Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-06-27 11:26:54

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Андреева Оля пишет:

Вопрос: влияет ли погода на состояние стрижей?

Влияет, не волнуйтесь. Они становятся менее активными, хохлятся (когда есть, что хохлить). Пройдет.

А насчет того, что не видно птиц - в пасмурную погоду насекомых нет, стрижи могут улетать за 70 км от гнезда с птенцами, чтобы найти корм. Соответственно, в пасмурную погоду в естественных условиях кормление происходит реже, но по объективным причинам. Вы можете кормить так же, как кормили (часто, имею в виду).

Андреева Оля пишет:

маленький сам регулирует температуру

Все правильно, так и нужно.

Подзабыла чуть. Пока растут перья, нужно каждый день включать в рацион кальций - либо ампульный глюконат в мешанку капать (1 капля на 2 дня), либо пивные дрожжи с кальцием (1/4 таблетки на день), либо таблетки глюконат кальция (1/8 в день).


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#27 2011-06-27 11:28:01

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html вот, точно моё чудо)

Неактивен

 

#28 2011-06-27 11:37:04

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Андреева Оля, мое восхищение! Получается, Вы его подобрали только-только вылупившимся! Обычно вываливаются либо 15-17-дневные, либо 35-дневные, перед вылетом.

На Вас огромная ответственность, хорошо, что все получается!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#29 2011-06-27 11:38:17

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Спасибо огромное за советы, но всё же вопрос яйца исключить вообще, т.е. не вареные, не сырые, никакие?
И с какого момента ему можно давать мух и всяких жучков, насколько я понимаю ещё рано, его желудочек не справляется с опарышем, его приходится разрезать или разминать иначе он выходит целиком, что с жучками и мухами их можно давать или рано? Повторюсь нам сегодня шесть дней, мы ещё слепенькие, но одним глазиком наполовину уже подсматриваем. И ещё вопрос у кого-нибудь был уже такой малыш, реальный пример, птенец с первых дней жизни у кого-то выжил? Я очень переживаю, он ведь щё младенец, и это не голубь, а стриж, первый опыт для меня и такой непростой птичик попался.

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:

aivanu пишет:

Вы его подобрали только-только вылупившимся

Да, я ж об этом и пишу, что кто он, когда я подобрала, я вообще не знала, и то что он выжил свалившись с третьего этажа это чудо, хотя там где была гимотома, перья не растут, небольшой кусочек на спинке голенький пока, там был синячище, на всю спинку. И я не думала, что он сможет протянуть и дня, но чудо, просто чудо, нам уже 6 дней, ура) Я счастлива, тьфу, тьфу.

Неактивен

 

#30 2011-06-27 11:47:48

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Андреева Оля пишет:

яйца исключить вообще, т.е. не вареные, не сырые, никакие

Именно! Иначе начнет терять перья!

Андреева Оля пишет:

И с какого момента ему можно давать мух и всяких жучков

Мух, кузнечиков, муравьиные яйца, сверчков или тараканов - можете давать, все переварится, только жесткие лапы и головы отрывайте. Опарыш имеет очень жесткий покров, и не переварится в любом случае, в том числе и у взрослой птицы. Можете его пересыпать в банку, закрыть марлей и поставить в теплое место на полторы-две недели, выведутся мухи, отличный корм. Потом поставите банку в морозилку, и по мере надобности будете вытаскивать, размораживать в теплой водичке и давать.

Андреева Оля пишет:

у кого-нибудь был уже такой малыш, реальный пример, птенец с первых дней жизни у кого-то выжил?

Да, Елена (el_min) выращивала стрижей разных возрастов. Как-то у нее было на выкармливании 7 (одновременно) птенцов стрижей, младшему из которых, помнится, было 6 или 7 дней. "Когда первый раз кормили, у меня тряслись руки, у мужа тряслось все!" И все получилось!


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#31 2011-06-27 11:54:25

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

aivanu
Спасибо) Постараюсь оправдать ожидания, по крайней мере буду стараться. Мне ещё юнаты, которые отказались от него, посоветовали курицу варёную давать, я думаю, что там белок в чистом виде, её даю, можно?

