Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-09 17:15:45

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

У дрозда наросты на лапке

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите.
Нашему черному дрозду (самец)примерно год.
Около 2 надель назад заметили небольшие наросты на левой лапке (как будто капельки воды застыли - белого цвета). Клюв был совершенно чистый, ноготки тоже. Несколько позже обратили внимание на лысеющие области вокруг глаз (нижнее веко совсем лысое). Хвост выглядит подратым. Когда пытается почесать лапки, оголяется область затылка и шеи. Они каки-то белые, и шею достаточно хорошо видно. Она тоже, кажется, лысеет. Временами чихает или фыркает, непонятно.
Начитались разных советов. С прошлой пятницы начали лечение: обработали клетку неостомазаном, хорошо промыли кипятком, лапы и клюв мажем АСД-3+масло (1 к 4) (пятница, суббота, вторник), в пятницу же побрызгали дроздика Чистотелом для птиц (совсем слегка, побоялись много). В поилку с чистой водой добавляем витамины Vitamin plus V (фирама Sera) - 10 капель на 100 мл воды. Начали с пятницы. Раньше не давали.
В клетке всегда в наличии соловьиная смесь (яйцо+морковь+Padovan), чистый Padovan (злаки, семена, субпродукты растительного происзождения, насекомые, ракообразные, экстракты белков растительного происхождения, масла и жиры, фрукты, сахара, минералы и витамины и т.д.), минеральная смесь для пищеварения РИО, переодически даем разные фрукты: яблоко, груша, слива, апельсин, иногда банан (совсем немного), маленький кусочек чеснока (1 в месяц), разные ягоды, какие есть в холодильнике, листья салата, укроп, каши, зофобас - 5-6 в день, опарыши. Ест все с удовольствием, не нравится только банан.
Надялись, что начав лечение, будут какие-то результаты. В итоге, на лапке наросты не уменьшлись.
Вчера на верхней части клюва появился белый нарост(кажется большая часть внутри). Дроздик не может до конца закрыть клюв.  Очень этим обеспокоились и уже вчера вечером капнули 1 каплю STRONGHOLD 15мл. Совсем немного. Сегодня дрозд как никогда веселый. Норост на клюве уменьшился. Клюв закрывается почти полностью. Однако с лапками никаких изменений.
Помет нормальный, белого немного, в основом бледно серо-зеленого цвета "червячок", иногда с жижицей, иногда сухой.
Сегодня вообще кремовый. Это неправильно?
Вне клетки летает 3-4 раза в неделю по 2 часа. Купается с огромным удовольствием в купалке в холодной воде вне клетки.
На дне клетки опилки. Жердочки деревянные. Клетка по размеру для среднего попугая. Других животных в доме нет.
Дрозд ведет себя довольно бодро.
Очень надеемся на Вашу помощь. Заранее большое спасибо.

Неактивен

 

#2 2011-06-09 18:33:47

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

нужна фотография


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2011-06-10 18:25:57

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Выкладываю фото:

http://www.zoovet.ru/forum_foto/513964.jpg

http://www.zoovet.ru/forum_foto/513966.jpg

Неактивен

 

#4 2011-06-10 20:23:15

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

Испанский дрозд Мишю ушиб лапки&p=1
Причина оказалась, как я считаю, в присадах - сменила все и проблема кончилась.
Поменяйте клетку обязательно. Клетка и ее оборудование
Сделайте жёрди из веток, регулярно купалку. Сделайте маникюр, на форуме есть описания, как правильно.
Анализы на глистов, ни профилактику ему никогда не делали?
По поводу смеси   Мягкие смеси

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Ранки на лапках пока понятней не станет, бетадином посушить попробовать можно.

Добавлено спустя   3 минуты :
Насекомые - вместо опарыша и зофобаса, попробуйте мух и сверчков, полезней.

Неактивен

 

#5 2011-06-11 15:09:05

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Большое спасибо. Похоже, действительно стоит менять клетку.
Да уж, миникюром не занимались с самого рождения. Хотя клюв подрезали. Нервов стоило немало для всех.
Да, по поводу кормления. Очень переживали, что дрозду чего-то не хватает. Может кормление - главная причина всего?
Заметила, что как только перестали давать креветку и включили в рацион опарышей, вся эта бяка и вылезла.

