Я его пробовала клювом в воду потыкать, он не реагирует. Можно ли из пипетки по капле в клюв? Он не захлебнется? Как его при этом держать, пузом вверх или вниз?
Трубочек для капельниц нету.
Есть пшено и ячневая крупа, мелкая. Если по одному зернышку в рот класть... Он сможет проглотить? Он очень слабый, почти не шевелится, даже когда трогаешь.

Неактивен

 

#7 2011-07-09 18:03:18

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

У меня не получается ему клюв открыть!
У меня никогда птиц не было! Как это сделать?!
У него голова падает, он ее вообще держать не может

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
От помета плохо пахнет. хотя я не знаю, как должно пахнуть

Неактивен

 

#8 2011-07-09 18:06:04

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Голубь помирает!

Вы ведь создали тему, просите помочь. Все расписано как нельзя лучше. О враче пока речь не идет. Он уже есть сам не будет если истощение присутствует и птица практически лежит. Его можно спасти только так как написала Марина Л. Попробуйте из пипетки дать ему воды по капельке. Держите в руках ровно шею чтоб не захлебнулся.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2011-07-09 18:08:40

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

1 Капля дексаметазона в клюв + уколы рингера с глюкозой нас ни раз выручали в таких ситуациях!! Постарайтесь купить в аптеке, уколы можно сделать и самому если постараться,я сделала и спасла птицу. Водичку можно с глюкозой размешать или медом и попоить со шприца.

Неактивен

 

#10 2011-07-09 18:17:29

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Голову держите левой рукой(птица  на ваших коленях)Правой или ногтем или если уж..чем то безопасным клюв подцепите и фиксируйте пальцами левой руки .

Неактивен

 

#11 2011-07-09 18:18:52

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Голубь помирает!

Попробуйте слегка надавить в уголках клюва у  с двух сторон может откроет.Если нет тогда одной рукой пальцами держите верхнюю часть только ноздри не перекройте а другой рукой пальцами попробуйте приоткрыть нижнюю часть- я своему так делаю т.к. по другому никак или если ногти длинные попытайтесь заложить, тогда легче будет открыть. Все это удобнее делать сидя и держать голубя на коленях.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2011-07-09 18:47:51

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Попыталась влить ему дексаметазон и воду с глюкозой.
У него во рту белая слизь, за ней ничего не видно. Ничего не проглотил, все вылилось из клюва.
На шее шишка. В самом низу. Судя по фотографиям в ссылках, там должен быть зоб. Твердая, с грецкий орех.
Сейчас сидит совсем вниз головой, хвост кверху. Когда пытается шевелиться - падает через голову.
В одном углу клюва и на одном глазу с этой же стороны совсем чуть-чуть какая-то корка. Похоже, то, что из клюва текло засохло.
Опять пронесло зеленой водой.
Попробую еще раз попоить через полчаса.
Укол я сделать не смогу.

Неактивен

 

#13 2011-07-09 19:05:25

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Возможно у него забит зобик. Попробуйте откачать шрицем без иглы эту слизь из клювика для того чтобы можно было что-то залить. И попробуйте помассирвать шишку это может пища забила зобик. Если забит зобик я читала на нашем сайте, что нужно 10 мин помассировать зобик, а потом можно влить 1 мл вазелинового масла, не знаю можно ли другое, потом немного водички 1 мл и опять помассировать,   через 15 мин опять 1 мл масла и опять массаж.

Добавлено спустя   5 минут  4 секунды:
Здесь более подробно о забитом зобике сообщение № 451:
Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .&p=19

Неактивен

 

#14 2011-07-09 19:44:27

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Шприцом откачать не получилось. Я протерла марлей. Все равно ничего не увидела. Попробовала снова напоить. Он даже не пытается глотать. Все обратно из клюва выливается.
Зоб помассировала. Правда, не знаю, правильно ли.
Когда пытается уйти, то растопыривает крылья и скребет ногами по коробке. Голову поднять не может. Лежит с растопыренными крыльями.
Что с ним вообще такое? Понос, голова не держится... Насчет зоба я не очень уверена, что это он. Когда я его поднимаю, у него голова в плечи втягивается. Может, это не зоб, а так шея изгибается?

Неактивен

 

#15 2011-07-09 20:00:42

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

У меня есть гречневые хлопья (быстрозавариваемые)
Из них можно сделать жидкое пюре.
Может, попробовать это ему дать? Может, проглотит?

Неактивен

 

#16 2011-07-09 20:27:43

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Никшл пишет:

Попробовала снова напоить. Он даже не пытается глотать. Все обратно из клюва выливается.

Если даже вода выливается, то как же пища пройдет. Водичка выливается значит что-то ей мешает пройти. Пробуйте еще!

Неактивен

 

#17 2011-07-09 20:30:14

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Вот тут подробно о закупорке зоба .

Воспаление и закупорка зоба   -   Воспаление и закупорка зоба

Неактивен

 

#18 2011-07-09 20:31:55

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Голубь помирает!

Если Вы пишите что худой и одни кости то откуда та может быть зоб. Скорее всего это шея выгибается. Не будет он есть. Умирающих даже людей которые не едят глюкозой спасают.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#19 2011-07-09 20:39:06

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

У него рвоты не было.
Он не то, чтобы не может проглотить. Он даже не пытается глотать. Положила ему в клюв распаренное пшеничное зерно. Он так и остался лежать с этим зерном в клюве. Вынула обратно.
Он умирает. Уже даже не пытается вырваться, когда его беру в руки. Лежит с растопыренными крыльями. В руках спит. То есть, когда берешь, открывает глаза и тут же опять засыпает. Я не знаю, что я еще могу сделать. Я купила рингера, но укол сделать не смогу. Систем для капельниц у нас в аптеках нет.

Неактивен

 

#20 2011-07-09 20:49:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: SOS! Голубь помирает!

Да попробуйте, хуже уже все равно не будет, а так может еще птицу спасете. Где искать вены для капельницы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2011-07-09 21:21:14

Филин
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-03
Сообщений: 149
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Можно сделать укол шприцем двойкой

Неактивен

 

#22 2011-07-09 21:22:03

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

агония

Спасибо за помощь
Простите, что побеспокоила

Неактивен

 

#23 2011-07-09 21:39:11

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

все

Неактивен

 

#24 2011-07-10 00:06:17

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Белая слизь... Трихомоноз... Крайне запущенный...
Все, что можно было предпринять, уколы - Рингер с глюкозой, как я уже писала, + дексаметазон, ну, и потом орнидазол с пимафуцином и кормление кашей через катетер, как в ссылке, все в наростах, зерно он был не в силах проглотить...
Царство небесное птице...

Неактивен

 

#25 2011-07-10 11:57:24

Никшл
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-07-09
Сообщений: 11
Профиль

Re: SOS! Голубь помирает!

Спасибо Вам, я теперь буду знать. Я до этого птиц никогда в руках не держала.
Дексаметазон он проглотить не смог. Укол я уже собралась делать, но у него началась агония. Очень страшно, когда ничего не знаешь, не умеешь, и некому птицу хотя бы подержать. Слишком долго с духом собиралась.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 11 queries executed ]