Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-05 16:23:21

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Как рассчитать дозировку дицинона? Срочно! Птенцу плохо

У спасенного вороненка открылось повторное кровотечение. Рана была большая, но уже несколько дней не беспокоила птенца. Сегодня он подвигался, буквально чуть-чуть, и из засохшей неделю назад раны хлынула кровь. Она так и хлестала! Сейчас кровь более-менее унялась - помогла перекись водорода.
Есть дицинон. А как его давать? Посмотрела я разные темы, там то одно написано, то другое... Непонятно, сколько и как правильно давать препарат. Кровь еще капает.
Вес вороненка 300 г.

Дицинон
Надо ли давать дицинон с водой?
Сколько времени хранится вскрытая ампула (а если в шприц лекарство перелить?)?
Если можно разбавлять, так и хранить препарат, разведенный водой, где-нибудь в холодильнике, или каждый раз нужно его заново разбавлять?
Сколько раз в день давать дицинон?
Есть ли противопоказания?
Его дают в клюв или еще  прикладывают к ране?
Ну и так далее.
И главное - как правильно рассчитать, сколько нужно давать дицинона каждой конкретной птице? Сегодня ворона, завтра голубь, потом воробей... Не всегда есть возможность создавать тему на форуме, да еще ждать, когда будет ответ.

Что давать птице, потерявшей много крови?
Моему голубю как-то прописывали гемобаланс, но ведь он, как я понимаю, сначала в организме накопиться должен, чтобы польза была. А что можно дать, когда срочно нужно поддержать птицу?

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
Я прочитала в одной теме, что можно давать дицинон по 0,2 мл, а а в другой что-то иное, да еще нужно лекарство водой разбавить в определенной пропорции. И как лучше?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2011-07-05 17:04:12

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Как рассчитать дозировку дицинона? Срочно! Птенцу плохо

Дицинон тоже давайте, по 0,1 мл два-три раза в день - цитата Cheshirski. К сожалению, это все, ЧТО СМОГЛА НАЙТИ. Я так понимаю в клюв.

Неактивен

 

#3 2011-07-05 17:16:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Как рассчитать дозировку дицинона? Срочно! Птенцу плохо

Дицинон на 300г - 0,1мл дважды в день, обычно дня 3.
Прикладывать к ране можно, но была уже перекись, т.ч., только в рот дицинон
Для поддержания после кровопотери - рингер (добавит жидкости в организм и соответственно поднимет давление) и глюкоза 5% (питание).
Уколом п/к быстрее войдет в организм.
Еще нужно железо (яблоко, гречневая каша). Также дают гематоген небольшим кусочком-горошинкой (дозы точной нет)
прикладывать к ране можно, но была уже перекись, т.ч., только в рот дицинон.
Не греть и ограничить движения.

Неактивен

 

#4 2011-07-05 18:25:29

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Как рассчитать дозировку дицинона? Срочно! Птенцу плохо

Спасибо за советы! Дицинон с водой давать?
Вороненок ест только кашу (пшеничка+продел), смешанную с творогом или с печенкой. Больше его ничто не устраивает, даже мяса не хочет, если даешь его без каши. Греча ему не понравилось.
Сегодня по случаю кровотечения я добавила в его кашу кровь от говяжьей печенки - одобрил. Аппетит у него в порядке - даже когда кровь еще полностью не унялась, он сразу начал есть. Это обнадеживает.
Завтра я бы хотела показать вороненка врачу. Но как его везти? Даже страшно! Тем более что так жарко.
Кровь сегодня пошла только потому, что он сделал несколько шагов по дивану - и упал (не с дивана, а так). В таком случае ему и в пути может стать плохо. И машины ведь нет, на маршрутку придется тащиться.

Может, тогда лучше не ехать, обождать? Но врач нужен. Вызвать на дом нет возможности. Что делать...


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.042 seconds, 10 queries executed ]