Неактивен

 

#6 2011-06-11 16:31:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Entirety, с опарышем все не так просто. Вот прочтите здесь про опарыша и его подготовку к скармливанию. Но сейчас, пока будете лечить, некормите опарышем...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2011-06-11 18:33:23

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Ок. Уже 3 дня, как перестали опарыша давать.
Спасибо, за очень полезные ссылки.  Питание будем пересматривать. Состав мягкой смеси, соответственно, тоже.
А может быть причина этих болячек нехватка кальция?
Marina-P писала на форуме "про опарыша": "{про зофобаса} Давать можно в совсем ограниченном количестве, т.к. насекомое очень жирное, и опять же может возникнуть перекос в сторону переизбытка фосфора и недостатка кальция в организме птицы".

Неактивен

 

#8 2011-06-11 20:30:58

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Entirety, к словам Марины нужно относиться серьезно - если сказала, то значит так оно и есть! Марина одна из ведущих консультантов на этом форуме.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#9 2011-06-11 22:25:09

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Конечно, серьезно.
Все-таки кальций?
Начали давать с сегодняшнего дня молотую скорлупу и толченый глицерофосфат кальция. Только как часто и в каком количестве правильно?

Неактивен

 

#10 2011-06-11 23:36:58

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Да ничего особо сложного - минеральная подкормка должна добавляться в мешанку из расчета 1-2 таблетки на поллитра смеси.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2011-06-12 01:03:40

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

Ток без Д3 кальций усваиваться плохо будет, Вы ему солнечные ванны периодически организовывайте.

Неактивен

 

#12 2011-06-12 09:07:44

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Обязательно, спасибо.

Неактивен

 

#13 2011-06-12 09:48:45

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Клюв и ноготки подрезали. Обошлись без кровки и обмороков. smile

Неактивен

 

#14 2011-06-12 19:09:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

но если неправильная присада, как она можете провоцировать "наросты" в таком месте????

Не может ли это быть ОСПА????? особенно если ещё и на клюве появилсь.

Давайте птицу ФОСПРЕНИЛ, это иммуномодулятор. Хуже от него не будет точно, но в случае оспы поможет. Лечебная дозировка 1 мл на кг веса - 1 раз в день, я не знаю вес дрозда, так что посчитайте сами. Давать можно неразбавленным, дозировать удобно инсулиновым шприцем. Препарат хранить в холодильнике. Прекращаетсся курс через 2-4 дня после нормализации состояния  с постепенным уменьшением дозы в эти дни.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2011-06-12 22:07:09

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

Так да, поэтому и бетадин. Или люголь.
Но у скворцовых и дроздовых (из тех, что знаю из собственного опыта) ещё проблемы с кератиновой частью из-за неправильного питания+содержания встречаются.
Поэтому исправлять лучше всё, и питание и содержание.

Entirety пишет:

Marina-P писала на форуме "про опарыша": "{про зофобаса} Давать можно в совсем ограниченном количестве, т.к. насекомое очень жирное, и опять же может возникнуть перекос в сторону переизбытка фосфора и недостатка кальция в организме птицы".

Да, чёрные дрозды особенно склонны к ожирению.
Соотношение кальций/фосфор для птиц  1,5-2/1 самое хорошее, в зофобасе кальций 0,04%, фосфор 0,30%. Опарыш сейчас не помню, но тоже не очень здорово. Зофобас особенно ограчивать нужно, в нём жирность большая.
Но и перебарщивать с кальцием нельзя, спровоцирует нехватку магнезия, железа, йода, тд
Сверчки попробуйте, мож понравятся.

Неактивен

 

#16 2011-06-13 18:50:39

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Спасибо, Лана и  Алена. Сверчки может быть понравятся, конечно, но с зофобасом проще. Мы его разводим для Гришки. Поэтому в наличии ежедневно.
Где б теперь сверчков достать? А кузнечиков давать можно?

И еще несколько вопросов: Как ОСПА могла появится у дрозда, который живет в квартире без контакта с другими животными?
                                          Может эта инфекция передаться человеку?

Последние три дня капаем в поилку ГАМАВИТ. Иногда ЛОЗЕВАЛЬ. Подходит ли лозеваль вместо ФОСПРЕНИЛа? Заранее спасибо!!!

