Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-04 18:19:39

Selena01
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-04
Сообщений: 2
Профиль

Сотрясение мозга у голубя

Оставляли у знакомой своего голубя, она не досмотрела и на него напал кот, отнесли вчера в ветклинику, врачь посмотрела сказала, что  у голубя сотрясение мозга и он ослеп, один глаз залит кровью. Вчера сделали укол преднизолона, бициллина и катозала, сегодня преднизалон и катозал. Кормим из шприца жидкой кашей - сам голубь не есть, не видит. Травма, похоже, была дня три назад.
Каковы шансы, что зрение восстановится? В клинике врач сказала, что должно стать лучше уже на следующий день. Отек глаза уменьшился, но вот зрение не восстанавливается((

Неактивен

 

#2 2011-06-04 20:14:34

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Сотрясение мозга у голубя

Бициллин - я не знаю, можно ли именно его птицам, действует ли он на пастереллу и в какой дозировке давать, вы как кололи? Давайте лучше - Ципрофлоксацин 250 мг (таблетки). Он хорошо себя зарекомендовал именно при кошачьих ранах.  Его дозировка:
1/4 табл. на 2 мл воды, по 0,2 мл 2 раза в день в клюв, всего 10 дней. Дело в том. что ранs, нанесенные  кошкой, могут быть заражены бактерией Пастерелла, а для птиц пастереллез смертелен (если не лечить).
Разводить и давать удобнее с помощью шприца без иглы - 2-мл, например. Раствор хранить в холодильнике 2 дня. Это я Cheshirski цитировала, спасибо ему! Антибиотик при кошачьих ранах обязателен - вопрос жизни птицы!
Я думаю, преднизалон - это же гормон, вы его в какой дозе кололи? Наверное, больше не надо. В глаз покапайте глазные левомициновые капли.
Катозал - для улучшения аппетита, зачем сейчас? Но его можно и в клюв давать...
И кормите и раны обрабатывайте - хлоргесидином или мирамистином или бетадином, а затем левомиколь мазь.

Неактивен

 

#3 2011-06-05 04:17:44

Selena01
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сотрясение мозга у голубя

Спасибо, Марина, что откликнулись!
Бициллин нам укололи в клинике  0,4 мл и еще один раз сказали через день, а ципрофлоксацин мы как раз недавно в глаза капали, т.к. был коньюктивит, подействует ли он теперь? преднизолон 0,1 мл, укололи в клинике и сами сегодня, сказали - это чтобы отек снять...
а катозал так и даем в клюв - в клинике только уколом сделали, а вообще сколько может слепота из-за травмы  держаться и пройдет ли? очень за него волнуемся(((

Неактивен

 

#4 2011-06-05 20:56:31

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Сотрясение мозга у голубя

Марина_Л.
Так катозал же - витамины группы В... Разве нет?

Selena01
Почитайте в инструкции к ципрофлоксацину, сколько дней хранится после вскрытия (если капли). У Вас капли были, или Вы сами разводили?

Вы вообще в каком городе? И что за врач? Это чтобы понять, стоит слушаться, или нетsmile

С глазом - кто его знает. Куда кот когтем попал? Если там просто отек и глаз не задет, то отек спадет и видно будет.

Фото бы, вдруг чего придумаем.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Если и правда сотрясение мозга - то покой ему и полутемное помещение. И пирацетам или ноотропил нужен. ВОду аккуратно давать, при черепно-мозговых травмах много воды нельзя, надо ограничить.

Как себя ведет вообще? С чего взяли сотрясение?

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
Еще раз про пирацетам или ноотропил (одно и то же). Надо будет обязательно пить - черепно-мозговые травмы опасны отдаленными последствиями, Мушен говорила.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]