Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-07 23:46:06

Unno
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-07
Сообщений: 1
Профиль

Запущенный Кнемидокоптоз у волнистика, никак не лечится.

Здравствуйте!
Подскажите как дальше лечить Кузю.
Краткая предистория: куплен в зоомагазине в районе ноября, клеща заметили только в мае (безответственность, согласен). Непонятно откуда взялся, то ли из корма, то ли из магазина. Посмотрите первые фото, похоже ли по виду, что нелеченный попугай с ноября по май будет так выглядеть?
Стали лечить. 24 мая намазали аверсектиновой мазью места поражения плюс клоаку и лапы до перьев. И промыли клетку неостомазаном. 29 числа повторили мазь и клетку, 3 июня тоже мазь и клетку.
Мазал ватной палочкой аверсектиновой мазью клюв, вокруг клюва, восковицу, лапы и клоаку. Мазал основательно, не толстым слоем, но старался пропитать хорошенько, попугай не вертелся.
Из витаминов все это время был бефаровский комплекс витамина B, другого не достал, корм был прежний, отечественный Футон Престиж, в нем в основном красное просо. Вчера получил наконец долгожданный заказ из зоомагазина, теперь капаю витамины Vinka и переходим постепенно на корм Фиори папагилини. Минеральный песок биогрит есть не хочет, запах от него наверное сильный. Каши и зелень есть не хочет.
Вот фото до и после, почему-то на (слово не существует) все выглядит страшнее чем в реальности:

http://primitivezone.com/kuzya/2/kuzya.html

Что дальше делать непонятно, не очень ему помогает, видимо случай запущенный. Хотя самочувствие вроде не плохое.
Сколько еще примерно надо провести процедур этой мазью? И надо ли каждый раз промывать клетку неостомазаном? Умотался ее мыть уже, не легкая задача, да и попугаю в переноске каждый раз сидеть наверное стресс.

Неактивен

 

#2 2011-06-08 13:47:55

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Запущенный Кнемидокоптоз у волнистика, никак не лечится.

Улучшения вполне заметны. Можно мазать чаще - через день, если наросты сходят медленно. Но Вы имейте в виду, что поражения от клеща никуда сразу не денутся, если поверхность клюва "погрызена" - она такой уже и останется, просто со временем клюв отрастёт и поражённая часть "уйдёт", если верхний слой кожи "погрызен" - он тоже отстанется не идеальным до естественной замены клеток кожи.

Мазью надо мазать до полного исчезновения НАРОСТОВ плюс ещё пару процеду, чтобы обезаопаситься от возможных оставшихся яиц.

клетку не обязательно каждый раз мыть неостомазаном, клещ погибает при температуре 80 гр, так что достаточно её просто хорошо ошпарить, если она деревянная. А если пластиковая-металлическая, то там клещам прятаться в принципе и негде.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 10 queries executed ]