Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-02 23:33:54

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

У Грачика что-то с ножками!

Сегодня Грачик упал со своей присады, теперь не встает на ножки, хотя до этого сидел и добросовестно выполнял свою гимнастику. А теперь он лежит и не встает, даже "ходит под себя". Лапы прощупывала, вроде все нормально, но они сжаты в кулак. Как можно помочь ему?! Обзвонила все клиники у себя в городе, но никто не хочет нас приниматьsad(

Неактивен

 

#2 2011-06-03 00:24:31

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Я не спец абсолютно, но первое, что пришло в голову - не мог настолько неудачно упасть, чтобы получить черепно-мозговую травму, сотрясение?

Он вообще движется? Судороги есть? Аппетит? Почему он упал - не удержался просто, или может приступ какой был?


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#3 2011-06-03 09:11:58

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Автор, анализ помета на гельминтов и простейших сдавали? Витамины даете? Это может оказаться важным

Неактивен

 

#4 2011-06-03 09:24:03

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Упал он не сильно, на лапы с открытием крыльями приземлился. Анализы не сдавали, нигде не хотят нас принимать с ним. Пьем глюканат кальция, серу кормовую даю, через день костную муку добавляю.  Кушает нормально он.

Неактивен

 

#5 2011-06-03 09:43:22

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

lady_izolda пишет:

Я не спец абсолютно, но первое, что пришло в голову - не мог настолько неудачно упасть, чтобы получить черепно-мозговую травму, сотрясение?

Он вообще движется? Судороги есть? Аппетит? Почему он упал - не удержался просто, или может приступ какой был?

Он пытается двигаться, помогает себе крыльями и клювом, судорог не было, но лапки он странно поджимает.      Упал он когда сидел на присаде см 40 высотой. Сидел спокойно, а потом начал махать крыльями, начал падать, пытался ухватиться за что нибудь, потом лежал пару мин с открытыми крылышками.

Неактивен

 

#6 2011-06-03 11:35:10

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Простите, что влезаю в тему, я не ветеринар совершенно, но уже столько инфы перелопатила на тему "лапки отказали", что могу сказать уверенно: авитаминоз и простейших/гельминтов/сальмонеллу для постановки правильного диагноза исключить нужно в первую очередь.
NightAngel, ветеринарные лаборатории есть? Просто помет в баночке принести, вроде бы как дорогущий попугай у Вас, хотите проверить, для собственного спокойствия. У моей птицы был паралич как побочное явление кокцидиоза, например. Потому что не спохватились вовремя, потому что результаты анализа выдали недостоверные. А время до пересдачи было упущено.
NightAngel, если форумские ветеринары одобрят, то витаминный комплекс был бы в самый раз: ВитаСол, Винка, Чиктоник - здесь был хороший обзор, поищите. Недостаток того или иного витамина может сильно ударить по здоровью. На солнышке птица должна бывать.

Неактивен

 

#7 2011-06-03 11:46:23

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Сегодня купила ему витамины В1, В5, В12. Дала утром В1 развела 1:1 и в клювик,  жидкий кальций купила. ВитаСол и Винку найти не могу, ЧикТоник чуть позже сбегаю куплю.

Неактивен

 

#8 2011-06-08 09:35:51

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Уже почти неделю пьем витаминки, и жидкий кальций, но улучшений никаких нет, неужели он так и не сидел встать на лапки?! Мне вчера в зоомагазине посоветовали проглистогонить его народным методом, а именно влить в один мл сока зеленого лука. Как вы думаете, можно ли нам провести данную процедуру и насколько она эффективна?

Неактивен

 

#9 2011-06-08 14:11:35

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У Грачика что-то с ножками!

не стоит рисковать  с соком лука. тем более что гнать глистов можно и проверенными лекарствами.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2011-06-08 15:35:41

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

А вообще сейчас можно глистагонить?  Или стоит подождать когда мы наш витаминный 10-ти дневный курс закончим?

Неактивен

 

#11 2011-06-08 16:13:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У Грачика что-то с ножками!

а вы уверены, что глисты есть?
Вообще как давно птица у ВАс?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2011-06-08 17:15:01

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

NightAngel
Анализы на гельминтов сдать реально? По совету Крискас - типа попугай дорогущий, держали на даче в вольере, хотим проверить, не подхватил ли что-то (я так своему грачухе сдавала).
От глистов - вот. Каниквантел  - комплексный противогельминтный препарат.
Каниквантел. Кошачья таблетка на 10 кг. В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.
Дозировка делается по фебендазолу из расчета 50мг/кг.