Неактивен

 

#32 2011-06-27 12:02:58

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Андреева Оля
Я написала, что можно. Остальное - на Вашей совести. Только дело в том, что проблемы с неправильным ростом перьев могут проявиться позже, когда птица будет в полете, и помочь ей будет некому.
Посмотрите картинки, что может произойти от неправильного питания (мясо, яйца, мучник): http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#33 2011-06-27 14:03:59

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Спасибо, всем ещё раз.
Нашла кузнечиков, тараканчиков, опарыши "доходят" до состояния мухи, а вот с муравьиными яйцами большая проблема, их нигде нет.
Буду держать всех в курсе, по возможности делиться советами и выкладывать фото.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Добавлю от себя, как писала ранее, шёл дождь, и из окна не было слышно ни стрижей ни ласточек, пыталась накормить птенца, он спал, и злился, когда я его будила и пыталась засунуть еду насильственно, с первым появлением солнышка, появились птицы, я тут же побежала к птенцу, стала кормить, пс момента последнего нормального кормления прошло почти 4 часа, не считая одного скромного комочка, который засунула насильственно, так вот, стал есть с удовольствием, оживился и уже не нервничает, когда его бужу, всё вернулось в прежнее состояние, отсюда вывод, в дождливую погоду, стрижики едят хуже.

Неактивен

 

#34 2011-06-27 15:50:37

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

http://ib1.keep4u.ru/s/2011/06/27/e2/e26e57f612701c4668a2ce856cba1687.jpg

Неактивен

 

#35 2011-06-27 16:01:49

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Ниччо_не_понятно!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#36 2011-06-27 16:05:18

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Он "крутиться" то что посередине птен, вокруг мои руки, он "вертлявый" очень, просто хотела размер показать. на первом фото, понятнее было. Он не любит, когда его берут, поэтому так фото получилось, смазанное очень. Извините, но как получилось

Неактивен

 

#37 2011-06-27 16:31:23

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Не нужно лишний раз его беспокоить, мы поняли его размер еще с первой фотографии, рядом со шприцем. Вообще желательно ему делать затемнение, чтобы отдыхал и не волновался. И открывать только для кормления.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#38 2011-06-29 15:40:50

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Сегодня стирижику 8 дней, аппетит снизился, помёт пахнет несвежей рыбой, приобрёл зеленоватый оттенок, два дня назад исключила всё, чем кормила ранее, даю только сверчков по пол штуки, жуков по пол штуки, личинок мух размятых, по три штуки шариком, дафнию, размоченную в воде, шакриками, и творог с четвертинкой таблетки кальция. Что с ним может быть?

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Раньше помёт был хорошим, и так не пах.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Кормила, каждые 1,5 часа, он сам открывал клювик, сейчас получается, каждые 2, из-за того, что не могу накормить, он выплёвывает всю пищу, отказывается от еды, стал менее активным. Всё время спит.

Неактивен

 

#39 2011-06-29 17:30:32

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Прочла на форуме про какашки стрижа, тема эта уже поднималась купила бифидумбактерин, буду давать.
Вот ещё, тараканы и сверчки живут у меня, даю их свежими, при разделывании из них течёт морковный сок, кормлю сверчков морковью, так сказали в зоомагазине, может не надо сверчков морковкой кормить? 
Чем кормить птицу понятно, а вот чем кормить пищу птицы пока непонятно(
Ходила в клинику, хорошо птицу не брала, доХтер сказал кормить его яйцами, мол надо пока маленький, я не буду его кормить яйцами, но что ж за "Айболиты -то такие"....

Добавлено спустя   6 минут  51 секунду:
Вот пока искала про помёт, нашла http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=6054, предлагаю сделать отдельную тему, Как делать нельзя! и собирать туда такие вот советы.

Неактивен

 

#40 2011-06-29 17:56:48

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Андреева Оля пишет:

помёт пахнет несвежей рыбой

Обычно такое бывает от дафнии. Ничего криминального.

Андреева Оля пишет:

личинок мух размятых

А смысл? Опарыш имеет жесткую хитиновую оболочку (которая не переваривается) и черечур жирные внутренности (которые конечно переварятся, но обмен веществ птенцу собьют начисто).

