Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2011-04-12 16:11:05

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А можно ли угощать ворон помидорами? Я попыталась просмотреть всю тему, но это слишком долго.
В этом году мои вороны сказали, что помидоры они просто обожают! То ли раньше они отказывались, то ли я не предлагала (что вряд ли). Насколько это полезно и насколько вообще нужно?
Обычно мои вороны едят тертую морковь (только в мешанке) и кусочки яблок каждый день.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#202 2011-04-12 17:23:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фрёкен Снорк, бытуют разные мнения, а раз так, то лучше знать меру. Мой Дрейк очень любит и помидоры и огурцы, но получает их только во время выездов за город, конкретно, на пикники.
Думаю изредка баловать своих птичек помидорами - не вредно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#203 2011-04-17 23:04:17

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

gto
Обычного мотыля даём,а в каком количестве можно давать не знаю sad
О том как его "очищать"видимо пропустила,обрадовавшись ноу-хау smile


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#204 2011-04-18 17:17:19

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Варвара*Краса пишет:

Обычного мотыля даём

Простите, а что такое "мотыль"?


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#205 2011-04-18 19:33:23

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lado

Мотылем называют личинку комара-дергунца (Chironomus plumosus).


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#206 2011-04-19 13:13:29

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

gto пишет:

Lado

Мотылем называют личинку комара-дергунца (Chironomus plumosus).

Спасибо. А где это можно найти? Жо с удовольствием ест кузнечиков.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#207 2011-04-19 13:21:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lado, мотыль широко используется аквариумистами, как корм и рыбаками, как приманка.
Но я бы отдал предпочтение кузнечикам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#208 2011-04-20 00:30:37

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Пардон,но кузнечиков пока нет,а мотыля продают размером с дождевого червя (для рыбалки) - ооочень аппетитно выглядет !!!
Так всё-таки как очищать его?


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#209 2011-04-20 00:55:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Думаю Lado имел ввиду сверчков. Вероятно во Франции это не дефицит, в прочем как и в Питере, например.
Своих врановых мотылем я не кормил, считаю нет надобности, а для других птах просто промывал в чистой воде, убирая мёртвых.
Мороженый мотыль я не приобретаю.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#210 2011-04-20 17:38:51

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Lado, мотыль широко используется аквариумистами, как корм и рыбаками, как приманка.
Но я бы отдал предпочтение кузнечикам!

Кузнечиков она глотала так, что мы с друзьями не успевали их ловить. Она тогда была такая маленькая, что ещё не умела этого делать. надеюсь, в этом году научится. У нас же вокруг горы, покрытые лесами. Горы Жура или по-русски Юрские горы. Почти в каждой деревушке свой собственный музей динозавров. А кузнечиков летом огромное количество. А вот сверчков по моему нет. Хотя не буду утверждать, не знаю.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#211 2011-04-20 18:16:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lado, то что Жоржетта обожает кузнечиков - нормально, прямокрылые составляют значительную часть рациона ворон. Говоря о сверчках я думал, что Вы приобретаете корма в зоомагазинах, где продают именно сверчков, кои относятся так же как и кузнечики к прямокрылым.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#212 2011-04-22 16:23:26

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Lado, то что Жоржетта обожает кузнечиков - нормально, прямокрылые составляют значительную часть рациона ворон. Говоря о сверчках я думал, что Вы приобретаете корма в зоомагазинах, где продают именно сверчков, кои относятся так же как и кузнечики к прямокрылым.

