Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#26 2010-05-08 14:53:20

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Linda Alena пишет:

От себя - навряд ли я бы усыпила, даже если б мучился - пускай лучше сам у меня в руках.

Это жестоко. В таких случаях надо думать не о своих чувствах, а о том, что испытывает умирающее существо. 
Мне кажется, что иногда безнадежно больные люди, которые умирают в муках, страшно завидуют животным, потому что животные имеют право на быструю безболезненную смерть. А люди, получаются, нет.

Да, кетамин запрещен. А можно ли усыплять птиц пофолом (пропофолом)? Дать животному большую дозу - это было бы нормальное усыпление или нет?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#27 2010-05-08 15:27:59

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Фрёкен Снорк пишет:

Это жестоко

Это спорно,и у каждого на этот счёт своё мнение.

Неактивен

 

#28 2010-05-08 15:59:05

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

lady_izolda, добрый день.

Пропофол в качестве наркоза у птиц применяется. Вариант не самый щадящий но иногда с ним удобнее. Для эвтаназии в два этапа подойдет. О применении тиопентала натрия у птиц ничего не знаю. Оба препарата легко покупаются в интернете и никто не мешает использовать их дома.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#29 2010-05-22 09:02:00

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Фрёкен Снорк пишет:

Это жестоко. В таких случаях надо думать не о своих чувствах, а о том, что испытывает умирающее существо.

А откуда мы знаем, ЧТО чувствует в данный момент птица?
Я скажу так. Мне за годы активной практики (а это больше двадцати лет) не раз доводилось видеть, как казавшаяся безнадёжной птица буквально воскресала.
Дважды удалось реанимировать птицу, которая только что умерла.
Я предпочитаю бороться за жизнь до последнего. Я не господь Бог, чтобы отнимать у живого существа шансы на жизнь (а такие шансы, пусть и самые минимальные, есть ВСЕГДА, даже у самых тяжёлых больных - чудеса случаются.)
Я против эвтаназии.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#30 2010-05-22 09:45:38

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Фрёкен Снорк пишет:

Мне кажется, что иногда безнадежно больные люди, которые умирают в муках, страшно завидуют животным, потому что животные имеют право на быструю безболезненную смерть. А люди, получаются, нет.

Люди могут попросить, т.е. самостоятельно принять решение о СВОЕЙ дальнейшей жизни/смерти.
Животные лишены такой возможности, как должен в таком случае определить человек, что вот теперь "пожил и хватит"? Вот у меня сейчас хомяк тяжело больной - безусловно его самочувствие временами оставляет желать лучшего, а через некоторое время он начинает кушать, бежит ночью в колесе, облизывает мне руки - жизнь продолжается, а ведь я могла ее оборвать, "пожалев", в момент приступа...

Неактивен

 

#31 2011-06-08 15:27:22

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Тема хорошая и нужная.Я думаю что перед принятием решения нужно взвесить все , люди все разные,ситуации разные, и животные больные попадают к нам не для них, а для нас ...
Неделю назад подобрала грачонка , я его сначала понесла спрятать из-под мусорного контейнера в кусты,его никто не защищал и он не сопротивлялся,не двигался, не перелетал...косточки обтянутые кожей,забрала домой ...через некоторое время он умер - я бы очень хотела его реанимировать, и вырастить, и радоваться ...
Сегодня ночью умер больной стрижик  с воспалением суставов...И я бы лучше отпустила его раньше,потому что он очень мучился ,косточки плечо-предплечье разделились и терлись друг об друга, когда его осматривали или пытались кормить...
Безусловно нужно уметь  безболезненно усыпить птицу и обезболить...попадают к нам в основном больные птицы.

Неактивен

 

#32 2011-06-08 17:29:40

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Да это тяжело,безумно тяжело....Когда бабушка умирала,я хотела и молилась ,чтоб она скорее перестала так мучиться...(была не излечима).Но вот птицу я до сих пор не смогу усыпить...всегда есть шанс,хоть не большой....И откуда нам знать ,как птицы воспринимают боль? По моим наблюдениям они ее испытывают немного по-другому.Иначе -как объяснить,что птах еще с утра перенес открытый перелом лапы и последующую ампутацию, а к вечеру стал петь и пытаться ухаживать за соседней самочкой!?И таких примеров много!На все Воля Божия!(имхо)-если уж птиц к Вам попал-надо бороться до последнего,даже если и кажется,что надежды нет. Но есть действительно неразрешимые ситуации.Их мало,но и отворачеваться нельзя...


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#33 2011-06-08 17:59:21

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: усыпление. чем и по какой схеме?

Я совершенно с Вами согласна,я не знаю смогла бы я усыпить птицу,но обезболила бы.Я тоже думала об ампутации - но все воспалено и поздно уже ...сразу может быть помогло бы,опять же внутренний процесс ...не внешняя травма.Стриж без крыла потом без ноги...Хорошо что они попадают в рай !

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 10 queries executed ]