Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-31 19:45:36

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Ребята-девчата, так уж судьба сложилась, что захотели завести вторую ворону-отказника в компанию к Карлосу (если помните - тварька злобная с одним крылом, которую доктор Чугуевский лечил), а к нам в руки от добрых людей, спасших (а не просто подобравших) слетка перепал тот самый птенчик.

Абсолютно слепой. Вообще. Не реагирует на свет, зрачок не движется. В остальном визуально здоров, но анализы сдадим на всякий случай.

Вот уже десять минут сидит на присаде небольшой, ручной... принюхивается...
по рассказам - аккуратно клювом изучает что вокруг, корм берет, но не с первой попытки, на голос реагирует.

Интересный экспиеренс - воспитать слепую ворону. К "попадалову" лет на 30 готовы. Вроде на форуме был такой опыт... расскажите, пожалуйста, как получше обустроить быт нелетной птице, которая нифига не видит?

Заранее спасибо.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#2 2011-05-31 20:39:24

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Глаза не голубые, а серые... но зрачок не блестящий, а мутный изнутри. Очень похоже на катаракту.
Уголки рта розовые, слизистые розовые. Сам клюв черный-черный.
Открывает рот, чтобы его кормили.

По стечению обстоятельств с парой, которая его подобрала, живем через дорогу... в том месте, где его подобрали несколько дней назад, я сегодня видела мертвую ворону. На вид - здоровую, без повреждений, не подранка. Просто мертвую, не взрослую. Предположили, что скорее всего из того же гнезда.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#3 2011-05-31 22:39:07

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Голова плавно поворачивается набок в одну и ту же сторону... следствие ЧМТ?? какие меры принять?
Светила фонариком - вообще не реагирует. Чуть позже попробую еще раз. Один раз только моргнула, но ощущение что вообще потеряла зрение, глаз не фоточувствителен


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#4 2011-06-01 00:42:08

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

У меня есть такие....они любят общение "на голос",и быстро узнают расположение кормушки,хорошо едят и сами,самое удивительное,что в пространстве они не плохо ориентируются,даже купаться подходят к купалке,корм сами едят,только место обеспечить надо максимально уютное,жердочки не как обычно,а типа лесенки.Потом не чего резко не меняйте-птиц чувсчтвует все изменения и запоминает всю конфигурацию жердочек и кормушек.Речь не только о врановых,так и других птиц можно содержать!(в моем списке полностью слепых-ворона,осоед,канюк,сова,фазан....)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#5 2011-06-01 07:38:40

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Зося-домашний зоопарк пишет:

У меня есть такие....

Ого, спасибо большое! У меня тут проблема уже в том, как бы его выкормить. Рот открывает хаотично, совсем не понимает, откуда еда. Думаю, его надо командам обучать... я пока делаю так: тру сверху справа клюв, он его открывает, говорю КУШАТЬ и кладу шарик.

Для меня вопрос - как, когда он потерял зрение. Он причесывается, но не всегда попадает в лапы, чтобы их почесать клювом, очень неустойчив, когда чешет голову, потягивается. На крыльях некоторые маховые перья еще спрятаны в трубочки.

Еще у меня подозрение, что он глуховат, если честно... на звуки реагирует, но странно очень. Хотя башкой вертит, пытаясь понять, что вокруг


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#6 2011-06-03 07:21:29

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

lady_izolda, добрый день.

lady_izolda пишет:

Для меня вопрос - как, когда он потерял зрение.

Похоже что мы имеем дело с неким новым вирусом. Это только предположение, но... Уже несколько случаев за последнее время у врановых - вертячка (то есть повторяющиеся движения головы), слепота.
Если в общем и целом птиц себя нормально чувствует, упитан, хорошо ест, лечить не надо.
Предвижу Ваш вопрос - не заразна ли птица для Карлоса. Ничего не могу Вам сказать на этот счёт. Возможно что нет, потому что находят именно слётков с вертячкой, и вскоре развивается слепота. О таких случаях у взрослых птиц я пока ничего не слышала.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#7 2011-06-03 11:04:30

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Corvus Corax
Спасибо большое за ответ! Ну вот сейчас даю пирацетам (для инъекций) по 1 мл в клюв с утра, вчера два раза проверяла - он дернулся на свет. Сегодня опять не видит, а в полной темноте дернулся. Ну не могло же так совпасть... хотя по-прежнему нифига не видит.

к Карлосу его рано выпускать, надо хотя бы научить его самостоятельно кушать...
Есть подозрение, что он глуховат. Не глухой, но со слухом так же проблемы.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#8 2011-08-14 18:45:08

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

УРА!!!!!!!!
Простите, что давно не появлялась.
Птиц не прозрел, но научился есть сам. Кормлю теперь только раз в сутки принудительно. Толстый, упитанный, добрый! Еду ищет клювом, помнит расположение, любит сидеть на миске с водой (у меня стеклянный поддон для микроволновки в качестве поилки, перевернуть его нереально).
Сидит в одной клетке с Карлосом.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#9 2011-08-15 11:32:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Капли в глаза не пытались капать?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2011-08-25 20:40:06

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

У нас уже 4 года живет слепая ворона.Подобрали взрослую, с вертячкой и слепую. Постепенно, вертячка прошла, но слепота осталась.Поэтому в клетке строго соблюдается обычный для вороны порядок, даже жердочку менять опасно, начинает дико биться. Кормушку и воду находит прекрасно, но особо по клетке не перемещается. Жизнь, конечно, не сахар, и даже были мысли усыпить, чтобы не мучить, ведь крылья в порядке а жизнь абсолютно неполноценная... sad Не уверена, правильно ли это..


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#11 2011-08-28 13:21:33

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

manzik, вороны - существа интеллектуальные, так что пусть живет. Слепых людей не усыпляют. Ну такая она. Подвесьте ей какую-нибудь игрушку - звонилку небольшого размера.

kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#12 2011-09-29 15:52:51

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Эй, не усыпляйте!!!
У нас ворона уже месяц самостоятельно питается! Такая же общительная, может даже сухой корм похрумкать, ориентируется по слуху. Ну да, нервничает, когда посторонние звуки. А как мы нервничали вначале, когда думали, что она обречена.
Ворона ДАЖЕ ЛЕТАЕТ! По чуть-чуть, но ориентируется в помещении, спокойно подлетает на жердь, может на полку забраться - тут не отличить от здоровой птицы.

Единственное - нужно не пугать новыми резкими звуками. И больше общаться.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#13 2011-10-17 03:03:28

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: СЛЕПОЙ СЛЕТОК!!! Специфика?

Да конечно,нельзя и думать о усыплении! Ведь нет боли,она умеет радоваться и....мыслить!
Да что там вороны!У меня фазан простой(туповатый,но красивый!)5 лет прожил,будучи полностью без обоих глаз!(таким нам его принесли).Он не только свой век прожил вполне нормально,но и 2-х самок "топтал" исправно,да и потомство было и сын его и сейчас у нас живет.Как он самок в углы зажимал-и смех и грех...Но главное чтобы поилки и кормушки не перемещать,да "вкуснятинки" всевозможной подкладывать.А слепой вороне и в клювик можно давать,только говорить с ней тихонько,она не фазан-еще быстрее поймет кто и что...
   Даже такая раненая и искалеченая птица,может быть счастливой,они приспосабливаются к этой беде,даже проще людей-была-бы опека!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 10 queries executed ]