Да нет, Владимир, в зоомагазине я приобрёл только посуду и игрушки. А питаемся мы чёрным рисом, гречкой, пшеном, свежим сырым и иногда варёным телячьим мясом, целиковыми перепёлками, перепелиными яйцами, желтком куриных яиц, свежей форелью (её отвариваю, так как Жо не ест сырую), обезжиренным творогом, йогуртом био без всяких добавок, маложирным сыром, сливами, инжиром, яблоками, курагой, натуральным мёдом, огурцами, помидорами (немного), иногда отварным маисом. И ещё Жо иногда ест отваренную картошку. И ей очень понравилась халва, но меня предупредили на НЕТ сайте, что бы халвой не кормил. Раз в неделю добавляю в пищу птичьи поливитамины. А так как мы живём прямо на опушке леса, то с мая у нас масса всяких жучков-паучков в полях и в лесах. Правда в прошлом году Жо была ещё совсем малявкой и не умела ловить, но надеюсь в этом году сможет сама охотиться на кузнечиков. Представьте себе, что в прошлом году мне пришлось учить её не только есть, но и летать. Весь университет покатывался с хохота, но в конце концов это чудо полетело и однажды чуть не улетело совсем. Но сама наверно испугалась больше, чем я.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#213 2011-04-22 17:01:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lado, мне очень нравится рацион Жоржетты, так держать! Если Вы желаете запасать "жучков, паучков", то это легко сделать способом "кошения". Берете сачок, лучше энтомологический и как бы косите им траву. Немного времени и у Вас приличный запас всякой вкуснятины для Жоржетты.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#214 2011-04-23 13:27:42

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Lado, мне очень нравится рацион Жоржетты, так держать! Если Вы желаете запасать "жучков, паучков", то это легко сделать способом "кошения". Берете сачок, лучше энтомологический и как бы косите им траву. Немного времени и у Вас приличный запас всякой вкуснятины для Жоржетты.

Я бы с удовольствием собрал для Жо эту живность, но боюсь, Владимир, что бы там не оказалось чего либо опасного для вороны. К сожалению я пока, выражаясь современным русским слэнгом, абсолютный "чайник" в деле содержания ворон. А в случае с Жоржеттой я опасаюсь вдвойне. Слишком уж это существо прикипело к сердцу. Для меня это настоящее открытие - вороний мир, мир эмоций, ума, хитрости, смекалки, проказ, игр и бесконечной любви. Знаете, ведь стоит мне откинуться в кресле, что бы сделать передышку от работы (пишу много статей), и сказать "а теперь иди к папе", как где бы она ни была и чем бы не занималась, всё бросается и она мгновенно, с радостным воплем у меня на плече! А это очень многого стоит. Поэтому действую по принципу Гиппократа - "не навреди". И прежде чем угостить её чем либо новым всегда спрашиваю на сайте, можно ли этим кормить. А вот в в "жучках-паучках" я не разбираюсь вообще. И никто мне в этом помочь не может, так как домашняя ворона у нас такая же экзотика, как белый медведь в центре Африки. И никто не знает, что им можно, а чего нельзя. Поэтому для меня единственный источник информации это англоязычные и русскоязычные орнитологические сайты. Наши читать бесполезно. Такие вот дела.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#215 2011-04-23 13:46:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lado, ну насчет вредности "жучков-паучков", Ваша Жоржетта, разбирается получше многих специалистов, инстинкт - понимаете ли... Просто этот способ добывания корма давным давно описан в литературе. Я, когда содержал мелких птиц часто пользовался этим способом и очень успешно. Например мой Дрейк никогда не ошибается в выборе насекомых и пауков. Иногда ему не нравятся на вкус совершенно безопасные насекомые, он выплевывает добычу, а потом не обращает на этот вид никакого внимания. Еще раз повторюсь: птица в своем регионе отлично знает что ей можно, а что - нет.
Кстати, собирать насекомых в черте города опасно, по причине возможного заражения гельминтами, надеюсь у Вас там, экология в порядке.

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
Lado, ведь Вы же собираете на тех лугах кузнечиков. Поэтому, если там с экологией беда, то вся эта "беда" попадает к Жоржетте.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#216 2011-04-23 13:56:46

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Как кормитель насекомоядов, предупрежУ по поводу кузнечиков - неоднократно сталкивалась, что заражены - эндопаразиты...Даже ТВ местное этим "похвасталось". Так что, наеврное, надёжней фермерское, если во франции - la nourriture vivante pour les reptiles. Вроде  http://www.lafermetropicale.com/boutiqu … 1027089261

Lado , расторопша у Вас Chardon-Marie, Silybum marianum, есть семена, но есть уже и вроде Карсила - мы пользуемся капсулами legalon, у вас он тоже есть.

