Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Linda Alena пишет:
От себя - навряд ли я бы усыпила, даже если б мучился - пускай лучше сам у меня в руках.
Это жестоко. В таких случаях надо думать не о своих чувствах, а о том, что испытывает умирающее существо.
Мне кажется, что иногда безнадежно больные люди, которые умирают в муках, страшно завидуют животным, потому что животные имеют право на быструю безболезненную смерть. А люди, получаются, нет.
Да, кетамин запрещен. А можно ли усыплять птиц пофолом (пропофолом)? Дать животному большую дозу - это было бы нормальное усыпление или нет?
Неактивен
Фрёкен Снорк пишет:
Это жестоко
Это спорно,и у каждого на этот счёт своё мнение.
Неактивен
lady_izolda, добрый день.
Пропофол в качестве наркоза у птиц применяется. Вариант не самый щадящий но иногда с ним удобнее. Для эвтаназии в два этапа подойдет. О применении тиопентала натрия у птиц ничего не знаю. Оба препарата легко покупаются в интернете и никто не мешает использовать их дома.
С уважением, Мушен.
Неактивен
Фрёкен Снорк пишет:
Это жестоко. В таких случаях надо думать не о своих чувствах, а о том, что испытывает умирающее существо.
А откуда мы знаем, ЧТО чувствует в данный момент птица?
Я скажу так. Мне за годы активной практики (а это больше двадцати лет) не раз доводилось видеть, как казавшаяся безнадёжной птица буквально воскресала.
Дважды удалось реанимировать птицу, которая только что умерла.
Я предпочитаю бороться за жизнь до последнего. Я не господь Бог, чтобы отнимать у живого существа шансы на жизнь (а такие шансы, пусть и самые минимальные, есть ВСЕГДА, даже у самых тяжёлых больных - чудеса случаются.)
Я против эвтаназии.
Неактивен
Фрёкен Снорк пишет:
Мне кажется, что иногда безнадежно больные люди, которые умирают в муках, страшно завидуют животным, потому что животные имеют право на быструю безболезненную смерть. А люди, получаются, нет.
Люди могут попросить, т.е. самостоятельно принять решение о СВОЕЙ дальнейшей жизни/смерти.
Животные лишены такой возможности, как должен в таком случае определить человек, что вот теперь "пожил и хватит"? Вот у меня сейчас хомяк тяжело больной - безусловно его самочувствие временами оставляет желать лучшего, а через некоторое время он начинает кушать, бежит ночью в колесе, облизывает мне руки - жизнь продолжается, а ведь я могла ее оборвать, "пожалев", в момент приступа...
Неактивен
Тема хорошая и нужная.Я думаю что перед принятием решения нужно взвесить все , люди все разные,ситуации разные, и животные больные попадают к нам не для них, а для нас ...
Неделю назад подобрала грачонка , я его сначала понесла спрятать из-под мусорного контейнера в кусты,его никто не защищал и он не сопротивлялся,не двигался, не перелетал...косточки обтянутые кожей,забрала домой ...через некоторое время он умер - я бы очень хотела его реанимировать, и вырастить, и радоваться ...
Сегодня ночью умер больной стрижик с воспалением суставов...И я бы лучше отпустила его раньше,потому что он очень мучился ,косточки плечо-предплечье разделились и терлись друг об друга, когда его осматривали или пытались кормить...
Безусловно нужно уметь безболезненно усыпить птицу и обезболить...попадают к нам в основном больные птицы.
Неактивен
Да это тяжело,безумно тяжело....Когда бабушка умирала,я хотела и молилась ,чтоб она скорее перестала так мучиться...(была не излечима).Но вот птицу я до сих пор не смогу усыпить...всегда есть шанс,хоть не большой....И откуда нам знать ,как птицы воспринимают боль? По моим наблюдениям они ее испытывают немного по-другому.Иначе -как объяснить,что птах еще с утра перенес открытый перелом лапы и последующую ампутацию, а к вечеру стал петь и пытаться ухаживать за соседней самочкой!?И таких примеров много!На все Воля Божия!(имхо)-если уж птиц к Вам попал-надо бороться до последнего,даже если и кажется,что надежды нет. Но есть действительно неразрешимые ситуации.Их мало,но и отворачеваться нельзя...
Неактивен
Я совершенно с Вами согласна,я не знаю смогла бы я усыпить птицу,но обезболила бы.Я тоже думала об ампутации - но все воспалено и поздно уже ...сразу может быть помогло бы,опять же внутренний процесс ...не внешняя травма.Стриж без крыла потом без ноги...Хорошо что они попадают в рай !
Неактивен