Для подросшего слетка или любой птицы весом около 250 - 300г.: 
1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Образуется взвесь. Набрать ее в однокубовый шприц. Хранить в темном прохладном месте. Взбалтывать тщательно перед употреблением!
Курс: 0,1мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,1мл три дня.
При нахождении гельминтов не в ЖКТ, а в других органах схема иная:
Курс: 0,1мл ПЯТЬ дней подряд. Перерыв 10 дней и повторно давать пять дней.
(Количество взвеси легко корректируется в соответствии с массой птицы.)


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#13 2011-06-08 21:30:49

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Лана пишет:

а вы уверены, что глисты есть?
Вообще как давно птица у ВАс?

Птица ровно две недели у меня. На счет глистов не уверенна... Просто мне изо всех сил хочется ему помочь.
В пятницу попробуем сдать анализы. Что нам точно нужно сдать?

Неактивен

 

#14 2011-06-08 21:50:02

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

вот так мы теперь лежим в корзинке на солнышке...
http://s50.radikal.ru/i128/1106/9f/5301a4f13086.jpg

Неактивен

 

#15 2011-06-08 21:59:53

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У Грачика что-то с ножками!

понятно, что помочь очень хочется, но не зная причины... в любом случае, ИМХО, глисты вряд ли могут быть причиной проблем с лапками. тут что-то с обменом веществ скорее. Вы курс витамина В и кальция всё же не прекращайте. и нужно витаины вообще ,ведь кальций сам по себе не усвоится, это сложная обменная цепочка. и солнечные ванны - это очень хорошо, необходимо. ВЫ не перечитывали старые темы с подобными проблемами, которые вели специалисты, хорошие знающие врановых и их проблемы?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2011-06-08 22:02:45

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Читала конечно, все что могла, именно поэтому сразу стала давать витамины группы В, и жидкий кальций.
Хотя я сразу как птиц появился у меня, стала давать ему серу, костную муку добавляла, Чик-Тоник давала.

А это не может быть реакцией на антибиотики?
И есть ли у нас шанс встать на ноги?

Неактивен

 

#17 2011-06-08 22:14:16

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У Грачика что-то с ножками!

думаю, шанс есть - ведь вставали же птицы.

Если отталкиваться от антибиотиков, то они могут приводить к недостатку витаминов группы В (они вырабатываются в кишечнике при участии кишечной нормаофлоры, которая повреждается при приёме антибиотиков).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2011-06-08 23:32:11

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Спасибо, будем надеяться на лучшее.

Неактивен

 

#19 2011-06-10 12:51:54

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

За последние два дня посетили мы двух специалистов. Вчера нам был назначен Катазол по 0,2 мл. 1 раз в день. А сегодня врач нас внимательно осмотрел, сообщил, что случай безнадежен почти, сообщил что клоака воспалена, выписал  бифиформ бэби 1 раз в день,  и кормить только печенкой и сердцем куринным и давать перепелинное яйцо каждый день, и все... А все наши лекарства отменить....

Неактивен

 

#20 2011-06-10 15:44:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: У Грачика что-то с ножками!

ну нет реально знающих ПТИЧЬИХ ветеринаров....

Кормите так, как рекомендуют знающие врановоды на этом форуме - люди содержат этих птиц, спасли  и выходили не одну.

ВЫ сами-то клоаку осмоатривали? она действительно воспалена? и почему - даже если это так - ветеринар расценивает это как безнадёжную болезнь? что за ерунда?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2011-06-10 15:54:11

NightAngel
гость клуба
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2011-05-17
Сообщений: 61
Профиль

Re: У Грачика что-то с ножками!

Лана пишет:

ВЫ сами-то клоаку осмоатривали? она действительно воспалена? и почему - даже если это так - ветеринар расценивает это как безнадёжную болезнь? что за ерунда?

Клоаку я смотрела, на ней не много есть прилипшего помета т.к. птиц ходит под себя, но я все чищу ему, покраснений никаких нет, но врач утверждает, что эта самая клоака у него увеличена. Сказал, что птица обречена, потому, что на лапы встать уже никогда не сможет.... По-его прогнозу птиц и месяца не проживет.

Помет у нас на самом деле жидковатый стал... сегодня у врача на приеме выдал белую лужу.

Продолжать нам витамины?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 10 queries executed ]