Андреева Оля пишет:

приобрёл зеленоватый оттенок

Бывает от тараканов. Бывает от голода. Какое количество еды в день съедает?

Андреева Оля пишет:

Чем кормить птицу понятно, а вот чем кормить пищу птицы пока непонятно(

Кормите гаммарусом или дафнией, не навредите, во всяком случае.

Андреева Оля пишет:

жуков по пол штуки

Что за жуки?

И еще, а почему по полштуки? Это за одно кормление? Или Вы имеете в виду, что просто делите пополам, а даете больше?

Можете свежие фото выложить? Как перья? Растут?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#41 2011-06-29 20:02:54

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

aivanu пишет:

Что за жуки?

Большие жуки, поэтому режу, даю по половине, т.к. пол жука=одному сверчку
В одно кормление даю одного сверчка, либо три шарика творога, либо три шарика дафний, в общем получается итого шарик, если сложить три,  как 1/2 от его головы, итак стараюсь, каждые 1,5 часа, может перерыв больше делать?
Раньше в туалет ходил большими кучками, "мясистыми", сейчас маленькими, вот сейчас совсем крохотная, но не вонючая, хотя зеленоватая, опять еле накормила.
Фото отправляю вчерашнее, сейчас только его кормила, он спит.
т.е. на фото ему 7 дней.

Неактивен

 

#42 2011-06-29 20:40:32

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

http://s009.radikal.ru/i308/1106/29/a20570ea6057t.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Ещё перья не растут на месте, куда при падении пришёлся основной удар, напоминаю, он упал с 3-х этажного здания на асфальт.

Неактивен

 

#43 2011-06-29 22:40:05

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Какой же все-таки кроха!

Перья растут неравномерно, это нормально, я Вам больше скажу, даже когда он полностью оперится - останутся на телебесперьевые участки - аптерии.

Насчет кормежки - сколько раз в день получается? Если через полтора часа считать, с 6.00 до 24.00 получается 13 кормлений. И судя по количеству еды за одно кормление (один сверчок - несерьезно) - птитц голодает. Поэтому и зелень в помете. За кормление старайтесь давать по 5-6 кусочков пищи, кормите через каждые 2-2,5 часа.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#44 2011-06-30 00:14:46

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Он размером с палец, сверчок - половина его размера, как больше, куда?
Помёт не пахнет, скорее всего запах был из-за дафний.
Он перестал глотать пищу,  и перестал поднимать голову....Последняя кормёшка длилась около часа, всю еду он выплёвывает, дышит тяжело, при дыхании раздаётся свист, как-будто из лёгких, когда хочется прокашляться, вот такое же дыхание и у него(
Доктора я так и не нашла, два, к которым я ходила, не разбираются в стрижах, для них есть птицы, и они как-бы одинаковые(

Неактивен

 

#45 2011-06-30 06:45:23

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Андреева Оля пишет:

Он перестал глотать пищу,  и перестал поднимать голову...

Ему очень плохо, сейчас от Вас зависит, выживет ли... Купите глюкозу и раствор Рингера-Локка, смешайте пополам и дайте выпить хоть 0,5 мл. У него должно запуститься пищеварение, тогда может поесть. И сверчков давайте больше! Вы видели видео про кормление птенцов стрижей? Там огневки размером со всего стрижа дают по 3-4 штуки за раз, не считая сверчков и мух...

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

aivanu пишет:

огневки размером со всего стрижа

Соврала, это была гусеница тутового шелкопряда.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#46 2011-07-06 18:10:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Детское мясное пюре в баночках.(детское питание) подогревать и кормить из шприца принудительно, т. к. ослаблен дальше некуда.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
и согревать. можно под лампой, но следите, чтоб не перегреть.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#47 2011-07-06 22:43:11

Андреева Оля
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 24
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

Птенец умер. Увы... Спасибо всем за помощь, всем кто помог советами и тем, кто был неравнодушен....

Неактивен

 

#48 2011-07-06 22:55:14

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ! Стрижик.

По Вашему долгому молчанию и предпоследнему сообщению можно было предположить... Жалко, мы все надеялись, что у Вас получится...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 10 queries executed ]