Неактивен

 

#217 2011-04-23 14:53:18

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Владимир Филатов пишет:

Lado, ну насчет вредности "жучков-паучков", Ваша Жоржетта, разбирается получше многих специалистов, инстинкт - понимаете ли... Просто этот способ добывания корма давным давно описан в литературе. Я, когда содержал мелких птиц часто пользовался этим способом и очень успешно. Например мой Дрейк никогда не ошибается в выборе насекомых и пауков. Иногда ему не нравятся на вкус совершенно безопасные насекомые, он выплевывает добычу, а потом не обращает на этот вид никакого внимания. Еще раз повторюсь: птица в своем регионе отлично знает что ей можно, а что - нет.
Кстати, собирать насекомых в черте города опасно, по причине возможного заражения гельминтами, надеюсь у Вас там, экология в порядке.

Добавлено спустя   6 минут  34 секунды:
Lado, ведь Вы же собираете на тех лугах кузнечиков. Поэтому, если там с экологией беда, то вся эта "беда" попадает к Жоржетте.

Владимир, с экологией у нас всё просто великолепно. Департамент Ду, это Журские горы, покрытые почти реликтовым лесом. Сам Безансон - город университетский и одновременно "столица" региона Франш-Комтэ и департамента Ду. Всё утопает в зелени. Лесопарк, где мы гуляем, это зона кампюса (студенческого городка), это большой лес, примерно 7 на 10 километров. И расположен он на окраине города. Сам город небольшой - население около 160 000 человек. Так же мы очень часто выезжаем за город, в Журу, в горы и там тоже ловим кузнечиков. В самом городе ночью можно встретить гуляющих ланей, косуль. Леса во всём департаменте просто кишат оленями, кабанами. Зимой часто в городе остаются зимовать лебеди. О утках, цаплях, и прочих птицах уже и не говорю. Утки чувствуют себя как дома и молодняк ходит и плавает соеди людей. А Цапли стоят на каждом перекате реки и у каждого островка. Попробую выложить фото на сайте, но что то последнее время перестало получаться.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#218 2011-04-23 15:03:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Lado, Вам можно позавидовать, у нас ближе 50 км. от Петербурга приличное место для выгула птицы найти сложно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#219 2011-04-24 13:23:26

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Linda Alena пишет:

Как кормитель насекомоядов, предупрежУ по поводу кузнечиков - неоднократно сталкивалась, что заражены - эндопаразиты...Даже ТВ местное этим "похвасталось". Так что, наеврное, надёжней фермерское, если во франции - la nourriture vivante pour les reptiles. Вроде  http://www.lafermetropicale.com/boutiqu … 1027089261

Lado , расторопша у Вас Chardon-Marie, Silybum marianum, есть семена, но есть уже и вроде Карсила - мы пользуемся капсулами legalon, у вас он тоже есть.

Linda Alena, спасибо. Сегодня же спрошу legalon. Поищу и кузнечиков по сайтам. Вот уж не думал, что насекомых даже специально разводят.  С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#220 2011-05-15 12:00:33

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

А можно ли давать врановым яйца улиток? А то ахатины регулярно кладки делают, не выбрасывать же)


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#221 2011-05-15 12:03:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Gala-Cat, если им понравится, можно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#222 2011-05-27 10:35:54

Sasha Chehova.
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-26
Сообщений: 7
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

можно кормить птенца зернами пшена,овсянки?

Неактивен

 

#223 2011-05-27 10:38:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Какого птенца? Вороны?
Можно но не нужно!
Вам вроде бы уже отвечали на подобный вопрос.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#224 2011-05-28 15:56:18

Persianka
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-05-28
Сообщений: 27
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Простите пожалуйста читала много тем и в каждой видела разную информацию по количеству пищи и воды,которые должен потреблять слёток, и о перерывах между кормёжкой хотелось бы побольше узнать.

Неактивен

 

#225 2011-05-28 16:13:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Persianka, действительно, нет однозачных рекомендаций!
Но это даже хорошо, так как позволяет конкретному владельцу, конкретной птицы делать выбор!
Любые рекомендованные на этом форуме рецепты не могут причинить вреда! И это главное!
Выбор остается за владельцем птицы.
Если Вы желаете узнать побольше, укажите вид птицы и её возраст.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 11 queries executed ]