Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-09 21:24:05

Corvus1986
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 257
Профиль

Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Добрый вечер! Несколько часов назад подобрал с улицы воробышка. Сидел он в луже, не шевелясь и чуть дыша. Когда я взял его в руку активно запищал, оживился. По виду это кажется слёток ("желторотик"). Один глаз у него весь заплыл кровью и под глазом красное, как от ушиба. Может ли он летать - не проверял, но на первый взгляд крылья у него в порядке. Посадил его в тёмную коробку, глаз промыл раствором фурацилина. Подскажите, чего дальше для него можно сделать, т.к. в воробьях я плохо разбираюсь  hmm

http://img-fotki.yandex.ru/get/4407/cheksar.0/0_5bb32_1eb570bc_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5506/cheksar.0/0_5bb31_3af1a03d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5708/cheksar.0/0_5bb30_58c674df_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/cheksar.0/0_5bb2f_aee28424_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/cheksar.0/0_5bb2e_1926135e_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4705/cheksar.0/0_5bb2d_c410dbf2_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/cheksar.0/0_5bb2c_7c84db0b_L.jpg


Равнодушие - паралич Души. (А.П. Чехов)

О, птицы сердца моего!
Вас больше взаперти держать не стану.
Полёт ваш буду наблюдать
В просторе Бесконечности Небес...
                                (Шри Чинмой)

Неактивен

 

#2 2011-06-09 22:06:00

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Да... задачка! А что тут теперь сделаешь? Ума не приложу. На ум только и приходит, что наверно надо просто подождать - может кровоподтек сам пройдет?

Проверьте глаз на чувствительность - видит ли он им хоть что-нибудь. В спокойном состоянии поводите пальчиком перед этим глазом, но так чтобы здоровым на заметил. Или маленьким слабеньким фонариком посветите - зрачок должен сузиться...

Фурацелином больше не промывайте, это не глазной препарат! Нужны конкретно глазные капли, но какие именно я не могу подсказать - подождем, может кто-нить посоветует...

Ну и кормите усиленно. Помогите с воробьём(Жориком)


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2011-06-09 22:10:09

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Обязательно кормить. Прочитайте про кормление тут: Как выкормить ПТЕНЦА-СЛЕТКА.  и тут непосредственно состав: МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.

Если нет всех ингредиентов - сделайте из того, что есть, и кормите. В сутки птичка должна съедать около 2 ч. ложек смеси. Кормите его, когда он попросит. Если просить не будет - тогда нужно будет принудительно накормить. Из шприца без иглы удобно кормить. За одно кормление птичка должна съедать около 1-2 кубиков смеси (мл). За одно выдавливание выдавливайте в глотку смеси объемом с 1-3 спичечных головки. Мешанка должна проходить по глотке в зобик, но не оставаться во рту. Можно после порции смеси капнуть капельку воды. Если кормление не принудительное - кормить можно с пальца, можно с пигцета, можно с деревянной затупленной палочки.

Ночью птенец пусть спит. Первое кормление - рано утром - как птичка проснется. Возмжно, неплохо бы  греть. Поместите его в коробочку, застелите ее мягкой тканью - сымитируйте гнездышко.

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Обычно обрабатывают ципролетом и мирамистином. Если был удар, не исключено внутреннее кровотечение. Значит, все-таки греть его сейчас не стоит. Запаситесь лекарством - дицинон. Его вполне могут назначить. Пока глаз можно промыть хоть ромашкой заваренной  ипроцеженной, или чаем без сахара.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#4 2011-06-09 23:37:18

Corvus1986
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 257
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Хорошо, буду по возможности исполнять! Хотя ни возможности, ни средств у меня нету. В любом случае, оставлять у себя надолго воробушка у меня нет возможности. У меня в квартире и так 3 вороны живут. Может кто может его забрать! Живу я в Нижнем Новгороде.


Равнодушие - паралич Души. (А.П. Чехов)

О, птицы сердца моего!
Вас больше взаперти держать не стану.
Полёт ваш буду наблюдать
В просторе Бесконечности Небес...
                                (Шри Чинмой)

Неактивен

 

#5 2011-06-10 22:23:25

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Напишите сюда: Взаимопомощь
Скажу по опыту - мешанка получатея недорогой. 2 ложки пшена, 1 яйцо, 1 мрковь и проч.. И всего хватает на полторы недели где-то. Корм зерновой стоит около 5 долларов пачка. Пачки хватает на несколько месяцев. Кстати, а Вы откуда?


Да что там говорить...

Неактивен

 

#6 2011-06-11 00:25:28

Corvus1986
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 257
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

bendjamin пишет:

Напишите сюда: Взаимопомощь
Скажу по опыту - мешанка получатея недорогой. 2 ложки пшена, 1 яйцо, 1 мрковь и проч.. И всего хватает на полторы недели где-то. Корм зерновой стоит около 5 долларов пачка. Пачки хватает на несколько месяцев. Кстати, а Вы откуда?

Доброй ночи! Мешанку я сделал, действительно на долго хватает!  Кормлю из шприца, он неплохо глотает. Глаз у воробья, который затёк кровью, живой, реагирует на свет. Птенчик может летать! КУпил ему ципровет для глаз, капаю. У меня вопрос, если глазик у него немного пройдёт, можно ли птичку выпустить на волю, где ему будет лучше?


Равнодушие - паралич Души. (А.П. Чехов)

О, птицы сердца моего!
Вас больше взаперти держать не стану.
Полёт ваш буду наблюдать
В просторе Бесконечности Небес...
                                (Шри Чинмой)

Неактивен

 

#7 2011-06-11 01:38:38

Corvus1986
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-05-31
Сообщений: 257
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Сам я из Нижнего Новгорода


Равнодушие - паралич Души. (А.П. Чехов)

О, птицы сердца моего!
Вас больше взаперти держать не стану.
Полёт ваш буду наблюдать
В просторе Бесконечности Небес...
                                (Шри Чинмой)

Неактивен

 

#8 2011-06-11 15:01:54

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Corvus1986, на волю точно уже нельзя. У меня в течение недели прояснятся семейные обстоятельства - будет ясно, смогу ли взять Вашего красавца себе.
Написала телефон в личку. Позвоните.
Область вокруг глаза не изменена? Что с пометом? Капсула или клякса? Есть зелень?
Сколько раз в день капаете ципролет?

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Зерновой корм фирм Padavan, Fiory есть в зоомагазинах Лапушки и Зоосфера. У них филиалы в обеих частях города.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#9 2011-06-11 22:58:12

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

К сожалению, тему можно закрывать. По всей видимости, было еще и внутричерепное кровоизлияние с продолжающимся кровотечением. На третий день (сегодня) птиц резко захужел...
Хозяин все делал что мог...
такие вот дела.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#10 2011-06-12 01:45:02

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Слёток воробья, кровь на одном глазу!

Очень жаль. Вообще, смотрю, птички так трудно выживают. Махонькие такие, трудно выходить...


Да что там говорить...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 10 queries executed ]