Неактивен

 

#17 2011-06-15 20:08:32

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Друзья, пожалуйста, ответьте.
Поменяли все присады, только в качеле оставили старую. Все разного диаметра. На тонких (правильного для птица диаметра) вообще никак сидеть не желает. Привык к толстым. sad Надеюсь, освоится. Хотя ночью запрыгивает под самый купол клетки на проволочку от кочели. И там спит. Скользит. Трудно ему там удерживаться. Но как-то приловчился. Очень похоже, что лапки все время в напряжении получаются.
Теперь эта бяка на второй лапке вылазиет. А на первой нижняя из двух проходить начинает. Засыхает. Что же делать? Как помочь птицу?
Linda Алена какие присады и на какие Вы заменили? Можно использовать йод, чтобы лапкти мазать?

Со вчерашнего дня наконец снова дали дрозду возможность купаться и летать. Ну, оочень Гришка по своей купалке соскучился.
В воду добавили настой ромашки. Очень долго решался подойти. С пятой попытки, после моего содействия (рука в воде имитирует  активное купание), "нырнул"!!! Вылез и юрк в свое укромное местечно на стул за столом (там темно и никого не видно).
Сушился под теплой струей фена. Скажите, это не вредно? Струя воздуха теплая (для моего запястья). Не убегал, не прятался. Понравилось Гришке...  Не навредит ли это его коже и перьям?
И еще, кажется, начинается линька.
Пуховых перьев совсем нет на шее. Может это быть из-за СТРОНХОЛДА?
На дно клетки вместе с опилками насыпали био-песок с ракушками. Что можете сказать по этому поводу? Не навредит?

Неактивен

 

#18 2011-06-15 23:48:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

оспа - это вирус. он мог посто долго "спать". По какой-то причине снизился иммунитет- и расцвёл вирус. По поводу лозеваля ничего не скажу, не знаю. Но фоспренил - во-1х, безопасный, во-вторых, он направленно работает против вирусов, в том числе вируса именно  оспы и уже проверен в деле.
Вообще феном сушить - нежелательно хотя бы потому, что в нём может использоваться тефлоновое покрытие, а пары тефлона смертельно опасны для птиц. Ну и у меня ещё простотличное предубеждение против сушки феном ,у меня ощущение, чт даже не горячей, просто тёплой струёй фона можно пересушить тонкую и сухую птичью кожу, лишенную сальных желёз и естественной смазки.

просто спиртовым йодом мазать птицу нельзя, даже лапки. КУпите бетадин (эт бесспиртовой йод) или люголь. Оспины могут ещё вылезать, но они будут подсыхать и сами отваливаться. Вообще обычно с оспой организм справляется. Оспины надо обрабатывать в основном не для того, чтобы их не было, а потому что они - источник вируса ,т.е. обработка его нейтрализует.

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
птичья оспа человеку не передаётся. У человека своя оспа.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2011-06-16 14:01:38

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Большое спасибо. Теперь все ясно с лекарствами.
С феном завязываем. Пусть сушится на солнышке.
Да, а зимой он вообще сушился на батарее. Сам залазил и сидел, не двигаясь, минут 20. Это тоже вредно?
И вообще, будучи мокрым, он на себя перестает быть похожим (я о манере поведения). Легко дается в руки, сам на пальчик запрыгивает, не убегает. Но как только подыхает, начинается игра "Ну, попробуй, догони".

Неактивен

 

#20 2011-06-16 16:28:56

Entirety
гость клуба
Откуда: Сочи
Зарегистрирован: 2011-06-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Простите, подСыхает, конечно!!!

Неактивен

 

#21 2011-06-16 17:57:10

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

у меня синица приходит сушиться к лампочке. правда, недолго сидит, сама регулирует. Здесь уже ничего не поделаешь ,как и с батареей. Если лампа выключена, она специально ко мне прискачет, покажет, какая она невероятно мокрая, чтоы я встала и пошла включила ей лампу ))))).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#22 2011-07-07 15:30:45

mxboy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 109
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

Лана пишет:

у меня синица

А что за синька? Выкормыш?

Неактивен

 

#23 2011-07-08 10:36:09

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У дрозда наросты на лапке

да, выкормыш -выпаденец -подобранец. Засоряем чужую тему мы с вами.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#24 2011-07-08 10:48:24

mxboy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 109
Профиль

Re: У дрозда наросты на лапке

ok  smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 10 queries executed ]